Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Затраты на выращивания томатов


Рекомендуемые сообщения

Я вот прикинула, что в денежном выражении почти окупаю налоги, взносы, воду и свет. Это за счет продажи излишков малины, орехов, сливы, айвы среди знакомых. А если бы еще на рынке стояла и по тЕм ценам продавала, то была бы уже и в прибыли. Это что касается денег.

А если учесть, что, например, малину при желании  :D  можно есть от пуза, да еще морожу банок 25! Столько не купишь (на нее цена в прошлом году особо и не снижалась, в среднем 100 р за 0.5 л). То же самое орехи - ешь - не хочу! Да груши и яблоки до сих пор в гараже, и айва... Да и разнообразие наших заготовок разве сравнить с магазинным (уж молчу за качество)...

Короче, пришла к выводу, что отдельно взятое может и быть затратным, а вот если все до кучи - то очень даже хорошо!

 

Ссылка на сообщение

Да... ребята, прочитала всю тему только что. Настрочили вы "от души"

Позвольте и мне вставить 5 копеечек.

Тема здоровая, актуальная, полезная. Реакция на нее неоднозначная, но вроде немного успокоились, слава Богу  :). Это хорошо.

Помидоры - наше увлечение и каждый тратит на свое увлечение столько, сколько может себе позволить. Можно вырастить помидорки и потратить 100 рублей (1-3 сорта семян+стаканчики из под сметаны+грунт своими ручками осенью), посадка в ОГ, удобрение - компост. А можно и за 30-40 тыс (пишу в росс рублях). Сюда войдет теплица, укрывной материал, обогрев на ранних стадиях (у некоторых есть), подсветка (дорогое удовольствие), сорта-какие душа желает, грунт самый экологичный , качественный и тыр-пыр, покупная удобная тара, всяческие стимуляторы, удобрения (они тоже недешево стОят).

Что мы хотим получить в результате этого своего увлечения? А хотим мы получить РАДОСТЬ, удовольствие.

Если при минимальных затратах мы получим хороший урожай, будет нам радость? Однозначно будет! При максимальных затратах тоже будет та же радость (может чуть дольше продлится из-за теплицы).

Конечно, мы оправдываем свое помидорное безумие тем, что мы кормим семью и окружение вкусными и чистыми помидорками, но положа руку на сердце: разве делали бы мы это, если бы не лежала душа к земле и к этому занятию?

Мне муж часто намекает, мол, твои затраты на все это помидорное хозяйство несколько лет будут окупаться. И это правда, в прошлом году были сделаны долгосрочные вложения - построена теплица, куплено несколько ламп.  А что делать??? Я все равно люблю их и буду выращивать.

Тем, кто выращивает на рынок, конечно приходится все затраты учитывать, потому что цель любого бизнеса это получение прибыли.

Способы снижения затрат на выращивание помидор здесь в разных темах так или иначе присутствуют.

Это например:

не теплица, а временное укрытие (подходит не всем)

грунт не покупной а свой, заготовленный с осени

вместо покупных емкостей (см тему Тара для выращивания рассады)

вместо ламп - их отсутствие  ;)

вместо дорогих покупных стимуляторов - природные стимуляторы (алоэ, зола и т.п.)

вместо минеральных удобрений - натуральные природные вещества, смеси, настои, отвары и т.п.

вместо покупных средств для подпорок/ подвязки - какие-то отслужившие своё вещи ( у меня были разрезанные мешки от овощей, колья орешника из лесу).

вместо частых поливов - мульча, мульча, мульча.

по поводу всех желаемых сортов по моему у нас и говорить не нужно: не успеешь помечтать - а он (сорт) уже в конвертике летит к тебе  :D

ну и т.п.и т.д.

Была еще на старом форуме хорошая тема "Маленькие хитрости", оттуда можно взять на заметку разные приемы удешевления выращивания овощей.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Ну это относится к городским жителям, у который дача за Nкм от города.

 

А гаражи на что? ;D

 

Олечка! Молодец! Как все точно сказала!

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Ну это относится к городским жителям, у который дача за Nкм от города. Но на форуме есть еще и другие. У меня все это хозяйство хранится в теплице или сарае. Все рядом с домом.

