Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Помню, в детстве у дяди росла тютина- может не мизинец, но сантиметров пять-шесть ягодки были, сладкие :niam:

Потом они дерево срубили и больше я такой тютины не видела, увы.

Ссылка на сообщение

Лилечка, сегодня увидела первый цветок на твоих сентябринках, спасибо тебе! :thx:. Выходи из подполья, не грусти. :-*

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

Помню, в детстве у дяди росла тютина- может не мизинец, но сантиметров пять-шесть ягодки были, сладкие :niam:

Потом они дерево срубили и больше я такой тютины не видела, увы.

 

Куплю, наверное, раз свидетель крупной тютины есть, я даже 5-6 см никогда не видела. :P

 

Измерила свой мизинец, как раз 6 см. :D

Ссылка на сообщение

У меня насыщенная программа ежедневно. Вчера с подружкой после работы смотались в лес за фундуком. Мелкий, а все равно приятно, слово халява греет.  ;D тишина и спокойствие вокруг. Душа отдыхает. Потом заехали в Ашан на северном. Картофан по 7-30, можно выбрать не плохой, не брали. я к удобрениям кинулась. Осеннее 44 руб, а когда формулу посмотрела, обратно положила. Фосфор и калий по 3%, а остальное??? А сегодня после работы опять на дачу и закручивать. Еще стерилизуется.

 

На воскресенье брызги дождя обещают. может поменяют еще.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

...Потом заехали в Ашан на северном. Картофан по 7-30...

И я вчера заехала, только в Мегу. Ценник висел 16 р (может, и с копейками). Странно  :o (или опять не то повесили?).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

И я вчера заехала, только в Мегу. Ценник висел 16 р (может, и с копейками). Странно  :o (или опять не то повесили?).

там 2 ценника было. мелкая по 7-30, средняя по 14 или 16, не помню. Я обратила внимание что по 7 руб которая, там можно выбрать нормального размера.
Ссылка на сообщение

Присмотрела в рецептах закуску Саламури от нашей Наталии.

6 кг баклажан, 1.2 ст. размолотого чеснока, около 10 шт горького перца, 4 шт болгарского перца, 0.5 л растительного масла (можно меньше), порошок лаврового листа, 2 пучка укропа.

Выход  8 банок по 0.7 л.

 

Баклажан очистить, порезать кружками толщиной  ~1.5 см.

Слегка отварить в рассоле (на 5 л воды 3…4 ст.л. соли, 1 ст. 9 %-ного уксуса) около 5 мин, но чтобы не были слишком мягкими!

В эмалированной кастрюле перемешать перемолотые чеснок, горький и болгарский перцы, зелень, лавровый лист (порошок), растительное масло.

Полученную аджику смешать с баклажанами, досолить все по вкусу.

! Эту смесь можно оставить на сутки в закрытой посуде в прохладном месте.

Разложить по банкам, накрыть крышками и стерилизовать:

    банки 0.5 л – 10 мин;

    банки 0.7…1.0 л – 20 мин.

Вкусно написано. А томат там не нужен?

Ссылка на сообщение

Что-то давно тишина в нашей теме.

Вчера делали из айвы варенье. Айва в этом году мелковатая, очень много осыпалось зелёных плодов и они почти все червивые :dnt:. В прошлом году были огромные плоды и все чистые, падали уже жёлтыми.

На краю участка растёт несколько кустов топинамбура. Начитавшись про его полезность, мама сделала из него "кофе" (потереть на тёрке, посушить, размолоть в кофемолке). Ну, привкус, конечно, специфический, но... если помнить про полезность ;) и пить с холодную погоду - вполне ничего.

Девушки, а кто ещё делает какие-нибудь "природные" отвары-напитки? Ищу что-то горячее для зимы, чтобы кофе заменить, а то я его чересчур много употребляю.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Что-то давно тишина в нашей теме.

Вчера делали из айвы варенье. Айва в этом году мелковатая, очень много осыпалось зелёных плодов и они почти все червивые :dnt:. В прошлом году были огромные плоды и все чистые, падали уже жёлтыми.

На краю участка растёт несколько кустов топинамбура. Начитавшись про его полезность, мама сделала из него "кофе" (потереть на тёрке, посушить, размолоть в кофемолке). Ну, привкус, конечно, специфический, но... если помнить про полезность ;) и пить с холодную погоду - вполне ничего.

Девушки, а кто ещё делает какие-нибудь "природные" отвары-напитки? Ищу что-то горячее для зимы, чтобы кофе заменить, а то я его чересчур много употребляю.

 

Тоже пью очень много кофе, но еще очень люблю имбирный напиток (имбирь+лимон (лайм) + мед и все залить очень горячей водой (не кипятком)). Очень вкусно!

