Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Надежда

О, и кто же шлет сюда  ;D. Спасибо Оля.

это я вам консультанта подогнала, у меня когда спаржевая росла.до размера дорастала, порежу пеньками и в заморозку,а сейчас растет какая-то лопатками в 2 пальца шириной,бугристая,шершавая,соседке соседка дала,видно поздняя,цветет много ,фасоли мало,не дождусь наверно,уже забывать про нее стала.

Ссылка на сообщение

Надюш. Спаржевая только тем отличается, что стручки дольше не грубеют. А зерно по природе одинаковое, у спаржевой мельче, потому варится БЫСТРЕЙ обыкновенной покупной фасоли, а не дольше. Моя подруга из-за этих двух выгод только спаржевую и сажает.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Агния, на моей земле Невский в сухой год растет вполне съедобный. Да, этот сорт с большой причудой. В конце восьмидесятых годов прошлого века презентовала мне мама невестки ведро картошки сорта Невский и ведро Гатчинской на посадку. Посадила я пораньше. Гатчинская взошла, а Невская и не думает, первая зацвела, а вторая так росточки и не показала. Копнула я бороздку, а там картошка растет молодая, уже  некоторые с куриное яйцо. А как же фотосинтез? Не стала я дальше мучить картошку, клубни собрали и сварили и, наперекор всем прогнозам, не была она водянистой, а с маслицем сливочным да укропчиком ушла на "ура". Больше таких казусов с картошкой у меня не было. Потом прочитала, что такое бывает, если картошку посадить в сырую, холодную землю.

Снова Невскую я начала сажать  лет шесть назад на том же дедовом участке, но с солнечной стороны. Картошка, как картошка, из общей массы в кастрюле не выделялась, а при выращивании под мульчей из сена очень,  даже, урожайная.

 

На счет Беларозы я сомневаюсь, что это была она, так как вместе с этим сортом мне презентовали еще и сорт, якобы называется Голландская, они были идентичные.

 

А Петербургский у меня не пошел - сажала года три, но - увы- пришлось расстаться.

Света, а ты выращивала Чародей и Детскосельский картофель? Они у нас самые устойчивые к фитофторе, да и на вкус желтые-масляные.( Но мне и Невский на вкус нравится. :yep:) У меня в этом году ну просто супернеустойчивый картофель, Аврора-ботва давно сдохла, скосили, надо копать, а дождь...

Ссылка на сообщение

Чародей выращивала лет 5, потом выродился, собираюсь снова завести, а о  Детскосельском даже не слышала. Буду тоже  посматривать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Чародей выращивала лет 5, потом выродился, собираюсь снова завести, а о  Детскосельском даже не слышала. Буду тоже  посматривать. Спасибо.

Если есть где поискать сорта, то и на мою долю посмотри, пожалуйста! :thx: Очень бы хотелось такие устойчивые сорта снова завести. Дааавно я покупала их в Пушкинском районе, пос. Лесной, ООО Онега, там занимались именно картофелем. Может что то осталось от них. :dnt:

Ссылка на сообщение

Аля, я не знаю, но к нам уже много лет приезжают бабулька с дедулькой и привозят семенную картошку как бы оттуда, я стараюсь у них покупать, но там не элита, а обычная картошка, хорошая, крупная, как показатель сорта. А в прошлом году их не встретила, да и не была я на весенней ярмарке.

Ссылка на сообщение

Ой,девочки! Как-то хочется уже сказать  "горшочек,не вари!"волнуюсь  за реализацию....в смысле, кто все это будет есть  :o  даже,если часть закаток удастся  пристроить  по друзьям--знакомым ,останется прилично :hey:А мы не очень  фанаты каких-либо заготовок ,разве что томатный сок-соус...так  и его наделала ...не знаю сколько  :DДелала партиями,сразу в подвал опускала .На сегодняшний день переработано 10 ведер помидор,два стоят дома в ожидании  ,не меньше ведра ещё зреет Это богатство выросло  в  теплице 3×4 и 10 кустов гномов в  ОГ.

