Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Погода испортила все мои планы. Подкормила томаты золой, пролила слабеньким раствором бражки, но не хватило сена для мульчирования,  пошел дождь, а за сеном полкилометра с тачкой  топать.

У меня Золотой дождь тоже чудит: тонкий, длинный, с метелкой, как у просо. Посадила из с Золотой кистью рядом для сравнения, но Кисть при посадке надломила у корневой шейки, посадила полулежа под банку. Теперь стоят рядом, как два дистрофика :-, без слез не глянешь.

Ссылка на сообщение

Олюнь, и никак, нет других окошек?

 

Ты знаешь, у меня никогда так не выглядели в начале июня. В огородной тетрадке вижу, что в конце июня я начинала завязи считать и сравнивать.

 

Мне кажется, набьёшь руку, появится опыт, и тоже будешь удивляться результату.

Ссылка на сообщение

Счастливые, у кого дождь, у кого гроза... Я тоже, Светуль, не успела домульчировать добавочно, но что-то не милуют нас небеса. Как мы называем, вылило одну лейку.

Ссылка на сообщение
Нету...  :dnt: Все три окна на завод смотрят, а если поверх завода смотреть, можно собор увидеть
Правда только зимой

У мамы здорово было. Юго-восток. И подоконники почти метровые.
Ссылка на сообщение

Надя,Оля, спасибо, успокоили :thx:

А ещё у меня на нескольких кустах первая кисть как то странно развивается, сначала на ней цветочки раскрылись, а теперь на конце образовался где листок, а где полноценный пасынок со стволиком и листьями. Несколько я обрезала до кисти, но не все, боязно как то :dnt: Может такие кисти надо целиком вырезать? И от чего так происходит? Я уже второе растение собираюсь менять, окончились махровым листком а из него листик и всё :( Я даже подумала, может вирус какой ? Оба куста Ананас. :-\

Ссылка на сообщение
Обработала весь парник глюканатом кальция. Надеюсь на положительный результат. Сняла еще 3-их больных уже с Медка. Потрогала землю- сухущая- хотя вчера поливала. Видимо мало поливаю  :dnt: Это то-же одна из причин вершинки  :(

А вот как и обещала - золотой дождь.
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Какой красивый дом! Оля, а что в цокольном этаже, подвалы?

Сейчас -да. Года до 80 люди жили. Сначала после войны селили,  потом расселялись и был временный фонд. Пол-города в нашем доме жило. Перед перестройкой подвалы отдали под подвалы... Но в них сыро, грибок балки ест. Да и раньше сыро было, помню -  у жильцов лягушки по полу  прыгали.
Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Девочки, поскольку на улице гроза, пошла я в теплицу. Все кусты осмотрела, ну ни одной помидорки! :( Только на Карборино. Больше нигде!

 

Алевтина, а теплица закрыта постоянно?  Если да, то там повышенная влажность, от нее пыльца слипается.

Ссылка на сообщение

 

Немного  не уяснила, в  чём различие сладкой паприки от сладкого перца? :-[

Цитата

А его и нет! :dnt: Просто у нас называют сладким, а еще Болгарским перцем, а в Европе- паприкой. Света вот почитай статью, там про названия написано :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Надя,Оля, спасибо, успокоили :thx:

А ещё у меня на нескольких кустах первая кисть как то странно развивается, сначала на ней цветочки раскрылись, а теперь на конце образовался где листок, а где полноценный пасынок со стволиком и листьями. Несколько я обрезала до кисти, но не все, боязно как то :dnt: Может такие кисти надо целиком вырезать? И от чего так происходит? Я уже второе растение собираюсь менять, окончились махровым листком а из него листик и всё :( Я даже подумала, может вирус какой ? Оба куста Ананас. :-

Аль, израстание кисти случается, я б обрезала до кисти и дело с концом. И насчёт тех, что махровым вершкуются, тоже многие пишут, что бывает. По совету форумчан, сильно махровый цветок удаляю, а рост пасынком продолжаю. Дальше растения выравниваются.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Товарищи, что ж это делается? Во Пскове лужи, а нас в Гадюкине земля потрескалась. Подморозилось все. даже укрытое. Это я потом обход сделала. Пока немного и нестрашно, но что-то еще будет.  :(

 

У нас сегодня гроза с дождём ровно 5 минут были . Я-то губёнки раскатала ...

Всё полила , кроме картошки . Несколько штучек из под сена вылезло -сунулась , а там высохло всё завтра полью и положу ещё сена . Сена много буду всё мульчировать .

Сегодня обнаружила , что  забыла укрыть капусту и она благополучно замёрзла т.е. заморозок таки был .

Ссылка на сообщение

От Светика совет :стимуляторы цветения и плодоношения Мивал агро или Крезацин, я каждый год ими в конце мая-начале июня опрыскиваю, можно заодно всё опрыскать, что должно цвести или плодоносить, вплоть до цветов, бахчевых и корнеплодов.

 

 

Надо себе в склерозник записать .

 

У нас ветрище поднялся , боюсь , не устоят мои парники .

