Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Оксана, я всё же решила хранить ризомы в перлите (мне так удобнее). Причём не в кулёчке, а в баночке из-под пудры (в крышке есть дырочки). И ещё второй крышкой накрою. И на лоджию поставлю. Буду проветривать  :-, если не забуду понадобится.
Мне банку до краёв засыпать перлитом или так оставить?
Ссылка на сообщение

Наталья, главное, чтобы ризомы были присыпаны сверху хотя бы на 0,5см. И чуть сбрызнуть перлит из распылителя водой.

Ссылка на сообщение
Цитата Тотото

  теперь борюсь с желанием посадить дек. перец . Всходы адениума все равно подсвечивать....

тогда не борись с желанием, а сажай ;)... и не только перец  :)

Ссылка на сообщение

Искала  описание новых сортов томатов на просторах и-нета и нашла вот такую информацию:

Omerto - вино из спелых томатов

Вот бы попробовать это вино ::)

 

 

Ссылка на сообщение

Татьяна, а семена адениума со своих растений или покупные? Тоже хочу новую партию адешек посеять, пока не решила где покупать.

Комп новый, а все явки-пароли остались на старом. Я пару раз заказывала у ростовского заводчика и пару раз в ИМ.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Но идею посадки поняла: речь идёт о среднем "ребре" (очевидно).  Которое напротив округлости  :D

Надо об этом вспомнить следующей осенью  :mail:

Как бы нам вместе об этом вспомнить следующей осенью... ::) Может, напоминалку в телефон поставить? Но на какую дату  :dnt:

Ссылка на сообщение

Я вспомню  ::) Вот буду головки на зубья разбирать - и вспомню!

Лилия, "отмежевалась" сегодня. И вчера, и сегодня удачно проехалась (вернулась чистая-чистая  :mail2: ).

Ссылка на сообщение

Лилия, почитала статью про томатное вино. Понравилась фраза "С точки зрения ботаники, помидор - это фрукт, в основном потому, что содержит семена растения...

Интересно, а овощи что - не содержат семян? Тогда все тыквенные и паслёновые - фрукты по этому определению. Кроме корнеплодов и овощей то не останется? Интересный подход :hid:.

А вино можно попробовать дома сделать. Вдруг получится что-то вкусное?

Цитата ЛилияЯ

Как бы нам вместе об этом вспомнить следующей осенью... ::) Может, напоминалку в телефон поставить? Но на какую дату  :dnt:

Я решила пухлую тетрадь с советами и наблюдениями по садо-огородничеству сделать - с конвертами, подклейками, вырезками. Разделённую по месяцам, а внутри ещё и по разделам (деревья, кустарники, овощи, цветы и т.д.). Как-то на бумаге оно надёжнее, хотя, конечно больше времени будет занимать (скопировать то инфу нельзя, придётся переписывать).

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

А вино можно попробовать дома сделать. Вдруг получится что-то вкусное?

Даже представить себе не могу это вино  :P , а тем более вкусное  :D

Ссылка на сообщение

Наталья, мама как-то сделала вино из виноградной лозы (листья и зелёные побеги). Я в жизни не думала, что из этого может вино получиться, да ещё и такое вкусное!

А излишки урожая томатов, которые куда-то надо пристраивать у нас всех имеются, в рецепте сахара нету - кругом одна польза получается ;)!

Ссылка на сообщение

На даче снег лежит  :o  (местами около 5 см). Дубки пригнуло, но цветут из последних сил  :( .

Листья дайкона подморожены. Посмотрела я на них, и желание ковыряться в снегу с целью добычи оставшихся корнеплодов как-то отпало...

Бррр, ветер, холодно (-2, по прогнозу "ощущается как -6").

Синицам насыпала орехов.

Кошек нет  :dnt: Теперь кошачьим кормом кормлю псарню у гаража (откуда их столько набралось?). Такие благородные! Едят сразу из пакетиков: выдавливаю потихоньку, а они так аккуратно ГУБАМИ (как лошади  :) ) захватывают кусочки в желе. Одновременно по 2 морды на пакетик, и не грызутся, и мои пальцы целые  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Наталья, мама как-то сделала вино из виноградной лозы (листья и зелёные побеги). Я в жизни не думала, что из этого может вино получиться, да ещё и такое вкусное!

А излишки урожая томатов, которые куда-то надо пристраивать у нас всех имеются, в рецепте сахара нету - кругом одна польза получается ;)!

Оксана, вино из лозы - в это я могу поверить, и что как-то вкусно.

Я не читала рецепт помидорного вина. Что без сахара - не понятно (вино что - сухое будет?). Не, я лучше томатный сок заготовлю.

В моём понимании все эти "экзотические" рецепты делятся на 2 группы:

1) для любителей экспериментировать (причём заведомо уверенных в том, что ВСЁ съедят и выпьют при любом результате  :D );

2) при дефиците или дороговизне традиционного "сырья".

Вот лично мне в голову не придёт варить, например, варенье из зелёных помидор, каких-нибудь корок и т.п. Почему? Да хватает яблок, груш, айвы, слив, вишни, жердёл, малины, смородины (какие помидоры!  :hid: ). Опять же из всего этого, а также винограда можно приготовить вино (помидоры???  :pom:).

Ссылка на сообщение

Про вино из лозы читала, на виноградном форуме многие делают.

Томат по биологическим свойствам фрукт. В начале прошлого века его в овощи перенесли, налог с фруктов меньше, чем налог на овощи. Вот такое когда-то прочитала и это запомнилось.

Арбуз-ягода, семейство одно с огурцами и тыквами, возможно они тоже ягоды.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Вот лично мне в голову не придёт варить, например, варенье из зелёных помидор, каких-нибудь корок и т.п. Почему? Да хватает яблок, груш, айвы, слив, вишни, жердёл, малины, смородины (какие помидоры!  :hid: ). Опять же из всего этого, а также винограда можно приготовить вино (помидоры???  :pom:).

