Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Серебрянка

Прочитала - вообще ничего не поняла... :dnt: Что означают эти нормативы, если платим по счётчику?

Дороже будет или дешевле? С курочками больше будем платить или меньше? Поняла только, что очереди в "Энерго" станут больше... >:(

Они там где-то писали, что это коснётся тех, у кого счетчика нет. А там кто их знает (столько инфы вывалили). Про скотину с птицей вообще не поняла ничего (то ли на них даются "льготные" киловатты, то ли устанавливают предел  :dnt: ).

Ссылка на сообщение

Цитата grayci

Девочки, а вы невысокие помидоры выращиваете?

У меня невысокими считаются, когда около 1 м. Ниже не получаются даже те, которые такими заявлены.

Планирую посадить впервые гибрид "Бобкат". Должен быть до 0,7 м.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Читала, читала... Что-то я вообще перестала врубаться.

Какая разница, сколько у меня комнат при центральном отоплении дома?

Кто вообще будет высчитывать к-во квадратных метров "надворных построек, в том числе бань, саун, бассейнов, гаражей, теплиц"?

Кто и каким образом будет вести учёт голов скота и птицы (сегодня они есть, а завтра... Или наоборот)  :P

Вот-вот, когда это постановление опубликовали, мы на работе, изучив его, тоже задавали друг другу аналогичные вопросы.  :dnt:

Видимо, ответы знают те, кто это сочинил. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Планирую посадить впервые гибрид "Бобкат". Должен быть до 0,7 м.

А семена Бобкада от какой фирмы?

Мне этот гибрид нравится, урожайный, вполне приличный на вкус. Да и в высоту не сильно вытягивается, у меня вырастает не выше 1м.

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Девочки, а вы невысокие помидоры выращиваете?

Да, я такие сажаю на ранний урожай, а это, как правило, деты. Сажаю их не больше десятка кустов. А еще  Гномы. Но они у меня в этом году под 2 м вымахали :ogo: Какие-то Гномы-гиганты :D

Ссылка на сообщение

Девочки, может глупый вопрос, но все же спрошу.

Сажала раньше только гибриды, теперь обзавелась сортовыми томатами и перцами(спасибо Лене  :thx:), вопрос, разные сорта не переопыляют друг друга? Как Вы сажаете разные сорта? Отдельно друг от друга или все вместе?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А семена Бобкада от какой фирмы?

Мне этот гибрид нравится, урожайный, вполне приличный на вкус. Да и в высоту не сильно вытягивается, у меня вырастает не выше 1м.

 

Я Бобката заказала у нас в разделе Ярмарка у Золушки. Первый раз сажать буду

Ссылка на сообщение

Сахарок, томаты нечасто переопыляются, а вот перцы лучше сажать подальше друг от друга. Или, если уж хочется собрать 100% "чистопородные" семена - укрыть часть побегов с цветками пакетом и провести ручное опыление бутонов.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А семена Бобкада от какой фирмы?

От "Престиж семена" ("Престиж" - это они же?). А у тебя чьи?

Ссылка на сообщение

 

... разные сорта не переопыляют друг друга? Как Вы сажаете разные сорта? Отдельно друг от друга или все вместе?  :-[

Цитата

Всё - в общую кучу. Иначе никаких площадей не хватит, а уж 6-и соток с домами, гаражами, сараями - тем более  :(

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

а у тебя на даче прописан кто-то?

Блин, сейчас мне сказали в ТСНэнерго, что если не прописан - платишь по 5,19  :o И никаких тебе соц.норм по 3,72  >:(

Это для всех дачников, или у которых дома оформлены как жилые?

Чем больше я погружаюсь во все эти разнообразные "тонкости" (куда не плюнь  >:( ), тем... (ну, не буду озвучивать свой "настрой"  :-X ).

Ссылка на сообщение

Я планирую около 40 кустов ,,,детов,, посадить, сейчас тасовала пакетики, такие завлекалки написаны. Бобкат тоже есть. ???

