Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Светик, ты с пригородного вокзала уезжаешь, Оксана с главного автовокзала. Дозвониться и узнать расписание не смогла. Сегодня в Новочеркасск собиралась, еще присмотрела виноград, заодно и расписание узнать. Не работает сегодня то место и теперь только в следующую среду. Так что узнаю точно и заодно про Мечетку узнаю, должен быть, чтобы и Оксана не блукала по ростову.

То что 80 км до ростова, поверьте это быстрее чем по городу. У меня до дачи 15 км от дома. еду 40 минут что на маршрутке, что автобусом. До Новочеркасска 30 км+ по ростову и те же 40 минут.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Светик, ты с пригородного вокзала уезжаешь, Оксана с главного автовокзала. Дозвониться и узнать расписание не смогла. Сегодня в Новочеркасск собиралась, еще присмотрела виноград, заодно и расписание узнать. Не работает сегодня то место и теперь только в следующую среду. Так что узнаю точно и заодно про Мечетку узнаю, должен быть, чтобы и Оксана не блукала по ростову.

То что 80 км до ростова, поверьте это быстрее чем по городу. У меня до дачи 15 км от дома. еду 40 минут что на маршрутке, что автобусом. До Новочеркасска 30 км+ по ростову и те же 40 минут.

Людмила, спасибо за заботу :thx:! Я расписание своего автобуса знаю. От нас мне любой проходящий подойдёт, а вот из Ростова надо успеть на 16-00 ч. (последний рейс). Наташа писала, что прямо от моего автовокзала есть прямой автобус до Меги, я там пораспрошу народ и думаю доберусь куда надо :D

Людмила, а японские сорта там бывают? Мне наш виноградарь рассказывал, что там супер-ягоды на микро-кустах растут :ogo:. Но где такие купить и сколько стоят - не знаю. Хотелось бы завести такое чудо - для диковинки.

Кстати, а встреча у нас во сколько будет? И дата уже точно - 27 ноября, да?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Людмила, спасибо за заботу :thx:! Я расписание своего автобуса знаю. От нас мне любой проходящий подойдёт, а вот из Ростова надо успеть на 16-00 ч. (последний рейс). Наташа писала, что прямо от моего автовокзала есть прямой автобус до Меги, я там пораспрошу народ и думаю доберусь куда надо :D

Людмила, а японские сорта там бывают? Мне наш виноградарь рассказывал, что там супер-ягоды на микро-кустах растут :ogo:. Но где такие купить и сколько стоят - не знаю. Хотелось бы завести такое чудо - для диковинки.

Кстати, а встреча у нас во сколько будет? И дата уже точно - 27 ноября, да?

на вокзале спрашивать бесполезно. Я точно знаю что мои автобусы туда идут, а вот где они останавливаются, я так и не нашла, местных там в основном нет. Ехала домой на перекладных. Тебе много автобусов идет мимо, на Сальск, на ставрополь, егорлык. вот сколько от трассы топать? в 16-00 ты не попадешь точно на автобус, при любом времени встречи. 

За японские сорта не слышала. читаю Форум виноград, наоборот народ огромные кусты сажает и получают колоссальные урожаи, читаю, записываю. Узнай названия или пробей через инет, прайс Красохиной ты видела, я туда ездила и поеду. у нее цены нормальные и ассортимент хороший. В основном наши институтские сорта, украинских много. Если бы японские были бы супер-пупер, уже давно бы виноградари их по космическим ценам навязывали.

Ссылка на сообщение

Оксана, посмотрела япошек. Они мало у кого есть, у виноградарей сейчас на испытании. но впечатляют фотки этого года.

Ссылка на сообщение

Ой-ёй-ёй-ой!!! Светочка, ты зачем, Здесь выставила свои фото да еще в таком формате? Прямо слюна пошла...Я в этом году специально никуда на форуме стараюсь не ходить(семян нахапала с прошлой встречи на 5 лет вперед). Семена от Эсме не хотеть не могу и2 семечка черриков.

 

Лилечка, а твои гномики скороспелые? У меня скороспелые в этом году не сохранились на след год.

 

Милочка, если маленький кусочек гейхеры получится, буду очень благодарна.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите, как вы готовите теплые грядки в теплице и ОГ? Поделитесь пож-ста! Прочитала на форуме, что нельзя теплую подстилку закапывать глубже, чем на15 см, иначе вместо углекисл газа получим метан. Вы как делаете и когда их готовите?

