Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужны ли теплые грядки в теплице?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Скажу иначе, собрали вы растительные остатки начиная так сказать с августа, если вы даже положите это гуртом, у вас к весне ничего не перегниет это точно, проверено на личном опыте

 

верно, без добавки ЭМ-ок - ничего не перегниёт, так это ж и хорошо! оно и не надо чтоб оно зимой перегнило!

 

Цитата Лидия

и только к осени начинается процесс разложения и только нежной фракции, а выводы делаем так как нам хочется.

 

а вот это уже поздно - надо бы чтобы процесс пошёл именно весной.

Я так понимаю - для этого и запускают тёплые грядки (термин видел в теме у соседки - Ярославны)

Ссылка на сообщение

Для того чтобы их запустить,нужно пролить органику тёплой водой, и укрыть как запарЯт,начался процесс,и можно укладывать грунт.Он махом прогреется укрытый сверху , и подогреваемый снизу.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Для того чтобы их запустить,нужно пролить органику тёплой водой, и укрыть как запарЯт,начался процесс,и можно укладывать грунт.Он махом прогреется укрытый сверху , и подогреваемый снизу.

Веруня, горячая вода является ускорителем. У меня нет крана чтоб лилась горячая вода, а электричеством много не нагреешь чтоб пролить.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

верно, без добавки ЭМ-ок - ничего не перегниёт, так это ж и хорошо! оно и не надо чтоб оно зимой перегнило!

 

а вот это уже поздно - надо бы чтобы процесс пошёл именно весной.

Я так понимаю - для этого и запускают тёплые грядки (термин видел в теме у соседки - Ярославны)

Зимой? это если на юге, а у нас фиг чего перегниёт зимой. Так что я несогласна.  :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Ну летом то нам нужно остатки куда то складывать-на компостную кучу, грядки посадками заняты.

 

ну это - да

 

Цитата Svetikk

А осенью почти всю полуперепревшую и неперепревшую кучу муж закапывает в траншеи в освободившиеся грядки.

 

а мне досталось только на одну осенью  :(

 

Цитата Svetikk

На таких грядках растет всё отлично-и огурцы, и томаты, и перцы с баклами, и лук с чесноком и т.д.. Так 20 лет растила овощи на даче моя свекровь, а мы с мужем продолжили традицию.  :)

 

и я для тещи такие штуки делал - тогда ещё не очень задумывался - зачем  ;)

 

Цитата Svetikk

И уровень земли выше становится, в высоких грядках земля ведь оседает каждый год.

Байкалом свекровь не пользовалась, я сама его купила в этом году первый раз.

 

Сияние и Курдюмов) советует "Сияние" (оно сухой концентрат) - дольше хранится,

а Байкал - жидкий - меньше. Я купил Сияние (разные - их там много) но ещё не пробовал.

Поэтому не сочтите за рекламу плз

Ссылка на сообщение

 

Зимой? это если на юге, а у нас фиг чего перегниёт зимой. Так что я несогласна.  :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

 

кто сказал зимой? я я писАл - весной. Так что с чем не согласна?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я говорила о томатах, а не для тыкв, кабачков, огурцов, этим нравится даже свежий навоз ;)

 

и я о томатах, я ваще ничего другого и не знаю и знать не хочу  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

И вообще, я имею ввиду растительные остатки с наших участков. Я не говорю о соломе и т.п.

 

и я с наших - у меня тоже соломы нет - третий год ищу найти не могу

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

и я о томатах, я ваще ничего другого и не знаю и знать не хочу  :D

 

и зачем только меня в какого-то овощеведа переделали?  :o дачник я  :)

сорри - хотел изменить предыдущее - получилось новое...

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

верно, без добавки ЭМ-ок - ничего не перегниёт, так это ж и хорошо! оно и не надо чтоб оно зимой перегнило!
а вот это уже поздно - надо бы чтобы процесс пошёл именно весной.
Я так понимаю - для этого и запускают тёплые грядки (термин видел в теме у соседки - Ярославны)

Саш,так как с осени у нас в грядках растительные остатки с компостной кучи уже полупергнившие(то есть уже с бактериями)+свежие, то весной под солнышком процессы перегнивания начинаются быстро, обходимся без дополнительных бактерий и горячей воды.
Байкалом и ещё каким то разведенным сухим средством мы поливали летом саму компостную кучу для ускорения процессов. Плюс засыпали её периодически тонким слоем земли.

Вот на фото муж готовит грядки. Слева-уже сделана. Справа-в траншею заложен полуперепревший компост, насыпаны листья из под яблонь,слив и груш, добавлены суперфосфат, калийное удобрение, доломитовая мука,зола и засыпается всё землей с грядки,на которой осенью росли сидераты.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Света, из чего бортики делали и какая ширина прохода?

Бортики поставили от высоких грядок из ОГ, которые разобрали, чтобы на их месте поставить теплицу.Они из плоского шифера.

