Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Краткий отчет о проделанной работе.

 

1.      1884  - Понравился.  Вкусный, крупноплодный, урожайный (4+).

 

 

2.      2-х килограммовый от Полины-Борчанки (Малиновый гигант) -вкусный, крупноплодный, урожайный (4+)

 

 

3.      Cuor di bue - Очень урожайный 5, но у меня поздний, вкус не знаю. Повторю обязательно!

 

 

4.      Rozella Purple– попробовать не успела, в ог съела фита

 

 

5.      Tondo da insalata – стандартные помидорки, на закатку. Промахнулась в формировке, оказался высокорослым детом. Вкус не запомнила.

 

 

6.      Uluru Ochre  - попробовать не успела, в ог съела фита

 

 

7.      Армянские (Armenian) – вкусный биколор. Из биколоров у меня самый урожайный (больше красного, чем желтого)

 

 

8.      Безумие Кэссиди (Casady’s Folly) – красивый полосатик. Посадила для длительного хранения и вяления. Вялить понравилось, как хранится – опробую. Над посадкой в 2017 думаю.

 

 

9.      Беркли тай дай хаат (Berkeley Tie Dye Heart) – мой любимец. Вкусный, урожайный, крупноплодный, красивый. Кандидат  №1 на повторение в 2017

 

 

10.  Беталюкс.  – помидорки мельче, чем у Июньского. Вкус обычный.

 

 

11.  Блаш (Blush) – Любимец №2. Красивунные вкусненькие  желтенькие, с красными штрихами прозрачные небольшенькие (30 гр) сливки-черри. Повторю.

 

 

12.  Бобкат F1 – Урожайный. В наших условиях для теплицы. Для соков и кетчупов.

 

 

13.  Боец – не удался (оказался в плохих условиях?)

 

 

14.  Большой белый в розовую полоску  (Big White Pink Stripes, США) – убедилась в безвкусности белых помидор. Или не хватило тепла и солнца

 

 

15.  Большой розовый МакКлинтока (McClintock's Big Pink) – оказался поздним. Вкус еще не знаю. Урожайность на 4

 

 

16.  Буратино – крутил не только листья, но и стволики, боялась, что вирус, но оставила. Урожайный, красивый. После всего еще и вершинку подхватил. Семян не собирала. Но вкусный.

 

 

17.  Ведерница – стандартный закаточный помидор. 80-100 граммовые помидорки. Ведро не ведро, но урожайность на 4+

 

 

18.  Взрыв – много маленьких помидорок.

 

 

19.  Видимо-невидимо -  высокий дет. Урожайный. На 4+. Вкус стандартный. Но у меня долго раскачивался.

 

 

20.  Голубая прелесть Blue Beauty (Синяя красавица или красота) – Плохо вел себя в рассаде. Но вырос и завязал неплохо. Но у меня поздний, еще не попробовала.

 

 

21.  Голубика

 

 

22.  Гордость Грайтмара (Grightmire s Pride) Повторю. Красивый и вкусный. Семян пока не нашла. Кандидат №4

 

 

23.  Демидов. -  Высокорослый урожайный дет. (на 4) Стандартный закаточный помидор. Посажен на ранний, но ранним не был.

 

 

24.  Дикий Фред – очень понравился. Вкусный. Из гномов попробовала только его. Красно-лилово-зеленый помидорчик. Кандидат на повтор.

 

 

25.  Загадка природы. -  Еще не опробовала. Висят красивые крупные плоды.

 

 

26.  Зелёная копия (Green Copia). Оказался поздним. Вкусный, но из-за того, что созрел позже других вкус смазался. Урожайность на 4

 

 

27.  Золотая медаль (Gold Medal) -  у меня не урожайный. Вкус… без кислоты совершенно.

 

 

28.  Золотое сердце – см. пошлый год.

 

 

29.  Золотой дождь - ООООчень урожайный! Посажу 1 растение на след. год и оставлю ему побольше места

 

 

30.  Золотой тигр (Golden Tiger) – не получился. На двух растениях в разных местах. На одном пять маленьких  (грамм 60) помидорок. На другом две кисточки. Сажать не буду.

 

 

31.  Изумрудная груша – Урожайный. Вкусный, прикольный. Совершенно не меняет цвет при созревании.

 

 

32.  Интуиция – закаточный.

 

 

33.  Июньские – на ранний урожай не заменим.

 

 

34.  КЖ

 

 

35.  КЖ-дубль (Русаковские, княгиня Ольга)

 

 

36.  Киви – тоже любимка. Похож на МШ, но менее мощный куст. Повторю

 

 

37.  Колокольчик – пересорт.

