Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Гульнара Т.

Купила землю в Ленте(50л  по 180 руб), органический калий, ведро золы, вермикулит, песок речной добавила-все для заправки грядок для новоселов.В субботу планирую посадить.

  Если зола не березовая, а от ботвы томатов-картофеля, надо еще фосфорное удобрение  добавить в лунки.  Фосфор сейчас очень нужен землянике  для роста корневой  и закладывания цветоносов.  Хорошо бы еще через неделю  монофосфатом калия пролить, чтобы укрепить иммунитет к холодам.  Старые посадки подкормите скорее.

  Органический калий  какого производителя?  Конкретно калия сколько процентов содержит?

  Перед высадкой крупных рассадин я замачивала нижнюю часть кома в 1 см воды и расправляла корни.  В ночь с понедельника на вторник прогнозируют заморозки.  Чтобы земляника лучше укоренилась, хорошо бы прикрыть ее укрывным на неделю  или по погоде.

    Про обработки позже напишу.  Последние были 26 авг. Топаз от пятнистостей  листа, 5 сент. вечером Актара  от белокрылки и вредителей.

Ссылка на сообщение

Цитата Гульнара Т.

.Особенно рада, что получила Купчиху-много хороших отзывов о ней

  Купчиху сажайте отдельно  и пореже, не ближе 60*60см, чтобы не повредить корневую при выкопке усов.  Если почва рыхлая, она  сама заполнит грядку за сезон.  На второй год  густой  куст  диам. 50 см  разделился на 8 рожков, в каждом были высокие цветоносы, нормировала по 5 крупных ягод,  подпирала пустыми бутылями со всех сторон. Чтобы в дождливую погоду не портились нежные ягоды  земклуники, кусты должны проветриваться.

  Остальные сорта я бы сгруппировала по срокам поспевания, чтобы удобнее обрабатывать, укрывать от заморозков, собирать урожай  и безопасно опрыскивать.  В этом году начали поспевать по-порядку, (рядом минимальные  расстояния  от производителей  между взрослыми кустами без усов): Элиане А+ 40*50, Верона (VR-4)  А+ 60*50, старые ранние сорта, Азия А+ 50*50, Баунти 50*50, Сюрприз из СП ( название уточню у Орга) 50*50, Вима Занта,  Сенсация кл.А/В 50*50, Вэлери 50*50, Аргентера А 50*50, Мице Шиндлер и  Мице Нова 40*50, в августе Мальвина А+ 60*60 (в этом году была урожайной, по 5 цветоносов, беру усы с маточного, но не знаю, сколько успеет заложить  за осень), сейчас нейтралы плодят Мальга  А (крупная) 60*50  и Принцесса Диана 50*50 (слаще).

Ссылка на сообщение

      Уфимки, на сайте авиаторов www.rp5.ru в ночь на вторник-среду-четверг угроза заморозков . Мы начали  убирать тыквы, собрали осенние яблоки.  Жаль огуречню под дугами,  у Паратунки и Салинас кусты здоровые и много  завязей.

  У  молодых растений темп. ниже +5 градусов  может прекратить вегетацию. Я новые посадки ягод укрою агротексом по низким дугам, чтобы лучше прижились и  хорошо  перезимовали.

Ссылка на сообщение

    Гульнара,  пока хочу прикрыть на время приживания и заморозков. На время осенних дождей планирую убрать. Но если начнутся черные морозы ниже -10 гр. без снега, придется укрыть от иссушения, у  нас негде взять лапник  и солому.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Продам  рассаду земляники  ЗКС  Азия, Вима Занта,  Верона (V R-4), Баунти, Аргентера, земклуники  Купчиха.  Подробнее в личке.

Остались по порядку созревания Элиане, Азия,  Аргентера,  Мальвина, крупный нейтрал Мальга.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, земляки и землячки. Пишу впервые раз. У меня вопрос к Зульфие. Читаю вас давно на forumhause. Скажите  пожалуйста какие сорта томатов вы у себя сажаете? Хочу купить хорошие для теплицы и улицы. Глаза разбегаются от разнообразия сортов. И не продаете ли вы семена ?

 

Ссылка на сообщение

  Здравствуйте, Дияна!