Ширина прохода около 80 см, грядок по 1,1м.

Мужу удобна теплица с одним широким проходом, так как все тяжелые физические работы по весенне-осенним раскопкам делает он :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Саш,так как с осени у нас в грядках растительные остатки с компостной кучи уже полупергнившие(то есть уже с бактериями)+свежие, то весной под солнышком процессы перегнивания начинаются быстро, обходимся без дополнительных бактерий и горячей воды.

 

думаю - это совершенно правильно - зачем покупные бактерии, если уже есть свои? свои ж лучше!

 

Цитата Svetikk

Байкалом и ещё каким то разведенным сухим средством мы поливали летом саму компостную кучу для ускорения процессов. Плюс засыпали её периодически тонким слоем земли.

 

тоже делали так всё время раньше (только без ЭМок)

но после теоретической подготовки этой зимой я стал ярым противником компостных куч, ям, ящиков...

если коротко - то вся полезная для растений деятельность в куче проходит впустую - остаётся лишь остаток жизнедеятельности (сами знаете что)

микрооранизмов и червей... в частности тот самый углекислый газ - уже улетел на ветер... ну и тд

можем подискутировать на эту тему тоже - но вероятно опять - же уже в другой теме  ;)

 

Цитата Svetikk

Вот на фото муж готовит грядки. Слева-уже сделана. Справа-в траншею заложен полуперепревший компост, насыпаны листья из под яблонь,слив и груш, добавлены суперфосфат, калийное удобрение, доломитовая мука,зола и засыпается всё землей с грядки,на которой осенью росли сидераты.

 

пока не умею вставлять фотки - но у меня в альбоме в Теплицах тоже есть аналогичное фото  :)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

пока не умею вставлять фотки - но у меня в альбоме в Теплицах тоже есть аналогичное фото  :)

Посмотрела  :)

Это овес там растет?

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Бортики поставили от высоких грядок из ОГ, которые разобрали, чтобы на их месте поставить теплицу.Они из плоского шифера.

Ширина прохода около 80 см, грядок по 1,1м.

Мужу удобна теплица с одним широким проходом, так как все тяжелые физические работы по весенне-осенним раскопкам делает он :)

 

а мне приходится не только тяжёлые весенне-осенние раскопки, но и лёгкие летние обрывально-обрезально-пасынковальные тоже делать самому  ;)

всё на откуп мне отдали... ну только кроме переработки урожая  ;) а, и посадки ещё - во!

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Посмотрела  :)

Это овес там растет?

 

по-моему вико-овсяная смесь - ещё до удаления кустов помидоров сеял - вычитал где-то что по вике пом'о'доры

дают привес (приплод) +40% - не верю - но купился - реклама работает чётко  ;D

Ссылка на сообщение

Я ложила свежий свиной навоз,(другого нет, а этого полно). Ничего плохого с помидорками не происходило, а чтобы не жировали можно смешать землю с опилками, или замульчировать ими. В этом году осень простояла долго, было время подготовиться к весне. Я выбрала из гряд землю и сложила ее в мешки, верхний слой вывезла под кусты. В гряды заложила летний навоз толстым слоем 30-40см. С учетом что весной часть заберу в другую теплицу, перед высадкой. Делаю так первый раз, хочу пораньше вынести рассаду. Планирую в первых числах марта разогреть данный навоз, есть возможность пролить горячей водой из отопления, и выставить в эти короба рассаду. На случай сильных морозов можно будет рассаду унести в дом. Как получится "будем поглядеть". Я давно пришла к выводу что рассаду надо вывозить из квартир как можно раньше, при этом не обязательно очень рано высаживать,(в наших условиях).

Ссылка на сообщение

Валя, я в этом году так делала и с перцами и с баклами и с помидорами. Результат отличный.Правда перцы выставленные не в тёплую грядку с навозом, а просто в короб подмёрзли. :-[Я их оставляла ночевать. Смотрела погоду заранее,если минус не большой не заносила в дом.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я давно пришла к выводу что рассаду надо вывозить из квартир как можно раньше, при этом не обязательно очень рано высаживать,(в наших условиях).

 

это абсолютно точно - квартира - самое неподходящее место для рассады

похоже - тёплая грядка - лучше  ;)

Ссылка на сообщение

 

Валя, я в этом году так делала и с перцами и с баклами и с помидорами. Результат отличный.Правда перцы выставленные не в тёплую грядку с навозом, а просто в короб подмёрзли. :-[

Цитата
Я их оставляла ночевать. Смотрела погоду заранее,если минус не большой не заносила в дом.

Верочка, а когда ты вынесла рассаду?
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

это абсолютно точно - квартира - самое неподходящее место для рассады

похоже - тёплая грядка - лучше  ;)

Ты опять про свое?)))Квартира не подходящее место для рассады, согласен!  Что бы сделать ее подходящей, для этого нужно...то то, то то и то то!!! Если мы не говорим об коммерческом подходе)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...