Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Юлена

Я много тем здесь на форуме про фитофтору прочитала.Просто задумалась,если Оксана в этом году в ОГ обработала только 1 раз в августе и все прокатило,то какой смысл обрабатывать с начала мая,если ранее середины июля заболевания не предвидится?

Цитата каэ-2

А что и такое бывает ? :o

Лена, я писала, что у нас очень холодно ночами было - фита не должна была начаться...пришла она как только чуть потеплело... я действовала на свой страх и риск ;)

А в 2014 году у нас тоже первые вспышки фиты в июне начались - я тогда свои уличные томаты налысо стригла и спасала :D

Тут все зависит от погоды, которую все труднее и труднее предугадать в последнее время..

Ссылка на сообщение
Цитата ♦Валентина♦

здравствуйте! и у нас потеплело - +1

В ближайшие дни у нас тоже примерно так планируется. Просто впечатляет, что -20 было на той неделе.

Ссылка на сообщение

Цитата скай

Всем доброго дня !

Девочки и мальчики ,а кто нибудь садил перец сладкий декоративный(например Тема ,Кузя)?

Не,я не садила.Но если он декароративный,так что,его кушать нельзя?
Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Не,я не садила.Но если он декароративный,так что,его кушать нельзя?

У меня острый был декоративный - съедобный. Думаю декоративный - потому что красиво выглядит.

Ссылка на сообщение
Цитата скай

Всем доброго дня !
Девочки и мальчики ,а кто нибудь садил перец сладкий декоративный(например Тема ,Кузя)?

Кузя

Тёма
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

И я на ул Победы родилась :D Ларис, я помню что ты наша ! :)

А мое детство прошло на Вилейском водохранилище.А в Логойске живет моя подруга детства.
Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Лена, я писала, что у нас очень холодно ночами было - фита не должна была начаться...пришла она как только чуть потеплело... я действовала на свой страх и риск ;)

А в 2014 году у нас тоже первые вспышки фиты в июне начались - я тогда свои уличные томаты налысо стригла и спасала :D

Тут все зависит от погоды, которую все труднее и труднее предугадать в последнее время..

Так в итоге что,смотрим на картофель,если начинается фита-бегом обрабатывать помидоры?Или высадили и сразу обрабатываем,так на всякий случай.
Ссылка на сообщение

Цитата Юлена

Так в итоге что,смотрим на картофель,если начинается фита-бегом обрабатывать помидоры?Или высадили и сразу обрабатываем,так на всякий случай.

 

 

Меня соседка бывалая учила смотреть по грибам в лесу))).

Если ночи холодные, их нет или мало, а как потеплели, всем грибам раздолье, и фитофторе в т.ч.

Есть же препараты системного действия ( типа наши иммуномодуляторы), а есть контактного. Первые - для профилактики и лечения, вторые - либо лечение, либо непосредственная угроза, они смылись с листа и защита закончилась. как-то так?

Ссылка на сообщение

Попробовала подсмотреть по альбомам и еще больше запуталась - какую тару готовить на пикировку томатам и перцам? Если без изысков особых, стаканчиков из-под сметаны на гр.400 достаточно? И вы сразу в них пикируете без опасений, что земли многовато и она "зацветет"?

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaMinsk

Попробовала подсмотреть по альбомам и еще больше запуталась - какую тару готовить на пикировку томатам и перцам? Если без изысков особых, стаканчиков из-под сметаны на гр.400 достаточно? И вы сразу в них пикируете без опасений, что земли многовато и она "зацветет"?

а это вообще как? ........ :o

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaMinsk

Попробовала подсмотреть по альбомам и еще больше запуталась - какую тару готовить на пикировку томатам и перцам? Если без изысков особых, стаканчиков из-под сметаны на гр.400 достаточно? И вы сразу в них пикируете без опасений, что земли многовато и она "зацветет"?

Я пикировал молоденькие с комом земли в 0.5 литра стакан. Но был острый перец.
Ссылка на сообщение
Цитата ElenaMinsk

Попробовала подсмотреть по альбомам и еще больше запуталась - какую тару готовить на пикировку томатам и перцам? Если без изысков особых, стаканчиков из-под сметаны на гр.400 достаточно? И вы сразу в них пикируете без опасений, что земли многовато и она "зацветет"?