Но самое главное не это...Вчера приехала на дачу,а там  муж сделал площадку под вторую теплицу :ogo: :ogo:

Это что? Будет 24 ведра помидор? А в огороде кто?Работник-то один :( :(

Ссылка на сообщение

Лен!  ;D ;D Ой, умора, валяюсь... А я предупреждала. Помнишь?  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6134.msg683431.html#msg683431 Поздравлять не буду.... У меня  как бэ еще ведер 10 для переработки, поспевают....

Ссылка на сообщение

О-о :hat: На больную мозоль :D Вчера вынесла две банки ассорти, готовых к баху и на днях еще одну, сделанных по рецепту сватьи. Чесслово, никакого огорчения, одна радость - банки 2 л освободились. Буду в них огурцы солить, не фиг уксусом травиться. Единственное - не знаю, в чем причина... Наверное, зря капусту положила, хотя, по-моему рецепту стоит годами.

А заводик работает  и работает. Завтра приступаю к главной заготовке - рассольнику, огурчики уже просолились.

Ссылка на сообщение

Вот. Рассольник. Заготовка на зиму.

Не хотела тему открывать, но пусть будет. В Заготовках рецепт рассольника есть, но мой другой.

Ссылка на сообщение
Мне кажется, томатам из серии Гном не страшны никакие болезни,в частности КС.Они очень бодро наращивают пасынки,поэтому удаление старых больных листьев проходит для них совершенно безболезненно. Две недели назад  обрезала  листья, накинула на кусты пленку--было много зелёных помидор,думала,пусть ещё позреют....
На сегодняшний день слева направо  Улури Охра,Спящая леди,Розовая страсть
Ссылка на сообщение

Девочки доброе утро.

 

Как я вас понимаю  ;) ведра, тазики  :- - я даже на ночь не стала теплицу закрывать- сказала пусть там все почернеет - сил больше нет крутить. И огурцы как только потеплело - начали плодоносить с удвоенной силой.

 

Девочки напомните кому каких семян обещала, у меня маленькая беда - собрала я на семена и в парнике в ящике оставила, пару дней стояли - и поплыли. Можно ли с таких брать? если да то сегодня поковыряюсь в этой беееееееее гадости.

Ссылка на сообщение

Надя, от большой беды, можно, считай, что сбродились, поэтому сразу можно промыть и выложить на просушку. Думаю, прорости не успели.
Огласите весь список ;)
Надо и мне собрать семена с Верочкиных сибирских и с Ранних девчонок.
Девочки, стыдно сказать, сидя дома подцепила вирус. Муж, похоже, принес. Валяюсь в постели: температура, ломота, насморк, голова не хочет ничего соображать.
Вот и планируй тут.
Ссылка на сообщение
Цитата
Огласите весь список ;)

 

Ой с этим чуток позже. Если четко ничего не обещала - то, что смогу то и соскребу  :D.

 

Про перец помню, этот собрала  ;).

 

Светик, брось болеть- давай лечись- травками- муравками.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Надюш! Дышу свежим эвкалиптом, только вчера с Абхазии, Простудокс пью и Тантум-верде прыскаю. Надо травок заварить, то-то я про них не подумала :hat:

Ссылка на сообщение

Фотинюшка, а у тебя (верней, уже у твоей царли) растёт лабазник? Он силён не только против бактерий, но даже и против вирусов. Если разболеешься, кто же семок со Псковских сердец соберёт...

Ссылка на сообщение

Надюша, с плодами ничего страшного, главное - погляди внимательно, не проросли ли семена раньше времени. И что, ты даже для себя ещё не собрала? Ничего не повторяешь? Я хотела у тебя попросить Полосу Молнии и Золотой Дождь. И если я твой солёный Майкл Полан посажу в свой минеральный грунт в ОГ, он будет ещё солёней... У меня ажна желудок обрадовался. Твоим сортам очень нравилось у меня. А у меня проси, что хочешь, но я тоже урожай 2016 не весь показала - сейчас и вовсе в отъезде.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Фотинюшка, а у тебя  растёт лабазник? Он силён не только против бактерий, но даже и против вирусов. Если разболеешься, кто же семок со Псковских сердец соберёт...

