Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

"плоды, своевременно снятые с куста, намного лучше хранятся, так как они более плотные и неперезревшие. Вкус у них гораздо слаще, чем у тех плодов, которые передержаны на кусте. Сорвёте спелый – он через день прокиснет."

 

Это актуально никак не в начале лета, когда детки прямо в теплице из рук рвут первые помидорки, а осенью. Но тут нечего особо и обсуждать - наступают холода, и собираем всё, что осталось, в разных стадиях зрелости.

Ссылка на сообщение

Агния,а скажи,пожалуйста,ты кисти  такие ,обалденной красоты,чем подвязываешь? У меня есть кисти,которые растут под острым углом к стеблям  и под тяжестью  томатов перегибаются. Мне кажется,это затрудняет поступление питания  и воды к плодам. Таких сортов немного,но есть,например,Бабушкино. Уже удалось отломила целую кисть >:(, пока подвязывала. Может,секрет какой есть? :thx:

Ссылка на сообщение

У тыквенных есть особенность - созревший плод даёт сигнал растению - "потомство готово", и растение приостанавливает наращивание новых плодов. Это заметно на огурцах, на кабачках, тыквах... Но помидоры всё-таки из другого семейства, и на них этот эффект почти не выражен. При гроздях красных плодов бодро нарастают новые грозди.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

 

Это актуально никак не в начале лета, когда детки прямо в теплице из рук рвут первые помидорки, а осенью. Но тут нечего особо иобсуждать - наступают холода, и собираем всё, что осталось, в разных стадиях зрелости.

Спасибо Агния! Спор идет именно про первые кисти. Я как раз и утверждаю, что помидоры, созревая на ветке  будут сочные, вкусные, а сорванные недозрелыми на вкус суховатые, стенки помидоров тонкие. У меня от таких томатов изжога.

Вот и объяснение.

Ссылка на сообщение

Леночка, я особо тяжёлые кисти подвязываю, как будто это новый ствол, новый пасынок. Пока у меня только Чёрный Слон свис, сфоткаю на досуге.

Ссылка на сообщение
Агния,я правильно поняла,что кверху,к самой ну,перекладине, что ли,которая под крышей?У меня там особо места нет и шпагат очень тонкий,кисти буквально режет.Но такая беда только с Бабушкино,очень  крупные,тяжёлые кисти и длинные,как-то от ствола далеко. Я потом тряпки рвала на ленты,чтоб пошире....вообщем фотографировать теперь нельзя,так навязано--обхохочешься :o
Ссылка на сообщение
Цитата
так навязано--обхохочешься :o


Елена - растяжки от врагов  :D

А вообще это еще не самый худший вариант - у меня бывало и похуже- особенно когда надломится  :-\
Ссылка на сообщение

Леночка, у меня тот "самый верх" не особо то и высоко. И когда шпагат спиралью обкручиваешь, ничего не врезается. Но ты разумно широкие полосы сделала. Главное - функциональность, а красота подождёт - она же несьедобная  :D

Ссылка на сообщение
А если под шпагат что-то подложить? Чтобы не врезалось. ::)
Всем привет от Леночки-Ленок! В связи с отсутствием хорошего интернета ей не зайти на форум самой.
Хотела скинуть несколько ее помидорных фоток, но решила, что появится осенью - сама расскажет.
Вот бабочек с девчонками выращивают //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=127127
Ссылка на сообщение
Добрый вечер.,девчата.А у меня много помидорных кистей ломается.Я их подвязываю трикотажными тряпочками(режу старые футболки)к верхним листиками и стволу.                     
Ссылка на сообщение

Девочки, нужна ваша подсказка :thx: Томаты у меня доросли до конька теплицы, ТП арочная поликарбонатная, я их крепила в шахматном порядке к коньку, но получается очень густо наверху. Как вы крепите на средней гряде томаты?

С сенокосом в этом году просто кошмар! Гниет сено! >:( Трава вся перестояла. Веников банных хотела на улице под навесом насушить, нет, сохнут как обычно на чердаке. :D

Ссылка на сообщение

Цитата
Я их подвязываю трикотажными тряпочками(режу старые футболки)к верхним листиками и стволу.

 

Наталья и я так же подвязываю, тогда не надо длинные веревочки. И вообще удобно трикотажными тряпочками они тянутся - что очень удобно.

 

Всю ночь лил дождь и сейчас моросня - на улице очень холодно всего 13 градусов. Вчера вечером замерзла в парнике  :(.

 

Завтра еду с малой в Питер  ;) - просится в Кидбург.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девочки, нужна ваша подсказка :thx: Томаты у меня доросли до конька теплицы, ТП арочная поликарбонатная, я их крепила в шахматном порядке к коньку, но получается очень густо наверху. Как вы крепите на средней гряде томаты?

