Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата grayci

Спрашивали про опрыскиватель, у нас Гардена на 5 литров. Видела в Леруа на колесиках , на аккумуляторе За 3000 руб. Фирму не знаю.

 

У меня тоже Гардена на 5 литров. Ему второй год. Очень довольна им.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

А у меня подснежники зацвели!  :D Апрель очнулся?  :P

Вот это дааа :o Весенние аномалии  :dnt:

А я все никак не могу высадить то, что вырастила рассадой.  :- Напомните мне в следующем году, что не нужно сеять столько цветов ::)

Из овощей в рассаде остались огурцы для ОГ, так и не решилась высадить их. А прогноз тепла на ближайшие 10 дней не обещает. :(

Ссылка на сообщение
Цитата una

Девочки, у кого крыжовник устойчив мучнистой росе, напишите какие сорта. Меня мой крыжовник допек. Весной один раз топазом обработала, потом было сухо и на него не заглядывала. Сегодня ужаснулась, все ягоды и концы побегов белые. Наверное попрошу мужа вырезать под корень. Ягод все равно теперь не будет. да и побеги пропадут. >:( нужно сажать устойчивые сорта.

У меня такая же беда с крыжовником. На прошлой неделе брызгала Топазом , по ягодам :- Но урожай ещё не скоро поспеет, т.ч., надеюсь, Топаза в ягодах уже не будет :D В сети насмотрелась видео по этому поводу. Чем только не брызгают крыжовник от МР  :- Понравилась рекомендация дважды  обрабатывать кусты крыжовника Топазом, еще до цветения. Автор идеи уверяет, что этого достаточно на весь сезон, МР крыжовник не поражает при такой обработке. Жаль, поздно я нашла эту информацию, проверю уже в следующем году. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Платоновна


Девочки, чем помочь перцу. Листья никакие, бледные. Выращиваю первый раз. Познаний агротехники-форум.
холодно ему, я бы золу подсыпала под корни.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

У меня такая же беда с крыжовником. На прошлой неделе брызгала Топазом , по ягодам :- Но урожай ещё не скоро поспеет, т.ч., надеюсь, Топаза в ягодах уже не будет :D В сети насмотрелась видео по этому поводу. Чем только не брызгают крыжовник от МР  :- Понравилась рекомендация дважды  обрабатывать кусты крыжовника Топазом, еще до цветения. Автор идеи уверяет, что этого достаточно на весь сезон, МР крыжовник не поражает при такой обработке. Жаль, поздно я нашла эту информацию, проверю уже в следующем году. :mail:

Лилия, врут, или кусты устойчивые. В прошлом году обрабатывала топазом 4 раза два раза до цветения. один раз после и после сбора урожая. И все равно часть ягод была в черном налете использовала на желе в смеси с иргой отжимала через шнековую соковыжималку. Поэтому подожду пока освободится от дел муж и спилит мне это добро (5 кустов) под корень. Надоело бороться.

Вчера весь вечер высаживала цветы, еще не высадила иван-чай и дельфиниум новозеландский.

Ссылка на сообщение

Ну, что делать-то будем?  :o

Ездила домой, привезла с собой зимнюю одёжку (что б снова голиком не разъезжать по тЦ)  :-

Ссылка на сообщение

Девочки, у кого теплицы. Сегодня соседка позвонила, увидела совку в теплице. Значит пошел первый лет, травить пора. Я завтра поеду опрыскивать.

Ссылка на сообщение

Я по телеку смотрела на Усадьбе, фитоспорином опрыскивают крыжовник с ранней весны, когда листья пойдут. Бывает в то, что мы не особо верим помогает.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А не в теплице её нет? Может, это она помидоры подъедает? Чем травишь?  :mail:

холодно ей в ог, жрет она помидоры интересно в ог. Прогрызает дырку в стебле и гусеница оттуда бочком видна. Вот такое я сама видела в июне, в мае ни когда. Я ее булавкой выковырила и больше в том году совок не видела. Да в ог и грызть еще не чего.

Травить буду тем что под руку из отравы попадется + на берег за полынью пойду, буду развешивать ведьмины веники.  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Я по телеку смотрела на Усадьбе, фитоспорином опрыскивают крыжовник с ранней весны, когда листья пойдут. Бывает в то, что мы не особо верим помогает.

Не поверю никогда! (разве что, если  каждый день опрыскивать - и то сомневаюсь).

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

холодно ей в ог, жрет она помидоры интересно в ог. Прогрызает дырку в стебле и гусеница оттуда бочком видна. Вот такое я сама видела в июне, в мае ни когда. Я ее булавкой выковырила и больше в том году совок не видела. Да в ог и грызть еще не чего.

Что помидоры жрёт - я в курсе (на это время у меня Лепидоцид припасён). Но она ведь и где-то в земле подгрызает ствол?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Не поверю никогда! (разве что, если  каждый день опрыскивать - и то сомневаюсь).

я тоже смеялась, а муж с открытым ртом смотрел  ;D А ежедневно нельзя, там гумат, а его раз в 1-2 недели можно.

Я Дьякова смотрела на Усадьбе. У меня его подписка на мейле есть. Он рекламирует свой элексир. На Усадьбе он проболтался, основой является сено и огородная земля. Элексир от болячек спасает от грибных весь сад. Домыслить состав элексира не сложно : зола, полынь, корни одуванов. У кого знания в травках, добавьте какие еще травки. Ведущий отметил амбре состава, вывод: вонь жуткая.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Что помидоры жрёт - я в курсе (на это время у меня Лепидоцид припасён). Но она ведь и где-то в земле подгрызает ствол?