на это можно смотреть с разных сторон. У кого есть деньги, они едят черную икру и витаминки и волокна, чтобы восполнить в организме нехватку того что содержится именно в огурцах ( волокна) по 30 руб за кг, и в остальных нормальных ( для нас) овощах. Многие едят отруби, не потому что они вкусные, а потому что проблемы с кишечником и стоят они 5 руб мешком с завода. А большинство ими ведь свиней кормит. Цукаты из арбузных корок, ела давно очень. Фактически бесплатный мармелад, затраты на сахар. Не помню вкус, в детстве это было, мама извращалась, но когда у горожан нет излишков фрукты, то наверное и такие цукаты подойдут. Судя по тому что едят пром. помидоры и они им вкусные, то цукаты из корок пойдут.

Я на это все смотрю равнодушно, приспичит- буду есть и отруби и тыкву и варенье из одуванчиков варить. Остальные пусть рассказывают все что угодно, пропусти мимо и забудь, пусть извращаются.  ;D Хочется парад извращашек почитать, почитай что северяне готовят.  ;D и из чего.

Ссылка на сообщение

А мне нравится пробовать новые блюда, особенно если они из натурпродуктов, да ещё и со своего огорода. Я вот с детства тыкву не любила. Бабушка её или запекала кусочками, или кашу делала. А после 30 попробовала суп с тыквой сделать - вкуснейшая вещь оказалась! А потом варенье -  :niam:! А начинки для пирогов с обжаренным луком, специями и др.овощами - просто праздник какой-то! А если бы не попробовала сделать что-то по новым рецептам так и жила бы с мыслью, что тыква - это фу-фу-фу!

Теперь вот цукаты надо попробовать сделать.

А про чёрную икру мама недавно передачу по радио слушала - подделывают её нещадно. Берут икру дешёвых видов рыбы (не помню, там называли чью именно) и подкрашивают, вкус подправляют всякими добавками. А потом эту икру даже в ресторанах подают (речь не только про Россию шла). В дорогих ресторанах.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... Остальные пусть рассказывают все что угодно, пропусти мимо и забудь, пусть извращаются.  ;D

Люда, так я вроде как и... без претензий...  :o  Ну, нахлынуло: захотелось "попечатать" на ноуте, пальцы размять  :-[

Мне тоже без разницы, кто что и из чего готовит (я там писала про варенье - так я его и такое не варю, по причине ненужности  :dnt: ).

У нас в семье все любят вкусно поесть. Но при этом никто не требует от меня каких-то изысканных блюд (чему я безмерно рада  :mail2: ).

Вот захочется мне - приготовлю (если не перехочется, пока буду решать,ЧТО именно "хочется" :D  ). Нет - шматок мяса + гарнир = все довольны  ;)   

                                                                            :ogo: А КОМПОТ?

Ссылка на сообщение

Скопировала про посадку чеснока в Кулинарный блокнот. Ещё раз прочитала, чтобы запомнить. Так забавно написано  :D

 

Цитата ЛилияЯ

...При этом растение чеснока сможет взять из атмосферы большее количество элементов питания, что и отразится на увеличении размера и веса головки." 

Обязательно попробую, тем более, что "упрощается уход"  :o :o  при такой ориентации.

Ссылка на сообщение

Какую дискуссию вызвала моя ссылка на вино из одуванчиков спелых помидоров  :D

А я вот, как и Оксана, вполне готова на кулинарные эксперименты. Мне бы ещё времени побольше для этого ::)

Варенье из одуванчиков в молодости варила, тогда же делала цукаты из арбузных корок. И вовсе не из-за нехватки средств и возможности купить конфеты, а просто было интересно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

А вино можно попробовать дома сделать. Вдруг получится что-то вкусное?

Оксана, если сделаешь такое вино- расскажи нам о впечатлениях.  ;)

Только, сдается мне, домашнее помидорное вино будет сильно отличаться  от того, о котором речь в репортаже. Там промышленные масштабы, вино получается осветлённым и, ты заметила, достаточно крепким. Виноградные сухие вина гораздо меньшую крепость имеют.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Лилия, нет. Вчера купила новый.

 

Наверное, и мне придётся :'(  Оксана, а инфу со старого ноута удалось вытащить? Я переживаю за фотографии и много всякого полезного, видимо, многое пропадёт, ну хоть бы фотки из компа вытащить. :(

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Я переживаю за фотографии и много всякого полезного, видимо, многое пропадёт, ну хоть бы фотки из компа вытащить. :(

Вот поэтому я фотки стараюсь своевременно сбрасывать на внешний жёсткий диск. Не панацея, конечно, но самый оптимальный вариант для подстраховки.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Я решила пухлую тетрадь с советами и наблюдениями по садо-огородничеству сделать - с конвертами, подклейками, вырезками. Разделённую по месяцам, а внутри ещё и по разделам (деревья, кустарники, овощи, цветы и т.д.). Как-то на бумаге оно надёжнее, хотя, конечно больше времени будет занимать (скопировать то инфу нельзя, придётся переписывать).

Оксана, я пыталась 2года назад систематизировать нужные садово-огородные сведения в тетрадь. Сначала выписывала инфу по томатам, потом, параллельно, добавились  огурцы, ещё цветочки, дальше-деревья. Помимо рукописного текста появились вклейки компьютерных распечаток. В общем, не удобно стало все это через пару месяцев. В и-нете нужную информацию всегда можно найти. Поэтому забросила я эту тетрадь. Но в разгар огородного сезона порой заглядываю в нее за ценной информацией :D

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...