Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Катринка

Света, заинтересовалась ты меня кривянскими помидорами, пошла про них читать. Вычитала, что они сажают в основном три гибрида: Примадонна, Магнус, Махитос.  Реже упоминаются другие сорта.  То есть, это не один сорт, а несколько. Ну Примадонну многие выращивают, я тоже в этом году пару кустиков посадила, семена от Лилии, а вот к Магнусу  и Махитосу надо приглядеться.

 

У меня в этому году очень засыхают и осыпаются цветы на томатах, только 2 кисти завязались, а выше пропуски.  То ли жара, то-ли недокормила (выглядят отлично, боялась, что жировать будут), так растроилась,  что задумалась о гибридах и поиске сортов, которые вяжут в любых условиях, не сбрасывают цвет в жару.

Девочки, у кого такая же проблема, прошу вас написать название сортов, которые в этих условиях не сбрасывают цвет, в то время как другие сорта сбросили. Будем искать вместе такие сорта,  раз у нас такие похожие  проблемы

.

 

Я уже писала, что у меня цвет не сбросили только Де барао розовые. Стабильно вяжут. Остальные осыпались...

Ссылка на сообщение

Да, Света, про "рэпанный" .... В моем родном селе (на реке Аксай) это означает "треснутый", Владимир правильно  написал, другого значения не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Я уже писала, что у меня цвет не сбросили только Де барао розовые. Стабильно вяжут. Остальные осыпались...

Да, у меня сосульки- сливки  тоже  почти без пропусков: Аурия, Французский гроздевой, Фляшентоматен, Blush...  Хотелось бы среди крупненьких найти такие устойчивые сорта. Буду на даче, пристально каждый сорт осмотрю.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Девочки, у кого такая же проблема, прошу вас написать название сортов, которые в этих условиях не сбрасывают цвет, в то время как другие сорта сбросили. Будем искать вместе такие сорта,  раз у нас такие похожие  проблемы

Екатерина, у меня такая же проблема, уже плакалась здесь. Сразу вспомнился мне очень понравившийся в этом году сорт, Темная Галактика. :yep: Красавец, завязал без пропусков все кисточки, уже поспели первые плоды в ОГ. Так он еще и вкусный, со сладостью, как я люблю. :niam: Одно НО - не крупные томаты.

Еще Зефир в Шоколаде у меня завязал все без пропусков, томаты у него крупнее, чем у Темной Галактики.

А вот из крупноплодов мне никто сразу не вспоминается, нужно с ревизией вечером в огород сходить по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Екатерина, у меня такая же проблема, уже плакалась здесь.

Лилия, поэтому и написала здесь, что видела ваши сообщения. И климат у нас похожий. И растет в ОГ.

Ссылка на сообщение

Примадонна Лилина отличаться должна от кривянской, там только гибриды. Ссылку на Махитос я выкладывала в этой теме. Все гибриды красные отличаются твердой коркой.

Я смотрела Розовые гибриды в инете, дороговато семена получаются. Третья теплица мне нужна именно для них, буду продавать раз люди просят, розовые дороже, а красные жесткие мне стыдно продавать.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Света, заинтересовалась ты меня кривянскими помидорами, пошла про них читать. Вычитала, что они сажают в основном три гибрида: Примадонна, Магнус, Махитос.  Реже упоминаются другие сорта.  То есть, это не один сорт, а несколько. Ну Примадонну многие выращивают, я тоже в этом году пару кустиков посадила, семена от Лилии, а вот к Магнусу  и Махитосу надо приглядеться.


Катюша, ты права, и ещё они в Кривянке на свои гибриды брызгают во время цветения какой-то химией, чтобы носы-пупырышки у этих гибридов были ярко выражены.  У меня кума в Кривянке покупает семена гибридов и там же покупает какую-то гадость в шприце под кодовым названием"Тук", брызгает каждый цветочек, завязывается после этого абсолютно всё, что цветёт и носищи удлиняются.