Ссылка на сообщение

Мы пока за свет и воду платим в правлении. С Нового года они будут уже квитанции выдавать, пока оплата идет через книжки.  У нас напор воды снизился. Наш председатель звонит , ругается. Оказывается на нашу ветку подсоединили жк Суворовский. Что будет летом никто не знает.  Этот жк находится за Орбитальной, какие у них схемы водоводов удивительные.

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

  Оказывается на нашу ветку подсоединили жк Суворовский. Что будет летом никто не знает. 

Так в том ЖК многоэтажки  :- , насколько я в курсе.

А нам грозят вообще воду отключить, т.к. по проекту должно быть 5 колонок, а не в каждом дворе. Говорят, надо будет каждому заказывать проект на ввод на участок.

Ссылка на сообщение

Остап Бендер отдыхает со своими способами от,ема денег. Сейчас и водоканал, и энергосбыт, да и много других пытаются нас нагреть на деньги. К нам на собрание приходил посредник, пытался нас убедить, поверить ему и заказать у него новые электронные счетчики. Он их и поставит на столбы на улице. Хотя, если со счетчиком что случится, отвечать будет хозяин. Сплошной дурдом. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

 

Наташа, с прошедшим днём рождения :thx: Извини, что с опозданием. :-[ Всех благ тебе, отличного настроения и успехов в делах. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Остап Бендер отдыхает со своими способами от,ема денег. Сейчас и водоканал, и энергосбыт, да и много других пытаются нас нагреть на деньги. К нам на собрание приходил посредник, пытался нас убедить, поверить ему и заказать у него новые электронные счетчики. Он их и поставит на столбы на улице. Хотя, если со счетчиком что случится, отвечать будет хозяин. Сплошной дурдом. :'(

А у нас Энергосбыт бесплатно устанавливали электронные счётчики , ещё даже за собственниками домов бегали , чтобы подцепить к домам .... ВОТ

Ссылка на сообщение
Цитата ольга Л.

А у нас Энергосбыт бесплатно устанавливали электронные счётчики , ещё даже за собственниками домов бегали , чтобы подцепить к домам .... ВОТ

3-4 года назад у родственников на Западном на Доватора тоже бесплатно устанавливали в частном секторе.
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Блин, сейчас мне сказали в ТСНэнерго, что если не прописан - платишь по 5,19  :o И никаких тебе соц.норм по 3,72  >:(

Это для всех дачников, или у которых дома оформлены как жилые?

Чем больше я погружаюсь во все эти разнообразные "тонкости" (куда не плюнь  >:( ), тем... (ну, не буду озвучивать свой "настрой"  :-X ).

 

Я думаю, что они применяют повышающий коэффициент, т.к. от всех собственников ДНТ не реально вовремя собрать оплату и чтобы полностью рассчитаться с Энергосбытом. Т.е. поднять тариф они не могут, а применить повышающий коэффициент могут. Это решается на правлении ДНТ.

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Ой, посмотрела, а вы то с Сибирских краев, а я вам улицы, да районы наши пишу. Это все Ростов. :hat:

 

Ага, я тоже начала про Красный Сулин писать, что бесплатно ставят, так люди ещё и не хотят, возмущаются.  :D

 

Но регион глянула и стёрла сообщение. :P

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Но регион глянула и стёрла сообщение. :P

А это, пока тебя долго не было, к нам Иркутск присоединился ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

... пытался нас убедить, поверить ему и заказать у него новые электронные счетчики. Он их и поставит на столбы на улице.

У нас это типа обязаловки. Счётчик на 4 двора, с каждого по 7 тыщщ. Но никто не торопится  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А это, пока тебя долго не было, к нам Иркутск присоединился ;) :D

 

Мы всем рады. :thx:

 

Я недавно глянула в оплатку за воду. 71 рубль с копейками за куб. Вроде недавно меньше было. Молча уже повышают?! ???

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Я думаю, что они применяют повышающий коэффициент.

Нет, это не коэффициент. Ровно столько (5,19 р) стоит 1 кВт сверх лимита. Как мне пояснили, соцнорма действует только в одном месте (у меня получается, что в городской квартире). Только интересно, почему в ДНТ об этом не знали и уже сколько лет учитывали лимит потребления  :o

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...