Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛилияЯ

Сегодня по дороге на работу, когда переезжаешь Аксайский мост, увидела расцветшие маки вдоль трассы. Очень красивые, крупные, темно-красные,  на культурные похожи. Вдоль трассы обычно цветут мелкие и невзрачные. А эти не такие.

Так ты с лопаткой завтра на работу  ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Эдита

Так ты с лопаткой завтра на работу  ;)

Да там менты кругОм стоЯт, документы проверяют и мак охраняют, для себя, наверное ;D

Ссылка на сообщение
Разговор о маках навеял воспоминания о нашем давнем автопутешествии по Франции. В конце июня там цвели вот такие маковые поля

 

и лавандовые поля Прованса

Ссылка на сообщение

Наркоманам подходят маки с большим содержанием опиатов. В обычных садовых их нет, хотя по незнанию могут и садовые вырвать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Разговор о маках навеял воспоминания о нашем давнем автопутешествии по Франции. В конце июня там цвели вот такие маковые поля

 

 

Какая красота!!! У меня лаванда в этом году наверное  будет цвести.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

У меня лаванда в этом году наверное  будет цвести.

откроешь филиал Прованса у себя на даче  ;)

Лаванда у тебя высокая или низкая?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Девочки, как отметить ирисы, которые осенью выкапывать буду?

А маркером на листьях написать - надолго не сохранится?

 

Лиля, насчёт розового ириса - пошла с ревизией и вспомнила, что у невестки его выкапывала после цветения, а попался голубой. Надо позвонить, чтоб маркером подписали сейчас. В личку тебе телефон напишу - если соберётесь приехать, заранее позвони -

приготовим. И клубнички разной можно будет накопать.

 

Цитата ЛилияЯ

У приятельницы сейчас есть мак, который называется "опиумный", это как раз тот, "нужный" ;D

А он не Восточный называется? Многолетний? Опийный, вроде, невзрачный...

Восточный не относится к таким макам.

 

В садовых тоже есть опий, но меньше, чем в специальных.

В моём детстве у нас в огородах маки сами сеялись, как зацветали по картошке - загляденье. Мы коробочки трясли и ели этот мак, и никаких наркоманов не было...

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Я видео посмотрела этого завода Судогского который эти плоскорезы выпускает и пункт выдачи рядом со мной https://www.youtube.com/watch?v=-gklopEhu7U может кому интересно. Я не впечатлена. Муж хочет, ему лишь бы что-нибудь купить. За клеймо я спрашивала, чтобы голову морочить менеджеру конкретно за что-то. Мои сорняки там не один плоскорез не потянет.  ;D

 

Люда, а почему тебя плоскорезы не впечатляют? У меня сорняки ещё похлеще твоих, некоторые даже тяпка не берёт, лопатой выкапываю, и так каждый год , и меньше их не становится. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

откроешь филиал Прованса у себя на даче  ;)

Лаванда у тебя высокая или низкая?

 

В том году около 25 см. была. Это низкая или высокая? В этом году по-моему повыше вырастет.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

А маркером на листьях написать - надолго не сохранится?

Лиля, насчёт розового ириса - пошла с ревизией и вспомнила, что у невестки его выкапывала после цветения, а попался голубой. Надо позвонить, чтоб маркером подписали сейчас. В личку тебе телефон напишу - если соберётесь приехать, заранее позвони -

приготовим. И клубнички разной можно будет накопать.

:mail2: договорились!  ;)

Ирисы попробую маркером на листьях отметить, есть у меня проверенный маркер, вроде, не смывается дождями.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

В том году около 25 см. была. Это низкая или высокая? В этом году по-моему повыше вырастет.

25 см - вроде не высокая, но если выше растет, то и до 0.5 м может быть ::) Ты ее на зиму укрываешь?

У меня прижилась низкорослая лаванда от Милы, с нашей весенней встречи.  :) Но она совсем маленькая, около 15 см в высоту. А вот высокорослая от Милы не прижилась :'( Мила, где ты, я тут плачу по твоей лаванде :'( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

  Девочки, кому нужно -  :mail:. Новогвинейские и махровые пока ещё маленькие, не цветут.

Ты же помнишь, что мне нужно :D Я в этом году переключилась с глоксиний на бальзамины :D

У меня новогвинейские, которые в Черевичкина покупала маленькими детками, почти не растут, но уже цветут. Обычные цветы, размером как на крупных бальзаминах Уоллера  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Люда, а почему тебя плоскорезы не впечатляют? У меня сорняки ещё похлеще твоих, некоторые даже тяпка не берёт, лопатой выкапываю, и так каждый год , и меньше их не становится. :dnt:

вечером скину в личку видео о работе плоскорезом, сама посмотришь. Да и на видео видно что он срубить мелкие не может. Производители рекламируют его как рыхлитель почвы и нарезка грядок,окучивание,присыпание семян. Про сорняки они молчат. Рыхлится только рыхлая почва, а плотная... Промолчу. Каждому своё, если спина не гнется. У меня муж ржал долго увидев эти видео, сказал что тяпкой быстрее, эффект абсолютно тот же, только тяпка стоит 100 руб, а тут обычная реклама.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

...Рыхлится только рыхлая почва, а плотная... 

У меня муж ржал долго увидев эти видео, сказал что тяпкой быстрее, эффект абсолютно тот же, только тяпка стоит 100 руб, а тут обычная реклама.

А долбить тяпкой по плотной почве  - реально легко?  ::) Да и цель не стоит целину поднимать (как я понимаю).

Вам всё хиханьки да хаханьки  :D А на деле с плоскорезом легче. Если, конечно, им не размахивать как тяпкой  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А долбить тяпкой по плотной почве  - реально легко?  ::) Да и цель не стоит целину поднимать (как я понимаю).

