Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зося1

Спасибо, такой вкусный рецепт. Ну вот, значит надо садить, завтра же и посажу.

Я буду сажать 12-го.Вместе с перцами.Вроде по лунному календарю благоприятный день.

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Ира, получила твое многострадальное письмо и там всего столько много, что даже растерялась!  Мое письмо намного скромнее, мне даже неудобно. Спасибо тебе большущее, хороших урожаев.

Зоя, но вот могут же (почта), если захотят ! ;D Тебе тоже большущих урожаев (чтоб  :- ой-ой, а куда это всё девать) ! Зоя, а у нас в городе наконец нашёлся нормальный человек, который понял, что огородники - тоже люди ! :) Начал возить всё - семена, стимуляторы, удобрения, кокос, плёнку и т.д. Он молодой парень, не очень разбирается, но у него можно заказать всё - и через неделю привезёт (если это есть в Беларуси) И цены такие хорошие - вчера у него "Гуся в яблоках купила " - 5тыс.500 р. ,"Экосил" - 32 тыс. (в магазине -44 ) :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата SergPribor

Я буду сажать 12-го.Вместе с перцами.Вроде по лунному календарю благоприятный день.

Что- то я в этих календарях лунных запуталась - в одном 9.02 для перцев лучший день, в другом - 12.02, а в третьем вообще 4.02 был  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Зоя, но вот могут же (почта), если захотят ! ;D Тебе тоже большущих урожаев (чтоб  :- ой-ой, а куда это всё девать) ! Зоя, а у нас в городе наконец нашёлся нормальный человек, который понял, что огородники - тоже люди ! :) Начал возить всё - семена, стимуляторы, удобрения, кокос, плёнку и т.д. Он молодой парень, не очень разбирается, но у него можно заказать всё - и через неделю привезёт (если это есть в Беларуси) И цены такие хорошие - вчера у него "Гуся в яблоках купила " - 5тыс.500 р. ,"Экосил" - 32 тыс. (в магазине -44 ) :mail2:

Повезло вам с парнем :D :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ира, так дешево стоит Гусь, действительно повезло!  А ты мое письмо не получила?

Зоя, пока нету :dnt: Но у нас субботу, воскресенье, понедельник не носят. Да и в будние дни могут раз в неделю (далеко мы от почты)...
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Что- то я в этих календарях лунных запуталась - в одном 9.02 для перцев лучший день, в другом - 12.02, а в третьем вообще 4.02 был  :dnt:

У меня в календаре тоже с 9.02 перцы сеять, после 12-00 по 11.02 Я так и буду сеять.
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста! Посеяла петунью 11 дней назад, ничего не взошло, лежат себе эти малюпасики в земле, и проростать даже не думают. Попробую посадить в торфяную таблетку.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Девочки, подскажите пожалуйста! Посеяла петунью 11 дней назад, ничего не взошло, лежат себе эти малюпасики в земле, и проростать даже не думают. Попробую посадить в торфяную таблетку.

Оля, у меня петуния взошла через три дня: в плошку набрала грунта, слегка уплотнила, на грунт насыпала слой снега и тже уплотнила, на снег  семена, одела п/э пакет и в теплое СВЕТЛОЕ место. В таблетки не сеяла ничего. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Девочки, подскажите пожалуйста! Посеяла петунью 11 дней назад, ничего не взошло, лежат себе эти малюпасики в земле, и проростать даже не думают. Попробую посадить в торфяную таблетку.

Оля, для петунии нормальный срок - 4 дня.
Если у тебя - в гранулах, то м.б. гранулы не размокли.

Давай, по пунктам.
1) посев - поверхностный (что по грунту, что по таблеткам)
2) очень влажно=мокро на стадии посева
3) плошка с посевами до всходов должна быть закрыта стеклом/плёнкой (плёнка не должна касаться посевов)
4) ежедневные проветривания
5) t ок. +26 [sup]0[/sup]С.

Есть ещё 2 "секрета". Если волнуешься, что не всходят, можно:
а) "похукать" под плёнку (углекислый газ способствует прорастанию, особенно, когда у тебя не гранулы, а семена "россыпью");
б) "размазать" гранулку, но очень осторожно, предварительно смочив из пулверизатора (я использую деревянную зубочистку).

Кстати, у меня "плошка" - это прозрач.пластик.упаковка из-под черри (0,25кг).
В ней есть отверстия в донышке и в крышке:
в донышке - позволяют поливать через поддон и не допускать, чтобы семена "поплыли".
в крышке - не закрывать плёнкой после всходов (и не пересыхают, и не задыхаются без дополнительного проветривания).

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Что- то я в этих календарях лунных запуталась - в одном 9.02 для перцев лучший день, в другом - 12.02, а в третьем вообще 4.02 был  :dnt:

Календарь из "Советской белоруссии"Не может же врать этот основной печатный орган :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Лор, твои петунии взошли как щетка на третий день и шлют тебе привет в далекую жаркую страну.

Зоя, я их в марте планирую сеять. Спасибо за хорошую новость, что они всхожие. Я не была уверена- самосбор однако :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Зоя, я их в марте планирую сеять. Спасибо за хорошую новость, что они всхожие. Я не была уверена- самосбор однако :dnt:

Лора, в  марте будет самое то, я , наверное, рано посеяла.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny
С.

Есть ещё 2 "секрета". Если волнуешься, что не всходят, можно:
а) "похукать" под плёнку (углекислый газ способствует прорастанию, особенно, когда у тебя не гранулы, а семена "россыпью");
б) "размазать" гранулку, но очень осторожно, предварительно смочив из пулверизатора (я использую деревянную зубочистку).