Ссылка на сообщение

А в нашей семье кофе не пьют!!! Только иногда - свежемолотый. Всё лето пьем компоты. Зимой чаи с разными добавками (мята, мелиса, чабрец), в этом году ещё монарду вырастила, уже заваривала - понравилось :yep: Очень люблю облепиховый чай, я её перетираю с сахаром и по паре ложек потом добавляю прям в кружку. Боярышник сушится для чая, зимой будем пробовать :)

Ссылка на сообщение

Наталья, надо попробовать! Имбирь сухой у меня есть. А надо молотый или свежий?.

Лена, я тоже только молотой пью, от растворимого организм сразу протестовать начинает :D.

Травки для чая со своего участка собранные, я тоже сушу. В прошлом году душицу из семян вырастила, но что-то она не пахнет совсем :dnt:. Ещё немного ягод чёрной бузины сушу - тоже в чай. Облепиховые кусты растут за забором, только в этом году "мужчину" к ним подсадила, а потому урожай был раньше незначительный совсем, иногда и не собирала его даже.

А ещё в этом году открыла для себя огородный портулак - в салате мне понравился, кислинку даёт. Собрала и заложила в морозилку, зимой буду в супы добавлять.

Ссылка на сообщение

Про портулак интересно :) почитала про него - полезный :yep:, но есть его пока не готова :-[, и бузину всегда считала несъедобной, хотя тетя моя из неё варенье варит (что-то там от давления или для давления -  не помню :dnt:)

Оксана, а Иван-чай получился?

Ссылка на сообщение

Лена, портулак по вкусу чем-то щавель напоминает, только сочнее и кислинка чуть глуше.

Из бузины делали варенье - на любителя (мне понравилось :D), но лучше её с чем-то комбинировать. Про бузину читала, что она очень хороша для профилактики всего простудного, очищения лёгких - её при бронхитах употребляют и даже при туберкулёзе вроде помогает. Поэтому я в чай зимой добавляю - от простуды.

Иван-чай как-то не так зацвёл - мельче цветки и одиночные, а не кистевидное соцветие, как на фото в интернете. В то же время - листья и сами цветки вроде как похожи - видимо, это какая-то разновидность кипрея другая. Листья пробовала ферментировать, но...какого-то особого изменения аромата не уловила :dnt:. Видно, надо будет технологию другую подбирать. Пробовала заваривать то, что получилось - никакого особого вкуса нет, просто травкой пахнет.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

... Айва в этом году мелковатая, очень много осыпалось зелёных плодов и они почти все червивые :dnt:.

А моя ещё и не собирается поспевать. Тоже не крупная (не более 10 см в диаметре). Но её просто валом  :- Летом ещё специально более мелкую отрывала.

Это ещё всю плохо видно. Она везде: и "в небе", и у земли, и во всех направлениях.
Пока единичные гнилые падают (кто-то прокусывает, начинает потом гнить коричневым пятном, внутри червяк  :P ).
Блин, варенье мне не нужно. Как обычно, отвезу в гараж и на всю зиму будет занятие: ходить туда, перебирать и выбрасывать (процентов 50 точно).
Ссылка на сообщение

Год не айвовый видимо.... Варенье ещё с прошлого года есть,  вот тогда её валом было :hey: У меня нет этого дерева, и даже не знаю хочу его или нет :D, т.к. у бабушки в деревне целых три.

А у кого-нибудь растет шалфей, что-то не зацвел он, первый год семенами сажала, может так и надо :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Кстати, проверила: как там "поживают"  :D перья в лунках? КапнУла - ни одной пушинки  :o, всё исчезло! Правда, и супер-пупер-эффекта никакого не было  :dnt: (разве что на одну подушку меньше).

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Год не айвовый видимо....

Да уж... :D

***

Что-то я замёрзла. Включила камин.

С октября снова обещаЛИ 25...30. Хорошо бы...

Ссылка на сообщение

Наталья, я не совсем правильное варенье делаю - провариваю крупными дольками с небольшим количеством сахара, а потом использую как начинку для пирогов и манников. Хорошо уходит :niam:.

Я сегодня щеголяла по нашей деревне в лёгкой вязанной шапке :ogo:... Всегда боюсь простудиться в такую погоду и берегу ушки.

Лен, у меня шалфей одной разновидности из семян - цвёл, а другой, взошедший самосевом и отдельного вида - не цвёл.

