Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата 123людмила

Наташа, я такую инфу читала, что розам первый год цвести не надо давать, чтобы корневую нарастили. мои цвели, я и не знала о таком. А чтобы продлить цветение, калий давать надо. Я только навозом заброженным поливаю свои, цветут, а как долго, не обращала внимания.

Я тоже об этом читала, но рука не поднимается такую красоту обрывать. Я их подкармливаю усиленно. Еще калий им в меню добавлю! У меня роз много и очень заметно сколько по времени какие сорта цветут. На некоторых цветок держится до 2-х недель, а другие максимум 4 дня.

Ссылка на сообщение

Цитата electra471

ЛилиЯ скажите пжт где вы купили цитовит ? В Ростове его можно где то найти? У нас в поселке за него даже не слышал никто (((( :(

Эдита уже ответила, я повторю- Цитовит в Ростове есть в Проросте (это 100%), еще,возможно, в садовых магазинах на Тургеневской. В супермаркетах, торгующих удобрениямисеменами, никогда его не видела.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Это остинка. Не очень нравится, что довольно быстро цветок отцветает и неустойчива к дождям.

У тебя сколько остинок? Интересно, все остинки такие быстро отцветающие :dnt:

 

Цитата Каттлея

очень заметно сколько по времени какие сорта цветут. На некоторых цветок держится до 2-х недель, а другие максимум 4 дня.

А бронзовки и еще жуки помельче, черные с белыми точками, твои розы не жрут? У меня эти твари очень любят розу Глория (вроде так она называется), которая желто-розовая, старинный сорт, чудесно пахнет. Так я по 5шт этих жуков с 1цветка вытаскивала >:( После таких «гостей» цветок теряет внешний вид и быстро вянет. Темноцветковые розы эти жуки не трогают.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

А что делать с красной смородиной? На ней, кажется мучнистая роса >:(- белый налет на листьях. А ягоды начинают краснеть. В наличии имеются: Профит голд, топаз, хорус, хом, скор, триходерма вериде. Чем сейчас обработать, чтобы потом не отравиться? Обидно, первый сезон ягоды увидели :(.

Я бы Топазом обработала. Он самый действенный от МР. А то, что ягоды уже краснеют, так ты не сейчас их срывать будешь, им еще сладость набрать нужно ( если можно говорить о сладости красной смородины :D), а это еще около месяца займет.

Тиовитом Джет я от МР опрыскивала розы, пожалев на них Топаз. Не помог мне Тиовит, буду повторять опрыскивание теперь Топазом. :(

-------

 

А где были в отпуске? ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А на твоём?  :-XНа два куста (около 40 см) - один. Загнут слегка рогом около 7 см длиной и 1,5 см в основании. Ещё бутоны есть (не цветы)  ::)

А на моем перцев нет вообще :( Вымахал выше всех перцев в 2 раза и только бутоны на нем :( Чем бы его простимулировать к перцеобразованию?

Ссылка на сообщение

На моем Горосе тоже перцев пока нет, в ОГ растет. Пойду ка наверное побрызгаю удобрениями.

Девочки, у кого есть тархун, очень хочу завести. сажала семенами эстрагон, вырос со слабым ароматом, а я хочу душистый. Может у кого есть поделитесь осенью, я куплю с удовольствием.

Ссылка на сообщение

Гадские коты, дрались чужие коты на участке, только-что сломали две георгины, полностью у земли, и еще новозеландский дельфиниум, оторвали все листья. Убила бы, если бы могла. Так цветы жалко, всю клумбочку испортили.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Специально дала ссылку на препарат (и там не отрицают, что это сера  :D, и про "жару" 25 град. есть ). Проверяла сама в прошлом году на винограде (утром после вечернего дождя). Работает (оидиум был)  :yep:Ну, ты даёшь!  :o ::) Как вроде помидор выдернуть  :D

оидиум в жару вроде. Помидоры больные выдергиваю, дороже обойдётся их держать, перезаражают всех. Крыжовник буду удалять, я не вижу смысла держать колючку в декоративных целях, буду искать устойчивые сорта к лмр. Также и со смородиной. Жалко конечно, но у меня половина чёрной смородины мелкая, вторая крупная. Мелкую выдерживать буду. И не жалко. А дальше решайте сами, что нужно именно вам.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А на моем перцев нет вообще :( Вымахал выше всех перцев в 2 раза и только бутоны на нем :( Чем бы его простимулировать к перцеобразованию?