Кстати, у меня "плошка" - это прозрач.пластик.упаковка из-под черри (0,25кг).
В ней есть отверстия в донышке и в крышке:
в донышке - позволяют поливать через поддон и не допускать, чтобы семена "поплыли".
в крышке - не закрывать плёнкой после всходов (и не пересыхают, и не задыхаются без дополнительного проветривания).


Алёна, добрый вечер. Посеяла в контейнеры от творога, они с крышкой прозрачной, семена гранулированные, но когда сеяла, многие гранулы растворялись прямо на зубочистке, ничем не присыпала, чуть-чуть углубила в землю, я думаю, что переувлажнила землю изначально, либо сразу мало тепла было, батарей открытых нету.
Ссылка на сообщение
Цитата SergPribor

Календарь из "Советской белоруссии"Не может же врать этот основной печатный орган :mail2:

А у меня из газеты Аргументы и Факты, спец выпуск для Беларуси.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ларис, а какая температура за бортом? Пташек своих не встретила?

Оль, за бортом стабильно-днем 30, ночью около 22-х. Вода градусов 27. Пташек мелких не видела, много цапель, ворон, каких-то куликов, а в небе постоянно висят орлы. Помидоры и другие овощи (да и фрукты) - просто недоразумение! Покупаем на салат, но за такое  у нас на форуме можно и морду набить ??? Правда, делают хорошие салаты фруктовые с мюсли и мороженым и сок с мороженым, а вообще, к еде надо сильно приспособиться. Зпто крысы :hid: мама-дорогая!!!! Черные, килограмма по 2! И обезьяна как лошадь с грохотом по крышам носится.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Оль, за бортом стабильно-днем 30, ночью около 22-х. Вода градусов 27. Пташек мелких не видела, много цапель, ворон, каких-то куликов, а в небе постоянно висят орлы. Помидоры и другие овощи (да и фрукты) - просто недоразумение! Покупаем на салат, но за такое  у нас на форуме можно и морду набить ??? Правда, делают хорошие салаты фруктовые с мюсли и мороженым и сок с мороженым, а вообще, к еде надо сильно приспособиться. Зпто крысы :hid: мама-дорогая!!!! Черные, килограмма по 2! И обезьяна как лошадь с грохотом по крышам носится.

Лариса , а ты где с обезьянами ? :ogo:
Ссылка на сообщение

Девочки - всем привет! :thx:

 

Цитата Матильда

Оль, за бортом стабильно-днем 30, ночью около 22-х. Вода градусов 27. Пташек мелких не видела, много цапель, ворон, каких-то куликов, а в небе постоянно висят орлы. Помидоры и другие овощи (да и фрукты) - просто недоразумение! Покупаем на салат, но за такое  у нас на форуме можно и морду набить ??? Правда, делают хорошие салаты фруктовые с мюсли и мороженым и сок с мороженым, а вообще, к еде надо сильно приспособиться. Зпто крысы :hid: мама-дорогая!!!! Черные, килограмма по 2! И обезьяна как лошадь с грохотом по крышам носится.

Лорик, ну ничего не могу с собой поделать - завидуююю... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Девочки, я сегодня провела вторую часть марлезонского балета посевной :D

Эти сорта предназначены для второй теплицы, высаживать буду на агроткань с капельным поливом, сроки высадки - как можно раньше...

 

Отчитываюсь по сортам:

- посеяла 10 гибридов - Интуиция, Самара, Роксолана, Екатерина,Русская Империя,Урал супер, Краснобай, Свит-черри, Настя-сластена и Парниковый Крупноплодный - эти пойдут на северную боковую грядку по 2-3 куста каждого сорта.

- посеяла 30 сортов, которые уже выращивала -

Желтые Черри с картоф. листом

Черные Черри

Ильди

Суперэкзотик

Грейпфрут

Полосатый Шоколад

100 Пудов

Малахитовая Шкатулка

Сердце Буйвола Французское

Граф Орлов

700-граммовый

Оранжевая Клубника

Сахарный Гигант

Золотой Бык

Корейский Длинноплодный

Буратино

Аурия

Римская Свеча

Дядя Степа

Кубинский Черный  -  эти идут на центральную грядку по 2 куста каждого сорта.

- ну и на южную боковую грядку посеяла эти:

Оранжевая Ягода

Да Коста Португальская

Бурракерские Любимцы

Рим

Черное Сердце Бреда

Руслан

Заржавевшее Сердце Эверетта

Българска Хала

Бычье Сердце Черное

Банановые Ноги  -  этих сортов планирую сажать по 2-3 штуки...

 

Девочки - хвастаюсь-хвастаюсь-хвастаюсь.. :D  взошли мои 40 сортов -  все :mail2: :mail2: :mail2:  лесом :hey: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оксана, а в ОГ их будешь дублировать ? Или для ОГ отдельные сорта ?

Ирочка, ага ;D  так мне никакого огорода не хватит :-

Неее...это - конкретно для одной теплицы....только вот как я лишние сеянцы гибридов выбрасывать буду? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Ирочка, ага ;D  так мне никакого огорода не хватит :-

Неее...это - конкретно для одной теплицы....только вот как я лишние сеянцы гибридов выбрасывать буду? ;D

Я уже сама себе придумала - а что если возле сушилки на улице (железные столбы с перемычками) клумбы организовать и там лишних гибридов посадить? :P

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Ирочка, ага ;D  так мне никакого огорода не хватит :-

Неее...это - конкретно для одной теплицы....только вот как я лишние сеянцы гибридов выбрасывать буду? ;D

А сортов тоже жалко  :( Они же жить хотят :)
Ссылка на сообщение

А сортов тоже жалко  :( Они же жить хотят :)

Это я вот пытаюсь, чтоб не было как в прошлом году лишней рассады (пришлось дублировать) :D Ну не могу я её выкидывать :-\
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...