А какие самые урожайные и вкусные сорта тыквы можно посадить? И желательно, чтоб кустовые. У меня в этом году с самосевной тыквы 2 хороших плода завязалось, но хотелось бы чего-то более урожайного.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Кстати, проверила: как там "поживают"  :D перья в лунках? КапнУла - ни одной пушинки  :o, всё исчезло! Правда, и супер-пупер-эффекта никакого не было  :dnt: (разве что на одну подушку меньше).

Вот и я с перьями не поняла :dnt: то ли они виноваты, что у меня не урожай перцев, то ли я :D

Ссылка на сообщение

Про тыквы тоже послушаю... планирую в следующем году посадить. Уже кое-какие даже заказала у Туманова

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А моя ещё и не собирается поспевать. Тоже не крупная (не более 10 см в диаметре). Но её просто валом 

Блин, варенье мне не нужно. Как обычно, отвезу в гараж и на всю зиму будет занятие: ходить туда, перебирать и выбрасывать (процентов 50 точно).

Девушки, а я из айвы уже который год делаю мармелад. Одариваю всех родных и знакомых. Варенья любые у нас в семье идут не очень. Больше на мед налегаем. А мармелад очень просто готовится, можно делать порциями, правда из долго лежащей айвы дОльше застывает. На 2 кг чищеной айвы- 200 мл воды, сахар 1,5 кг, можно немного лимонки на кончике ложечки. В оригинале была лимонная цедра, палочка корицы. Я уже не кладу. Все сложить в казанок, варить 1 час, помешивать, снять пену. Затем вжикнуть погружным блендером, если жидковато, еще минут 10 проварить. Затем разливаю по формам:разным, стекло и металл лучше выстелить пищевой пленкой, чтобы легче потом вытаскивать, силикон просто. Главное стараться толщину не более 3-4 см. Стоит это у меня где-то сутки, как схватится хорошо- режу на бруски, еще немного подсушиваю. Храню в пергаменте,в холоде.

Вот ссылка на оригинал http://forum.say7.info/topic70543.html

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Что-то я замёрзла. Включила камин.

С октября снова обещаЛИ 25...30. Хорошо бы...

 

Наташа, я тоже включила отопление. Дубарина на улице, + 12, утром вообще + 4 было. Уже хочу бабьего лета, надеюсь, оно будет...До октября мёрзнуть, брррр :D

 

Так, значит, помидоры ещё рано из теплиц выдёргивать? А я одну уже освободила, во второй ещё заросли.

Ссылка на сообщение

Я два года выращиваю много разных тыкв. В начале просто покупала семена разных сортов, в прошлом году покупала у Туманова, у Золушки, в Бататовых кущах и у Олега Мармуты. В прошлом году были в основном крупноплодные сорта больше всего понравилась по вкусу Мраморная, Лечебная и Зимнее угощение. Большими выросли Мускат прованса, из него делала цукаты и варила сок. Самые короткие плети у меня были у сорта Улыбка, компактные как кабачек, но вкус оставляет желать лучшего.  В этом году сажать Улыбку не стала. Достаточно компактна тыква сорта Лечебная, у нее был самый большой урожай. Вкусная, нет сильного тыквенного запаха. и открытием для меня были Розовый банан и Пастила Шампань, длинные розовые тыквы. Вкусные и жареные и в каше и на суп и на сок. Из мускатных очень понравились гибриды Атлас, Барбара и Матильда. Небольшие длинненькие тыковки телефончики. В этом году посадила их побольше. Мускатные сильно плетутся. Еще в этом году посадила впервые гибриды Сампсон и Крон-принц. Красивые некрупные тыквы, но тяжелые как камни. Еще не резала в этом году, о вкусе пока ничего сказать не могу. Основную массу сортов еще не пробовала. По мере приготовления буду писать.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Так, значит, помидоры ещё рано из теплиц выдёргивать? А я одну уже освободила, во второй ещё заросли.

Я сегодня часть огурцов выдернула. Что-то в этом году с ними НЕ ТО (даже у моей соседки практически не было). Может, перья на них плохо повлияли?  :D Все усилия были напрасны. Пошла на крайние меры: применила "живую воду" с форума. По-моему, им совсем поплохело после этого  :-X. Но, потихоньку, банок 12 литровых всё ж умудрилась закрыть :).

"Горос" под конец разродился перцами (не успеют, наверное; висят около 12 см, зелёные). Про "Маркони" вообще молчу  :hey: :yep:

Томатов (плодов) немного зелёных висят (кустов-то было раз-два и обчёлся). Дайкон растёт (ботва пока).

На деревьях - айва, слива, яблоки. Виноград надо срывать - времени нет вино ставить. Ну, и самое неприятное: орехи (жуткое количество + такое же листьев  >:( ). Собираемся убрать (хотя бы частично). Каждую осень проклинаю тот день, когда его посадили  >:(

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...