 

 

38.  КОРИЧНЕВАЯ МЯКОТЬ (BROWN FLESH) – похож на Полосатый шоколад (Шоколадные полосы), но более красный. Фото для сравнения приложу.

 

 

39.  Королевский фиолетовый (Royal Purple) – очень вкусный. Урожайность на 4

 

 

40.  Косово  -  для меня очень похожи с №22 и 74. Вкусный и урожайный

 

 

41.  Лисичка – остроносенькая сливка. Сажаю второй год, в этом году менее урожайная. На раннюю не получилась. Высокорослый дет.

 

 

42.  Малахитовая шкатулка. – вкусный, урожайный. Мощный куст.

 

 

43.  Мамина любовь – понравился. Красные красивые крупные плоды.

 

 

44.  Микадо штамбовый – был одним из ранних. Маленькие сладкие помидорки.

 

 

45.  Миллионер (Millionaire) – хороший, урожайный. Вкусом уступил 2-х килограммовому.

 

 

46.  Норвуд Мейнерс (Norwood Meiners, США). Повторю. Очень понравился. Но завязался одним из последних. Навязал много одинаковых круглых оранжево-красных с золотыми штрихами помидорок. Любителям сладенького будет кисловат.

 

 

47.  Оранжевый из России (Orange Russian 117) -Красавец! Повторю. Хотя был не очень урожайным.

 

 

48.  Оранжевый японский трюфель (золотой японский трюфель) Посадила на длительное хранение. Урожайный, красивый, с плотной шкуркой.

 

 

49.  Пастельные рукава (Pastel Sleeves) – Когда пошли дожди вкус размылся. Первый был вкуснее. Очень красив в банках и для вяления. Вероятнее всего для этого и повторю.

 

 

50.  Пинк Парадайз F1 - единственный из гибридов со вкусными помидорами. Первый из кандидатов на повтор (из гибридов)

 

 

51.  Полосатый шоколад (Шоколадные полосы) Chocolate Stripes – вкусный и урожайный (На 4). Но у меня долго раскачивался.

 

 

52.  Полуночный выбор  J&L (J&L Midnight Select) - красотун. Невысокий индет. Небольшие сладкие черно-красные помидорки.

 

 

53.  Поцелуй герани(Geranium Kiss) – не Гусева. Сажала вместе с гномами на улице. Цвел красиво, попробовать не успела.

 

 

54.  Приамурский крупноплодный – еще один кандидат на 2017. Урожайный, крупноплодный. Очень вкусный при полном созревании.

 

 

55.  Принц Боргезе – принцу не смогла создать королевских условий. Пока не повторяю. По мне мелковат для вяления. Или у меня не получился. Был очень красив в рассаде.

 

 

56.  Рим – красивые ребристые помидорки. Про урожайность не скажу. Съеден гусеницами. (Почему-то совка выбрала его и фляшен). А мне вкус не понравился. Проигрывает другим крупноплодам.

 

 

57.  Розовый лидер – посажен на ранние, но раскачался только сейчас. Оказался урожайным.

 

 

58.  Самые лучшие (Best Bestos) – у меня поздний. Поэтому вкус не скажу. Думаю должен хорошо лежать.

 

 

59.  Сан-Марцано 3 – повторю, т.к. ему досталось неудачное место.

 

 

60.  Сварт (Svart) – круглые черные помидорки. Кисть простая. Вкусные, как все черныши. Ощущение, что брат близнец № 71 (те и другие семена от Попенко)

 

 

61.  Сладости Вирджинии (Virginia Sweets) Очень вкусные. На второй и выше кисти – крупноплодные. Красив был и в рассаде. Матовая сине-зеленая листва. Повторю в 2017.

 

 

62.  Темная галактика (Dark Galaxy) – самый урожайный (у меня!) из «синюков», но уменя он и не совсем синий, но красавец!

 

 

63.  Толстой F1 – гора родила мышь. По крайней мере я ожидала лучшего. Оказался мелковатым. В рассаде был ооочень хорош.

 

 

64.  Уникальные Кульчицкого – помидорка для заготовок. Красный кистевой. Стандартный размер в кисти. Урожайность на 4

 

 

65.  Утенок – суперустойчивый вкусненький штамбовый помидорчик.

 

 

66.  Фляшен Томат (Flashentomaten) оказался мельче, чем я думала. Был выбран гусеницами на съедение.