Вам всё хиханьки да хаханьки  :D А на деле с плоскорезом легче. Если, конечно, им не размахивать как тяпкой  ;D

Я не долблю и не собираюсь. Вилы осенью вставляют и слегка раскачиваешь. Этого достаточно чтобы весной земля нормальная была,а можно и так не делать. Сорняки вот как-то ручками приходится дергать. Я не пытаюсь убедить кого-то что это плохо, в инете это инвалидское видео, но смех заканчивается когда проблемы со спиной или нельзя наклоняться. На сколько я поняла из кучи видео в ютубе, то для чего он меня интересовал, подрезка сорняков,это миф, режет так же или даже хуже. Куча видео,где народ рекламирует эти плоскорезы,показывают как ими работают,спины у половины согнуты и телодвижений больше. Пусть работают.
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

В моём детстве у нас в огородах маки сами сеялись, как зацветали по картошке - загляденье. Мы коробочки трясли и ели этот мак, и никаких наркоманов не было...

Времена другие были, видимо. В моем детстве у бабушки в серванте стояла вазочка с маком. Использовался в выпечку, а я любила с маленькой ложечкой в ту вазочку наведываться, и это не возбронялось.  :dnt:
Сейчас, говорят, за выращивание мака на клумбе могут штрафовать. Не знаю, так ли это, информацию не проверяла. Но ведь не торгуют в наших магазинах семенами мака, обратили внимание? Только в смеси "мавританский газон" его можно встретить :D
А смотрите, какие семена мы увидели в Амстердаме, продаются на знаменитом цветочном рынке  ;D

 
Ссылка на сообщение

Попробуйте взять узкую ножовку, согнуть ее подковкой и прибить к черенку от лопаты. Хорошо срезает, сбривает сорняки, из за узкого размера можно работать между луком, чесноком. И острая!

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

...Куча видео,где народ рекламирует эти плоскорезы,показывают как ими работают,спины у половины согнуты и телодвижений больше. Пусть работают.

Люда, я тоже не рекламирую. Хотя пользуюсь им (не видео  ;D ). А что спины у кого-то согнуты и странные телодвижения  :- - так плоскорез тут причём?  :dnt: Это последствия (привычка) многолетнего труда с тяпкой  ;) Я свою и не достаю. Совсем не достаю...

Ну, а вилы, лопата - так для утоптанной земли другое не пойдёт и речь не об этом.

Правда, мне и эти инструменты нужны только при посадке дерева (я в отряде не копающих  :-X ). Что (как ни странно для кого-то) не мешает с лёгкостью использовать плоскорез. Просто провожу им "по земле", длинное древко даёт возможность не сгибаться совсем.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо, приеду в гости, семена привезу от Надежды и попробую твой плоскорез.  :thx: А пока понравилась идея Светланы с пилой. полотно тонкое, должно резать сорняки. Малина и клубника у меня проблемные, где только ручками, остальное тяпкой посбиваю или пусть растут, мне не мешают  ;D .

Ссылка на сообщение

Уже убедила мужа что мне нужна такая тяпка из пилы, смеется.  ;D

 

сегодня новолуние, месяц не обмывается, дождей не ожидается по прогнозу, засуха блин. Вчера заливала все, клубнику, виноград. Клубника сушеная пошла.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Попробуйте взять узкую ножовку, согнуть ее подковкой и прибить к черенку от лопаты. Хорошо срезает, сбривает сорняки, из за узкого размера можно работать между луком, чесноком. И острая!

 

Ножовку по металлу?

 

Цитата 123людмила

Уже убедила мужа что мне нужна такая тяпка из пилы, смеется.  ;D

 

сегодня новолуние, месяц не обмывается, дождей не ожидается по прогнозу, засуха блин. Вчера заливала все, клубнику, виноград. Клубника сушеная пошла.

 

Делайте, потом мне покажешь,  своего тоже буду убеждать.  :D

 

Вчера весь день поливала, а сегодня мне муж доделал капельный в ОГ. :mail2:  Но малину, клубнику, кусты, цветы, деревья и разную мелочёвку под каплю не уложишь, а жаль. :P

============

 

Девочки, чем черешню сейчас можно побрызгать? А то уже зелёные ягоды с точками попадаются.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Девочки, чем черешню сейчас можно побрызгать? А то уже зелёные ягоды с точками попадаются.

Я всё не соберусь. А сейчас прочитала: "Запаздывание с обработкой деревьев всего на несколько дней резко снижает результативность борьбы с вишнёвой мухой", и совсем уже не хочу этим заниматься. Наверное, я всегда "запаздывала" - червячки всегда были. А акация уже отцветает, наверное.

Помню, что от вишневой мухи "Инта-Вир", "Инта-Ц". А в принципе я бы опрыскала, что есть (подходящим по сроку ожидания).

Ссылка на сообщение
Так необычно иметь всего две грядки томатов вместо  :hey: (около 40 кустов вместо привычных 100...120). Вот застряла сегодня на одной часов на 5 (а куда и к кому теперь спешить  :D ).
Сняла защиту от медведки (ставлю чисто для своего спокойствия).
Подстригла по уровню земли горчицу, посыпала всё золой. На один ряд грядки положила срезанную горчицу, на другой - не стала. Всё засыпала сверху землёй из непристроенного до конца чернозёма. НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЛА, нынче позволила себе "эксперимент"  :D
 
Ссылка на сообщение

Спросила мужа, как делал. Центр полотна нагрел на газу до красна, потом в дугу согнул и в ведро с холодной водой для закрепления.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...