Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана ЮФО

Мила, а почём вся эта красота? Я спиреи семенами посадила - очень быстро взошли, правда, не знаю - сколько лет придётся ждать цветения, но я довольна :mail2:! С.Бумальда и с.ниппонскую сеяла.

Хочу древовидный пион. У нас покупала - обещали красный. Вырос обыкновенный :ogo:, но белый - у меня такого не было. Очень красивый, так что не разочаровалась :-*.

Георгин много от 115 руб. Древовидные пионы от 300 с хвостиком. Я покупала в прошлом году,  Цену на сиирею не помню. У меня есть розовая, хороший круглый кустик. Стригу , конечно. Я пришпиливала веточку тем летом, если укоренилась, отсажу, кому над.  У меня древовидный промучился пол лета, умер. У племянницы так же, и будлея у нее не пошла. Так что мы  завязали с ними. :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата grayci

Георгин много от 115 руб. Древовидные пионы от 300 с хвостиком. Я покупала в прошлом году,  Цену на сиирею не помню. У меня есть розовая, хороший круглый кустик. Стригу , конечно. Я пришпиливала веточку тем летом, если укоренилась, отсажу, кому над. 

Розовую спирею  мне надо :-[ Я много лет назад покупала такую в Кастораме, на коробке была розовая нарисована. Выросла обычная белая. Розовая так и осталась в хотелках :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня колокольчик персиколистный взошел на 10 день. :-* А дельфиниумы и розмарин молчат. Я их уже и вытаскивала с холодильника и опять поставила. ???

Ссылка на сообщение

 

Розовую спирею  мне надо :-[

Цитата
Я много лет назад покупала такую в Кастораме, на коробке была розовая нарисована. Выросла обычная белая. Розовая так и осталась в хотелках :dnt:

Лиля, я записала твое желание.  :)
Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Лиля, я записала твое желание.  :)

Ураааа :mail2: Будет у меня розовая спирея! :mail2:

Мила, спасибо :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Людмила, ты решила георгины посадить? Из семян не хочешь их вырастить?

из семян клубни вырастут?  :o или однолетние георгины?
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Точно! Захожу, и сразу  ползунки, распашонки, чепчики  ;D

прикольно  :D получается в прошлом году конфеты шампанское, а в этом году продолжение... т.е то что из конфет получилось.  ;D
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

из семян клубни вырастут?  :o или однолетние георгины?

 

Однолетние. Но, говорят, эти корни однолетних можно выкапывать и хранить. :dnt:

 

=========

Девочки( а куда наш единственный мальчик пропал? :hid: :D), у нас такой  дождяра лупит, как будто апрель на улице. Представляю какой завтра будет гололёд. :(

 

А  по Дон-ТР передавали, что в Ростове видели скворцов!!! :ogo:  Скоро весна! :mail2:  Я так удивилась, только про скворцов на форуме написала, как они уже в Ростов прилетели. :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Однолетние. Но, говорят, эти корни однолетних можно выкапывать и хранить. :dnt:

 

=========

Девочки( а куда наш единственный мальчик пропал? :hid: :D), у нас такой  дождяра лупит, как будто апрель на улице. Представляю какой завтра будет гололёд. :(

 

А  по Дон-ТР передавали, что в Ростове видели скворцов!!! :ogo:  Скоро весна! :mail2:  Я так удивилась, только про скворцов на форуме написала, как они уже в Ростов прилетели. :D :D

Светик, про скворцов вчера не слышала. А вот прикол из инета они озвучивали. Обычно в январе коты орать начинают и кучкуются. Народ выложил в сети фотки кошаков висящих-сидящих на деревьях с надписью: Коты прилетели, значит скоро весна.  ;D А зима еще точно неделю будет, прогноз: со вторника минус идет.
Ссылка на сообщение
Цитата azure

Однолетние. Но, говорят, эти корни однолетних можно выкапывать и хранить. :dnt:

сейчас семена перебирала цветочков, однолетние георгины у меня есть, не выжили они после посадки рассадой в прошлом году. А вот циннии у меня в прошлом году были супер и бяка из разных пакетов. сейчас перебирала, оба из проф пакетов разных фирм.  :o решила голландцев выбрать, может красавчики именно они.
Ссылка на сообщение

Однолетние георгины из семян при выкапывании и сохранении клубней легко превращаются в многолетние - проверено ;)

У меня их хранить негде, поэтому проще из семян посеять, а так - они точно такие же, как и другие георгины.