Лена, если боишься, что земля зацветет, то можно насыпАть пол-стакана...а через 15-20 дней досЫпать земли до верха..

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaMinsk

 

Меня соседка бывалая учила смотреть по грибам в лесу))).

Если ночи холодные, их нет или мало, а как потеплели, всем грибам раздолье, и фитофторе в т.ч.

Есть же препараты системного действия ( типа наши иммуномодуляторы), а есть контактного. Первые - для профилактики и лечения, вторые - либо лечение, либо непосредственная угроза, они смылись с листа и защита закончилась. как-то так?

Лена, полностью с тобой согласна :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата ElenaMinsk

 

Меня соседка бывалая учила смотреть по грибам в лесу))).

Если ночи холодные, их нет или мало, а как потеплели, всем грибам раздолье, и фитофторе в т.ч.

Есть же препараты системного действия ( типа наши иммуномодуляторы), а есть контактного. Первые - для профилактики и лечения, вторые - либо лечение, либо непосредственная угроза, они смылись с листа и защита закончилась. как-то так?

Ок,будем ориентироваться на грибы.
Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Так в итоге что,смотрим на картофель,если начинается фита-бегом обрабатывать помидоры?Или высадили и сразу обрабатываем,так на всякий случай.

Лен, у меня на соседской картошке фита всегда раньше начинается, чем на моих помидорах...

А обрабатывать сразу после высадки я не вижу смысла - в мае я фиту еще не видела :D

Контактники в ог я не использую, системники защищают 15 дней, значит, если взять к примеру, что томаты в ог начнут спеть к 1 августа, то покупаем три разных препарата системного действия и обрабатываем 15 июня, 1 июля и 15 июля  -  ну это я так примерно описала, чтобы сорентироваться...  Дальше уже смотрим по обстановке)))

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

а это вообще как? ........ :o

Это я про то, что рассада распикированная сфотографирована и в стаканчиках-стопочках, и в пакетах окололитровых ???.

Я в этом году рановато высеяла первые томаты, на лоджии холодно еще было, поэтому пикировала в стаканчики 100гр., а потом переваливала в тару попросторней. Вроде неплохо, но совсем не понравилась двойная работа.

А мелкая отпикированная растюшка не освоит же сразу поллитровую емкость?

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaMinsk

Это я про то, что рассада распикированная сфотографирована и в стаканчиках-стопочках, и в пакетах окололитровых ???.

Я в этом году рановато высеяла первые томаты, на лоджии холодно еще было, поэтому пикировала в стаканчики 100гр., а потом переваливала в тару попросторней. Вроде неплохо, но совсем не понравилась двойная работа.

А мелкая отпикированная растюшка не освоит же сразу поллитровую емкость?

отпикированная в 0.5 литра выдержала температуру 0 и -2 , на лоджии

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaMinsk

Это я про то, что рассада распикированная сфотографирована и в стаканчиках-стопочках, и в пакетах окололитровых ???.

Я в этом году рановато высеяла первые томаты, на лоджии холодно еще было, поэтому пикировала в стаканчики 100гр., а потом переваливала в тару попросторней. Вроде неплохо, но совсем не понравилась двойная работа.

А мелкая отпикированная растюшка не освоит же сразу поллитровую емкость?

У меня никак не хватает времени два раза пикировать-переваливать. Один раз и в пол-литра, когда стаканов не хватает, могу два засунуть, и до высадки. Потом их нещадно раздеру и растут. Бывает, и перерастают - не только  бутоны и цветы, но на самых шустрых и завязи появляются. Не хорошо, конечно, но так выходит... :-[

Ссылка на сообщение
С днем Святого Николая! Пусть в этот праздничный день произойдут волшебные и сказочные события! Добра вам, счастья и любви, теплых семейных посиделок и долгожданных сладостей под подушкой. Пусть в каждом доме будет уютная атмосфера, полная позитива, смеха и достатка. Радости, душевного тепла и искренности!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...