Ссылка на сообщение

Да Бог с ней . Это цветная была её можно каждые две недели сеять и у меня уже новая партия взошла . Кстати , я когда рассаду лука высаживала ,заодно , посеяла лук семенами вот он взошёл перед похолоданием и не замёрз .

 

Ещё цитата от Светика , надеюсь , она не обидится :

Я МФК всегда по листу делаю, могу и до начала цветения -чтобы это цветение и вызвать побыстрее :) Часто первое использование сочетаю с Крезацином (стимулятор цветения и плодоношения). Вот пару недель назад  всю теплицу этой смесью опрыскала (плюс Эпин ещё), тормозные перцы через неделю стали гораздо веселее, активнее наращивают зеленую массу и бутонов куча, томаты тоже веселые, некоторые вытянулись, но вроде не жируют, цветочные кисти у всех хорошие согласно возрасту рассады  :)

Ссылка на сообщение

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2238.msg305315.html#msg305315

 

Маринушка, не знаю, может ты и видела... Очень хороший способ закрепить лутрасил, с монетками. Там внизу и фото есть.

Ссылка на сообщение

Я зажимала все годы досками, полосками шифера, камнями - ветер вырывает. Купила дуги с зажимами к ним, верхние держатся, а снизу ветер  подбирается, выщёлкивает.

А ты чем прижимаешь?

Ссылка на сообщение

Я в этом году прошила-таки кулиски и вставила  дуги в них. Держатся очень хорошо. Но сделала одну ошибку, надо было припуск больше дать, чтобы свободнее по дугам поднималось-опускалось. Где без кулисок, там в ветер очень веревка помогает. Кирпич (камень) с одной стороны верёвкой обмотаю, на другую сторону перекину и там так же. В начале и конце тоннеля сделаю, и вроде держатся. До вчерашнего дня по крайней мере. Вчера вон крыши сносило (в Порхове), что-то там у меня на огороде... :-\

Ссылка на сообщение

Добрый день.Вчера был ураган у нас.Поломало в деревне 2 клена,оборвало провода.Парники выстояли.Нетканка была прижата кирпичами.А дождя все нет сушь стоит.Уже пол пруда откачали на грядки.В теплице цветут и вяжутся помидорки.Но много махрового цвета.

Ссылка на сообщение

Оля,у меня мама вместо кирпичей и камней использует пластиковые 1,5 литровые бутылки с водой ,тоже связанные веревками  ,они хорошо прижимают укрывной--он,конечно,все равно хлопает,но его никогда не сорвёт.

Наташа, меньше воды в пруду--быстрее нагреется! Дойдет и до вас дождик! У нас все ночь лил,а уже тоже собралась  поливать.

Ссылка на сообщение

Ветер как бы с другой стороны... Боюсь опять мы в пролёте. Веревки я к камням даже не привязываю, так , делаю один оборот и все. За счёт трения держатся. У меня с бутылками напряг всегда)))

Ссылка на сообщение

О, Леночка, Наташа, давно не заглядывали... Или не писали только...

 

Лёль, ну у тебя и трудолюбие. Не, я для помиков много могу, но вот не могла знать, какие будут расстояния. Не знала, где что впихну - посажу, сколь мужики грядки удлинят. А бутылки, девочки пишут, хлопая ранят растения. Вот боюсь. Привяжу пуговки (монетки, мол, ржавеют).

 

У меня тоже прудик иссяк... С колодца носим. Ну, вчера полило - не одну лейку всё же, а один полив. И вновь ясно. Ожидается якобы последняя холодная ночь у нас (+5, а это значит, у меня в яме и до минуса).

 

Махровые и у меня были, первый цветок у очень многих. В этом году все удалила. Убедилась, что очень тормозят они всё. И не люблю уродливостей в плодах.

 

А вот не вершкуется вроде ни один. Раньше бывало по одному за год.

 

Ссылка на сообщение

Мы тут,тут! Читаем регулярно,хвастаться пока особо  нечем....холодно,сухо...даже  сорняки  притихли.В Великих  Луках  началась очередная международная  встреча  воздухоплавателей --традиционно в эту  неделю всегда плохая  погода : грозы,ураганные  ветра  и холод.

Ссылка на сообщение

Да ,мы туточки.Всегда читаем вас с интересом.А писать сил не хватает.Дел куча,гости за гостями.Огород забросила.Огурцы только посеяла.Сорняки прут. :-Хожу только к помидоркам,любуюсь как они цветут.

 

Ссылка на сообщение

Тогда хорошо, девочки. Трудитесь благополучно, потом нас снимочками порадуете, новостями какими - про сорта, про способы выращивания. А то мы тут истину ищем, а казалось, никому не интересно. Вот хороша вещь эти "спасибки" - не для тщеславия, а видишь иногда, что прочитал мало пишущий человек, и надеешься, может ему будеть хоть малость полезно...

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Я зажимала все годы досками, полосками шифера, камнями - ветер вырывает. Купила дуги с зажимами к ним, верхние держатся, а снизу ветер  подбирается, выщёлкивает.

А ты чем прижимаешь?

 

Брёвна плюс кирпичи . Без кирпичей хуже держит , а с кирпичами хорошо .

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...