Мила, а дельфиниум какой? Из магазинных пачек? У меня 2 сорта не взошло (со стратификацией!). Я у Туманова покупала проф-семена и ещё в одном месте семена со своих растений - взошло всё быстро и без промораживания!

Ссылка на сообщение

У меня наконец таки взошла эустома :mail2: На 28 день!

И еще пророс сельдерей. Я его сначала посадила, а потом здесь вычитала, что его промывать надо. Решила, что если этот не взойдет, то следующий промою. А он решил взойти!

Ссылка на сообщение

Цитата azure

 

... у нас такой  дождяра лупит, как будто апрель на улице. Представляю какой завтра будет гололёд. :(

У нас пока дождь не сильный, но завтра до +4, а в ночь мороз, а дальше неслабые морозяки опять обещают :(.

А мои мускусы чего-то рано занеслись... Обычно после 15, ещё и ждём, а утром сегодня пошла - 3 яйца лежит :o

Может к ранней весне? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

А для фермерства 1 гектар - это вообще "ни о чём", как наши внуки говорят. Это 100 м. на 100м - допустим дом построить, двор, хозпостройки, сад, огород... ..

А 1 га дают каждому россиянину  ;)  Сейчас показывали: семья - родители и 2 ребёнка - 4 га  :hey:  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А 1 га дают каждому россиянину  ;)  Сейчас показывали: семья - родители и 2 ребёнка - 4 га  :hey:  :)

Ну, если на каждого члена семьи по гектару - это ещё ладно.
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Однолетние георгины из семян при выкапывании и сохранении клубней легко превращаются в многолетние - проверено ;)

И я из семян выращивала несколько раз георгины, осенью выкапывала и хранила, как все клубни. Весной их высаживала, все как с обычными георгинами. Из семян их вырастить гораздо дешевле, чем клубни покупать. Но есть риск, что вырастет фигня, а не то, что нарисовано на пакете с семенами. У меня такое дважды уже было. Но и из клубня такое же может быть, из Касторамовских клубней у меня расцветало что-то ну очень отдалённо похожее на картинку. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Девочки( а куда наш единственный мальчик пропал? :hid: :D),

А был ли мальчик... :dnt:  :D

 

У меня сейчас на термометре +4 на улице, все теплее и теплее. Снег почти весь смыло,  :(  похоже, мороз будет по голой земле :-.

Скворцов в моих краях не видела, только воробьи, синицы, вороны, сороки, сойки, дятлы, иногда-фазаны.

Ссылка на сообщение

Лилия, фазаны :ogo:?

У меня сойки, воробьи, вороны, голуби, дятлы летают. Может и скворцы бывают, но я в птицах плохо ориентирусь :-[.

Синицы, наверное, самые жирные :hey: в нашей станице - мама им сало постоянно подкладывает в кормушки.

Ссылка на сообщение

И я в птицах не разбираюсь, сейчас погуглила. :D  Вот это скворец:



Летом часто их вижу, под тютиной пасутся.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Лилия, фазаны :ogo:?

 

У нас на даче осеньюбыло столько фазанов :o Людей совсем не боятся. На них вроде бы охота запрещена. У нас еще трясогузок много. Одна жила под крышей сарая.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Лилия, фазаны :ogo:?

Синицы, наверное, самые жирные :hey: в нашей станице - мама им сало постоянно подкладывает в кормушки.

Ага, фазаны. У нас Ботанический сад рядом, они оттуда приходят. Но людей бояться, завидев, сразу убегают.

