Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата 123людмила

  Наталия спасибо за Розовый мед, красавчик и не болеет как-то.  :thx: думаю о пробе его в теплице, стебель нормальный, не доход как у меня дважды был.

Да, в этом году (видать, от сырости) кусты у него не отличаются от других (доходягой не назовешь). Только почему-то не спеет (обычно наравне с "Мазарини" был).

Попался на пути недавно образованный рыночек на Сержантова. Сплошные помидоры! Цены удивили: от 30 (эти грамм по 120) до 60 р (отборные розовые, даже по 50 у некоторых). А в "Ашане" издалека глянула на ценник (под которыми томаты лежат) - 115 р (уж не знаю, какие там были). Кабачки - 9 р (в "Магните" 29 р :o ). Вот на огурцы забыла посмотреть.

Сняла сегодня "Коготь медведя". Интересно, как на ум пришла идея так обозвать плоско-округлый помидор?

Лилия, скажи мне: это семена уже твоего сбора? Т.е. он акклиматизирован, или откуда-то издалека? Завтра сфоткаю его, попробую и сделаю выводы 8)

Ссылка на сообщение

У меня тоже растет Коготь медведя от Лили. Один куст с картофельным листом, один с обычным. Плоды вроде бы одинаковые, еще не снимала.

Наташ,  очень нравится Украинская Олена,  семена твои через Лилию. Спасибо, девочки!

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

А если Скор? Там период ожидания 7 дней

Про Скор не знаю. Я вначале обработала Ридомилом,потом Квадрисом и затем Орданом. У двух последних срок ожидания 5 дней,у Ридомил 14.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Светик, я что вспомнила. У меня профупаковка лежит гибридов Пантера Ф1. Они засолочные. подарю, если тебе нужны. Сеток могу набрать валом, сейчас кукурузу продают в зеленых сетках и девчонки мне оставляли. Я передумала с ог и они мне совсем-совсем не нужны. + я себе сшила 2 большие сетки, тоже подарю. Короче буду собирать, только как я мешок тебе довезу осенью, не знаю.  :dnt:

 

А ты Пантеру не сажала?

 

Про сетки буду думать, как забрать, ближе к осени обговорим. :thx:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лиля, ну как ты там? Переживаю  :D

Наталия, респект китайцам отменяется, перец - острый :(. Точнее, наверное, полуострый. Когда кусаешь, очень вкусный, толстостенный, сладкий и сочный. А через несколько секунд во рту начинает печь. Терпимо так, но ведь ждали не этого :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лилия, скажи мне: это семена уже твоего сбора? Т.е. он акклиматизирован, или откуда-то издалека? Завтра сфоткаю его, попробую и сделаю выводы 8)

Да, семена уже моего сбора. Листья на всех томатах были картофельные. Странно, что у Екатерины расщепился и вырос с обычным :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, респект китайцам отменяется, перец - острый :(. Точнее, наверное, полуострый. Когда кусаешь, очень вкусный, толстостенный, сладкий и сочный. А через несколько секунд во рту начинает печь. Терпимо так, но ведь ждали не этого :dnt:

 

Я как раз ищу такой полуострый перец. :-[

 

А чего вы ждали от китайцев? :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата azure

А чего вы ждали от китайцев? :hid:

Чуда :D да так и ждали какого-то подвоха, до последнего не веря, что перец будет сладким. :D

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Про Скор не знаю. Я вначале обработала Ридомилом,потом Квадрисом и затем Орданом. У двух последних срок ожидания 5 дней,у Ридомил 14.

 

Спасибо! Сегодня попытаюсь найти Квадрис и в выходные опрыскаю. Надеюсь поможет

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Сегодня попытаюсь найти Квадрис и в выходные опрыскаю. Надеюсь поможет

Наташа, может не прыскать? Болезнь быстро распространяется? Томаты-то уже спеют, это их на выброс после обработки. Я, после обработки огурцов, 7 дней снимала огурцы и выбрасывала. Так огурцы быстро новые растут-спеют. А с помидорами такое не прокатит.

Ссылка на сообщение

Девочки, кто сколько сушит собранные с томатов семена? У меня уже не хватает места для сушки. :- Светлана, как ты справляешься со своим количеством сортов? :ogo:

Недели  семенам хватит, а потом - в бумажный пакет?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Девочки, кто сколько сушит собранные с томатов семена? У меня уже не хватает места для сушки. :- Светлана, как ты справляешься со своим количеством сортов? :ogo:

Недели  семенам хватит, а потом - в бумажный пакет?

