Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Я помню про гибриды. Но как-то с работой все хуже и хуже. Будет возможность - куплю, нет и с гибридов семена возьму и посажу.

Ссылка на сообщение

Не знаю у кого корневая тыкв отмирает, но мои тыквы, как осьминоги, раскинули свои корни на картофельное поле, причем не только поверхностно. Корни белые, толстые, я в воскресенье, когда начали копать картошку около тыкв, даже испугалась, увидев  их, так как тыквенные плети регулярно отворачивала от картошки, но они упрямо цеплялись и укоренялись на зло мне.

В зарослях нашла еще одну молодую Барбару, а  Ayotol до сих пор не поменял цвет на первой тыкве, за то навязал зеленых уродцев целую кучу.

Так называемая Лакота ограничила количество плодов, завязала три тыквы и всё.

Пышка тоже не очень стремилась к размножению, видно, грамотная. Штук 5-6 с 2-х растений, я довольна. Отправлю малышам  в Москву.

Фарфоровая кукла дала 2 полноценных тыквы, потом еще 2, но вероятность их созревания уже под вопросом, а сейчас вошла в раж и начала завязывать шарики.

Сюрприз с двух корней выдал штук 8 расцвеченных тыкв и есть еще не зрелые, желтенькие диски, а их то хотелось побольше, родня разбирает на кухонные украшения.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Будет возможность - куплю, нет и с гибридов семена возьму и посажу.

Оля, в прошлом году очень большой выбор тыкв, и дешевых, был в семенном на рынке Нива, я то же хочу еще что-то прикупить, если что интересное увижу, буду тебе звонить. А Пышка у меня цвела самая первая и первая завязала 2 тыквы, но я, растяпа, не пометила какая именно, теперь тоже в расстройстве. Но :-[, увы! На ошибках учимся :D

Ссылка на сообщение

Сегодня собрала последнее ведёрко перца и выдернула кусты, ни одного больного не было.  Чеснока грядку посадила.У нас днём совсем тепло, а ночи холодные.

Ссылка на сообщение

Девы , я гладиолусы выдернула и оставила на улице сохнуть  утром глянула , а луковицы мягкие. Это как надо понимать-трындец гладикам?

Ссылка на сообщение

 

Надь! На тебя тут наезд.  ;) //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7946.msg942151.html#msg942151 Стук-стук! Я твой друг.  :D

Агния! Баночки очень эстетично смотрятся. У меня не так красиво выглядело, фоткать не хотелось.  :-[

Цитата

Девочки! Агния, Света, Надя, Наташа (Наташи) Кто к земле поближе живет, скажите не было заморозка? Ну скажите, что не было. А то у меня вот тыквы не сняты... Не все сняты. Жалко будет.

Заморозка не было и пока не ожидается, но роса очень холодная, огуречные листья в ОГ уже обжигает. Кабачковые и тыквенные пока нет. :thx:

Ссылка на сообщение

Я вот тоже удивляюсь на кабачки  ???. У нас по ночам уже до плюс пяти градусов, а кабачки цветут вовсю ещё и даже завязываются. Вот ведь трудяги  :yep:.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы , я гладиолусы выдернула и оставила на улице сохнуть  утром глянула , а луковицы мягкие. Это как надо понимать-трындец гладикам?

А ты верхушки то срЕзала у них?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

А ты верхушки то срЕзала у них?

 

Аль , нет , почему-то с верхушками положила в этот раз, а это имеет значение?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Аль , нет , почему-то с верхушками положила в этот раз, а это имеет значение?

Конечно имеет. Если ты выдернутую редиску с хвостиками положишь на ночь, то утром она вся вялая будет. Так что обрежь верхушки и положи луковки в прохладу, должны набрать тургор( слово то какое :D).

Ссылка на сообщение

Надя, я чеснок сажаю в октябре, а тюльпаны начинаю с конца августа, когда есть время и место. В этом году тюльпаны не выкапывала и не покупала, только на нарциссы разорилась.

Ссылка на сообщение

Оля, я помидоры только в среду сняла, но еще остались. Освобождаю теплицы понемногу, но жалко в хорошую погоду в теплице копаться, вот начнется ненастье и буду там работать. Золовка свою уже помыла, перекопала и сидератами засеяла.

Ссылка на сообщение

Без хозяйки - дом сирота. Пусто в домике.

