Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Девчата,приветик.Я рада ,что у вас помидорки уже спеют.Молодцы! :appl:.А у меня пока неть.Ранних у меня,что то нет кустиков.Копаем уже молодую картошечку.Спеет клубника.Огурчики и у меня,что-то не растут ,желтеют.
Угощайтесь. :)
Ссылка на сообщение

Света,присаживайся. Фотки у нас прям как близнецы. :DКлубники в этом году много гнилой.Сильно сыро у меня.Дожди не дают спеть.В теплице с перцем замучили муравьи,уже чем только не сыпала.Вчера все пшеном засыпала и золой,а они перешли на другую сторону. >:(

Ссылка на сообщение

Ой, надо же, я вчера тоже вышла за клубничкой для внучки - и полное литровое ведёрко набрала. Только у меня скатерть без ромашек и букашек :) Намяли с сахаром и деревенской сметаной, и к запеканке из деревенских творога и яиц... Ух, все налакомились.

Ссылка на сообщение

Воды у нас еще дня на три в грядках, а помидорки завтра нужно поливать. Муж срочно пилит дрова, освобождая место под бассейн, а то соседские дети в своем уже дня три полощутся, моя девочка в воскресенье вернется ко мне, как же без купания.

Сейчас пыталась пристроить колеусы, насажала кучу, а выросли такие невзрачные  :(, ходила с ними, ходила и, закрыв глаза, отправила :-X :-[ на  компостную кучу, только штук 5 рассадила. Зачем сажала?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, я не пропадаю, просто интернета не было совсем.

Возилась снова в теплице, режу сколько можно и ещё чуть чуть, очень уж мне обидно, что урожая всё нет и нет. Два вопроса:1. Самые жирные пасынки я поставила в воду, они пустили корешки, хотела их высадить к капусте. А теперь что то задумалась, а будет ли вообще толк с этих пасынков? Они с цв.кистями. 2. Томаты вяжут кисти почему то с пропусками. Отчего это и можно ли как то поправить. Томаты трясу и Бутоном брызгала.3. Ну и третий вопрос: жируют просто страшно томаты. Ничем их не удобряла, почва хорошо заправлена. Чем можно их склонить к плодоношению? :hat:

Ссылка на сообщение

Всем привет.

Вчера осмотрела  огурцы - рука не поднялась выщипать - то что Света говорила. Видимо надо раньше это делать - пока не видишь огурчиков.  Зато общипала баклы.

Сегодня по плану залезть в парник- а то такие заросли- что с лейкой не пропихнутся. Краснеть- синеть-желтеть пока никто не хочет.

 

Вчера виделась с нашей Оленькой  :P - теперь и у меня есть желтая земляника.

Ссылка на сообщение

 

Света - забыла что ты мне такое давала за травку - вместе с любистоком  :-[

Цитата
. Лист оторву - потру  - но ничего мне не напоминает.

Может быть эстрагон? Он тоже в кассете был. Но он пахнет... Сельдерей... но ты его знаешь...

А у меня с базиликом выросло что-то среднее между горьким перцем и физалисом :dnt: Такое жиденькое и бутоны гроздями... Зацветет - покажу.

Ссылка на сообщение

девочки ,здравствуйте ,помогите мне пожалуйста советом .в теплице у 2 томатов у земли по стволу образовался белый мокрый налет .земля замульчирована сеном, чем обработать ,чтобы другии не подхватили эту заразу и можно ли их спасти они с плодиками, а то я еще новичок в выращивании томатов в теплице

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Надя, запах , присущий эстрагону (тархуну), наверное появится после цветения, но у меня пахнет, хотя сказать, что это эстрагон, сложно :dnt:

 

Ну да - запах есть- вот только не тархуна. Я именно про это и говорю. Просто зеленой травкой пахнет  :). Значит подождем  :)

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=marina2

девочки ,здравствуйте ,помогите мне пожалуйста советом .в теплице у 2 томатов у земли по стволу образовался белый мокрый налет .земля замульчирована сеном, чем обработать ,чтобы другии не подхватили эту заразу и можно ли их спасти они с плодиками, а то я еще новичок в выращивании томатов в теплице

 

Марина, здравствуй. Я бы отодвинула от стволиков сено( мульчу) и дала бы хорошо проветриться- просохнуть. 

Ссылка на сообщение

Алюшка,

1. Я в такое время высаживала укоренёнышей с цветками - успевали дать и не одну гроздь. Всё прибавка к урожаю.

2. Пропуски сейчас от перегрева и пересушки цветков. Пыльца становится стерильной. Днём всё держи открытым. Даже притеняют или белят крышу иные. Рано утром, до 9 часов, обрызгивай водой. Это не много получится - только раскрытые цветочки.

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Марина, здравствуй. Я бы отодвинула от стволиков сено( мульчу) и дала бы хорошо проветриться- просохнуть. 

 

 

Надя .зто я уже сделала а вот что делать со стволами томатиков пораженных ,может их протереть тряпочкой и обмазать зеленкой  :dnt: или я их просто пожгу так, что же делать  :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата marina2016

 

 

Надя .зто я уже сделала а вот что делать со стволами томатиков пораженных ,может их протереть тряпочкой и обмазать зеленкой  :dnt: или я их просто пожгу так, что же делать  :( :(

Толчёным углём обмазать точно безопасно. Аптечный активированный уголь можно растолочь, если печки нет.