Синиц мы подкармливаем семечками. Сало в пошлом году вешали для них, что-то не пользовалось оно популярностью. А вот семечки склевывают сразу. У нас в саду несколько кормушек для птиц есть, зимой всегда подкармливаем. А ещё у меня есть скворечники, в которых летом воробьи птенцов выводят уже много лет.  :D А вот скворцов у нас, к счастью, нет. Помню, на участке у родителей,  скворцы сильно  объедали черешню >:( Ещё они клубнику любят. >:( В общем, одни убытки от скворцов.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

  А вот скворцов у нас, к счастью, нет. Помню, на участке у родителей,  скворцы сильно  объедали черешню >:( Ещё они клубнику любят. >:( В общем, одни убытки от скворцов.

Вот! И я об этом хотела написать! Тютина ладно - не дефицит...

У нас новый сосед навешал у себя скворечников, как у нас черешня чуть розовеет (у них пока не плодоносит) - они уже стаями на ней >:(, и ничего не боятся :o. Высокую черешню хотели снизить, а потом решили - пусть клюют, где мы не достаём, а мы - нижний ярус ;D . А что сделаешь ????

Тоже + 3, снег почти стаял :(...

Ссылка на сообщение

Решила поискать чего-нибудь "новенького" про выращивание перцев (самое начало процесса интересовало, для начала). Открыла сайт "Усадьба".

Оказалось, что моя "технология" практически один в один совпала с публикацией (радует, что сама до неё "дошла", в т.ч. не без помощи  :D НЕжелания делать лишние телодвижения).

Вот что пишут.

1. Соблюдаем сроки посева

Нередко в литературе на огородную тематику можно встретить совет, что перец нужно сажать на рассаду в начале февраля. Но, как показывает практика, рано посаженные растения быстро стареют. Поэтому семена лучше высевать в первой половине марта.

2. Проращиваем семена

Чтобы всходы появились быстрее, перед посевом семена нужно прорастить. Для этого их достаточно положить между двумя увлажненными ватными дисками и поместить в тепло. Каждый день нужно проверять семена и при необходимости опрыскивать водой из пульверизатора.

Спустя 3-4 дня семена должны проклюнуться, тогда они будут готовы к посеву.

3. Сажаем в индивидуальные емкости

Поскольку перец не любит тесноту и плохо переносит пикировку, лучше сразу сеять его в большие емкости (объемом около 500 мл) или торфяные таблетки, которые потом можно просто перенести в контейнер или грунт в теплице. Так корневая система не пострадает. При этом тара для рассады не должна быть прозрачной: корни перца не любят свет.

4. Не заглубляем семена

Оптимальная глубина посева семян – 2 мм. Их достаточно слегка присыпать землей.

5. Своевременно поливаем рассаду

Очень важно не допускать пересыхания грунта. Если вы забыли полить молодые растения, и листочки успели подвянуть, то на хороший урожай рассчитывать не стоит.

 

 

 

В свете последних "событий" (кинулись сеять 11 января, ну, кто успел  :D) особенно отметила п. 1 :P  Выше тоже писала о своих сомнениях, но эксперимент уже начат  :D

Ссылка на сообщение

Высокую черешню хотели снизить, а потом решили - пусть клюют, где мы не достаём, а мы - нижний ярус ;D . А что сделаешь ????

Людмила, а как скворцам объясняете, что их черешня-вверху, а ваша-внизу? :D

Знаю, многие скрывают недоспевшую черешню  из-за этих птиц.

У моих родителей в саду была очень ранняя черешня, такая, вроде, «майкой» называется. Вкусной её не назовёшь, но поспевала очень рано, в конце мая, в том и была её ценность. Так вот на эту раннюю черешню слетались птицы со всей округи и склевывали все за несколько дней. Приходилось наперегонки с ними собирать урожай, кто быстрее: птицы склюют или мы оборвем черешню :-\

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...