Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛилияЯ

... ещё и тля чёрная на них появилась.  Чем потравить, ведь некоторые цветут?

Травить надо сейчас, пока ещё только цветут, а не по помидоркам. хоть и с месячным сроком ожидания, чем жука на картошке травят - Командор, Актара, Моспилан, Банкол и т.п.
Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Да так себе, пасынками обрастают, некоторые цветут. Но как-то общая картина меня не радует. Да ещё и тля чёрная на них появилась.  Чем потравить, ведь некоторые цветут?

У меня тоже обросли, елки новогодние. Беспощадно сегодня все ободрала. Лиля, я когда-то заметила что тли много от азота. Как покормлю, так все тлей усеяно. Попробуй золы подсыпать. У меня в этом году с тлей напряженка  ;D В теплице единицы, но заразить какой-то гадостью один помидор умудрились, выдрала его, на его место пасынок воткнула. В ог вообще нет. Я еще вчера заметила, пуха нет, ветрами унесло.  ;D Теплица радует, наливаются на глазах,  уже как яблочки ( половинка нормального яблока) и вяжут сразу много.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Да так себе, пасынками обрастают, некоторые цветут. Но как-то общая картина меня не радует. Да ещё и тля чёрная на них появилась.  Чем потравить, ведь некоторые цветут?

 

Попробуй биотлином обработать. Я  том году свои им опрыскивала.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Теплица радует, наливаются на глазах,  уже как яблочки ( половинка нормального яблока) и вяжут сразу много.

 

Я купила маленький парничок в Кастораме и воткнула в него около 10 помидор. Сажала их туда и в ОГ одновременно. Сейчас уже очень заметна разница между ними. В парнике довольно много завязей, а в ОГ только цветут. В следующем году наверное буду теплицу ставить.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Девочки, вы у индетов все пасынки удаляете или до первой цветочной кисти?

Все до 1-й кисти. Если стебель раздваивается, то оставь. А дальше от сорта зависит. В основном 1-2 стебля.

Цитата Каттлея

Я купила маленький парничок в Кастораме и воткнула в него около 10 помидор. Сажала их туда и в ОГ одновременно. Сейчас уже очень заметна разница между ними. В парнике довольно много завязей, а в ОГ только цветут. В следующем году наверное буду теплицу ставить.

теперь еще бак прикупить  ;D для теплицы, там не наполиваешься, таймер у тебя есть уже.  ;D А дальше как я, будешь сидеть думать как автомат для открывания форточек поставить.  ;D А разница в завязях колоссальная, в теплице 3-я кисть вяжется в основном, в ог первая цветет.
Ссылка на сообщение

Клубника плохо так спеет, висят красные и все с белыми кончиками. Тепла видно не хватает. Вчера мимо дорожки проходила, лежала полуспелая, сегодня приехала уже надкусанная. Клубника вся крупная, видно прохлада дает ей вес набрать, завтра спеть начнет и мелкая будет, тепло идет.  :D

Дожди по прогнозу появились на конец недели, прошли бы. :-[ малину пора заливать, наливаться ей надо. Когда малина спеет всегда дождики идут, выручают.

10 раз все перепроверила, купила для водовода все соединители. Сегодня начали монтировать, и получи фашист гранату, самый первый тройник бракованный подсунули, свистит. Зато трубы спаяли мы нормально, первый раз паяли ( пластиковые). Дома сын пробовал, потом сантехника вызывала  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

  теперь еще бак прикупить  ;D

Поделитесь информацией, у кого какого объёма ёмкости для капельного?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А мне ты говорила, после 1-й кисти оставлять... :o Где правда? :dnt:

Лиля, так Людмила и пишет, что удаляет все до первой кисти, а после 1 кисти - оставить. А у меня не получилось опять  :( в 1-2 ствола. Вроде и пасынковала и всё равно напропускала, и ещё наросли  :ogo:...

Надо клубнику из теплицы выковыривать, тоже решила в помидорной больше не сажать уже мешает. В огуречной вдоль дорожек посажу  :mail:.

Ссылка на сообщение

Лиля, у меня емкость на три куба, муж ее и для своих фермерских дел использует. Сейчас стоит в кузове грузовика, поливаем или самотеком из бочки, хорошо капельки проливают или подключаем просто к водопроводу.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Поделитесь информацией, у кого какого объёма ёмкости для капельного?

 

У меня 7-ми кубовый бак еще от старых хозяев достался.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

А мне ты говорила, после 1-й кисти оставлять... :o Где правда? :dnt:

правильно после 1-й кисти, чтобы питания больше в кисточку пошло , а в жизни как получится :D.

Бак у меня на куб, хватает на долго. На Атланте смотрела пластиковые баки, классные, но цена от 7500 за куб.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Лиля, так Людмила и пишет, что удаляет все до первой кисти, а после 1 кисти - оставить. А у меня не получилось опять  :( в 1-2 ствола. Вроде и пасынковала и всё равно напропускала, и ещё наросли  :ogo:...

Надо клубнику из теплицы выковыривать, тоже решила в помидорной больше не сажать уже мешает. В огуречной вдоль дорожек посажу  :mail:.

