Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Форумчане Самарской области заходите!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

  В начале марта страдала я, что не всходит рассада... Пересеяла, теперь все нормально. Взошло, растет, уже пара-вторая листиков есть основных.

    И вот что я думаю, у нас в прошлом году было много вершинной гнили на  томатах. Практически первая кисть  вся была поражена и да и потом появлялась, хотя я старалась наладить  подкормку. Я грешу, что моей помидоре кальция не хватало.

    Вот и думаю, наверное, надо еще в рассаде какие-то меры предпринимать, чтоб не было вершинки. Что скажете? Как вы справляетесь, если у вас появляется? Надо уже чем то подкармливать?

    Про огурцы, в прошлом году набрала в магазине несколько сортов, сажала в конце марта в стаканчики, первые огурцы были в середине мая. НО большинство сортов горчили ужасно и к середине июня я их повыдергала (надоело горечь отрезать). Без нареканий были только Парус и Изумрудный поток.

В этом году уже не буду испытаний устраивать, :D хватит Паруса и из длинных посажу Китайские змеи. ( у меня все в ОГ, только в апреле и мае дуги и укрывной материал)

Ссылка на сообщение

Наташа, про томаты не скажу, что можно сделать в рассадный период от вершинной гнили (думаю, что это не возможно). Подкармливают кальцевой селитрой в рассаде, но это для увеличения корневой системы. Думаю все-таки от вершинной гнили нужно делать подкормки в период налива плодов или выбирать сорта устойчивые к ней.

Про огурцы, если покупали именно сорта, а не гибриды, то горечь у них присутствует почти всегда. Есть очень много гибридов, у которых отсутствует горечь (производители указывают это). Например, голландские гибриды без горечи в плодах. И еще можно соблюдать условия выращивания: не очень  большие перепады между дневной и ночной температурой, постоянный полив. У меня в теплице нет горьких огурцов.

Ссылка на сообщение

у меня горчат огурцы если не равномерный полив и порой холодной водичкой..

кстати огурцов Герман нигде нет :D

обещали привезти в магазин по соседству)

в прошлом году вершинка стала появляться только, пролила все золой 1 л банку золы запарила кипятком, настояла сутки и потом примерно 700-800 гр на ведро воды и под корень. Пролила все  пару раз и ттт не было больше до конца сезона)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьянка1977

 

в прошлом году вершинка стала появляться только, пролила все золой 1 л банку золы запарила кипятком, настояла сутки и потом примерно 700-800 гр на ведро воды и под корень. Пролила все  пару раз и ттт не было больше до конца сезона)

Татьяна, спасибо за рецепт. У меня никогда не было вершинных гнилей, но рецепт на всякий случай записала  ;)

А огурцы мы всегда брали гибриды, но в первый год нашего огородничества они горчили, соседи подсказали поливать теплой водой, проблема отпала. Теперь запомнила навсегда, для огурцов отдельная тара с водой стоит на солнце  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Татьяна, спасибо за рецепт. У меня никогда не было вершинных гнилей, но рецепт на всякий случай записала  ;)

А огурцы мы всегда брали гибриды, но в первый год нашего огородничества они горчили, соседи подсказали поливать теплой водой, проблема отпала. Теперь запомнила навсегда, для огурцов отдельная тара с водой стоит на солнце  :)

 

да да, огурцы любят теплую водичку)

я на емкость переключаю полив

 

Посадила вчера помидорки от Галины) Спасибо еще раз) теперь жду всходов. Первая партия моя начала всходить, но росточки на некоторых как нитки тянутся...грустно выглядят, поставила на южную сторону прямо  к окошку.

Кстати хуже всех всходит Петруша огородник...

Ссылка на сообщение

Вчера была на даче - снега еще сантиметров 40..! Причем такой плотный, при температуре воздуха +7  под моими  70 кг  даже не проваливался... думаю еще дней 10 будет таять... Может мои помидоры это чувствуют и поэтому всходить отказываются  :D

Ссылка на сообщение

а у меня ваши начали петельки показывать))) Гавайские оба)

Мне муж сказал даже и не думай ехать на дачу на этой неделе...наивный...кто же его спросит

Ссылка на сообщение

Цитата Татьянка1977

а у меня ваши начали петельки показывать))) Гавайские оба)

Мне муж сказал даже и не думай ехать на дачу на этой неделе...наивный...кто же его спросит

Очень рада, Танюш, пусть и дальше радуют ! :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, как Вам погодка? Кто что посадил уже? Я почувствовала лето пару дней назад и вчера посеяла под пленку укроп, петрушку, горчицу листовую и шпинат  :-[

Ссылка на сообщение

 

Девочки, как Вам погодка? Кто что посадил уже? Я почувствовала лето пару дней назад и вчера посеяла под пленку укроп, петрушку, горчицу листовую и шпинат  :-[

Цитата

Ого,Оль! Мы ещё даже на дачу не рискнули выбраться....а погода-г-но)) У нас грязи по колено-с ребёнком гулять невозможно.Вот такое у меня настроение в такую хмарь  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Ого,Оль! Мы ещё даже на дачу не рискнули выбраться....а погода-г-но)) У нас грязи по колено-с ребёнком гулять невозможно.Вот такое у меня настроение в такую хмарь  :hid:

Юль, у нас тоже погода беее  >:( Сегодня вообще на улицу не выходила. Ветерок поднялся, может разнесет эту дождливую хрень.