Но может тут уже фунгициды нужны, только я ими не пользуюсь.

Ссылка на сообщение

Марина, посмотри, если у тебя не похоже на белую гниль, тогда попробуй бороться, если это она :-[, однозначно - растения аккуратно убирать и дезинфицировать место посадки.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Толчёным углём обмазать точно безопасно. Аптечный активированный уголь можно растолочь, если печки нет.

Но может тут уже фунгициды нужны, только я ими не пользуюсь.

 

спасибо ,побегу обмажу  углем из печки

Ссылка на сообщение

 

Марина, посмотри, если у тебя не похоже на белую гниль, тогда попробуй бороться, если это она :-[

Цитата
, однозначно - растения аккуратно убирать и дезинфицировать место посадки.

 

ой ,похоже на гниль ,а как провести обработку почвы после удаления пораженных томатов

Ссылка на сообщение

Нашла у себя в блокноте, взято из интернета, источник не указан:

 

При обнаружении белой гнили необходимо снизить влажность в теплице, парнике, проредить посадки, срезать пораженные листья и ветки до здорового участка.

Небольшие пораженные участки присыпать известью-пушенкой, смесью сернокислой меди и мела 1:1, опрыскать растения раствором сыворотки (3 литра сыворотки, 7 литров воды, 1 чайная ложка медного купороса). Можно воспользоваться для обработки препаратами: «Оксихом» (20 грамм на 10 литров воды), «Хом» (40 грамм на 10 литров воды), «Топаз» (1 ампула на 10 литров воды). Обработки повторить несколько раз с интервалом 6-7 дней.

Ссылка на сообщение

Цитата marina2016

девочки ,здравствуйте ,помогите мне пожалуйста советом .в теплице у 2 томатов у земли по стволу образовался белый мокрый налет .земля замульчирована сеном, чем обработать ,чтобы другии не подхватили эту заразу и можно ли их спасти они с плодиками, а то я еще новичок в выращивании томатов в теплице

 

Марина , спроси у Миши //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7332.1320/topicseen.html  это форумский доктор Айболит . Только желательно с сфотографировать поражение . 

Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила рыженькую помидорку , Монгольский карлик!

А в общем целом не очень много завязей . Среди кустов среднего срока созревания и вовсе ни одной . Похоже на то , что с урожаем я пролечу в этом году .

 

Картошка из под сена всходит странно некоторые кусты совсем большие , а где и всходов нет :dnt:.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

3. Ну и третий вопрос: жируют просто страшно томаты. Ничем их не удобряла, почва хорошо заправлена. Чем можно их склонить к плодоношению? :hat:

 

Аля , народ монофосфат калия использует . Считается , что он "старит" томат и переводит на плодоношение .

Ссылка на сообщение

Но это в том случае, когда у того народа золы нет. Сейчас прочитала у Елены в дневнике: "а почему не золой? Шашлыки не любите?" Оказалось, дождь мангал залил :)

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Нашла у себя в блокноте, взято из интернета, источник не указан:

 

При обнаружении белой гнили необходимо снизить влажность в теплице, парнике, проредить посадки, срезать пораженные листья и ветки до здорового участка.

Небольшие пораженные участки присыпать известью-пушенкой, смесью сернокислой меди и мела 1:1, опрыскать растения раствором сыворотки (3 литра сыворотки, 7 литров воды, 1 чайная ложка медного купороса). Можно воспользоваться для обработки препаратами: «Оксихом» (20 грамм на 10 литров воды), «Хом» (40 грамм на 10 литров воды), «Топаз» (1 ампула на 10 литров воды). Обработки повторить несколько раз с интервалом 6-7 дней.

 

 

девочки ,спасибо за подсказки ,уже обработала ,теперь буду наблюдать как пойдет дело дапьше

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девочки, я не пропадаю, просто интернета не было совсем.

Возилась снова в теплице, режу сколько можно и ещё чуть чуть, очень уж мне обидно, что урожая всё нет и нет. Два вопроса:1. Самые жирные пасынки я поставила в воду, они пустили корешки, хотела их высадить к капусте. А теперь что то задумалась, а будет ли вообще толк с этих пасынков? Они с цв.кистями. 2. Томаты вяжут кисти почему то с пропусками. Отчего это и можно ли как то поправить. Томаты трясу и Бутоном брызгала.3. Ну и третий вопрос: жируют просто страшно томаты. Ничем их не удобряла, почва хорошо заправлена. Чем можно их склонить к плодоношению? :hat:

Алечка,кроме МФК и золы, чтобы справиться с жированием можно отщипнуть листик на макушке. Это тоже стресс, который должен дать толчок к плодоношению. Я не пробовала, но такое читала  :hid: Один вопрос: когда ты сеяла семена на рассаду?
Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила рыженькую помидорку , Монгольский карлик!

А в общем целом не очень много завязей . Среди кустов среднего срока созревания и вовсе ни одной . Похоже на то , что с урожаем я пролечу в этом году .

 

Картошка из под сена всходит странно некоторые кусты совсем большие , а где и всходов нет :dnt:.

Картошка нынче у меня выглядит точно также. Надеюсь, что совсем по целине последний раз посадила, и потом будет лучше. Семена бы собрать.

А про помидоры. Что и Золотое сердце не завязывает? Ты меня прям расстраиваешь.  :-\

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...