 

Лиля, у меня на всех окнах, на пианино и на гладильной доске семена сушатся. :D

 

Да, примерно неделю, может чуть больше, смотри по сыпучести.

 

Лиля, у тебя какого размера Зелёные огни фонарей были? У Оксаны из Беларуси в дневнике глянула, у неё прям крупняк такой, мои и до 100 грамм не дотягивают. :dnt:

Ссылка на сообщение

Девоньки, здравствуйте. По случаю перепало мне семак в профупаковках. Есть целые упаковки, есть початые. Всхожесть вероятно не очень - года расфасовки ого-го какие, но ради интереса....

Итак могу поделиться:

кабачек Aymaran f1, непочатая упаковка, расфасовка 2008г;

баклажан ANET f1, непочатая упаковка, расфасовка 2009г;

томат CLASSIC f1,непочатая упаковка, расфасовка 2010г;

огурец BETTINA f1, вскрытая упаковка, расфасовка 2010г;

арбуз CRISBY f1, вскрытая упаковка, расфасовка 2010г.

Обращайтесь.

Я вот думаю, может пора открывать тему на осеннюю встречу и туда хотелки писать? А то я уже не помню кому что обещала и что обещали мне, а времени категорически сейчас нет перечитывать ветку...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, респект китайцам отменяется, перец - острый :(. Точнее, наверное, полуострый. Когда кусаешь, очень вкусный, толстостенный, сладкий и сочный. А через несколько секунд во рту начинает печь. Терпимо так, но ведь ждали не этого :dnt:

Вот блин! Он у меня недалеко от сладких растёт  :P

Как полуострый он, конечно, мне нужен - для заготовок. Надо пойти с него цветки пообрывать  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Девочки, кто сколько сушит собранные с томатов семена? У меня уже не хватает места для сушки. :-

Недели  семенам хватит, а потом - в бумажный пакет?

Я сушу на скользкой гладкой поверхности (зубочисткой или маникюрной лопаткой равномерно по толстой плёнке распределяю). Они там быстренько подсыхают, но лежат несколько дней (пока не вспомню про них). Затем в бумажный конвертик самодельный (соскальзывают без проблем с пленки).

А можно с плёнки в стаканчик и пусть там полежат (периодически  встряхивать). ;)

Ссылка на сообщение

А я на туалетной бумаге, уже 2 рулона извела. Хорошо промываю, бумажку в 4 слоя, и горкой выкладываю. потом сворачиваю чтобы не выпали и в контейнер и там валяются не разобранные, руки не доходят. На днях перебирала, отобрала все из первой теплицы, наделала бумажных пакетиков, оторвала горку от бумажки и в пакетик так же горкой. У многих я знаю не получается сушить на туалетке, но если не размазывать а горкой выкладывать, то все на прекрасно отрывается и высыпается. У меня до сих пор так семена лежат фиг знает какого года, на туалетке.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лиля, у меня на всех окнах, на пианино и на гладильной доске семена сушатся. :D

Светланка, у нас и тут много общего! ;) У меня тоже на подоконнике и на пианино. Но уже закончились и то и то.  :o Я сушу на крышечках от сметаны, прозрачные такие. Еще в прошлом году их приспособила, мне понравилось. Каждому сорту отдельная крышечка. Мето, конечно, занимает все это :- А на туалетной бумаге у меня всё прилипло сразу, так и не отковыряла.

 

Цитата Natsha/Наталия

Я сушу на скользкой гладкой поверхности (зубочисткой или маникюрной лопаткой равномерно по толстой плёнке распределяю). Они там быстренько подсыхают, но лежат несколько дней (пока не вспомню про них). 

Наталия, а как подписываешь сорта, когда на пленке семена лежат? Я купила рулон цеников, на них пишу сорт, сначала на томат клею, когда срываю, а потом этот же ценик переклеиваю на крышку с семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Я вот думаю, может пора открывать тему на осеннюю встречу и туда хотелки писать? А то я уже не помню кому что обещала и что обещали мне, а времени категорически сейчас нет перечитывать ветку...

У нас ведь есть  ростовская тема во "Встреча в реале", можно туда уже скидывать свои предложения. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Лиля, у тебя какого размера Зелёные огни фонарей были? У Оксаны из Беларуси в дневнике глянула, у неё прям крупняк такой, мои и до 100 грамм не дотягивают. :dnt:

Светлана, да примерно такими и были, до 100 гр. Посмотрю, если найду фото, то выложу в альбом. Но точно, что не крупные, я даже последние с куста в балон запихала и замариновала :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, а как подписываешь сорта, когда на пленке семена лежат? Я купила рулон цеников, на них пишу сорт, сначала на томат клею, когда срываю, а потом этот же ценик переклеиваю на крышку с семенами.

