Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Алечка,кроме МФК и золы, чтобы справиться с жированием можно отщипнуть листик на макушке. Это тоже стресс, который должен дать толчок к плодоношению. Я не пробовала, но такое читала  :hid: Один вопрос: когда ты сеяла семена на рассаду?

Сеяла 28 февраля, несколько досеяла 3.08. Муж уже смеётся надо мной, говорит, что я деревья рощу. Золотой дождь вырос уже выше меня и только одну кисть сформировал, и даже не цветет ещё. Аурия и эрос вообще цвести не хотят. Вообщем ползала сегодня в теплице, отрезАла нафиг листья, а то уже джунгли, кое-где и второй ствол отрезала. Помидорок совсем мало, если кисть, то вообще не полная. Розовый фламинго из всей кисти завязал один помидор. Сплошное разочарование- эти томаты. Пока по крайней мере. (((

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Сеяла 28 февраля, несколько досеяла 3.08. Муж уже смеётся надо мной, говорит, что я деревья рощу. Золотой дождь вырос уже выше меня и только одну кисть сформировал... Сплошное разочарование- эти томаты. Пока по крайней мере. (((

Ну-ну... Не надо так... Мой тоже в теплицу не ходит, а то, грит, заблужусь...Золотой дождь у меня перерос шпалеру пытаюсь ему сказать, что дальше придется расти бочком-бочком... А одна кисть, извинясь, это сколько помидорок? Я насчитала пятьдесят цветочков и бросила. Сегодня уже завязи начала считать. Десять штук уже заметных помидорок... Сколько-то еще точно завязалось, 
Ссылка на сообщение

Совет от Миши.

Цитата mopsdad1

Уберечь огурцы от Пероноспороза во время плодоношения(когда нельзя уже фунгициды) можно опрыскивая раз в неделю (10 дней тоже можно) таким составом 10 мл зеленки , 2 литра сыворотки(при отсутствии можно заменить молоком, но это хуже) и 50 гр мочевины на 10 литров воды

 

Информация получена сегодня от фермера , работающего на больших площадях. Человек заслуживает доверия, поэтому выкладываю без личной проверки.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Сегодня обнаружила рыженькую помидорку , Монгольский карлик!

Ну вот, Мариночка, и тебя Монгольчик не подвёл!

Я как гляжу на обмёрзших, вспоминаю твои слова: "ирокезы". Как то надо тебе изобрести самый щадящий способ перевозки, и всё будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ну-ну... Не надо так... Мой тоже в теплицу не ходит, а то, грит, заблужусь...Золотой дождь у меня перерос шпалеру пытаюсь ему сказать, что дальше придется расти бочком-бочком... А одна кисть, извинясь, это сколько помидорок? Я насчитала пятьдесят цветочков и бросила. Сегодня уже завязи начала считать. Десять штук уже заметных помидорок... Сколько-то еще точно завязалось,

Оля, спасибо за поддержку :thx: У Золотого дождя огромная кисть, но пока только бутоны на ней, ни один цветочек не раскрылся. А, ведь, может и сбросить цветки :( Вот полосатый шоколад у меня всю первую кисть сбросил и Амурский тигр тоже. А на Хурме странно получилось, она первую кисть вообще пропустила ( не открылись цветочки), зацвела вторая, я стала нижние листья обрезать, смотрю, а первая кисть тоже зацветает. И до какой высоты теперь листья резать? Вообщем запуталась я с ними. Сначала вроде просто было, решила вести в два ствола, а теперь они так быстро наверху двоятся, что уже толстенные стволы приходится вырезать.

Цитата Марина 111

Аля , народ монофосфат калия использует . Считается , что он "старит" томат и переводит на плодоношение .

Перерыла все свои запасы, ну нет у меня МФК, а в нашей деревне и не купишь его. Нашла просто суперфосфат и сульфат калия , попробую из них подкормку сделать. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Картошка нынче у меня выглядит точно также. Надеюсь, что совсем по целине последний раз посадила, и потом будет лучше. Семена бы собрать.

А про помидоры. Что и Золотое сердце не завязывает? Ты меня прям расстраиваешь.  :-

 

Ольчик , эм-чемпион несколько штук завязал ;).

 

Девы , похоже у меня комп сдыхает , точнее батарея.

 

Сегодня весь день в огороде проторчала . Сгорела .Картошку , что из под сена вылезла разокучила , надо было раньше . А что не вылезла-полила . Ростки есть , но бастует . Не повезло ей , надо было до жары всходить .

Ссылка на сообщение

Забыла написать у меня сегодня помидорка на мечте лентяя порыжела  :mail2: мелочи, а приятно.