 

 

67.  Французский гроздевой – небольшие сосульки. У меня заявленные 60 граммов не получились

 

 

68.  Хипповая зебра (Hippie Zebra, США) – очередная любимка. Урожайность на пять. Куст не супермощный. Кандидат на боковую грядку и на след. год. Очень красивый. Светло-зеленый, с темно-зелеными полосами. Низ розовеет.

 

 

69.  Циндао. – Еще один кадидат на повтор. Супервкусный. И тоже не супермощный.

 

 

70.  Черная груша (Бедуин) – руки не дошли попробовать. Может будет лежким, как все грушки? Урожайность на 4

 

 

71.  Черная конфета (Black Yum Yum, США) -  см.п. 60

 

 

72.  Черное сердце Брэда (Brad'sBlackHeart) вкуснючий, но у меня малоурожайный.

 

 

73.  Чёрный Крым (NoireDeCrimee) – Первая любовь. Первый созревший из чернышей. Урожайность у меня не высокая, но, наверное, повторю.

 

 

74.  Чудо Уолфорда (WolfordWonder) – урожайный, очень сладкий, мясистый.

 

 

75.  Чухлома – очень вкусная оранжевая сосулька. Повторю.

 

 

76.  Элины ребристые. – это сестренкины. Ребристые, красивые, кисловаты…

 

 

77.  Эстонские – самые ранние из крупноплодов. Был один куст, выдал пять кистей и завершковался. Попробую повторить.

 

 

78.  Юбилейный Тарасенко – еще спеет. Кисть подсчету не поддается.

 

 

79.  Ювель – самые крупные у меня.

 

 

80.  Яблочный липецкий – попробовали. Вкусный, сбалансированный. Неурожайный.

 

 

81.  русский 117 – поздний. Но крупноплодным не получился. Урожайность на 4.

 

 

82.  Полфаст  f1 – не получился. Жил в ог.

 

 

83.  Пиноккио. Супермаленькие помидорки. Должны расти в горшках в комнате.

 

 

84.  Золотые купола – круглые крупноплодные ранние желто-оранжевые помидорки. Это либо высокорослый дет, или полудет. Вкусные, мне понравились, повторю.

Можете писать пожелания в личке. Если возможность есть - т.е. если семена собрались, желания выполню. Часть семян не собрала по техническим причинам.

Ссылка на сообщение

Отдельно про КЖ и мои. Которые Агния Княгиней Ольгой величает. Я разницы особой не заметила. В рассаде так вообще росли ноздря в ноздрю. Лист, рост, строение куста.... Мой чуть вперед дал первую помидорку, и первые были немного крупнее. Так же первые были без галстука, на обеих. Чтобы не плодить двойников, в каталог не буду размещать. Но сажать буду только свой, районированый донельзя. По вкусу я не отличила.

Ссылка на сообщение

Оленька,молодец,труженица! Подробно,обстоятельства, все понятно!Это которые  сама выращивала...а в "нычке"

есть же ещё сортов  ...надцать  ?  Меня запиши на Чудо Уолфорда  ,пяти штук будет достаточно. И скажи,пжл,твои семена после сбраживания гладкие получаются?Мои почему-то шершавые...все время делаю одинаково,всхожесть хорошая,но которые присланные и покупные такие гладкие,как магазине. Может,по времени сбраживать дольше?

Ссылка на сообщение

Ой, не надо гладеньких. Шершавые лучче. Их еще полируют по-моему.  А мои такие забавные мохнатыши.

Про нычку... Прямо беда. Пересмотрела, то, что собираюсь повторить - уже сортов 30. И с прошлого года сортов 40 не опробованных. А очень-то вся впереди. Боюсь даже хотеть чего-либо.

Ссылка на сообщение
Сердце псковское из деревни Теребуни
- рано завязал, плоды крупные, явно выраженна сердечная форма. Вкус сбалансированный, томатный. Урожайность около 5 кг с куста.  Но: в теле плода встречаются жесткие связи сверху, один из первых заболел КС. Хотя, до сих пор зреет в теплице.
Ссылка на сообщение

Оль, отчет шикарный!  :yep:

Как бы его отдельно вынести, чтобы не потерять. С удовольствием бы посматривала в него при покупке семян осенью-зимой! Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

Фотинюшка, по прежнему хочу! Связки нужны, на чём плоду висеть? А к КС все розовые сорта слабоваты, я с этим давно смирилась.