Но они невкусные, жёсткие. Зато лежат по две недели и не теряют товарного вида. Самое для меня странное, что ладно бы на продажу, так и для себя они растят всё те же Кривянские. :dnt:

У меня, кроме сосулек, совсем не сбрасывали цвет( из тех, что точно помню): Перуанский домашний, Де Барао царский красный, Ривьера розовая, Делайт пинк.

За два последних нашей Наталии огромная благодарность, не нарадуюсь. :yep: :thx:

По остальным уточню вечером. Гибриды не сбрасывают цвет, на Толстой Ф1 смотришь, ну идеал томата, про вкус хочется верить, что тоже, но нет, чудес таких не бывает. :D
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Я смотрела Розовые гибриды в инете, дороговато семена получаются. Третья теплица мне нужна именно для них, буду продавать раз люди просят, розовые дороже, а красные жесткие мне стыдно продавать.

 

Люда, всё-таки Ростов большой город, а у нас каждый третий помидоры выращивает, тут продавать-то и некому и цены смешные, помидоры на рынке в воскресенье видела по 25 рублей-никто не берёт.  Так что я пока в пролёте с третьей теплицей. :'(

 

Викуся в гибридной теме писала, что розовые гибриды вкуснее намного, чем красные.

Ссылка на сообщение

Света, ну почему везде пишут, что очень вкусные кривянские помидоры???

Брызгать гадостью мы точно не будем, пусть пипочки будут естественные (если сорту полагается). У меня у сызранской пипочки такой симпатичный носик, и вкусный! Но вяжет тоже с пропусками.

Я Толстым восхищалась в прошлом году, до  первой дегустации. Даже в консервацию не хочу такие.

А из гибридов в прошлом году понравился Пуркарский розовый, розовое сердце, по мне  - и не скажешь, что гибрид. Пинк Буш тоже нравился, года два назад выращивала.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Света, ну почему везде пишут, что очень вкусные кривянские помидоры???

Брызгать гадостью мы точно не будем, пусть пипочки будут естественные (если сорту полагается). У меня у сызранской пипочки такой симпатичный носик, и вкусный! Но вяжет тоже с пропусками.

Я Толстым восхищалась в прошлом году, до  первой дегустации. Даже в консервацию не хочу такие.

А из гибридов в прошлом году понравился Пуркарский розовый, розовое сердце, по мне  - и не скажешь, что гибрид. Пинк Буш тоже нравился, года два назад выращивала.

 

Ну может вкуснее некоторых, типа Толстого. Но сортовые однозначно вкуснее, зато гибриды беспроблемнее. Каждый выбирает что хочет.

 

Толстого куда тогда девать ???, у меня аж два куста этой красоты :- , соседка через забор не нахвалится на меня, ей с торца как раз Толстой улыбается. :D

 

А Пуркарский розовый от какой фирмы семена? Не слышала про такой.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Света, ну почему везде пишут, что очень вкусные кривянские помидоры???

Брызгать гадостью мы точно не будем, пусть пипочки будут естественные (если сорту полагается). У меня у сызранской пипочки такой симпатичный носик, и вкусный! Но вяжет тоже с пропусками.

Я Толстым восхищалась в прошлом году, до  первой дегустации. Даже в консервацию не хочу такие.

А из гибридов в прошлом году понравился Пуркарский розовый, розовое сердце, по мне  - и не скажешь, что гибрид. Пинк Буш тоже нравился, года два назад выращивала.

 

Кривянские помидоры это бренд. Мне кажется, что еще лет 7 назад это были действительно вкусные помидоры. Сейчас же есть невозможно.  Просто на рынке почти все такие. Я в последние годы,до того как сама стала выращивать, только розовые покупала. Да и они какие-то перезрелые продаются, мягкие. Тоже наверное чем-то прыскают.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А на меня смотрят, как на не сильно здорового человека. :P

Тебе надо с ними работу проводить :) Я  уже заразила  кое-кого. И кто выращивал  только гибриды на продажу, в этом году  стали  сортов 15 всяких сажать и еще  хотят взять  помидоры на семена.