 

Ещё из под кустов, от корня , вылезли толстые пасынки и все с кистями . Что с ними делать , обрывать ? :'(

Ссылка на сообщение

Мне кажется,я свои помидоры засушила--не Поливала 10  дней. Думаю,чего это они не рыжеют,  не краснеют....мульчу отодвинула,сунула палец в землю, а песок так в получившую воронку и ссыпался...как в пустыне :ogo:  Досталась им хозяйка так себе..
У гномов тоже сухо.Сегодня откинула  пленку,  обрезала листья стали видны помидорки
Это Спящая леди,умница такая,все три кисточки навязала. Первая кисть не оч хорошо видна,но сложные телодвижения побоялась делать в таком замкнутом пространстве .
Сегодня в тени 31 градус на термометре.Вода в озере--27 градусов
Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Мне кажется,я свои помидоры засушила...мульчу отодвинула,сунула палец в землю... Досталась им хозяйка так себе..

сложные телодвижения побоялась делать в таком замкнутом пространстве .

Сегодня в тени 31 градус на термометре.Вода в озере--27 градусов

Ой, Леночка, чур никаких сложных телодвижений! Чревато и для твоего здоровья в такой жаре, и для растюшек, и для фото-техники!

 

И я, похоже, недооценила мощность солнца в эти дни. Цветки осыпаются - на улице! Бывало в теплице (хоть и без крыши!) - побрызгаю по утрам водичкой, а там смотришь, и жара спала.

 

Но на улице-то чего?! А вот чего - даже под толстым слоем листвы почва мне показалась лишь прохладной, но не особо то и влажной. Я ж забылась, что на этот год землю досыпали, повышали уровень (каждую весну ливень затапливал). Вот они и просохли раньше обычного.

 

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Ага,мои помидоры тоже так думают :D :D

Мои Оранжевые клубники сначала думали, что они розы. Всё больше и больше цветков в кисти распускали, прям букет, уже на второй кисти букет, а завязей всё нет... Наконец начали вязать.

Ссылка на сообщение

Ой,Агния,согласна совершенно!Невозможной  красоты цветки на Ор.клубнике!Очень крупные,яркие, с острыми загнутыми лепестками,тоже ходила--любовалась,  даже жалко,что стали завязываться  :D По-моему, этот сорт относится к среднепоздним ,поэтому неторопливый.

Ссылка на сообщение
Ой ну и жара
По плану было отрывать пасынки- но думаю не смогу. Бегаю от солнца вокруг дома  :D - ухитрилась в тенечке клумбу прополоть.
Зато сегодня обнаружила на микадо штамб - 1 рыженький,  процесс пошел.
Ссылка на сообщение

Да, славная гроза была вчера.

Первый  удар молнии был такой силы, что включились сигнализации у соседских машин и нам с Ангелиной , застигнутым грозой в бане, пришлось отсиживаться там, да еще и УЗО отключил нам свет, потом бежали из бани домой под проливным дождем, оставив там зонт, так как мне было указано на его повышенную опасность во время грозы. Соседская картошка минут за пять затонула.  Еще один удар молнии заставил нас не то что подпрыгнуть, а судорожно искать выход из дома… А потом солнце, радуга и гром. Жуть!

 

Сейчас пойду в теплицу корчевать томат Интуицию, усох стебель, думала отойдет, нет, вянет. Жалко, но выхода нет.

 

В ПК теплице на некоторых томатах шпагат начал врастать в стебель, давно у меня такого не было, пришлось проверять все стволы.

За неделю три раза там обрезала листья и пасынки. Королевский фиолетовый и Сахарный пудовичок превращаются в индеты. Северное сияние принимает нормальную форму куста, а был полной растрепой.

Блаш и Ильди начала нормировать. Несчетные соцветия Ильди улеглись на Поцелуй герани и вяжут, вяжут...

Сердце местное завязал уже 4 плода граммов по 300-400. Один из трех кустов Золотого сердца тоже идет на весовой рекорд.

 

 

Ссылка на сообщение

Лёлюнь, как же ты чувствуешь красоту... Спасибо.

 

Света, так это я ваши, что ли, молнии вчера видела? И завидовала. Но проснулась рано от грома. Полило... По прогнозу лишь день дождя, а потом опять лееето!

 

А у меня... За эти дни видимо поддулись бывшие мелкие завязи, но на некоторых  совсем не завязывали, скидывали. Будут прорежены грозди у Синей зебры, Розового мёда точно, ещё у некоторых, и даже не в теплице! Что хотеть, 35 в тени было... А так хорошо вначале шло. Сливки, черрики, сосисочки не скидывали, вязали.

Ссылка на сообщение

Да девочки - гроза была что надо  :hey: :hey: :hey:

 

Просидела я всю грозу в парнике. Прошла еще 1,5 ряда - осталось 1,5 и можно начинать все сначала :D. Перцы, баклы и огурцы попали под грозу - стоят до сих пор открытые. Сижу в парнике и думаю ну все хана моим перцам, выходить то страшно - молния, гром и стена дождя. Будь - что будет, а потом как Света говорит солнышко и стоят мои перцы невредимые  ( или почти- цветы пооблетели - уж не знаю с завязью ли).

