Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Затраты на выращивания томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Прости меня Господи.

А если еще посчитать кто кому дал, да по ценам пр....., то тогда смысла нет. Тарас Бульба, а когда вам жена готовит кушать, и порты ваши стирает, это в какие затраты отнести.

Лидочка, :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Прости меня Господи.

А если еще посчитать кто кому дал, да по ценам пр....., то тогда смысла нет. Тарас Бульба, а когда вам жена готовит кушать, и порты ваши стирает, это в какие затраты отнести.

А это уже, видимо, благотворительность...

Ссылка на сообщение

Что-то я начала понимать жену кума, которая у них семена сожгла... Это они еще легко отделались, с таким-то "деловым" подходом к женщине.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Что-то я начала понимать жену кума, которая у них семена сожгла... Это они еще легко отделались, с таким-то "деловым" подходом к женщине.

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Что-то я начала понимать жену кума, которая у них семена сожгла... Это они еще легко отделались, с таким-то "деловым" подходом к женщине.

 

 

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

Я на старом форуме предлагала подобную тему для опроса (вообще про все - не только про помидоры). Поэтому, видимо, не считаю данную тему чем-то "провоцирующим".

Просто - "для поболтать". :D Ей и место в другом разделе.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Я если бы я играл на тотализаторе, постоянно был бы в проигрыше. Всего лишь был вопрос о затратах на выращивание томатов. Сюда все смешали, даже перешли на личности. Каждый из нас тратит деньги на навоз, семена, удобрения, грунт и т.д. Если не хотите раскрывать свои финансовые затраты, не надо, не надо  и писать разную чушь. Эта тема тесно связана с выращиванием томатов. Если кто то выращивает томаты не затратив ни одного рубля, напишите, поделитесь опытом. А вот превращать тему в свалку ненужных комплиментов кажется не стоит. Какая же это тема провоцирующая, если все сидят по интернет магазинам. Там что все бесплатно. Еще раз повторюсь, не хотите раскрывать свои финансовые затраты не надо сюда ничего и писать. Оставайтесь при своем мнении.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Каждый из нас тратит деньги на навоз, семена, удобрения, грунт и т.д. Если не хотите раскрывать свои финансовые затраты, не надо, не надо  и писать разную чушь. Эта тема тесно связана с выращиванием томатов. Если кто то выращивает томаты не затратив ни одного рубля, напишите, поделитесь опытом.

 

Уважаемый Лорд, в таком случае начните с себя! Поделитесь своим опытом!

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Уважаемый Лорд, в таком случае начните с себя! Поделитесь своим опытом!

Пожалуйста.

Все не перечислю, но основные напишу.

1.Теплица со всеми припамбасами ~30.000

2.Грунт для рассады -160

3.Семена -600

4.Электричество -250

5.Перегной - расчет был лечо

6.Разные веревки для подвязки, мин.удобрения -250

Вот основные затраты на выращивания томатов. Переработку не считал.

Ссылка на сообщение

Вообще хорошая тема. Вон скольких зацепило! Давненько Lord таких тем не открывал! :D Уже целых 5 страниц!  :hey:

 

Значит, тааак ...

В прошлом сезоне:

Годовой взнос (вода в т.ч.) в СТ: 450,000

электричество ... ну, пусть: 80,000

парничок: 222,000

дуги + плёнка: 197,000

пакет торфа "Двина" 100л: 52,100

грунт для рассады томатов 10л: 17,450

стаканчики, пододоны и т.п.: 161,000

семена: 35,000

"Разные веревки для подвязки, мин.удобрения" и орг.удобрения: 80,000

 

продукты, которые брала с собой на дачу, бензин, аммортизацию машины и билеты на электричку не считаю не смогу подсчитать, т.к. учёт их не вёлся  :D

 

Итого: 1294,550 - это ок. 4,5тыс. RUR

Если бы собрала 100 кг помидор - были бы ооочень дешёвые помидоры  :D

 

Ах, да!

Я же забыла, что на даче был построен домик больше 20 лет назад, да ещё накуплено всякого инвентаря: лопаты, грабли, вёдра, шланги, тяпки, коса, бочки, ...  :P

Ссылка на сообщение

Ой Лордик как я вас мужиков обожаю :hid: Ваше самая уязвимая сторона - это ваше самолюбие!!!! :P :P Шучу не вздумай обидеться!! Так,теперь об экономической стороне нашего общего дела!! Считать расходы точно смысла нет, потому как это во всех регионах будут разные числа!! Вы у нас как товаршч предприимчивый построили теплицу сами и это гораздо выгоднее получилось, чем у тех девочек которые её купили готовой.На данный момент наши многие предпринематели , я имею в виду в стране, не стали бы заниматься теплицами, потому что это проэкт долгосрочный, так сказать с длинными деньгами, т.есть сеюминутной выгоды не будет. Выгоду вы увидите лет так через пять, когда вы заведёте свои семена, выбирите те которые наиболее подходят к вашему региону,научитесь быстро и без потерь выгонять рассаду, вовремя замечать болезни и правильно с ними бороться. Это время+ затраты. А потом только это будет экономически эфективно.Это я не по наслышке пишу, а потому как наблюдаю за своей сестрой уже наверное лет пять. Да всё очень не просто, но главное что-бы было желение и любовь к этому  делу. У неё всё получилось!!!! Цифрами кидаться не буду, права не имею, это чужой бизнес. А если люди хотят сделать быстрый бизнес, т.есть получить короткие деньги, то это только преобрести пельменный аппарат!!! Он окупает себя за три месяца!! Но ставить его нужно в подвале, что-бы никто не знал, и не дай господи не нашёл!! А то обдирут с начала как липку, а потом посадят!! Вот как-то так!!

