Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Наталья-Юнна, с Днём Рождения!  :thx: Всего тебе самого лучшего, здоровья, сил для садово-огородных подвигов и свободного времени для отдыха и наслаждения жизнью!!!!! :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Эдита

ничего не будет

Крутит, обещает, но...

У нас прошёл сильный дождь! Так что угадали с ливнем. Но уже закончился, а можно было бы ещё дождя, что бы хоть до следующих выходных не поливать огород. ::)

Ссылка на сообщение

У нас прошёл сильный дождь! Так что угадали с ливнем. Но уже закончился, а можно было бы ещё дождя, что бы хоть до следующих выходных не поливать огород. ::)

А у нас сегодня три капли упало.... поливаю :-\
Ссылка на сообщение

Наталья-Юнна, с Днём Рождения! Здоровья крепчайшего и чтобы жизнь каждый день радовала :hey:!И в семье всё было отлично :thx: :thx: :thx:!

У меня до урожая ещё далеко, есть завязи на Монгольском Карлике, Бонсае и ещё на паре сортов детов. Но пока с некрупную сливу (кроме Бонсая, там мелочь).

В этом году в конце марта-начале апреля рассадили клубнику. На старом месте уже года 3 урожаи были совсем плохие, но молодые кусты решили на новую грядку пересадить, а старые всё же оставить до осени... А ещё мне в этом году перепало годичного перепрева козье-куриное удобрение и я вокруг всех кустов его посыпала. девочки, клубника здоровенная ( крупный сорт, название не знаю), кисти обильные висят. На старых кустах, которые уже лет 7 на одном месте растут, периодически получали удобрение в виде травяного настоя и золы. На молодых ягоды чуть поменьше, и завязей не так много, но тоже, по моим меркам, отлично.

Это я к чему: не обязательно пересаживать каждые 4 года, можно просто хорошо удобрять.

Лилия, зацвели твои замечательные солнечные энотеры - такая красота :thx:!

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана ЮФО

В этом году в конце марта-начале апреля рассадили клубнику. На старом месте уже года 3 урожаи были совсем плохие, но молодые кусты решили на новую грядку пересадить, а старые всё же оставить до осени... А ещё мне в этом году перепало годичного перепрева козье-куриное удобрение и я вокруг всех кустов его посыпала. девочки, клубника здоровенная ( крупный сорт, название не знаю), кисти обильные висят. На старых кустах, которые уже лет 7 на одном месте растут, периодически получали удобрение в виде травяного настоя и золы. На молодых ягоды чуть поменьше, и завязей не так много, но тоже, по моим меркам, отлично.

Это я к чему: не обязательно пересаживать каждые 4 года, можно просто хорошо удобрять.

 

к этому можно добавить - обязательный глубокий полив в августе. В прошлом году удалось полить дважды, но результаты очень порадовали. Из удобрений- весной рассыпаю свежий конский навоз, не тоннами, а слегка присыпаю.
Ссылка на сообщение

У меня тоже лихнис расцвел и Лилины желтопузики.  :D Красавчики. розы в этом году красивые очень. Мой цветник пока радует.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Обещанного дождя так и не было, местами вроде, где-то был  :( ...

А у нас прошёл сегодня очень хороший. Без ветра и града  :mail2: Но повезло не всем  :(

Ссылка на сообщение
Цитата una

Лиля, очень хочу колокольчики, но выращивать их не умею, один раз как-то получились и все.  Научите меня.

Наталья, у меня колокольчики растут без всяких «танцев с бубнами», почти сами по себе. Только  поливаю, как все цветы на клумбе. Единственное, муторно с ними то, что цветут на второй год, когда рассадой выращиваешь. И тут главное-  не засушить рассаду в первый год, помнить о ней и поливать почаще, что бы хорошо наросла в первый год. А потом они сами отсеиваются и растутцветут. Осенью поделюсь с тобой семенами, будешь экспериментировать ;) Ничего сложного, у тебя эремурусы цветут, колокольчики- детский лепет на их фоне  :D

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Что-то у меня ссылка не работает :( Капризы моего и-нета? :dnt:

Наверное  :dnt: Рассказываю:

Несмотря на предупреждение синоптиков и спасателей о возможной чрезвычайной погодной ситуации, буря донскую столицу обошла.  Вернее - до неё не дошла.

Из Кашарского района сообщают о граде с голубиное яйцо, о выбитых окнах, изрешеченном сайдинге и об ураганных порывах ветра. Ливень с ветром был также в Чертковском районе.

Режим ЧС пока ещё не снят в Ростове. На субботу и воскресенье по-прежнему обещают дожди и понижение температуры более чем на 10 градусов - до 23-25 тепла.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А у меня - орехи (правда, уже перестали). Соседка говорит: "Да ты посмотри, сколько их на дереве! Это излишки падают". Действительно, орехов - море  :hey: (пока).