Пришла домой- у своих спрашиваю- вы меня не потеряли? Не даже не переживают  :) знают где я отсиживаюсь.

Да еще нашла один оранжевый - монгольский карлик.

Ссылка на сообщение

всем привет! у нас в субботу в ночь на воскресенье ТАКАЯ гроза была!!!так сверкало,так громыхало,собака бегает по дому ,не знает куда спрятаться,так и заставила встать с кровати,время 1.30,пришлось включить  свет,мужу было не страшно ,он уже спал,а мы с песой при свете грозу боялись,он под стол забрался,в конурку блин,а я хотела комп включить,но так сверкнуло-громыхнуло,как по рукам стукнуло,я бросив пёсу, бегом обратно к мужу,пес за мной,вот так пол-ночи и прошло.Но воды не много вылилось,зато сегодня с самого утра дождь и без просвета и дальнейшее  похолодание с ночной Т+8+10.

Ссылка на сообщение

Сижу на работе и переживаю. Может надо было укрыть перцы? Да и двери в теплице на распашку  :(

а на улице как-то брррр - гроза опять гремит - я думала разъяснит  :(

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Света, так это я ваши, что ли, молнии вчера видела? И завидовала.

Ага, Агния! Так значит это ты сегодня нам намахала пелену дождя! То-то смотрю, от тебя засинивает... Льет уже час.
                                ,
а еще вчера: синее небо, красные розы, сооол-нышко:
                               

Надя, я и дома сижу, но до теплицы, чтобы закрыть, не рискну плыть. И перцы с баклажанами тоже у меня открыты.
Ссылка на сообщение

Гоните тучи в нашу сторону!Который день  жара такая тяжёлая, влажная и ни ветерка....Соседка вчера жаловалась,что горят макушки у томатов в теплице,сегодня вся крыша тряпками  застлана. Я свои опрыскивала  водой,как Агния советовала.Так цветут хорошо,жалко,если скинут  завязи.

На озере аншлаг.Вчера целый день бродили толпы знакомых и мало знакомых людей и детей.Сегодня с утра потише--все же рабочий день,к вечеру ждем-с  :thx: :D

Очень хорошо чувствуют себя сердечники-Сладкое чудо,Фатер Рейн,Яша Югославский,Розовый мед,а вот томаты крепких сортов превратились в вековые  деревья--Малахитовая шкатулка, Шоколадные полоски, Черный Крым. Хорошо,что цветут и вяжут потихоньку,но на стволы страшно смотреть.

Кукуруза,дурочка, тоже думает,что она где нить в Калифорнии,стволы  во :hey:,листья --во :hey:...чисто конь :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Ага, Агния! Так значит это ты сегодня нам намахала пелену дождя! То-то смотрю, от тебя засинивает... Льет уже час.

Ну да...  :hid: А что? Уже лейка продырявилась, новую купила, мочило иссякло, во дворе +35 и цветопад, у мамы (т.е. у меня) на башке пакет с мороженной черникой - это разве дело?

Ссылка на сообщение

У меня ещё один Монгол  порыжел . Оставлю первые на семена .Правда уверенности , что соберу семена правильно у меня нет . Девы , вы Толстого Джека из моих семян сажали?Как он? Сама сеяла , помню , но одновременно сеяла и магазинные , в результате, перепутала.

 

В этом году Момент странный какой-то . Прошлые годы были компактные кусты облепленные помидорами заваливались,если не подвязать . В этом разлапистые кусты,пасынки длинные , торчат в разные стороны и завязей пока мало . Девочки , кто-нибудь Момент сеял , как он у вас выглядит?

Ссылка на сообщение

По поводу осыпания цветков

 

Цитата Валерий1968

Сейчас,когда установилась довольно жаркая погода ,Бутон и Завязь неплохо препятствуют опадению цветов.

Пользуюсь этими препаратами не первый год,и не замечал ,чтобы были бессемянные томаты. К тому же,на семена в основном используются плоды с первых двух кистей,а они как правило завязываются до наступления жары(в нашей местности).

Ссылка на сообщение

Мариночка, я от тебя не "выписывала" ни Джека, ни Момент. Аппетитный ращу, и Роз. Лидер с Утёнком прямо в грунт посеяла.

Ссылка на сообщение

Агния , я Момент вроде бы всем отсылала , глянь , семки у тебя должны быть .Но семена я сама собирала только с Толстого Джека и мне бы знать , как они работают правда магазинного Джека я девочкам тоже посылала. Момент магазинный был .

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...