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Вообще, вопрос какой-то неправильный, разве о цене мы думаем, когда выращиваем

Даже если покупать у тех же тётечек на рынке - откуда знаешь, как они всё это вырастили?

А я знаю, что сыпят немерено и опрыскивают постоянно, пример- через забор у соседей, потом они их на рынке и продают.

У меня помидоры обходятся гораздо дешевле, чем затраты на выращивание. Сейчас не готова сказать сколько. Но мы подсчитывали несколько лет назад затраты на посадку ранних помидор под дуги ( с учетом пленки, покупной большой рассады в стаканах из пленки, воды, удобрений и всего остального), вышло что в разы больше заплатили бы, если покупали помидоры.

Навоз и песок где-то раз в три года нам привозят совсем недорого,

за техническую воду за сезон я плачу по счетчику-где-то 1,5 тыс вышло за 2012г.,

пленка и агроспан на три года хватает, если поделить стоимость 30м, что у меня на помидоры уходит, получаются копейки.

инструмент и шланги  куплены давно, постепенно заменяем , компост из компостной кучи,

остаются семена и пару пакетов Кемиры для посадки, ну покупка семян- это такой шоппинг, зыринг и траттинг, который в деньгах измериться не может априори.

труд на земле нам обоим в удовольствие. Вот такие наши подсчеты...

Получилось так... Сын увидел, как я плачу за 25 корней рассады в п/э стаканах уже с цветами 375 рублей, по 15 рублей куст. Удивился, что так много...Спорить не стала...Но когда уже начали собирать первые помидоры, собрала  в большую миску,взвесила, было 5 кг, а на рынке они были  рублей по 80 и даже больше, я ему сказала, вот здесь как раз стоимость рассады. А еще ни у кого не было ранних помидор, только в теплицах у тех, кто торгует на рынке.. Фактически это помидоры с одного куста. Ну пусть двух, так как позже помидоры дешевеют. Муж у меня, как бывший экономист, любит все считать, типа, а вот сколько бы мы заработали, если бы продали всю эту черешню, ну или помидоры. Ну во первых, мы ее растим, чтобы есть, а не для чужого дяди, а во-вторых, кто с ней будет сидеть на рынке, если мы и решим продать. Но и он пришел к выводу, что это все равно все окупается, пусть и не всегда материально, но радость от первого помидорчика, огурчика, первая зелень, появившаяся в огороде после зимы, да и удовольствие от работы на грядках- это все тоже дорого стоит и измеряется не только в рублях.

Ссылка на сообщение

Я как в основном и все работаю. В свободное от работы время занимаюсь не только томатами. Томаты стали для меня увлечением и никакого бизнеса. Вообще я сам любитель с одной темы увести куда нибудь в другую. Я не знаю, не понимаю почему открытие какой либо мной темы, которая напрямую связана с каждым, многие ищут какие то подвохи. Это уже было со стихотворением. Ведь никого на веревку в эту тему я не тянул. Я не знаю и не понимаю, кто здесь "троллит" о затратах. Этот вопрос я задал TatianaTOMATObase из Канады. Обычный ответ, на обычный вопрос. Копирую вопрос и ответ.

 

Цитата: lord от 01 Февраля 2013, 15:54:06

 

    А можно не скромный вопрос. Вы затраты на выращивания томатов считаете, то есть ведете учет потраченным деньгам?

 

 

Конечно ведем, как же без этого - и за свет, и за компост, и за горшки, и за теплицы. Только раб силу не считаем, своя же, что там мелочиться! :)

 

И зачем в этой теме переходить на личности. Я ведь за все время пребывания на форуме на личности никогда не переходил. Невоспитанность или что то другое. Если я не приятен кому то напишите в личку и выскажите все, что думаете обо мне.

 

Ссылка на сообщение

Да нет,я думаю,что у каждого своя себестоимость,не только в каждом огороде ,но и в разных регионах.Очень много составляющих. Да и не все учитывают конкретно.Девочки просто своё мнение высказывают.Никакой личной неприязни нет.Я читала статью Натальи Борзых, "Изумрудные вы мои."На эту тему. Согласна с ней полностью почти.Но поступаю часто по другому. Всё для них ..любимых.

Ссылка на сообщение

Вот, ведь всё таки обиделся!! Личность Вышу я вроде-бы и не затрагивала!! Я про экономику вроде бы написала!! Хотите считать - считайте, только душевное удовольствие его деньгами всё одно не измерить!!!

Ссылка на сообщение

Лорд! В данном конкретном случае я с вами полностью солидарна. Реакция и мне была не понятна. Даже еще раз прочитала все - думала, что пропустила что-то "такое".

Видимо, "процедурка" переполнена и расселяется по разным темам (представляю, что обо мне сейчас говорят :'( ).

Ссылка на сообщение

Помидоры, да и другие овощи, выращенные собственными руками окупают себя полностью зимой в консервированном виде. Сколько бы я потратила денег зимой на покупку всех этих баночек? И сколько я потратила денег, чтобы все это вырастить? Свое получается в разы дешевле.

Насчет темы со стихотворением. Я тоже не поняла, что произошло. Одна неудачная шутка, и в итоге - испорченный телефон.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...