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Лилечка, а твои гномики скороспелые? У меня скороспелые в этом году не сохранились на след год.

Наташа, гномы все у меня были поздние и, в большинстве - не очень урожайные. Так, модная забава  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

на вокзале спрашивать бесполезно. Я точно знаю что мои автобусы туда идут, а вот где они останавливаются, я так и не нашла, местных там в основном нет. Ехала домой на перекладных. Тебе много автобусов идет мимо, на Сальск, на ставрополь, егорлык. вот сколько от трассы топать? в 16-00 ты не попадешь точно на автобус, при любом времени встречи. 

Людмила, я обычно у водителей маршруток спрашиваю: туда-то довезёте? Они, если что номер правильного маршрута подсказывают и где он останавливается.

Мне от трассы недалеко, но через кладбище :'(, поэтому мне нужно на своём автобусе уехать - он прямо в мою станицу заезжает.

А японцы интересные, да.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наташа, гномы все у меня были поздние и, в большинстве - не очень урожайные. Так, модная забава  :dnt:

 

Спасибо, Лилечка, поняла. Скажи , а июньские у тебя получились?

Ссылка на сообщение

Девочки, про виноград вставлю свои 5 копеек из опыта. В этом деле сейчас коммерция тоже на первом месте. Эти новомодные сорта рекламируют те, кто обыкновенного винограда уже наелся, а в основном те, кто торгует чубуками – 1 почка от 500 рублей и выше, а саженцы вообще не укупишь.  Да ещё его нужно то опрыскивать без конца, то подкармливать. Я тоже там начиталась, обзавидовалась, достала 2 красивых сорта. Нянчила их, протравливала от филлоксеры… Водограй прошлым летом был ничего, но ожидала большего. А в этом – погнили половина кистей, а остальные – вода сладенькая. Советские комплексно-устойчивые – Кодрянка, Памяти Негруля, Плевен, Талисман, Юбилей Журавеля растут у нас лет 25-28. Минимум обработок, никаких плясок – средний урожай всегда, красивые, вкусные. А если поплясать… :D

Ссылка на сообщение

Оксана, в Кущевке уже продают. Смотри. http://idealsort.com/catalog/opisanie-sortov?start=96

а сорта какие у них вот тут описание http://dachadecor.ru/yagodi/yaponskie-sorta-vinograda-noveyshie-i-perspektivnie-gibridi

Ссылка на сообщение

Цитата Серебрянка

Девочки, про виноград вставлю свои 5 копеек из опыта. В этом деле сейчас коммерция тоже на первом месте. Эти новомодные сорта рекламируют те, кто обыкновенного винограда уже наелся, а в основном те, кто торгует чубуками – 1 почка от 500 рублей и выше, а саженцы вообще не укупишь.  Да ещё его нужно то опрыскивать без конца, то подкармливать. Я тоже там начиталась, обзавидовалась, достала 2 красивых сорта. Нянчила их, протравливала от филлоксеры… Водограй прошлым летом был ничего, но ожидала большего. А в этом – погнили половина кистей, а остальные – вода сладенькая. Советские комплексно-устойчивые – Кодрянка, Памяти Негруля, Плевен, Талисман, Юбилей Журавеля растут у нас лет 25-28. Минимум обработок, никаких плясок – средний урожай всегда, красивые, вкусные. А если поплясать… :D

Купила я Талисман, отзывы самые лучшие и на основе Талисмана почти все новые формы выводятся. а при чем тут филлоксера? у тебя такое водится? А то что погнили, это мильдью и вкус стал от болячки таким.
Ссылка на сообщение

Девочки, ну, вы помните, я больше по комнатным цветочкам, так что если кому нужны семена глоксинии (простые, микс), минисиннингии (фото цветения у меня в альбоме), руэллии, клубни глокс и мини - пишите :mail:.

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

То что 80 км до ростова, поверьте это быстрее чем по городу. У меня до дачи 15 км от дома. еду 40 минут что на маршрутке, что автобусом. До Новочеркасска 30 км+ по ростову и те же 40 минут.

80км по трассе- это ерунда, по сравнению с мировой революцией :D Я теперь на работу еду 30км в одну сторону и столько же- обратно. Через весь город, а потом ещё  Аксайский мост, который стоймя стоит уже 3 месяца из-за ремонта. :(. По городу  ездить всё хуже и хуже - везде пробки, ДТП, ремонты дорог >:(

Кстати, информация для автоледи- в городе заработали камеры, настроенные на выделенку. Бьют и в лоб, и в хвост. Штрафы шлют уже больше месяца. Так что не въезжайте на выделенки, теперь наказуемо  :-X

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Купила я Талисман, отзывы самые лучшие и на основе Талисмана почти все новые формы выводятся. а при чем тут филлоксера? у тебя такое водится? А то что погнили, это мильдью и вкус стал от болячки таким.