  Я сильно сократила посадки томатов, освобождая место разным тыквам и садовой землянике.  В этом году  убрала томатные кусты в августе, с дозаренных семена не оставляла.  Нравятся сорта: Медовый Спас, Оранжевое сердце ( Лискин нос), Чудо Земли от Сибсада, Пузата хата ( Аэлита)  или Бест Бестос, Сердце Кенгуру, Сластена, Шедевр (сем. Алтая).  В теплице советую  часть посадить  гибридные жаростойкие и  устойчивые к бурой пятнистости листьев (кладоспориозу): красно-мякотная Берберана и Корнабель  на сок, сладкий Пинк Парадайз осенью в салаты.

  Я проверю всхожесть оставшихся  семян  гибридов Афен и др., многими могу поделиться. Свежие семена буду покупать  здесь  на Ярмарке. Рекомендую еще тему и сайт Туманова Владимира из Уфы. Он  продает разные семена, лучшие гибридные и  сортовые свои и от укр. селекционера Терентьева недорого. 

  Если где-то высокая минималка или доставка,  можете здесь обсуждать общие заказы.

Вы тыквы растите?  Мы втроем заказали лучшее из мировой селекции  в СП,  часть  семян уступлю желающим.

Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара Т.

сорт-сюрприз бонусом.

  Спасибо за отзыв, Гульнара! Теперь волнуюсь, не подведу ли с сюрпризом. ОРГ  Айрат вчера ответил, что  себе Мальвину кл. А не брал, и что прислали нам  вместо нее  от Дунаевой с Прихоза, не знает.  Настоящая Мальвина  кл. А+  у меня выросла из СП от Анисимовой с Галактики.  Летом по срокам, форме и вкусу ягод уточню  по общему списку,  похожих много.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Вы тыквы растите?  Мы втроем заказали лучшее из мировой селекции  в СП,  часть  семян уступлю желающим.

Зульфия  :mail2:  мне пожалуйста, сообщите, чем сможете поделиться.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

      Уфимки, на сайте авиаторов www.rp5.ru в ночь на вторник-среду-четверг угроза заморозков . Мы начали  убирать тыквы, собрали осенние яблоки.  Жаль огуречню под дугами,  у Паратунки и Салинас кусты здоровые и много  завязей.

  У  молодых растений темп. ниже +5 градусов  может прекратить вегетацию. Я новые посадки ягод укрою агротексом по низким дугам, чтобы лучше прижились и  хорошо  перезимовали.

 

Эх, не заглянула сюда перед отъездом из деревни. Большинство тыкв остались на кустах и неприкрытые ничем. Сняла только по одной Жемчужине и Мускаде Агро. И последнюю Лечебную сняла. Плодоножки были хорошие для снятия, а мускатки начали местами рыжеть. Все остальное осталось. У нас южная опушка леса, надеюсь, что минуют заморозки. Узнаю только в выходные.

 

Спасибо за землянику, Зульфия! Все отличного качества.

Ссылка на сообщение

    Кто растит луковицы из семян, у Туманова на сайте www.bloomingarden.ru есть  семена лучших сортов.  И дыни шикарные! В каждом разделе проверенные и перспективные новинки.  Владимир просит подсказать новый ассортимент, пишите ему заявки в его теме в Ярмарке.

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Зульфия  :mail2:  мне пожалуйста, сообщите, чем сможете поделиться.  :thx:

Нина, в таблице мускатка  Butterkin  5-6 сем.  Но  Лена переставлять не будет,  позже отдам?  И Вангапароа Краун  в табл. 3-4 сем лишних, я старые не все посадила.
Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо за землянику. Все высадила, укрыла. Жду выходных чтобы навестить их. Тыквы все  собрала. К сожалению нету возможности укрыть такую площадь чем либо.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Здравствуйте, Дияна!

  Я сильно сократила посадки томатов, освобождая место разным тыквам и садовой землянике.  В этом году  убрала томатные кусты в августе, с дозаренных семена не оставляла.  Нравятся сорта: Медовый Спас, Оранжевое сердце ( Лискин нос), Чудо Земли от Сибсада, Пузата хата ( Аэлита)  или Бест Бестос, Сердце Кенгуру, Сластена, Шедевр (сем. Алтая).  В теплице советую  часть посадить  гибридные жаростойкие и  устойчивые к бурой пятнистости листьев (кладоспориозу): красно-мякотная Берберана и Корнабель  на сок, сладкий Пинк Парадайз осенью в салаты.