Капусту никто еще не сеял?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Капусту никто еще не сеял?

А ну ее... :D

А вот огурчики для теплицы планирую посадить на днях...Заглянула в талмуд прошлогодний, так 30.03.15 уже посадила, но думаю , в этом году с такой весной...посажу на днях. Все, больше никаких экспериментов , все как всегда: те кто не обработан производителем , будут в марганцовке на 20 мин, потом в цирконе и высажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

А ну ее... :D

А вот огурчики для теплицы планирую посадить на днях...Заглянула в талмуд прошлогодний, так 30.03.15 уже посадила, но думаю , в этом году с такой весной...посажу на днях. Все, больше никаких экспериментов , все как всегда: те кто не обработан производителем , будут в марганцовке на 20 мин, потом в цирконе и высажу.

Галина, капусту вообще не сажаешь?  :ogo: А я кроме белокочанной люблю всю капусту, особенно брокколи и пекинку.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

 

Капусту никто еще не сеял?

Оль,люблю капусту!Даже пакетиками пошуршала,раннюю выбрала,но не посеяла ещё.Наверное,надо уже.Пусть на балконе потом растёт.Запланировала ещё красную и цветную,кранокочанная вообще неприхотливая вроде...у меня как-то её столько наросло  :hey:,но тогда я сеяла прямо в грунт на рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

:ogo: А я кроме белокочанной люблю всю капусту, особенно брокколи и пекинку.

Оль,а почему белокоч. не любишь?Я щи-борщи могу 3 раза в день есть,ну немного утрирую,ну ,правда,они-вкусные,даже постные,обожаю))Хотя,понимаю-о вкусах не спорят :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Оль,а почему белокоч. не любишь?Я щи-борщи могу 3 раза в день есть,ну немного утрирую,ну ,правда,они-вкусные,даже постные,обожаю))Хотя,понимаю-о вкусах не спорят :thx:

Юль, после пекинки у нас никто белокочанную не хочет ни в салатах, ни в голубцах. Но для квашенной посажу 5-7 кустов. Мы борщ с капустой, фасолью и свёклой любим, но пекинка нежнее белокочанной даже в борще.

Цитата m_kallista

Оль,люблю капусту!Даже пакетиками пошуршала,раннюю выбрала,но не посеяла ещё.Наверное,надо уже.Пусть на балконе потом растёт.Запланировала ещё красную и цветную,кранокочанная вообще неприхотливая вроде...у меня как-то её столько наросло  :hey:,но тогда я сеяла прямо в грунт на рассаду.

Я сегодня кинула семушки в стакашки для ранней по 5шт: савойская, пекинка, брокколи и цветная. Взойдет, в неотапливаемый коридор к окну выставлю. На окне пробовала как-то рассаду держать, жалкая она получается. А остальное буду под пленку в рассадник сеять, потом в мае по местам рассажу  ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня и места мало и, видимо ,внимания я ей мало уделяю ( все любимым помидорам !), да летом мы ее и едим мало... а на зиму - храниться в подвале плохо,вообщем садила раньше,поняла что смысла нет,  проще купить вилок...

Я вот картошечку бы посадила какую-нидь вкусненькую, так надоела покупная -ужас какая не вкусная...  Сейчас вкусную картошку наверное только для себя сажают, не купить ...а на 4,9 сотках не развернешься... :(

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Я вот картошечку бы посадила какую-нидь вкусненькую, так надоела покупная -ужас какая не вкусная...  Сейчас вкусную картошку наверное только для себя сажают, не купить ...а на 4,9 сотках не развернешься... :(

Галина, согласна, покупная картошка - кака. У нас в марте кончилась, пару раз уже покупали.

Нашла старое фото (2014г) - капуста на даче, там брокколи и белокочанная. В кадр еще много не попало, почти столько же и еще брюссельская. В тот год я наелась наконец-то брокколи, много отдавала подругам и заморозила на пол зимы  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Галина, согласна, покупная картошка - кака. У нас в марте кончилась, пару раз уже покупали.

Нашла старое фото (2014г) - капуста на даче, там брокколи и белокочанная. В кадр еще много не попало, почти столько же и еще брюссельская. В тот год я наелась наконец-то брокколи, много отдавала подругам и заморозила на пол зимы  :D


