Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

А вот нет. Это я помидоры с кислинкой люблю (не кислые)... А борщ как раз сегодня рецепты смотрела, чтобы без уксуса. Предлагаю заменить на 1 средний лимон (сок от него)  Как вам такой вариант? Попался мне в сети. И вообще, борщевых заправок море. С разным соотношением. Где капусты больше, где свеклы. Но вот конкретно этот (что выше) делала потому, что он точно простоит в тепле, перенесет дорогу и т.п. для безопасности. Ну и да, уксус способствует тому, что цвет получается насыщенно-красный.

Девочки, а какой еще суп можно в банку запихнуть? Мне на ум только рассольник приходит. Вы что-нить делали? Мне очень надо опробованных рецепт.

Для кислоты в борщ добавляли: тертую антоновку( за 5 минут до кипения), а так же тонко порезанный ревень.

Ссылка на сообщение

А я в борщ клюкву добавляла. Вкусно. А бабушка моего мужа - томатный сок всегда. Моя мама - кефир, разболтанный с ложкой муки и чуточкой остуженного борща.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Просматривая записи поняла почему у меня мелких много -поздно завязали . На 5 июля ещё не все завязали , а 12 августа сняла . Просто не успели вес набрать.

Записи полезная штука.

Какая ты молодец. А я впервые не описала ни 1 июля, ни 1 августа, как раньше. Но хоть фото есть кое-кого. И о вкусах буду отсюда свои мнения в тетрадку списывать, а не наоборот :)

 

Наташа, опять поражаешь красивыми фото. А я так и не собралась ещё мечту сложить - по одному всех сортов на травке... Соберусь, когда от ФФ сдохнуть :D

Ссылка на сообщение

Оль , расскажи про Бобкат , а. Вес , рост , раскидистость, через сколько сантиметров сажать .Где он у тебя рос , а то прочитала , что он для южных регионов и у нас в ОГ выращивать проблемно. А ты семян с него не рискнула собрать ?

Ссылка на сообщение

Агния , это я собралась сажать из своих семян на тот год  вот и бегаю с тетрадкой . В этом году все мои вымахали в два раза выше заявленного , видимо, из-за большого количества воды. Обычно-то им и трети от нынешнего не достаётся.

Если Бобкат куплю тоже посажу его , говорят, пасынковать не нужно , а я хочу сократить телодвижения до минимума.

Ссылка на сообщение

Девы , что нужно сделать чтобы помидоры дозарились как можно быстрее ? Мне муж должен перец из Воронежской привезти , так сколько тот перец пролежит ..

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы , что нужно сделать чтобы помидоры дозарились как можно быстрее ?

  надо положить к зеленым-красные помидорки,они что-то  выделяют  и зеленые спеют быстрей,это я про снятые,а про висячие-йодом опрыскивают 30-40-кап.на ведро .

Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо вам огромное! Мы вчера были в том месте, которое вы описАли, на 75 км по дороге на Гдов. Восторг полнейший! Белые пошли! Мы не успели чуть-чуть, перед нами много народу прошло, но выносят ведрами. Те, что мы нашли - молоденькие совсем, червем и прочей живностью не побитые, картинки, а не грибочки!

Ссылка на сообщение

А огород совсем грустный. Гниет не тока картоха, но и морковка. А свекла на 100% объедена мышами. Картошку выкопали (выловили) всю. Начали уже облагораживать. Где посуше прошли культиватором и засеяли горчицей. Надеюсь, что задачу минимум - избавиться от целины, я - таки достигну. И на след. год посажу картошку как белый человек.

Смотрю фотки двухнедельной давности... Совсем осенью не пахло, а как сейчас грустно. Особенно в теплице. Стоят голенькие палочки с остатками помидорок.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Ну вот опять немножко новостей в моём альбомчике "Урожай 2016". Лёлик, там есть находка и для тебя - толстая красная сливка-сосулька Колокольчик. Хатишь?

Ага-сь. Я уже и в этом году Колокольчик сажала, только пересорту оказался
Ссылка на сообщение

Ольчик , да не горюй ты так . Осень самое красивое время года , люблю её. За грибами походишь , от огорода отдохнёшь, а следующее лето будет лучше этого и всего насажешь и всё вырастет. Свёкла с морковкой не так дорого стоят , что б из-за них расстраиваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Косить не могу - трава мокрющая, а это плохо... Сразу все неряшливо выглядит.