у меня орехопад был в прошлом году. Под орехом ходить было опасно, постоянно сыпались орехи, а они так больно бьются, если по башке попадают :D

И хоть на дереве и осталось достаточно орехов, но внутри они почти все оказались как высушенные.  :o Что это было и почему- так и не проняли. У нас за 10лет такое впервые с орехом произошло :dnt:

В этом году орехи пока не сыпятся, наверное, яблоки переняли эстафету  :()

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Наверное  :dnt: Рассказываю:

Вот ужас, бедные люди.... Даже не верится, что это было так близко, а нас не затронуло :o.

Прогноз рисует дождь на завтра и потом на среду.

Благодаря дождю появилась возможность посидеть вечером на форуме, а не бегать по огороду со шлангом :D

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Мама говорила, что тоже много сухих орехов попадалось

Похоже, прошлый год у нас был не ореховый :D

Наталия, у твоих строителей сегодня выходной получился из-за дождя?

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Лилия, семена в первом Июньском уже были? У меня ещё только зачатки...  Остальные, сорванные пока никому не даю :D - буду искать семена. В Ультросороспелом семян много, но в сравнении по срокам - Июньский растёт и плодит быстрее.

Зато с гнома Специальный Тех. от Лилии уже съела один штук (сама :D) - на вкус лучше скороспелых.

Людмила, мы так быстро съели этот первый томат,  что я даже не вспомнила о семенах :-[ :D Но у меня еще один томат поспел на этом кусте, уж его-то я буду разрезАть аккуратно, не спеша :D И Корейский Стелящийся у меня догнал Июньский, тоже 2томатика поспели. Буреют еще какие-то сорта на грядке с ранними томатами, а я никак названия на них не прицеплю, приходится со схемой посадки по рядкам ходить, считать кусты для опознания. :D

Гном Специальный ТЕХ у меня в прошлом году тоже поспел первым из Гномов. Только это было в июле :o, у Вас он какой-то турбореактивный :D

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Лилия, зацвели твои замечательные солнечные энотеры - такая красота :thx:!

;), а у меня на твоей голубой ромашке (в прошлом году ты давала мне  рассадой в стаканчике), появились бутоны. Только они белого цвета, интересно, поголубеют или нет? Оксана, а у тебя цвела эта ромашка?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Гном Специальный ТЕХ у меня в прошлом году тоже поспел первым из Гномов. Только это было в июле :o, у Вас он какой-то турбореактивный :D

Лиля, так он посеян был после Рождества и на Арктик Розе был спелый, но мелковатый - выше крупнее выросли.

Сегодня дождь у нас пролился, наконец-то  :yep:, даже был очень сильный, но без ветра, грозы и града. Теперь можно в ОГ хоть пока не поливать, зато клубнику надо собрать срочно, пока не загнила.

Ссылка на сообщение

Наташа - Уна, с Днем рождения. Всего самого наилучшего и замечательных урожаев! :hey:

Мне сегодня привезли качели на дачу. Караулила их пол дня под дождем ??? Лиля, у меня тоже твоя энотера зацвела. Под дождем сегодня как маленькие солнышки смотрелась.

У меня начали цвести мои розы!!! Такая красота!

Только понимаешь, что еще так много хотелок, а места уже почти нет :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, у твоих строителей сегодня выходной получился из-за дождя?

Ага.Их это не радует, а вот меня  :mail2: Провалялась после их ухода весь день (вставать-то мне теперь приходится не в 9, а в 6 утра  :- ). Сегодня, наверное, будет то же самое.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

;), а у меня на твоей голубой ромашке (в прошлом году ты давала мне  рассадой в стаканчике), появились бутоны. Только они белого цвета, интересно, поголубеют или нет? Оксана, а у тебя цвела эта ромашка?

Лилия, что-то я не помню про голубую ромашку. Вроде, нету у меня такого :dnt:.

Вчера зацвёл первый колокольчик, выращенный из семян. Правда, какая разновидность - не знаю - когда высадила, они все были такие микроскопические, что я даже бирки вешать не стала, думала, не переживут начало жары. Колокольчик белый, см 2 в диаметре, а высота кустика - то же всего пара см., листики крошечные :o.

Некоторые дельфы сильно покушали слизни, но несколько кустиков вроде растут - интересно, зацветут в этом году или нет.

Обильно цветёт садовая традисканция. В прошлом году семенами сажала, зацветает в первый же год, зимует хорошо. Я себе 2 шт. оставила, получились фиолетовая и голубая, а хочется ещё малиновую развести.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...