Лиля, у меня плёнка двойная (как для парников) - между слоями втыкаю бумажку. Можно обычные целлофановые кулёчки использовать, особенно новые, гладкие (хотя, без разницы - одним движением пальца всё сгребается в кучку).

Слипшиеся семена не люблю  :dnt:

Ссылка на сообщение

Девчонки,мне очень понравилось сушить семена на обычной пластмассовой крышке,на банки которые,высохли и сами отходят,наверно как и у Наташи от плёнки,буду сушить только так. А храниете в бумажных пакетиках? Делаете их сами? Или как кто хранит.?

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Девоньки, здравствуйте. По случаю перепало мне семак в профупаковках. Есть целые упаковки, есть початые. Всхожесть вероятно не очень - года расфасовки ого-го какие, но ради интереса....

Итак могу поделиться:

кабачек Aymaran f1, непочатая упаковка, расфасовка 2008г;

баклажан ANET f1, непочатая упаковка, расфасовка 2009г;

томат CLASSIC f1,непочатая упаковка, расфасовка 2010г;

огурец BETTINA f1, вскрытая упаковка, расфасовка 2010г;

арбуз CRISBY f1, вскрытая упаковка, расфасовка 2010г.

Обращайтесь.

Я вот думаю, может пора открывать тему на осеннюю встречу и туда хотелки писать? А то я уже не помню кому что обещала и что обещали мне, а времени категорически сейчас нет перечитывать ветку...

 

Обращаюсь. :mail:  Готова к эспериментам. :- :D

 

И я уже ничего не помню, надеялась, что кто-то где-то записывает. :-[ :D  До осени ещё всё по новой забудем и передумаем.

 

Цитата 123людмила

 

 

Люда, я уже тоже начинаю сомневаться в целесообразности выращивания томатов в ОГ, когда у меня две теплицы есть. В этом году уж очень вид у них непрезентабельный, в каких-то полосках непонятных, никогда такого не было.  :dnt:  Соусов ( даже разноцветные делала)и кетчупов на два года вперёд накрутила, даже на подарки такие томаты  стыдно давать. :(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, да примерно такими и были, до 100 гр. Посмотрю, если найду фото, то выложу в альбом. Но точно, что не крупные, я даже последние с куста в балон запихала и замариновала :)

 

Лиля, а не помнишь, Счастливый сад как их описывал? Я у Оксаны спросила у неё по пол-кило эти томаты. :o

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Люда, я уже тоже начинаю сомневаться в целесообразности выращивания томатов в ОГ, когда у меня две теплицы есть. В этом году уж очень вид у них непрезентабельный, в каких-то полосках непонятных, никогда такого не было.  :dnt:  Соусов ( даже разноцветные делала)и кетчупов на два года вперёд накрутила, даже на подарки такие томаты  стыдно давать. :(

так я тоже. сегодня еще один минус нашла в ог. Откусила кусочек, а кожура то толстая после тепличных. И начала кашлять, подавилась кожурой. В итоге решила сделать из низ лечо-соте, и забыть. В ог только черрики будут Океан и Летнее солнце. Подумала о том что черрики летом не продают, а в баночках заглядение. Буду продавать дорого. Кстати у нас томаты в цене по 30-45 руб, розовые по 60. Мои и по 70 берут, людей подсадила  на нормальное. Только помидоров уже нет, один раз собрать осталось. Уже второе плодоношение началось, точнее завязывание.

Пантеру сажала, круглые не крупные. Вкус не помню, обычный наверное. Помню что сдуру пасынковала, не надо было этого делать.

 

Оксана, мне огурцы Бетину, плиз, арбузов и баклажан, буду выращивать. Семена не старые, нормальные, еще лет 5 пролежат точно.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лиля, а не помнишь, Счастливый сад как их описывал? Я у Оксаны спросила у неё по пол-кило эти томаты. :o

Только ради тебя  пришлось пойти на сайт Счастливого Сада за описанием:

 

Красота, на зелёно-оранжевом - яркие зелёные полосы. Сорт неприхотливый, устойчивый, салатный, среднераннего срока созревания. Высота куста 1,30 м. Средняя масса плода - 200 г.

 

Ты тоже хочешь Зеленые Огни Фонарей по пол-кило? :hid: Пытай Оксану, чем она их кормила :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...