Так и я про то, что Талисман мне очень нравится, 2 куста есть, думаю - надо ещё кого-нибудь заменить им. Филлоксеры пока у меня нет, т т т, вот и протравливала корневую. А в Ростове - да, есть и в окрУге, на чубуках она не передаётся, а на корнях. В Новочеркасске продают привитые саженцы, скорее всего, на филлоксероустойчивые подвои, а мне привозили из частного питомника. От мильдью и оидиума 1 раз обрабатывали, там мильдью не было, я её знаю >:(, просто гниль была на ягодах, от дождей полопались, на Лоре тоже. Талисман не лопается и практически не болеет, несколько кистей висели до морозов - сладкииий!
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Оксана, в Кущевке уже продают.

Заглянула. На фото всё красиво ;). Но у меня руки (и бюджет) до винограда ещё не скоро дойдут. Уже имеющиеся бы в порядок привезти.  К тому же.... ой, вы меня щас бить будете, но я когда вкусный виноград покупаю- косточки обычно сею. Один такой сеянец уже плодоносит вполне себе вкусным крупным синим виноградом, ещё лесок ;) - только подрастает.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

... Наташа писала, что прямо от моего автовокзала есть прямой автобус до Меги...

Оксана, маршрутка № 85 от главного автовокзала (кстати, идёт и мимо пригородного).

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана ЮФО

К тому же.... ой, вы меня щас бить будете, но я когда вкусный виноград покупаю- косточки обычно сею. Один такой сеянец уже плодоносит вполне себе вкусным крупным синим виноградом, ещё лесок ;) - только подрастает.

А за что тебя бить- то? :dnt:  ;) У меня тоже из косточки виноград 2 года растёт, просто из интереса-что будет. Оксана, а сколько твой из косточки рос до плодоношения? Ты его на зиму укрываешь? И насколько виноград с этого сеянца  похож на родительский сорт?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лиля, "выделенки" - это полосы для общ. транспорта имеешь ввиду?

Да. Это я в очередной раз посетила наш городской автофорум, узнала новости. Не очень люблю этот ресурс, злобные там все какие-то :( Поэтому захожу туда раз в пару лет. :D Но там можно найти полезную информацию по автотрафику, а мне это теперь актуально.

Ссылка на сообщение

Нас соседка недавно угостила крупным и очень вкусным кизилом - я почти все косточки посеяла, и персиковые - штук 30, угостили персиками по кулаку, бесподобными, причём здесь у знакомых на даче росли. Заложила плантацию ;D

Ссылка на сообщение

Купила вчера 2 кочана капусты. Такие красавцы, а цена 10 р/кг.

Решила поквасить (слово какое-то  ;D ). С хреном. А хрена нет в продаже (не свой же копать  :-X ). А можно вместо свежего взять из покупной банки (где к хрену никаких излишеств не добавили)?

Заодно ещё вопрос: что должно быть с луной во время этого процесса?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Нас соседка недавно угостила крупным и очень вкусным кизилом - я почти все косточки посеяла, и персиковые - штук 30, угостили персиками по кулаку, бесподобными, причём здесь у знакомых на даче росли. Заложила плантацию ;D

Я тоже персиковых и насажала, и просто набросала (почему-то лучше всходят). Надеюсь, что-то появится весной. Сейчас вспомнила, что выкорчевать взрослые пришлось, аж сердце сжалось  :'( . Ну... Сын успокаивал: "Мы их детей :D посадим".

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Купила вчера 2 кочана капусты. Такие красавцы, а цена 10 р/кг.

Решила поквасить (слово какое-то  ;D ). С хреном. А хрена нет в продаже (не свой же копать  :-X ). А можно вместо свежего взять из покупной банки (где к хрену никаких излишеств не добавили)?

Заодно ещё вопрос: что должно быть с луной во время этого процесса?  :mail:

Наталия, с Луной для капусты сейчас всё нормально, как раз можно и нужно квасить :D

А вот по хрену я не специалист ;D Но я бы свой выкопала, в банках, по-любому, консерванты будут, даже если об этом нет информации на банке. Зачем тебе лишняя химия?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...