 

А ты, Лёлик, меня похвалила, а у самой совершенный отчёт, у меня наброски. И что скажу...хочу твоих много. Паковать устанешь. Но тоже с местами лимит, почти все вперёд расписаны. Но ты мне уже обещала Безумие Кессиди... Хотела бы ещё Дикий Фред, Хиппи зебру... Да много чего я хочу, жизни не хватит. А ты уже можешь набросок посылать, что тебе паковать, а я потом ещё соблазнять буду :hid:

 

Просто есть такое: первые фото мне не нра. Потом была подруга детей, передали её маме пакет из всех зеленоплодных сортов (других цветов уже видали), потом маме отвезла... Но список будет, и семян на всех хватит.

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Фотинюшка, по прежнему хочу! Связки нужны, на чём плоду висеть? А к КС все розовые сорта слабоваты, я с этим давно смирилась.

 

Агния, да пожалуйста, могу в Ольгин контейнер впихнуть.

О, как :mail: а я думала что "связки" - это структурный, о не технический элемент. Но, регулируя питание, связки ведь можно рассосать или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Марин! Вдруг оторвешься от заготовок.  Напиши-ка про Ван-Гога. Про картофан, что весной обсуждали //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6519.msg810605.html#msg810605 Каким он получился? Ранним, средне-ранним, поздним? Фитофторонеустойчивым? А то в Пятерочку завезли, может взять на пробу?

 

Ван-Гога бери обязательно ! У меня была сеточка килограмма на 2 от силы три , выкопала 25 кг хорошей стандартной по размеру , чистой , вкусной картошки и при этом часть урожая кто-то сожрал. Мелкой из 25 кг было 2 кг , но на семена она пойдёт .Сажала 5 мая выкапывала 10 августа .К 10 августа ботва пожелтела поэтому копала так рано .Из-за чего ботва пожелтела не знаю может мыши и тут навредили, а может болячка? Возможно, досиди она до конца августа была бы ещё крупнее.

Ссылка на сообщение

Уже взяла сеточку 5 кг. На работе успела похвалить))) так что мы сделали сегодня выручку... Осталось сохранить до весны. Положила зелениться на балкон.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Агния, да пожалуйста, могу в Ольгин контейнер впихнуть.

О, как :mail: а я думала что "связки" - это структурный, о не технический элемент. Но, регулируя питание, связки ведь можно рассосать или нет?

Ой, буду благодарна!

Да, говорят, от нехватки калия они грубее бывают. Ну я назвала бы ненаучным выделение роли одного элемента, так сказала бы по другому: минеральный дисбаланс, или нехватка минералов (восполнима золой), или плохая усвояемость минералов - в таком случае наладить обеспечение влагой, создать условия для питания микроорганизмов (прикрыть почву легко усвояемой для них пищей - сено, торф, полуперегной, компост). Это они, грибы и микробы, подают минералку, пропустив через себя.

 

У меня ни вершинки, ни плечиков, ни "рыбьих костей", разве только в ооочень крупном плоде - на чём то он должен висеть.

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

А кто-нибудь выращивает фитофтороустойчивые сорта?(Картофеля)

Вроде Лазарь растила. Но такой мизер нарос (из пары присланных клубней), что даже потеряла, куда их засунула. И было сухо (это прошлый год), так я и не поняла, устойчив или нет.

Ссылка на сообщение

Из картофеля меня интересует Чародей и Детскосельский, их в Ленобласти фита почти не брала. Может кто то растит такие или аналоги?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Оля,  :D у меня есть сосульки, но не гибриды. Есть сосулька кремовая, желтая, зеленая, белая  :)- выбирай. А еще вроде черная.

Сосулька кремовая красивая - даже с как бы перламутром- на фото так цвет не передать. И вязала для этого года хорошо.

А есть желтая сосулька на фото? У меня она получилась оранжевой и без носика... Очень хотелось бы знать какая она на самом деле. И угадать- что же выросло у меня. Своей "ЖС" я довольна, ранняя, вкусная.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

А есть желтая сосулька на фото? У меня она получилась оранжевой и без носика... Очень хотелось бы знать какая она на самом деле. И угадать- что же выросло у меня. Своей "ЖС" я довольна, ранняя, вкусная.

 

Алевтина - сосулька желтая- просто желтая с носиком. Вкус помидорный. Урожайность средняя.