Агния, где ж ты раньше была? Между моей фазендой и Надеждиной целое поле лабазника, и, ведь собиралась набрать. Но, петух клюнул поздно... Пойду-ка почитаю, может быть корней по осени можно накопать. А пока сделала себе вкусненький писальный чай-компот с мятой, ежевикой, эхинацеей и петрушкой. А семушки Сердца уже сушатся.

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Агния, где ж ты раньше была?

 

А семушки Сердца уже сушатся.

Ура!

А лабазника - не обязательно цветки. У меня ещё зеленеет он, думаю, и у вас. Отвар корня тоже целебный, но он применяется при других болезнях. От простуды - верхняя часть растения.

Ссылка на сообщение

Света, все правильно! Бактерии надо вымывать из организму.

Я небольшой отчетец накалякала. Вечером выложу. Тоже пожеланий буду ждать.

Надь, а я хотела спросить про два сорта ( были в посевах, может до грядки не дожили?)

1)Крымская ночь: это аналог Чёрного Крыма?

2)Как тебе Уральский ранний? На самом деле ранний?

И еще: самый-самый любимка на этот год кто? Может мне тоже надо?

И на Полосу молнии меня запиши тоже.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата
1)Крымская ночь: это аналог Чёрного Крыма?

2)Как тебе Уральский ранний? На самом деле ранний?

 

Крымская ночь  :dnt: - потерялась видимо где-то. Точно знаю что черную лакомку - не буду сажать. Мелкие не урожайные черики. Блэк черри лучше.

 

А уральский ранний- похоже у меня пересорт был - они были зеленые  :dnt:

 

В прошлом году было веселее  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А самый-самый кто?

А самый самый - бычье сердце красное с картофельным листом - это по вкусу и плодоношению.

Дедушкино петушинное перышко- вкус трава- травой- урожайность хорошая.

Полоса молнии - сладкая и все кисти завязала.

Золотой дождь.

Эм чемпион.

:D ой девочки не мучайте- ну не могу я так как вы самых самых выделять.

Ссылка на сообщение

Для меня самый вкусный в этом году Голубая Сойка.

 

А самый урожайный... Вроде Симпатяга, ажна надоело, всё в сборе он попадался. Но он "два в одной лунке" рос. И в ОГ. Вся такая же история и с Жёлтым Мармеладом, и с Микадо Чёрным.

 

А может и Фламинго от Ивы и Р.Мёд - там иногда один режешь, и уже миска салата. Плохо без весов... Чёрный Крым и Королевский Пурпурный как начались, так еле угнаться. Три зелёных в ОГ рядком росли - Болото, Изумрудное Яблоко, Китайская Принцесса - все одинаково завалили нас, не успевали кушать. Золотое Сердце в ОГ, Король Сибири и Княгиня Ольга и Хурьма от Агрос тоже пол- салата всё окрашивали жёлтым.

Из би Большая Радуга больше навязала, но Хиллбилли и Ор.Русский вкуснее её.

 

По общему весу в теплице наверно Дикая Роза и Груша Чёрная. Но грушу я в 4 ствола пустила, помня прошлое хорошее поведение.

 

В теплице Супербанан, Легенда Тарасенко, Аурия и Эрос - полные грозди. Чёрный Перцевидный вверху пореже, но он из длинных самый вкусный, мягкий, мясистый. Нет, Легенда тоже нямнясичка. В ОГ Кореан Лонг на верхушке от той жары поскидывал, но он крупный и очень вкусный. Позже сеянный Колокольчик тоже как попёр сейчас зреть... И вкуусный.

 

Из черри Блаш и Смурфики, Фарго (интенсивней М.Капли вязал и спел), Леденец, позже - черри Кумато... Молодцы. Всякие зелёные черрики слабоваты.

Ссылка на сообщение

Марин! Вдруг оторвешься от заготовок.  Напиши-ка про Ван-Гога. Про картофан, что весной обсуждали //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6519.msg810605.html#msg810605 Каким он получился? Ранним, средне-ранним, поздним? Фитофторонеустойчивым? А то в Пятерочку завезли, может взять на пробу?

Ссылка на сообщение

Ого! Агния, так подправила сообщение, что я оказывается только начало прочитала...  :ogo: Хотелки стали раздуваться и пухнуть ...  :hid:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...