Я не видела в земле стволы прогрызанные. Дырка в ог была на уровне колена. Наташа, я не представляла что совка бич тепличный до прошлого года. В ог 2-3 погрызанных помидора всегда было и ни когда я ее не травила.
Ссылка на сообщение

Девочки, скоро от стеклянницы опрыскивать малину.

Эффективным методом борьбы является опрыскивание кустов с использованием современных химических препаратов. Для обработки растений непосредственно после цветения хорошо подходят 0,1 %-й раствор «Фуфанона», «Кемифоса», «Искра-М» или 2,5 %-й раствор «Кинмикса». Именно на это время приходится основной лёт вредителя. На один куст следует расходовать 1,3 л приготовленного состава. Стабильную эффективность показывает применение биологических препаратов. Широко используется «Лепидоцид» в концентрации 30 гр на 10 л воды и «Битоксибациллин» из расчёта 100 граммов на 10 л воды. Популярным средством стал «Фитоверм» в разведении 2 мл/л. Расходование рабочего раствора составляет 1,3 л на один куст, а сама обработка должна приходиться на период вылупления личинок.

Источник: http://stopvreditel.ru/rastenij/selxoz/steklyannica.html

Ссылка на сообщение

Прислали друзья СМС, с 14 по 17 мая ураган. В Яндексе все спокойно, ливни только. Буду верить Яндексу.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата una

Лилия, врут, или кусты устойчивые. В прошлом году обрабатывала топазом 4 раза два раза до цветения. один раз после и после сбора урожая. И все равно часть ягод была в черном налете использовала на желе в смеси с иргой отжимала через шнековую соковыжималку. Поэтому подожду пока освободится от дел муж и спилит мне это добро (5 кустов) под корень. Надоело бороться.

Наталья, вот так  координатно ты решила побороть МР  :o

У меня в этом году пока эта зараза на паре кустов, ягоды пока с белым налетом. Они потом почернеют? Часть кустов ещё чистые, может, весенне поливание кипятком помогло?

Устойчивые сорта лучше покупать в питомнике. Я весной на ярмарке искала такие сорта по названиям из и-нета на ярмарке в Черевичкина. Но ничего не увидела.  :dnt: Торгуют совершенно другими сортами, будут ли они устойчивы к МР?  :dnt: Затулят же любой сорт, лишь бы продать :(

Ссылка на сообщение
Цитата una

Вчера весь вечер высаживала цветы, еще не высадила иван-чай и дельфиниум новозеландский.

Я уже неделю высаживаю цветы, с попутной пересадкой того, что им мешает. И конца края этому не видно. Такое впечатление, что ночью все высаженные рассадины выбираются из клумбы и снова всаживаются в рассадные контейнеры, что бы утром меня порадовать своим бесконечным количеством :-  :D

Девушки, сажающие георгины, вы при посадке в лунки что-нибудь добавляете?

Ссылка на сообщение

Лиля, белый налет на ягодах крыжовника потом становится темным, ягоды деформируются, не увеличиваются в размере. Края веток на которых белый налет нужно вырезать, на них потом нет почек и куст становится некрасивым. Завтра планируем поездку с внучкой в зоопарк в Ростов. Лиля могу привезти ирисы белый и шоколадный.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

 

Девушки, сажающие георгины, вы при посадке в лунки что-нибудь добавляете?

Лиля, я ни чего не клала, боюсь что медведки сожрут. Я лучше пока не окрепнут птичим поливать буду, потом стебель одревесневеет, я рядом перегной прикопаю или поливать так же буду удобрениями.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Тоже кто-то так портит кустики, три штуки пострадало. Выдернула - корни нормальные, а выше стебелек как обсосали, пожевали....

 

Вот и у меня так! Сегодня вообще выше земли пожёванный стебель у томата обнаружила, верхушку поставила на укоренение. :dnt:

 

Цитата Natsha/Наталия

Ну, что делать-то будем?  :o

Ездила домой, привезла с собой зимнюю одёжку (что б снова голиком не разъезжать по тЦ)  :-

 

Помидоры в ОГ надо системником брызгать. Не забыть завтра Ордан прикупить. :mail:

Девочки, кто знает, черешню , вишню и др. косточковые  уже пора брызгать от гусениц?

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Девочки, Шишито - это сладкий или острый перец? Завязались 2 перчины, торчат вверх.

 

Мила, это перец-загадка, из десятка сладких может быть один очень острый. А может, и наоборот. :D

 

У меня не взошёл, становлюсь в очередь на семена.  Интересно, какой  у тебя будет. Не забудь потом рассказать. ;)

 

Цитата ЛилияЯ

Девушки, сажающие георгины, вы при посадке в лунки что-нибудь добавляете?

 

Лиля, у меня из всех георгин, купленных в Леруа ни один сорт не дал ни одного ростка... :(  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Мила, это перец-загадка, из десятка сладких может быть один очень острый. А может, и наоборот. :D

 

У меня не взошёл, становлюсь в очередь на семена.  Интересно, какой  у тебя будет. Не забудь потом рассказать. ;)

 

Лиля, у меня из всех георгин, купленных в Леруа ни один сорт не дал ни одного ростка... :(  :dnt:

У меня Шишито два, только сегодня удивлялась, у одного перчины вверх, а у другого вниз. Перепутать не могла, они из самых ранних посадок. Вот я с георгинами поступаю поэтому по другому. Покупаю их рано и сразу кладу на проращивание. Все же в Леруа жарко, они бедные маются в своих пакетиках,  а может мне просто везло .
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...