Цитата azure

у нас каждый третий помидоры выращивает, тут продавать-то и некому и цены смешные, помидоры на рынке в воскресенье видела по 25 рублей-

Семенами начинай торговать. ;)

Цитата Катринка

Да, Света, про "рэпанный" .... В моем родном селе (на реке Аксай) это означает "треснутый", Владимир правильно  написал, другого значения не знаю.

На родине у меня тоже  означает треснутый. А вот  здесь не слышала никогда.

У меня в теплице сбрасывали, но  вроде  нормальная урожайность получается. А в ОГ вообще  ерунда, и  цвет сбрасывают и горят, прямо  хоть и  для детов  что-нибудь придумать типа укрытия.

Интересно попробовать этот Кривянский помидор. Сейчас специально зайду на рынок, спрошу, бывают ли у нас такие. и один на пробу  куплю..вот оно мне надо :D

 

Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня тоже много сброса, и сама ещё "помогла". Без пропусков вяжет Киевлянка, Кунео, Бест бестос. Это что помню, сидя дома. Из крупных. Есть сердца хорошие, но списки все на даче. Все в ОГ.

В теплице растут огурцы и шесть гибридов из Малиновых серий. По два: закат, богатырь и король. Вяжут без пропусков, вкусные, нежесткие. Первым был закат, самый мелкий (180-240 гр); потом богатырь, самый крупный до 500; король позже, но цвет самый красивый. Кисти не нормировала, что вырастет, то вырастет.

В этом году у нас огурцы по цене равны помидорам, даже помидорки можно купить дешевле. Тоже берут розовые.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ну может вкуснее некоторых, типа Толстого. Но сортовые однозначно вкуснее, зато гибриды беспроблемнее. Каждый выбирает что хочет.

 

Толстого куда тогда девать ???, у меня аж два куста этой красоты :- , соседка через забор не нахвалится на меня, ей с торца как раз Толстой улыбается. :D

 

А Пуркарский розовый от какой фирмы семена? Не слышала про такой.

Пуркарский розовый -  мне несколько семечек Надя с Украины  присылала, какой фирмы не знаю.

Вот такой, возможно,

http://ukrsemena.com/tomat-purkarskiy-rozovyy-f1-er-20-semyan-43619/

 

Ссылка на сообщение

И у меня Бест бестос без пропусков, ещё Айсберг из этой же серии грушевидных хорошо вяжет, Мясистый из Луки и Косентино сел Клаудио.

 

Девочки, всё равно нереально в нашем пекле, чтобы совсем не было пропусков, стараться, конечно, нужно и сорта подбирать, но избавиться от этой напасти-вряд ли. Если только совсем на гибриды переходить. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Тебе надо с ними работу проводить :) Я  уже заразила  кое-кого. И кто выращивал  только гибриды на продажу, в этом году  стали  сортов 15 всяких сажать и еще  хотят взять  помидоры на семена.

 

Семенами начинай торговать. ;)

 

Попробую. Но тут такой аспект есть, что те люди, которые годами считали себя томатными гуру не слишком любят признавать, что нет предела совершенству. :D

 

Надя, я  через ОК попробую продавать семена, а то надоели странные попрошайки, со странными предложениями. Я не в состоянии 300 сортов просто от нечего делать, потому что кто-то так захотел, отсылать семена( и такие просьбы были-прислать все мои сорта ???). Это посылку целую собирать надо. :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Надя, я  через ОК попробую продавать семена, а то надоели странные попрошайки, со странными предложениями. Я не в состоянии 300 сортов просто от нечего делать, потому что кто-то так захотел, отсылать семена( и такие просьбы были-прислать все мои сорта ???). Это посылку целую собирать надо. :pom:

Вот народ беспардонный, ну надо же! И не стыдно с такими просьбами обращаться! Светлана, ты не поддавайся на эти провокации! Это твой труд, а любой труд должен оплачиваться. Не стесняйся того, что продаешь семена и томаты.