перьями, в них ведь фосфор  ;D

Фосфором полей и по листу

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Лена, ко мне на ты.  :thx:

Не борюсь ни как и раньше не боролась. Сажаю сорта не подверженные вершинке, т.е. сливки не сажаю. Раньше в ог сажала, шли дождики, а потом ждешь, а они не идут и сразу вершинка начиналась. Обрывала гнилье и подключала каплю. Сразу все прекращалось. Вот и сейчас, дала напор в каплю, не сильный, чтобы не рвало и часами капало 2 дня, вроде уже нормально, пробило и на таймере фильтр почистила. Подключила уже к водопроводу, вместо полчаса на час. Огуречник сухой был, за час стал мокрый. Огуречник подключила вместе с помидорами на один таймер.

  Таймер водопровод плохо держит, там прокладок не хватает, капает с него. И сразу толпа слизней прибежала и улиток. Как назло не смогла Грозу найти, хотя точно была. Завтра новую куплю. Лиля, твой Хорус у меня рядом продают за 14 руб 10 коп. а привозят с Пророста, там еще дешевле будет.

Спасибо! У меня наоборот в ОГ никогда вершинки не наблюдалось, но я живу на земле и полив своевременный. А вот в теплице такая беда, уже писала, грешу тоже на капельный забитый. Таймеров у меня нет, просто бак из пищевой пластмассы 200 л., корней 100 посажено (по 2л. на куст выходит), маловат бак конечно, просто приходится чаще поливать, меня и так устраивает.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

перьями, в них ведь фосфор  ;D

Мои в подушке в перьях растут - на "Горос" пока не действует тот "фосфор".

Цитата 123людмила

оидиум в жару вроде.

Нее, ну "жара" - понятие растяжимое  :D

Гриб появляется большей частью при умеренно-теплой и сырой погоде...

Конидии прорастают уже при 5 °С, но лучше всего при 20 °С.

Сейчас - самое ТО  :P

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Сажаю сорта не подверженные вершинке, т.е. сливки не сажаю.

Большое заблуждение, что вершинке подвержены толко сливки. У меня в прошлом году вершинка была на таких сортах: Этуаль, Глаз Дракона, Гном Сладкая Сью,- а это ну ни разу не сливки  :dnt:

О сорте Этуаль читала, что он подвержен этому заболеванию, но очень хотелось этот сорт попробовать. Действительно, вкусные и очень крупные помидоры были, а от вершинки спаслась двойным опрыскиванием, как посАла выше.

Лена, а у тебя на каких сортах сейчас вершинка?

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

перьями, в них ведь фосфор  ;D

Фосфором полей и по листу

В перья он посажен, но что-то нема толку :(

Фосфор по листу, вроде, старит растение? ::)

Ссылка на сообщение
Цитата una

Девочки, у кого есть тархун, очень хочу завести. сажала семенами эстрагон, вырос со слабым ароматом, а я хочу душистый. Может у кого есть поделитесь осенью, я куплю с удовольствием.

Наталья, у меня есть эстрагон. Только я не знаю, какой он, сильно пахнущий или не очень :dnt:  Разрастается он сильно, в прошлом году излишками делилась с нашей  Светой. Что бы ограничить рост, вкопали вокруг куста металлический бордюр. Пока помогает, за границу побеги не убегают. Я эстрагон  всегда в маринованные помидоры кладу, мне так очень нравится. Муж весной просто так его ест, пока у эстрагона стебли мягкие. А я его просто так есть не могу, мне он пектусином пахнет :D

Поделюсь с тобой, если это тот, который тебя интересует. ;)

Ссылка на сообщение

Лиля, договорились, с удовольствием приму твой эстрагон. Зацвела твоя энотера, она уже давно цветет, но я пока болела особо по участку не бродила. Осенью нужно будет пересадить на более солнечное место, ей под грушей рядом с аквилегией темновато. Уже и местечко присмотрела. Выдернула сегодня стрелки чесночные. Перемелю и уберу в судках в морозилку, для соусов на зиму. Начинает спеть черешня Крупноплодная.

Ссылка на сообщение

Мне с эстрагоном-тархуном летний напиток нравится. В кувшине завариваю несколько листов черной смородины, веточки эстрагона, как остынет в кружку ломтик лимона и напиток. Мне нравится без сахара, с сахаром на напиток тархун похоже. А помидор тоже всегда с эстрагоном консервирую.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Большое заблуждение, что вершинке подвержены толко сливки. У меня в прошлом году вершинка была на таких сортах: Этуаль, Глаз Дракона, Гном Сладкая Сью,- а это ну ни разу не сливки  :dnt:

О сорте Этуаль читала, что он подвержен этому заболеванию, но очень хотелось этот сорт попробовать. Действительно, вкусные и очень крупные помидоры были, а от вершинки спаслась двойным опрыскиванием, как посАла выше.