Ссылка на сообщение

Сегодня пришло время добыть семена из Оранжевой  клубники .Помидорка снята была спелой, не меньше недели полежала дома без видимых изменений, ещё одна подписанная  оставлена  висеть на кусту (вторая кисть,висит не меньше  трех недель). Думаю,надо смотреть,вдруг проросли семена-то?! На разрезе красоты неописуемой --сплошная шикарная мякоть,в меру плотная,в меру крупинчатая,в меру маслянистая  цвета спелого  манго.....семена есть,немного  и почему-то разного  размера.Но  самое главное--стала есть

распотрошенную  помидорку,а она  вкусная!Аромат,конечно,уже не  тот,но вкус очень  приятный,и мякоть прямо  тает на языке,и все присутствует--и кислота,и сладость,и всякие помидорные оттенки....Вот почему? С куста ела была совсем другая! Какие-то процессы в ней шли,пока лежала?Ну,подсохла немного,ушла водянистость. Нет,надо  сажать. Еще когда она цвела,я решила,что можно выращивать только за красоту цветков,а уж как она выглядит  и в салатах ,и в банках резаная :yep: Всем спасибо за семена! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата
Аромат,конечно,уже не  тот,но вкус очень  приятный,и мякоть прямо  тает на языке,и все присутствует--и кислота,и сладость,и всякие помидорные оттенки....

 

Ой девы что вы со мной делаете, то Агния опишет так, что слюни на клаву капают, теперь Леночка  :)

Ссылка на сообщение

Вот Лен, как про тыкву говорят: "сахарА набирает".  :hat: У меня так было с Июньским. Сколько я их на семена пыталась оставлять! Мама дорогая! Но вот в них, этих бессемяных "семенных" была красивая, кроваво-красная вкусная мякоть. Стоит ли говорить, что снимались они уже спелыми. А дома " доходили".

Пы. Сы. Оранжевую клубнику сажаю обязательно!

Ссылка на сообщение

Вот, ведь :D Умеете убеждать :hat: Завтра же препарирую Оранжевую клубнику и, насладившись вкусом, буду искать семена... Но она у меня оказалась и самая привередливая, хотя на прощание завязала 2 красивейших помидорины граммов по 500, но, увы их уже портит какая-то гниль.

Ссылка на сообщение

Ну ладно, вставлю свою Ор. Клубнику... Всё хотела фото получше сделать, да совсем со временем запарка.
Ссылка на сообщение

Девочки, ещё спросить хочу: как у вас в этом году с тыквами? Какие завязались и порадовали урожаем?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Подожди-подожди. Вот все сниму, тады расскажу.

А долго ждать ? Интересно же.  :-[ Я семена из совместной закупки ещё не сажала, хочу сориентироваться  :mail:.

За отчёт по помидорам большое спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Пока времени много, а именно, нарушенный мною постельный режим, привел к рецидиву моего вируса, отчитаюсь я по тыквам.

Фарфоровая кукла. 2 крупные тыквы, точно созреют и несколько мелких.
                         
Сюрпризы раскочегарились поздно, но штук пять уже нарядились, надеюсь и остальные успеют раскраситься. Тыковки маленькие, вряд ли наберу по килограмму, что-то я не нашла сколько должна весить в заявленном.
                           
Тыковка  Ayotol завязала своего единственного крокодильчика давно, но зреть не желает.             
                             

За то самосбор из семян тыквы Лакоты и Сдобная пышка, подаренные Олечкой,  растут, вяжут, же около десятка штук насчитала крупненьких.   
                           

Подкачала только Барбара, тоже из подарка. :-X Или я подкачала, слишком близко посадила, но  не менее 1 метра между тыквами. Одним словом, может быть, и есть где-то в тыквенных дебрях сюрприз от Барбары,  но пока только обнаружена одна завязь на плети, убежавшей метра на четыре от родительского корня, созреть она уже явно не успеет.     
Ссылка на сообщение

А долго ждать ? Интересно же.  :-[
Цитата
Я семена из совместной закупки ещё не сажала, хочу сориентироваться  :mail:.
За отчёт по помидорам большое спасибо! :thx:
Ну раз уже и в Моссовете Любушка... Вот пару коллажей. Один от 21.08

Другой в конце июля

Словами это так: завязалось штучек пять Мелонетте, столько же Тельма-Сандерс и Сюрпризиков. Много ( не считала) небольших солнышек Sun-Spot. Штуки три Конфетки, пара Барбар, и одна Сдобная Пышка. Плюсом ко всему две тыковки Баттеркап (самосбор от Анжелы) Судя по всему последние не совсем уже и Баттеркап, но жду, что сиравно будет вкусная. Одну Мелонетку уже съели. И правда вкусная. Дожди  скорректировали урожай в сторону уменьшения. Отгнили несколько Баттеркапов и, самое мое расстройство - Томочкин подарок Honeynut. Сейчас она снова две штучки завязала, но боюсь поздно пить Боржоми. Когда сниму с грядки - размещу фотографии каждой отдельно.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...