Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Читала. Но кому-то и не понравилось  :dnt: Я помидоры как-то посадила по два (хорошо, что лунок 5 всего)  :P

Ссылка на сообщение

А ещё читала, что семена с покупных перцев берут.... А если это гибрид? Я к чему вопросы задаю...собрала, замочиоа :-[ только что :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А "я подумаю об этом завтра" -  куда перцы сажать  :- Может, тоже к кому-то в ноги.

Интересно, к огурцам можно (или там влага будет чрезмерной для перцев)?

перцы по хорошему нужно поливать дважды в день, думаю что им хорошо будет.

 

 

Эдита, я писала как сеять помидоры, не надо ни чего замачивать. Всхожесть у меня в этом году 100%. То что не взошло, я пересеяла в ту же ячейку и теперь у меня по 2 растюшки. Сеять надо когда на улице тепло, они чувствуют это как-то и всходят в оттепель, может сквозняки виной у меня, у нас форточка на кухне всю квартиру выхолаживает. семена которыми делилась, вообще все первыми выскочили.

Ссылка на сообщение

 

А ещё читала, что семена с покупных перцев берут.... А если это гибрид? Я к чему вопросы задаю...собрала, замочиоа :-[

Цитата
только что :)

Я давно читала у Кизимы что перец Ф2 прекрасно плодится. Купила на рынке турецких длинных перцев и посадила. Купила в феврале, в холодильник плодоножку с семенами затолкала на неделю и посеяла потом. Отличные перцы выросли и урожайные. Потом еще пару раз покупала разных. Больше не хочу из-за полива, я набегами на даче, а надо ежедневно поливать.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

перцы по хорошему нужно поливать дважды в день, думаю что им хорошо будет.

 

 

Эдита, я писала как сеять помидоры, не надо ни чего замачивать. Всхожесть у меня в этом году 100%. То что не взошло, я пересеяла в ту же ячейку и теперь у меня по 2 растюшки. Сеять надо когда на улице тепло, они чувствуют это как-то и всходят в оттепель, может сквозняки виной у меня, у нас форточка на кухне всю квартиру выхолаживает. семена которыми делилась, вообще все первыми выскочили.

Люда, да я на всхожесть не грешу-у меня ж строители весь дом выстудили. В теплице (аквариуме) 17 градусов было, а дома 10+ сквозняк.
Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Люда, да я на всхожесть не грешу-у меня ж строители весь дом выстудили. В теплице (аквариуме) 17 градусов было, а дома 10+ сквозняк.
сейчас на теплый подоконник выстави и на солнышко, взойдут. Если влажность нарушена была, т.е. подсохла земля, тогда можно попрощаться. А пока еще не поздно, не должны сгнить в земле. Если нет подоконника с солнышком, тогда повыше к потолку.


Вот мои, лень пикировать, уже 3-й листик. сзади на фотке посеяны 2 недели назад. сеяла в 4 этапа, по мере поступления семян и жадности. Планировала для теплицы 110 сортов, уже 140. что-то отбракую в ог.


С тремя семядольками был один в прошлом году, в начале наблюдала, потом забыла. скорее всего вырос и отплодоносил.  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Вот тоже до сих пор жалею, что с Волгоградца семян не собрала - вкусный был, крупный и урожайный. а потом его не стало :(. На магазины надеялись, красивыми пакетиками нас затмили, мы и уши развесили, а ведь до этого собирала семена с понравившихся, и мама тоже.

Интересно, почему Волгоградские всякие и сейчас продают, а Волгоградец - нет? Да и нарисуют пакетик, а что там  ????

Люда, у нас на рынке если черноплодные, то Черный принц. Скорее всего там мог быть любой сорт или самосбор какой угодно, рассада покупная была, назвали лишь бы купили.  Покупала Волгоградец, Астраханец уже семенами. Руки у меня не оттуда, нормальное не выросло ни чего.
Ссылка на сообщение

Цитата Эдита

9го замачивала в симуляторах, а 11го все высадила. Есть сорта семян которых не осталось  :(. Свои пересею.

у тебя причина может быть еще и в стимуляторах. Я один год барботировала, замачивала в стимуляторах. Вылезли все одновременно на 8-9 день. а без стимуляторов на 3-4. Больше не мучаю семена.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

3*6м=18м2

Люд, и все 140 кустов в теплицу :o ?

На следующий год не буду стимуляторами обрабатывать. И мороки много и не факт, что это нужно растению.

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Люда, у тебя площадь теплицы какая?

Волгоградец  есть Удачных семенах. Знала бы, что все его хотят купила бы.

Уже не хочу Волгоградец, с высоких урожайность больше, в теплицу его не затолкаешь. Вкус уже будет неинтересным, после биколоров и всяких изысков. Для сока мне он не нужен, хватает погрызанных совкой. У него преимущество, он не требует танцев с бубнами-кормежки, поливов, пасынкования, подвязывания. Посадила и приехала урожай собирать.
Ссылка на сообщение

Цитата Эдита

Люд, и все 140 кустов в теплицу :o ?

На следующий год не буду стимуляторами обрабатывать. И мороки много и не факт, что это нужно растению.

  ;D у меня 2 теплицы. В прошлом году 144 сорта по 1 растению в теплицах было. В этом году только свои сердечные в 2 стебля вести буду, они будут сидеть через 35 см, остальные в 1 стебель и будут тесно посажены. Так как я их подстригаю еженедельно, то им нормально будет.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  ;D у меня 2 теплицы. В прошлом году 144 сорта по 1 растению в теплицах было. В этом году только свои сердечные в 2 стебля вести буду, они будут сидеть через 35 см, остальные в 1 стебель и будут тесно посажены. Так как я их подстригаю еженедельно, то им нормально будет.