Кстати, в Ростове нет на рынке такой цены на томаты, 25руб :o Привози свои томаты к нам!

Обратила внимание, что у нас на рынке совсем не пользуются спросом цветные томаты. Полосатые покупают редко и по чуть-чуть, для пробы и из любопытства. Так же не находят спрос темные (это, в основном, Черны принц) и желтые. У нас на рынке есть знакомые фермеры, приезжают к нам на Нахичеванский рынок с Усть-Донецкого р-на. Так вот они и поделились своим опытом по продажам. Лучше всего продаются Де Барао, классические, розовые с носиком и крупные розовые, которые как только не называют :-. А вот Кривянские они не выращивают. Нужно спросить - почему.

Ссылка на сообщение

Лиля, в Новошахтинске и близлежащих городах такие же цены, а в Ростов везти-на бензин не заработаешь. :D

 

Я тоже на рынке видела, стояла женщина с чёрными и жёлтыми-её стороной все обходили. Наверное подумали, что недозрелые и перезрелые привезла продавать. :D

 

Лиля, да реально стесняюсь, как будто я украла у кого-то что-то. :-X  :(  У нас знакомые есть, сначала купили у людей домашние огурцы, потом побежали на рынок смотреть- если на рынке дешевле на рубль окажется, они начинают коситься и всем говорить, что у них дорого и плохо. Так я об этом их качестве узнала, когда они у меня купили два килограмма помидоров. ;D Дешевле на рынке не оказалось, но оказалось, что мои быстрее портятся, чем дубовые рыночные. Теперь косятся на меня. :P

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! У нас как-то видела женщину, продававшую зеленые помидоры, так их никто брать не хотел. Хоть она и уговаривала, и сама ела при покупателях-нет, ни  в какую. У нас покупают только большие красные, розовые, оранжевые, иногда черные какой-нибудь гурман купит :D. Свет, ну и покупатели у тебя! Есть же такие товариСЧи :-.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Попробую. Но тут такой аспект есть, что те люди, которые годами считали себя томатными гуру не слишком любят признавать, что нет предела совершенству. :D

Аналогично, два года смотрели, посмеивались, потом  пришли на экскурсию, потом попросили несколько помидорок на семена, в этом году  уже  больше сортов насажали

Цитата azure

Надя, я  через ОК попробую продавать семена, а то надоели странные попрошайки, со странными предложениями. Я не в состоянии 300 сортов просто от нечего делать, потому что кто-то так захотел, отсылать семена( и такие просьбы были-прислать все мои сорта ???). Это посылку целую собирать надо. :pom:

Света, мне тоже такие пишут, даже иногда  настроение портится, предложишь от души, а  тебе в ответ список из больше чем 50 сортов. Сказала, напиши, какие есть, я подскажу, может какие и не стоит хотеть, все-таки очень много однотипных помидорок. И вот такой мне ответ, буквально  вчера-позавчера пришел.  Я просто фигею... Ей  не хочется тратить время, чтобы свой список написать, а мне нехрен нечего  делать, буду собирать  50  с лишком пакетиков... ну это потом  мне девочки подсказали, что у нее уже сортов дофига.

Надя, мне сейчас  очень не хочется тратить время на то, чтобы сидеть и набирать все названия тех томатов, кот. у меня есть.  :(  И дело тут не в лени..  Больше во времени..  Когда я тебе писала хотелки, я же просто копировала названия в ВОРД, а потом их в сообщение скопировала. Это быстро. А вот сидеть вручную набирать - усну быстрее 

 

Спросила сейчас про Кривянские на рынке у знакомого азербайджанца, у них магазинчик овощной.. Они про такие не знают, хотя  торгуют сколько себя помню.