Что-то я так наотдыхалась, быстрее бы на работу. Освободили теплицы, пролили и засеяли горчицей. Привезли домой ещё пять ведер помидор (остаточки), ведра четыре перцев, тыквы и яблоки. И последнее ведро огурцов. Фффсе. Сезон можно сказать закрыла. Остались крохи. Лук порей, к примеру, дайкон и капуста. Ну и яблоки, яблоки, яблоки...

Сегодня прячу урожай в банки.

Ссылка на сообщение

Оленька и я почти все  :)  Вчера посадила пионы - то что сидело у мамы медленно половинится и кочует ко мне.

Перец и баклы собрала остатки - теперь надо закрывать. Вытаскала свеклу.

 

На улице стало холодно. Брррррр долго не пробудешь.

Ссылка на сообщение

Да,сирота без хозяйки....и мы грусти и скучаем :(

Да и сезон к концу.Насажались ,напололись,наконсервировались,накопались....подустали.  Физически  и эмоционально.В выходные сняла последние помидорки (остался куст Блаш и Солнечный  сахар )получилось с полведра, тоже перекопала и засеяла теплицу. Предварительно вымыла,конечно. У меня теплица стеклянная,моется легко,потратила  меньше часа. Набрала всяких моющих средств, а в результате вымыла  простой  водой. Весной изнутри  протру чем нибудь  спиртосодержащим.

На груше Брянская красавица выросли две груши (первый урожай за 7 лет) вкус очень достойный.Но если следующий  урожай  будет  ещё через 7 лет... :dnt:

Ссылка на сообщение

А у меня консервный завод никак не закроется. Одно дитё приволокло 2 ведра калины... Другое дитё послала посмотреть последние огурчики в огороде... Чтоб выдрать уже ведельё жухлое... "Посмотрела" детка - стоит у порога такой пакет, что я поднять не могу. "А как ты принесла?" - "по земле волокла, мамочка..." Свежие, ароматные, не выкинешь. Закатала, часть посолю на сейчас поесть, малосольными. Благо, травки засолочной в огороде есть. Ещё и морковный лист кину.

 

А с этой калиной убивалась. И варила, и сок давила для мармеладу... Дети говорят - воняет. А теперь вокруг кастрюли с плошками крутятся - как бы мне успеть что-то и в банки запхать :D А, и заморозила часть. Мне очень нравится с косточками варенье, может, из мороженной меньше того запаха будет. Хотя, как остынет, он мне совсем не противен.

 

И райских ещё ждёт собранных партия.

 

А в теплице Аурия, Эрос, и черрики - Блаш, Принц Боргезе, Черри Кумато. А, ещё синюк с носиком, H-34. И огурчики висят. И паприка Апельсин. Но у меня как и не теплица, крышу уже не заматывала лутрасиловую, как дожди не просыхали.

 

По прогнозам на 10 дней заморозков всё никак не обещают, капусту в ОГ не трогаю. И морковку.

 

Тыквы убрала. А на цукиниях ещё оставила маленькие завязи - растут бодренько, а я люблю и в блинчики натереть, и ломтики со сметаной потушить.

Ссылка на сообщение

Я бы может еще оставила теплицу в покое. Но сама-то туда совсем не ходила последнее время. Ну и сколько ж можно?  В прошлом году до 9 октября были помидорки в теплице.

Пы. Сы. С респиратором гораздо лучше. Купила какой-то в магазине, который больше всего вредностей задерживает. Очки еще подберу... Те, что есть - запотевают.

Ссылка на сообщение

Ну вот, и будешь как подводник-аквалангист в тепличку нырять... А может, летом то и не будет реакции, может, это осенняя аллергия. Словом, мы за тебя, Лёлик, горой.

Ссылка на сообщение

Ага, еще противогаз, и вообще никаких трудностей. Да, я почти уверена, что это на кладик. Так шта будем рОстить здоровые помидорки. Придется.  ;)

Ссылка на сообщение

Солнышки мои, ну поделитесь, как вы с кладиком справляетесь? У меня руки опускаются. И аллергия на него, как и у Олечки.  :-\

Ссылка на сообщение

Ой! Подруга по несчастью? Будем разбирацца.  :hat: Зима длинная. Пока хочу дорожки песком засыпать, а то у меня вода в этом году в проходах была. То исть влажность уменьшить максимально.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...