  Я проверю всхожесть оставшихся  семян  гибридов Афен и др., многими могу поделиться. Свежие семена буду покупать  здесь  на Ярмарке. Рекомендую еще тему и сайт Туманова Владимира из Уфы. Он  продает разные семена, лучшие гибридные и  сортовые свои и от укр. селекционера Терентьева недорого. 

  Если где-то высокая минималка или доставка,  можете здесь обсуждать общие заказы.

Вы тыквы растите?  Мы втроем заказали лучшее из мировой селекции  в СП,  часть  семян уступлю желающим.

Спасибо за ответ. К Туманову зайду, посмотрю. А до тыкв пока не доросла. Овощами занимаюсь второй сезон. До этого мама все растила. Постепенно мне передала. Так что у меня все впереди.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Нина, в таблице мускатка  Butterkin  5-6 сем.  Но  Лена переставлять не будет,  позже отдам?  И Вангапароа Краун  в табл. 3-4 сем лишних, я старые не все посадила.

Зульфия, обе возьму по паре семечек. на СП опоздала - почти все сорта были разобраны. еще хочется гибрид из 3 букв JWS или по другому называется и аккорнов.

Цитата Дияна

Спасибо за ответ. К Туманову зайду, посмотрю. А до тыкв пока не доросла. Овощами занимаюсь второй сезон. До этого мама все растила. Постепенно мне передала. Так что у меня все впереди.

а начните с 1сорта - гибрида. попробуете сок, цукаты и запеченую с чесноком в духовке  ::)

Ссылка на сообщение

Первого сентября оплатила на Бататовых кущах семена тыкв, а сегодня уже получила на почте пакет с семенами. Ура!Теперь я тоже начинающий тыквовод.Розовый банан обязательно буду сажать снова. четыре торпеды еще на кустах, каждый вечер бросаю на них старые куртки, а утром открываю. Рассаду земляники от Зульфии укрыла толстым агроспаном.

Ссылка на сообщение

Дияна, я в этом году все томаты выращивала в теплицах. У меня там очень хорошие сердца есть.
Могу поделиться семенами.Гибриды в теплице тоже нужны, конечно.Их много и стабильный урожай.
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара Т.

получила на почте пакет с семенами.

четыре торпеды еще на кустах,

Гульнара, за доставку сколько заплатили?  В картонной коробочке или в пузырьчатом конверте БК нынче семена отправляет? Сплющенных штемпелем нет? Какого года урожая семена, все  2017?  С урожайного 2016г есть?
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара Т.

Дияна, я в этом году все томаты выращивала в теплицах. У меня там очень хорошие сердца есть.

Гульнара, какие сердца порадовали?
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Прочитала всю тему и поняла, что неправильно вошла в переписку. Поэтому немного

расскажу о себе. Сад у меня на Автомобилиста. Это Лекаревка, Глумилино, на Деме.

Помидоры выращиваю в ПК теплице 3 на 6 и в ОГ одна теплая грядка. Т. к. читаю советы Зульфия, то грядку сделала с крышей. Поставила дуги высотой 1.5 метра и накрыла сначала агроспаном, а сверху пленкой. В холодные ночи агроспан опускаю до земли.  Поэтому фитофторы нет, хотя у соседей  вроде была. Крыша очень нравится. Спасибо Зульфие. Кладик конечно есть, но обрываю понемногу листья. Поэтому терпимо. В этом году посадила всего 56 кустов. Маловато. Нужно 70. И внимательнее к выбору сортов и гибридов. ВГ тоже была. Но я кальция мало вносила. И поливала мало. Раз в неделю. В жару все таки нужно чаще.Ничего, научимся . Главное есть у кого учиться.

:appl:

Ссылка на сообщение

И ещё. Читаю про ваши тыквы. И решила тоже попробовать посадить. Прикуплю пару гибридов. Есть кусочек земли. Хотела газон там сделать, чтобы сорняк не рос. А теперь думаю про тыквы. Пойду в тыквенную тему ума разума набираться.

Ссылка на сообщение

Дияна, я в этом году все томаты выращивала в теплицах. У меня там очень хорошие сердца есть.
Гульнара, сердца и правда хорошие. Полностью вызревшие и без плечиков. С удовольствием возьму семена. Это же сорт, не гибрид?
Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Зульфия  :mail2:  мне пожалуйста, сообщите, чем сможете поделиться.  :thx:

Зульфия, если у вас ещё остались лишние семена тыквы, то я с удовольствием куплю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...