Я пищевые невонючие( :D) отходы храню на балконе в замороженном состоянии.Раз в месяц муж отвозит их на дачу на компостную кучу по дороге на зимнюю рыбалку,заодно счищает снег с теплицы и чистит основную тропинку.А стаканчики,коробочки и прочие емкости  под рассаду тоже на балконе в шкафчике и двух мешках :-[.И земля там же.

Ссылка на сообщение

У меня тоже существует натуральный обмен. Я на хуторе беру перегной, а расплачиваюсь осенью баночками лечо. Знакомые на хуторе не выращивают томаты и перец, а вот вместо денег с удовольствием берут лечо.

Ссылка на сообщение

Цитата lord

У меня тоже существует натуральный обмен. Я на хуторе беру перегной, а расплачиваюсь осенью баночками лечо. Знакомые на хуторе не выращивают томаты и перец, а вот вместо денег с удовольствием берут лечо.

Отлично устроились ребята: отдать г...но  :D, а получить добро.

Только мы можем оценить истинную ценность перегноя. За него никаких жемчугов не жалко.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Отлично устроились ребята: отдать г...но  :D, а получить добро.

Только мы можем оценить истинную ценность перегноя. За него никаких жемчугов не жалко.  ;D

Это уже не ребята, а пожилая женщина за 70. А вот корову и жить на хуторе, сколько дети и внуки не предлагали переехать в город, ни за что не променяет.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Отлично устроились ребята: отдать г...но  :D, а получить добро.

Только мы можем оценить истинную ценность перегноя. За него никаких жемчугов не жалко.  ;D

Это точно! :D Ещё пару лет назад я и представить не могла,что буду,находясь в городе,копить :- шелуху,скорлупу и прочие очистки для отправки на дачу.И на самой даче ни одна травинка и гнилое яблочко не пропадает-все на компостную кучу.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Это уже не ребята, а пожилая женщина за 70. А вот корову и жить на хуторе, сколько дети и внуки не предлагали переехать в город, ни за что не променяет.

Лорд, все понятно, не в обиду. Я бы тоже ни за что не переехала и эту женщину вполне понимаю.

Этим я хотела сказать лишь то, что перегной для нашего увлечения очень важный компонент, не всем он доступен, к сожалению. Все стараются хоть какими путями приобрести органику. Я, например, тоже тащу все что могу "достать" для приготовления хорошего компоста: навоз в мешках и коробках в багажнике возим из деревни, на лугах, где пасутся коровки собираем во флягу, пардон, коровьи лепешки. И мне не стыдно и не противно ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Отлично устроились ребята: отдать г...но  :D, а получить добро.

Только мы можем оценить истинную ценность перегноя. За него никаких жемчугов не жалко.  ;D

Для нас оно ЧЁРНОЕ ЗОЛОТО  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Лорд, все понятно, не в обиду. Я бы тоже ни за что не переехала и эту женщину вполне понимаю.

Этим я хотела сказать лишь то, что перегной для нашего увлечения очень важный компонент, не всем он доступен, к сожалению. Все стараются хоть какими путями приобрести органику. Я, например, тоже тащу все что могу "достать" для приготовления хорошего компоста: навоз в мешках и коробках в багажнике возим из деревни, на лугах, где пасутся коровки собираем во флягу, пардон, коровьи лепешки. И мне не стыдно и не противно ::)

Я об этом даже не подумал. Просто хотел уточнить, что это не ребята. У меня есть тоже пристрастие к собиранию навоза на полях, когда езжу на рыбалку. Там еще лошади и козы пасутся.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Я об этом даже не подумал. Просто хотел уточнить, что это не ребята. У меня есть тоже пристрастие к собиранию навоза на полях, когда езжу на рыбалку. Там еще лошади и козы пасутся.

У отца в Калуге в пойме реки Оки рядом с дачами деревенские часто коров пасли.И отец наперегонки с другими дачниками с совочками и ведром лепешки подбирали.А последние годы коров не видно :(.Отец сделал вторую компостную кучу и собирает туда осенью листья в лесу.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Для нас оно ЧЁРНОЕ ЗОЛОТО  :D

Обычно чёрным золотом - нефть называют.