Аля, для крепления подвязок к дугам крепится уголок мебельный, к уголку у торца крепится проволока или тросик, через уголки на промежуточных дугах проволока протягивается, в противоположном торце проволока (торосик) фиксируется. 
                                           
                                     


Надежда, тебе обещанный Принц Боргезе в ПК теплице. Почему-то первоначально он стал вести себя как дет, я поддалась и  отпустила его, сейчас нормирую, но получается плохо : 
                                       
А этот худосочный растет в стеклянной ткплице под яблоней, тут всё понятно.       
                                                                         


Ильди, Поцелуй герани, Блаш и базилик. Красота красотой, но Ильди укутал всех своими соцветиями.
                                     


Ильди

                                     
Ссылка на сообщение
На Принца в ПК я еще рассчитываю, завязей много. А это Сердечные из компании Принца сегодня:
                         

Пруд полон воды. Лилии на его фоне.
                       
                       
Ссылка на сообщение

У меня Принц худосочный. Но черри все у меня в северном торце теплицы, где крупняк жалко совать. И вот смотрю на него и думаю: его надо на поля Италии, отпустить много веток, дать много простора, длинное итальянское лето... И вот тогда можно подвешивать косы гроздей. А у нас получается "на посмотреть - на попробовать".

Ссылка на сообщение

Света,какие сердечные помидоры шикарные! Я своими довольна (Р  мед,Яша югославский ),но они хуже твоих на порядок!Что за сорт? Подпиши помидорки маркером, а то твои гости ,ходивши по ночам с фонариком,съедят все вместе с семечками :D :o

 

В пруд-то,может,нимфейку каку--нить?

 

Агния,очень согласна с твоими рассуждениями по поводу Принца и его исторической родины,но у него очень насыщенный помидорный вкус,мало кислоты и может чуть плотноватая  шкурка. К сожалению,тоже нет возможности дать ему побольше места в теплице,иначе сажала бы каждый год.

Ссылка на сообщение

Я и посадила Принца для хранения. Посмотрим, может в компании с Чёрным Мавром, другими черриками наберётся что отложить "в амбар" (если успею от ляль своих спрятать  :hid:)

Фотинюшка, вот последние грозди твоего Ильди можно будет на хранение подвесить. Видела где-то фото именно такое, и именно жёлтых. В амбар без лампочки. Хотя... Твои ляли мастерски владеют фонариками...

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Света,какие сердечные помидоры шикарные! Я своими довольна (Р  мед,Яша югославский ),но они хуже твоих на порядок!Что за сорт? Подпиши помидорки маркером, а то твои гости ,ходивши по ночам с фонариком,съедят все вместе с семечками :D :o

В пруд-то,может,нимфейку каку--нить?

Леночка, я буду фонарик от своих гостей прятать :D, хотя мне это в радость... У меня со стороны ПК теплицы нет забора, только канава шириной 1,5 м и глубиной около того, так что сейчас спокойна, канава всклянь полная, а как  пересохнет, тут придется помидоры в бланжевой спелости снимать, хотя пока даже если и ходят чужие  по теплицам, много не берут.
О нимфейках я давно мечтаю, но пруд пересыхает.
                        ,
Таким он бывает  в середине августа при сухой погоде.
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Это они в качестве компенсации положили  ;D ;D ;D

А за какие мои промахи Пузата хата совсем не пузата :dnt: :dnt: :dnt:
                                 
Ссылка на сообщение

У меня один трюфель не трюфелистый, три пушистика не пушисты, пааадумаешь... Жаль, что так и не обзавелась, выходит, истинными сортами, а с другой стороны радуюсь - эти выбывают из списка, места освобождаются для добротных повторов. И хотелок  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Света,какие сердечные помидоры шикарные! Я своими довольна (Р  мед,Яша югославский ),но они хуже твоих на порядок!Что за сорт?

Лена, сорт этих сердечных томатов не знаю, вырос из семян Принца Боргезе, так что пока Сердечные принца, а позднее буду идентифицировать.  Из моих ни на кого не похож :o

Ссылка на сообщение

Свет, мой Прынц на твоего из стеклянной теплицы похож. Нет чтобы сердешным другом оказаться  :D

Ссылка на сообщение
Света,пруд пересыхает не критично,там же есть глубина  на  ведро,а  к зиме за осень ещё наполнится, да? Посмотрим,как у Наташи в её прудке  перезимует,тогда будем делать выводы :hat:
У вас ляльки  помидорки прореживают,а мои Июньские расходятся среди соседей,как горячие пирожки :D Восемь томатинок  отбыли к счастливым обладателям  нового (для соседок)сорта!
Начала зреть крупноплодная  малина, сегодня собрала первые три литра
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...