 

О-о-о, ещё и это её смущает! У вас там нет ни кого , кроме медведей , а им пофиг. Оль,забей на всё и иди за грибами . Сентябрь сухой обещают -подсохнет и наведёшь марафет (а я в зиму не кошу,мне не мешает :pom:).

Ссылка на сообщение

Напишу про Бобкат. У меня получился достаточно поздним.  Ну и раскидистым, места ему много надо. В ог были такие ровненькие "яблочки", но пришла фита, и сколько бы кто не упирался, сожрала всех.

Вот сегодня кстати, думала, что я тебя на него подбиваю, а сама в ог сажать совсем не собираюсь. И, думаю, что мне он будет идеален в маленькой тепличке в самой середине. Ему высокая темп-ра не страшна, вяжет и вяжет...

Ссылка на сообщение

В доме да . У меня уже больше на кладовку похоже . На веранде банки закатанные и коробка с картошкой , на кухне вёдра/кастрюли на обоих столах, в комнатухе с русской печкой помидоры по всем углам . Только комната , где сплю пока свободна . Стараюсь не загружать , чтоб аллергию не провоцировать.

Ссылка на сообщение

Вот я как раз сегодня прочитала , что Бобкат поздний и создавался для жарких регионов , а в северных регионах в ОГ его растить не рекомендуют . Для нас Полбиг и Полфаст.

 

Ссылка на сообщение

Напарница моя оч. любит сажать эту парочку. Но у меня (ее рассадинка) Полфаст первый сгорел от фиты... Попробовать не успела.

Ссылка на сообщение

Оль , мне кажется  без обработок у нас в ОГ лучше не сажать. Я в прошлом году половину урожая потеряла , ну очень не понравилось . Если бы в этом году не обрабатывала то с июля была бы свободна.Кстати , а напарница парочку в магазине покупает или в инете?

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Девы , что нужно сделать чтобы помидоры дозарились как можно быстрее ?

:hat: Марин,я помидорки складываются в коробку,ложу красные к ним и банан.Он выделяет этилен и помидоры спеют быстрее.И ставлю коробку в комнате,в теплое место.

Ссылка на сообщение

Наташа! Милости прошу к нашему шалашу! :thx: У нас тут тепло, светло и мухи не кусают (кстати, действительно, уже не кусают) Ну рассказывай, как урожай? Не тока помидоров, а всего. Погодка-то нонче....  :'( И прогноз стоит... Два дня посуше ( но холодает) а потом опять дожди. Но вот разведка доносит - грибы пошли. Им такая погодка самое то.

Ссылка на сообщение
Вот сорвала очередной куш  :D
Девочки SOS - нужно срочно что то делать с перцем - не очень сложное. У кого какие проверенные рецепты есть, где основной компонент перец.
Ссылка на сообщение

Надя, я ставлю из перцев только лечо, можно морозить, очистить от семечек и друг в дружку напихать для дальнейшего фарширования. Ставила еще как-то перец в сладком маринаде, но рецепт вряд ли найду.

 

Вчера копали картошку. Что сказать? Да ничего! Много гнилой. Пока только Берлихенгер нормальная, но её посажена одна бороздка из 28.

Сегодня сходила к соседям. Они в восторге от урожая. В отличии от прошлого года картошка крупная, красивая. Я очень переживала, потому что по моей наводке они в прошлом году купили 2 КАМАЗа куриного компоста, разнесли по огороду, но я сказала, что мало и они добавили еще, потом я волновалась, что многовато. Но у них немного повыше огород , чем у меня.

Утащила от соседки помидорку черри на семена, понравился сорт. Индет, не очень мелкие, смородиновидные.

  Дегустировали ремонтантную малину. Осенью пообещали отводок малины Бабье лето и Богатырь. Сорта интересные, но оба разные и формой куста и на вкус.

 

Сейчас засеяла выкопанную площадь на картофельном поле горчицей, правда семена старые, боюсь не взойдут.

Собрала ящик бурых томатов, боюсь оставлять в теплице, несколько штук уже порченые, но не могу утверждать, что это ФФ.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...