Оль, капусту я не фотала никогда, у меня она по-разному в разные годы получалась и садила я всякую, но у меня какой-то естественный отбор получается : что-то из овощей сажаю несколько лет, но как-то  не приживаются они , без них обходимся или вырастит полно потом пристраиваю...а что-то наоборот - приживается, например лук репчатый ,муж лет 10 бубнил : давай лук посадим, давай лук посадим...ну наконец я созрела, и очень рада , ухода особого не требует, урожай ( тьфу-тьфу) все хоть что-то частично не заготавливать на зиму... Вот баклажаны 2-ой год не сажаю...и не грущу совсем...Может лентяйка я , но стараюсь рассчитать силы, чтоб в удовольствие и время на отдых оставалось... да и места мало- 4,9 сотки и дом и сад и площадка под машину и ягодники и теплица и цветники , а для огорода солнечное место нужно, тогда хорошо будут овощи расти, да и всему солнышко нужно  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Оль, капусту я не фотала никогда, у меня она по-разному в разные годы получалась и садила я всякую, но у меня какой-то естественный отбор получается : что-то из овощей сажаю несколько лет, но как-то  не приживаются они , без них обходимся или вырастит полно потом пристраиваю...а что-то наоборот - приживается, например лук репчатый ,муж лет 10 бубнил : давай лук посадим, давай лук посадим...ну наконец я созрела, и очень рада , ухода особого не требует, урожай ( тьфу-тьфу) все хоть что-то частично не заготавливать на зиму... Вот баклажаны 2-ой год не сажаю...и не грущу совсем...Может лентяйка я , но стараюсь рассчитать силы, чтоб в удовольствие и время на отдых оставалось... да и места мало- 4,9 сотки и дом и сад и площадка под машину и ягодники и теплица и цветники , а для огорода солнечное место нужно, тогда хорошо будут овощи расти, да и всему солнышко нужно  :)

Галин, а я стараюсь все посадить, с каждым годом пытаюсь охватить все больше культур  :D Но так как это всего лишь 4ый год моего огородничества, я еще не определилась с овощами, от которых хочу отказаться. Вот в прошлом году с брокколи не получилось: или семена плохие попались, или земля была совсем бедная (чистый песок), или солнца не хватило в калужской области. Совсем маленькие головки завязались. Но в этом году все равно буду сажать. Баклажаны ни разу супер урожаем не отличались, этот год будет контрольный, если не получатся, не буду больше маяться ними  :dnt: Но я так люблю баклы  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Галин, а я стараюсь все посадить, с каждым годом пытаюсь охватить все больше культур  :D Но так как это всего лишь 4ый год моего огородничества, я еще не определилась с овощами, от которых хочу отказаться. Вот в прошлом году с брокколи не получилось: или семена плохие попались, или земля была совсем бедная (чистый песок), или солнца не хватило в калужской области. Совсем маленькие головки завязались. Но в этом году все равно буду сажать. Баклажаны ни разу супер урожаем не отличались, этот год будет контрольный, если не получатся, не буду больше маяться ними  :dnt: Но я так люблю баклы  :'(

Оль, я тоже баклы люблю, контрольный у меня был 2 года назад, когда и в теплице и самые простые сорта в ОГ посадила...но результат не стоил моих усилий...сказала-все, ешьте кабачки, мужу все равно, он больше мясо уважает.. ;)  и помидоры и огурцы мало ест, в основном в салате, а я и в салате и просто так без конца их хрумкаю, а про дегустацию сортов помидор как заслышит, так быстренько сваливает... :D да и толку никакого от его дегустации- все вкусные!

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Оль, я тоже баклы люблю, контрольный у меня был 2 года назад, когда и в теплице и самые простые сорта в ОГ посадила...но результат не стоил моих усилий...сказала-все, ешьте кабачки, мужу все равно, он больше мясо уважает.. ;)  и помидоры и огурцы мало ест, в основном в салате, а я и в салате и просто так без конца их хрумкаю, а про дегустацию сортов помидор как заслышит, так быстренько сваливает... :D да и толку никакого от его дегустации- все вкусные!

Галин, а мой муж и мясо и овощи любит, помидоры целыми, даже салат резать не надо, Ильди как виноград с тарелки ел, на работу ему заворачивала  :D А я так целыми огурцы могу весь день хрумкать - разгрузочный день  :D Моему тоже все помидоры вкусные, посмотрю в этом году как на зеленые отреагирует  ;)

Кабачки (цукини) молоденькие мы тоже любим, но баклы они полностью заменить не могут, к сожалению. Баклы я вместо мяса могу есть  :-X

Галина, а какой полив у тебя на даче? Мы капельный планируем сделать.

Ссылка на сообщение

Оль, в теплице у меня сочащиеся шланги на грядках, муж над ними каждый год колдует...Вода у нас на даче постоянно, поэтому самое сложное настроить их так чтоб и капало потихоньку и чтоб потопа не было.Поэтому однозначно сказать что это решает все мои проблемы с поливом - не могу, но все таки  облегчает и подстраховывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Оль, в теплице у меня сочащиеся шланги на грядках, муж над ними каждый год колдует...Вода у нас на даче постоянно, поэтому самое сложное настроить их так чтоб и капало потихоньку и чтоб потопа не было.Поэтому однозначно сказать что это решает все мои проблемы с поливом - не могу, но все таки  облегчает и подстраховывает.

Галина, а есть же сейчас таймеры, их установить на определенное время и полив будет на столько, сколько нужно и не зальет.

 

Если кто не знает, с 7 по 10 будет выставка в Экспо Волге. Сестренка недавно позвонила, сказала, что там будут Кинельские черенки винограда продавать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...