Люда как вариант это на пасынке после кисточки оставлять пару листиков и обламывать макушку у него. Я так на многих сделала.

Напиши как ты клубнику пересаживаешь из теплицы в жару. Я один кустик неделю назад в огуречник затолкала, лежит полудохлый, накрытый ящиком пластиковым. Усы засохли. Может на ней все полностью ободрать (усы, листья), оставить сердцевину и Корневином пролить?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Поделитесь информацией, у кого какого объёма ёмкости для капельного?

у меня на теплицу (на один полив) стоит бочка на 200 литров. Муж грозится рядом еще одну поставить, но исходя по опыту предыдущих лет - 200 литров отлично проливают тепличку 6х3. Вторая бочка - запас на отключение воды.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Напиши как ты клубнику пересаживаешь из теплицы в жару. Я один кустик неделю назад в огуречник затолкала, лежит полудохлый, накрытый ящиком пластиковым. Усы засохли. Может на ней все полностью ободрать (усы, листья), оставить сердцевину и Корневином пролить?

Из теплицы я не пересаживаю никуда, как вариант  :-X - тебе пришлю (внук обещал - 15 ему на защиту дипл. в ДГТУ). Конечно, большую часть листьев и всего - с куста обрезать.

Накрываю, я писала, бутылками и притенить обязательно. Бутылка не даст обезвоживаться растюшке, а притенить, чтоб не сварилась на солнце.

Усы я укореняю в горшочки, баночки от сметаны и, когда высаживаю в августе, они не вянут.

А полив -  :D это наше всё  :- ;D. Только зашла - поливала, у нас дождей уже давно нет, а с теплице и вовсе не бывало :(.

 

 

Ссылка на сообщение

Девоньки, а кто-нибудь использовал кистодержатели для томатов? Думаю нужны они мне или нет. Я кисти мягкой веревочкой к стволику обычно подвязываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Девоньки, а кто-нибудь использовал кистодержатели для томатов? Думаю нужны они мне или нет. Я кисти мягкой веревочкой к стволику обычно подвязываю.

 

Я купила на Али Экспрессе. Они не совсем кистодержатели ими можно и привязывать томаты. Могу тебе дать, попробуешь.

Ссылка на сообщение

Цитата Каттлея

Я купила на Али Экспрессе. Они не совсем кистодержатели ими можно и привязывать томаты. Могу тебе дать, попробуешь.

Наташа, ссылку скинь на такое чудо. Я уже в ужасе, в прошлом году каждый подвязывала. Вчера на листья, за черешки соседних кустов цепляла.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Наташа, ссылку скинь на такое чудо. Я уже в ужасе, в прошлом году каждый подвязывала. Вчера на листья, за черешки соседних кустов цепляла.

присоединяюсь - ссылочку пожалуйста)))

Наташ, не хочу у тебя отнимать кровно нажитое  :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Из теплицы я не пересаживаю никуда, как вариант  :-X - тебе пришлю (внук обещал - 15 ему на защиту дипл. в ДГТУ). Конечно, большую часть листьев и всего - с куста обрезать.

Внуку скажи что подъеду когда и куда ему удобно, это чтобы не отказывался, типа искать кого-то. А что тебе передать через него раз оказия появилась? купить что-то или из моего что-то приглянулось?
Ссылка на сообщение

Я покупала такие:

https://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Durable-50Pcs-Plant-Support-Clips-Vine-Garden-Vegetables-23mm-For-types-plants-Hanging-Plastic/32611722504.html

 

Могу в выходные свои покрупнее сфотографировать

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... Зато трубы спаяли мы нормально, первый раз паяли ( пластиковые).

У нас тоже осенью получилось  :mail2: (специально купила аппарат).

У меня теперь любимое занятие (полив) превратилось в неприятность  :( Вместо разводки по участку с 4-мя шлангами лежит единая "змея" метров 20  :P

Так ещё узбеки самовольно отсоединили часть для своих нужд (3 м с ведром пройти ведь лень).

Стала поливать лейкой, потом плюнула, вернула всё на место. А им предложила представить, что шланга ведь никто и не обещал  :D Его в принципе могло и не быть, как и многого другого (блин, берут без спросу всё: вот сейчас ведро "спасла" от раствора - выдала другое  >:( ). Ещё и с оставшихся цветников постоянно снимаю какие-то мешки и пр.  >:(

Что-то я начинаю звереть (а ведь только 5-й день работают  ::)).

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Поделитесь информацией, у кого какого объёма ёмкости для капельного?

У нас металлический на 4...5 кубов - "просто так" (руки помыть  :D ).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А им предложила представить, что шланга ведь никто и не обещал  :D Его в принципе могло и не быть, как и многого другого (блин, берут без спросу всё: вот сейчас ведро "спасла" от раствора - выдала другое  >:( ). Ещё и с оставшихся цветников постоянно снимаю какие-то мешки и пр.  >:(

Что-то я начинаю звереть (а ведь только 5-й день работают  ::)).

 

Пока мне ставили забор я старалась там почти не показываться, т.к. сил моих не было смотреть как они кабелем обламывают почки с роз и ломают все остальное.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...