Лена, а у тебя на каких сортах сейчас вершинка?

В основном сливки. Сердца не сильно, а вот плоские реагируют на недополив и сразу вершинка, с нормализацией полива, она уходит, не надо специально кальций давать. Есть конечно исключения, как у тебя, я не у себя не встречала. Сливки-хоть поливай, хоть не поливай, пока жарко все в вершинке. поэтому так написала про них.

Лиля, я тоже эстрагон хочу. Юнна напиток так вкусно расхвалила.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Нее, ну "жара" - понятие растяжимое  :D

Гриб появляется большей частью при умеренно-теплой и сырой погоде...

Конидии прорастают уже при 5 °С, но лучше всего при 20 °С.

Сейчас - самое ТО  :P

спасибки, значит завтра срочно виноград опрыскаю, а я тютюха жару жду.  :thx: :thx: :thx:

От слизней в магазине исчезла отрава.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Большое заблуждение, что вершинке подвержены толко сливки. У меня в прошлом году вершинка была на таких сортах: Этуаль, Глаз Дракона, Гном Сладкая Сью,- а это ну ни разу не сливки  :dnt:

О сорте Этуаль читала, что он подвержен этому заболеванию, но очень хотелось этот сорт попробовать. Действительно, вкусные и очень крупные помидоры были, а от вершинки спаслась двойным опрыскиванием, как посАла выше.

Лена, а у тебя на каких сортах сейчас вершинка?

Лилия, много у меня: Полоса молнии, Римский полосатый, Де-Барао черный, Банановые ноги, Этуаль (тоже) - на этих по немногу. Японский трюфель оранжевый по две кисти посрывала (почти все, что навязали). И на Утомленном солнце один помидорчик был поражен, хотя он округлой формы, совсем не сливка :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Спасибо! У меня наоборот в ОГ никогда вершинки не наблюдалось, но я живу на земле и полив своевременный. А вот в теплице такая беда, уже писала, грешу тоже на капельный забитый. Таймеров у меня нет, просто бак из пищевой пластмассы 200 л., корней 100 посажено (по 2л. на куст выходит), маловат бак конечно, просто приходится чаще поливать, меня и так устраивает.  :hat:

Лена, нормальный у тебя полив. Скорее всего забиты капельницы и одним нормально достается, другим слишком мало. Таймер у меня не от хорошей жизни стоит, я там не живу, а поливать надо регулярно, чтобы не было вершинки и растрескиваний плодов. попробуй пробить. Фермеры ленту вымачивают в ортофосфорной кислоте ( что это и где брать не знаю) и одевают на кран во дворе и давлением по отдельности каждую промывают. Попробуй замочить в воде в тазике чтобы размягчить то чем забито и на кран.
Ссылка на сообщение

Девочки, с первыми малинками вас поздравляю :appl:  У меня пока не нет, хоть и на солнышке растет. Зато клубника уже отходит, мельчает и мельчает...

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Девочки, с первыми малинками вас поздравляю :appl:  У меня пока не нет, хоть и на солнышке растет. Зато клубника уже отходит, мельчает и мельчает...

а я в клубнике закопалась, а она не заканчивается. Дождиков ей хватило.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Лена, нормальный у тебя полив. Скорее всего забиты капельницы и одним нормально достается, другим слишком мало. Таймер у меня не от хорошей жизни стоит, я там не живу, а поливать надо регулярно, чтобы не было вершинки и растрескиваний плодов. попробуй пробить. Фермеры ленту вымачивают в ортофосфорной кислоте ( что это и где брать не знаю) и одевают на кран во дворе и давлением по отдельности каждую промывают. Попробуй замочить в воде в тазике чтобы размягчить то чем забито и на кран.

Людмила, я по ленте иголкой обычной прошлась пока, тоненькие струйки бежали :yep: Это временно, надо новую купить, всего-то  20 м., в выходные займусь этим делом :)

Ссылка на сообщение

Лиля, я читала МФК старит листья, здесь на форуме. Когда жируют томаты, то рекомендуют суперфосфат заварить и по листу веником. Как вариант, это добавить к МФК несколько гранул мочевины и спокойно опрыскивать. Я раньше не знала что он старит и спокойно в ог им томаты опрыскивала, добавляла Эпин и Циркон, меня плоды интересуют, а в ог листья старятся намного меньше чем в теплице.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...