Но для нас навоз (перегной) дороже нефти!  :D

Ссылка на сообщение

(28.400/5+31.2*5+650/6+36+250+1.800/5+360/2+2.400/5+600/5+15*2+480/5+24*3+270+70*5+30*3+64)/252+не учтено=~35 руб./кг.

Себестоимость 1 кг. помидор, не считая раб. силу составила ~35руб.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Это сообщение меня очень удивило, и все же я решила еще написать, мне вас честно жалко, я думаю вы еще молоды. С таким подходом к жизни, детей вам лучше не иметь, копите деньги,приобретайте недвижимость.и поверьте найдется много желающих подать вам стакан воды, за ваши деньги. А по поводу мужа и жены, вы тоже не правы, бывает люди болеют и в молодом возрасте, кстати чаще это происходит с мужчинами и виагра не помогает и что тогда делать? А у вас отношения построены на даю-беру, с таким подходом к семейной жизни не далек тот день когда вы будите считать, кто сколько зубной пасты выдавил из тюбика. Вот так, все для себя любимого.

Уважаемая Лидия. Мне и куму уже за60. у нас есть дети. У кума две дочка. У меня две дочка и сын. Это я капиравал с другово сайта. Я тоже так не думаю. Если я нанес вам рану, не хотел. Хотел узнать мнение других. А ответить не смог. Интернет кончился. Простите.

Ссылка на сообщение
Цитата Taras Bulba

Уважаемая Лидия. Мне и куму уже за60. у нас есть дети. У кума две дочка. У меня две дочка и сын. Это я капиравал с другово сайта. Я тоже так не думаю. Если я нанес вам рану, не хотел. Хотел узнать мнение других. А ответить не смог. Интернет кончился. Простите.

 

Слава Богу, что Вы так не думаете. Рану вы мне не нанесли, просто меня удивляют такие семейные, нынешние отношения.

Ссылка на сообщение

Я знаю что сейчас такое есть. У кума дочка в германии живет. Расказывал что когда был у нее то там пошти так.

Гостей никогда не кормят. Незнаю как это так.

Ссылка на сообщение
Цитата Taras Bulba

Я знаю что сейчас такое есть. У кума дочка в германии живет. Расказывал что когда был у нее то там пошти так.

Гостей никогда не кормят. Незнаю как это так.

Зависит все от семейных устоев. Вообще нам написали что эта тема о затратах.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Всё не сумел прочитать, просто экономика мне немного близка.

=============================================== Просто с иронией хотелось бы задать вопрос автору темы: как считать свой труд???!!! А это ОЧЕНЬ просто.... Сколько хотите получить " бабок" от своего труда?!Всё зависит от характера производителя томатов. Если он жадный и ленивый, то труд свой оценивает ДОРОГО, если он добрый душой и уважает свой труд- оценит дёшево. Кому-то хочется на Канары, а мне в теплицу. Там я отдыхаю душой и, свой труд, не хочу оценивать дорого. Мне просто приятно, когда знаешь, что твой труд оценивают "вкусно". Так что тут не только экономический аспект, но и моральный. А , если честно, то в деревне всё равно легче вырастить буквально все овощи и фрукты.( правда у нас последнее не растёт).

======== А вот помидор магазинный, или картофель - это небо и земля по сравнению с деревенскими, выращенными с

" недооценкой" своего труда. Но ЖЕЛУДОК оценит ПРАВИЛЬНО. Вот такие мои рассуждения на эту тему.

============================================

Яблоки и те сейчас стали такими ( в магазине) что от них только название. Я не говорю о всех сортах, но подавляющее большинство, это не вкусные плоды, которые есть круглый год. Что мы едим?! Какой нибудь ревень и тот вкусней.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Посчитаем себестоимость "домашний томатов". Любовь к выращиванию и т.д не учитываем. Интересно во сколько рубликов обходится нам 1 кг. помидор. Может уже кто считал.

Уважаемый Лорд! А во сколько вы оцениваете ОТДЫХ????И в каких единицах?!
Ссылка на сообщение

. Если он жадный и ленивый, то труд свой оценивает ДОРОГО, если он добрый душой и уважает свой труд- оценит дёшево. Кому-то хочется на Канары, а мне в теплицу.

Ой, как мне это высказывание по душе :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...