Ну вот, а я уже считаю как впихнуть невпихуемое :D.

В прошлом году старалась все в один ствол вести, но многие раздвояться начали, пришлось оставить как есть. Джунгли ещё те были к концу сезона.

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Ну вот, а я уже считаю как впихнуть невпихуемое :D.

В прошлом году старалась все в один ствол вести, но многие раздвояться начали, пришлось оставить как есть. Джунгли ещё те были к концу сезона.

ни чего, по моим широким дорожкам ползком  ;D под нависающими лианами.  ;D Рассмотри еще вариант перевозки семян на работу, к подружке, к родне, у кого солнышко есть. Главное чтобы взошли, потом домой заберешь, в холоде тоже растут по-тихоньку.

Если двоятся, то все равно 1 ствол обрезаю.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Я давно читала у Кизимы что перец Ф2 прекрасно плодится.

А покупные точно уже не F2 ?

У меня всегда такой вопрос возникает  :D Я бы на месте фермеров чередовала покупные F1 с собственного сбора - F2. Это же выгодней. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

ни чего, по моим широким дорожкам ползком  ;D под нависающими лианами.  ;D Рассмотри еще вариант перевозки семян на работу, к подружке, к родне, у кого солнышко есть. Главное чтобы взошли, потом домой заберешь, в холоде тоже растут по-тихоньку.

Если двоятся, то все равно 1 ствол обрезаю.

Жалкооо резать- они такие милые пока малые :-[

Сегодня мне мужики перепланировку в теплице сделали и огородили -готовят тёплые грядки. Теперь вместо трёх грядок 3,5- буквой "Ш" с короткой центральной.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А покупные точно уже не F2 ?

У меня всегда такой вопрос возникает  :D Я бы на месте фермеров чередовала покупные F1 с собственного сбора - F2. Это же выгодней. :dnt:

у меня тоже был такой вопрос. Помидоры я точно знаю что фермеры самосбором с гибридов сажают, около 20% от общего кол-ва семян. Перцы у  меня дважды удавались. Но я делала хитро. Я собирала семена, сеяла 1-3 кустика. Если нормально, то пользовалась оставшимися семенами еще пару лет.

 

Жалкооо резать- они такие милые пока малые :-[

Цитата

Сегодня мне мужики перепланировку в теплице сделали и огородили -готовят тёплые грядки. Теперь вместо трёх грядок 3,5- буквой "Ш" с короткой центральной.

мне не жалко, ботва мне не нужна. Я в прошлом году тоже буквой Ш сажала. В среднем ряду на 2 куста меньше. Между рядами у двери где не хожу еще по 2 в ряду. В этом году по 1 оставлю, к угловому тяжело подобраться.
Ссылка на сообщение

Девочки, сидела анализировала урожаи, агротехнику. может кому нужна. Для ог. Самый удачный год, вот его агротехника.

Сажала рассаду, в лунки обычный суперфосфат ( не разбиралась, купила любой) -1 спичечный коробок без верха. Перегноя мало было, насыпала по горсти в лунку. грядки узкие, дорожки широкие. Посадка по краю через 30-40 см. когда на стебле появляться стали воздушные корни, окучила с золой( примерно через 2-3 недели после посадки). До конца мая ждала плоды. Потом от сидератов чистила дорожки, сбрасывала в грядки. Дорожки заложила картоном, сверху опилки с конюшни, какашки выбирала, но много мелких там осталось. Шли дожди и видно эти какашки смывало в грядки. Недели через 2 рассыпала по грядкам в дождь калимагнезию. Золу иногда рассыпала по грядкам. На одном сорте было больше 5 кг с куста. Может кому понравится, буду только рада.

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Люда, забрала твой опыт в копилочку  :yep:

для теплицы маловато будет еды-это для ог.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А покупные точно уже не F2 ?

Я думаю, что в цветных пакетиках, которые в дачных магазинах, редко в каких семена F1, особенно импортных. В прошлом сезоне сажала самосбор 15 года с Пинков - Леди, Уникум - на соседних рядках с магазинными. Практически не отличались, а пару кустов из магазинной пачки (зато сосед в Москве покупал :D) даже выдрала - даже не розовые  :D оказались и, к тому же - деты  ??? ???.
Ссылка на сообщение

сейчас прогноз посмотрела, опять поменяли, что и следовало ожидать. который год в конце февраля идет оттепель, до +10 днем, а потом может снега навалить по колено. Но обычно это последний сильный холод. С понедельника после Масленицы -здравствуй зима.

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Волгоградец  есть Удачных семенах. Знала бы, что все его хотят купила бы.

Не факт, что будет Волгоградец, как был тогда. И - да, он больше для ОГ.

Цитата 123людмила

сейчас прогноз посмотрела, опять поменяли, что и следовало ожидать. который год в конце февраля идет оттепель, до +10 днем, а потом может снега навалить по колено. Но обычно это последний сильный холод. С понедельника после Масленицы -здравствуй зима.

С такими погодными качелями боюсь - опять ни абрикос, ни черешни не будет :(.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

для теплицы маловато будет еды-это для ог.

я поняла, спасибо! Муж обещал грядочку на улице освободить.

А в теплице как кормишь?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...