Зато  про арбезы и дыни сказали, что очень хорошие, астраханские, под пленкой выращивались. Но я еще не решилась брать, обычно ближе к концу июля беру. Хоть и он никогда не обманывает, должны быть нормальные.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

У нас знакомые есть, сначала купили у людей домашние огурцы, потом побежали на рынок смотреть- если на рынке дешевле на рубль окажется, они начинают коситься и всем говорить, что у них дорого и плохо. Так я об этом их качестве узнала, когда они у меня купили два килограмма помидоров. ;D Дешевле на рынке не оказалось, но оказалось, что мои быстрее портятся, чем дубовые рыночные. Теперь косятся на меня. :P

Не переживай по этому поводу! У каждого свое мнение. Твой покупатель тебя найдет еще. Я, в свое время торты на заказ делала. Всякое было и похвалы и косые взгляды. Пережила  ;) Мои покупатели на протяжении многих лет со мной были пока не переехала в Ростов.
Ссылка на сообщение

Свет, ну и покупатели у тебя! Есть же такие товариСЧи :-\.

 

Женя, люди всякие бывают. :-X

 

 

Надя, мне сейчас  очень не хочется тратить время на то, чтобы сидеть и набирать все названия тех томатов, кот. у меня есть.  :(  И дело тут не в лени..  Больше во времени..  Когда я тебе писала хотелки, я же просто копировала названия в ВОРД, а потом их в сообщение скопировала. Это быстро. А вот сидеть вручную набирать - усну быстрее 

 

:o :o :o

 

Надя, я только не поняла, если у этой дамы уже дофига сортов, зачем её ещё твои 50 сортов? Из которых наверняка половина у неё есть, а другая половина однотипные?  Из принципа что ли? Ну и ну. Я реально не ожидала с таким столкнуться, всё-таки на форуме более адекватные люди. Те, кто сам  выращивает помидоры и собирает семена, тот знает какой это труд.

 

У себя в дневнике уже писала, повторю: Мне одна дама написала, что на мою страницу её привела божественная рука и она прогулялась по моему саду через мою голову, заинтересовалась моей коллекцией помидор и надеется, что я восстановлю её гармонию тем, что вышлю ей свои сорта.  Зашла к ней на страницу, а у неё всякие статьи про генную инженерию и улучшение человеческой природы. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

  про арбезы и дыни сказали, что очень хорошие, астраханские, под пленкой выращивались. Но я еще не решилась брать, обычно ближе к концу июля беру. Хоть и он никогда не обманывает, должны быть нормальные.

Сажала арбузы "астраханские"  :). Девочки такой сорт уже давно не сажается. Действительно под пленку и не верьте бабушкам, что их колят селитрой! Да, минералки ого-го сколько под каждый куст вносят, но чтоб со шприцом носиться по гектарным полям  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

У нас покупают только большие красные, розовые, оранжевые, иногда черные какой-нибудь гурман купит :D. Свет, ну и покупатели у тебя! Есть же такие товариСЧи

о таких покупателях и я выше говорила,а Иваново и вы на  Дону и Волге, ну совсем не рядом,а у нас так же обходят и желтые и все остальные цветные томаты...

Ссылка на сообщение
Цитата azure

И у меня Бест бестос без пропусков, ещё Айсберг из этой же серии грушевидных хорошо вяжет, Мясистый из Луки и Косентино сел Клаудио.

А у меня вчера  сломалась макушка на Айсберге :'(. Она вся в цветах была. Эх, хорошо, что хоть первые кисти успели завязаться, такие грушки хорошие, крупные висят. Светлана, это из твоих семян у меня Айсберг ;) И еще с выходных никак не донесу тебе огромное СПАСИБО за Голубую Старицу! Такие красивые томаты поспели. Это именно тот вкус, который мне нравится у томатов! Спасибо тебе за семена вкусных томатов! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...