Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зося1

Девочки, у меня яровой чеснок стоит еще совсем зеленый и не думает желтеть и полегать.  Откопала вчера немного, посмотрела, головки почти не завязались, скорее получились однозубки, может мне его не выкапывать, оставить в зиму? Посадила этот чеснок поздно, в начале июня, вот и не завязался, а стебель толстый.

Зоя, а у меня яровой получился - первый раз в жизни ! :mail2: Но только тот, который я по твоему способу в стаканчиках проращивала- :yep: :-* Посадила на эксперемент 20 шт. без особой надежды - а эксперемент вдруг удался...И чего я 120 шт. не посадила ? :dnt: На зиму я оставляла чеснок, т.к выкапывать смысла не было- мелкие однозубки... В следующем году был очень хороший...
Ссылка на сообщение

Наташа, я клубнику никогда не укрывала, зимовала отлично. Недавно по каналу Усадьба показывали как клубнику на зиму готовят, так там говорили если и укрывать так только как стукнут первые морозы, бо если раньше, то клубника очень быстро упреет.

Еще они показывали как в каждую серединку куста сыпят по жмене перегноя, вот тогда она и зимует и потом плодоносит добра.

Ссылка на сообщение

Девочки, вы когда тыкву готовите, всегда шкурку срезаете?

Я сегодня разделывала свой "Розовый банан", не удержалась, обрезанную шкурку попробовала и... почти все обрезки скушала... :-[

 

Кашу готовила кукурузную с тыквой, так до сих пор дынный привкус-аромат во рту. :niam:

Я бы и всю остальную скушала, да совесть не позволила "ребёнка" без завтрака оставить. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Мне в это году столько лапок надо - пора начинать ездить :D

Да, потерять боюсь, сорта неплохие, хочется развести, да и не дешевые ;)

я торфогрунтом 100литров засыпаю междурядья, весной не убираю,марганцовкой  пролью,тяпкой пройдусь земелька пушистая(для песчаников нужно убирать устанешь поливать),укрываю так землянику,тюльпаны,розы( сверху лапник ). По специфике работы добра этого как ,,гуталину".
Ссылка на сообщение

 

Девочки, вы когда тыкву готовите, всегда шкурку срезаете?

Я сегодня разделывала свой "Розовый банан", не удержалась, обрезанную шкурку попробовала и... почти все обрезки скушала... :-[

Цитата

Кашу готовила кукурузную с тыквой, так до сих пор дынный привкус-аромат во рту. :niam:

  У  печеных тыковок Оранж Саммер (сортотип Ишики Кури)  тоже съедобная кожица. 

Алена,  спасибо за идею  кукурузной каши с тыквой, давно не готовила.

Ссылка на сообщение

 

Девочки, вы когда тыкву готовите, всегда шкурку срезаете?

Я сегодня разделывала свой "Розовый банан", не удержалась, обрезанную шкурку попробовала и... почти все обрезки скушала... :-[

Цитата

Кашу готовила кукурузную с тыквой, так до сих пор дынный привкус-аромат во рту. :niam:

Судя по всему - следующий сезон без тыкв не обойдусь . №1 - Розовый банан ;)

Заразное это дело!

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Зоя, а у меня яровой получился - первый раз в жизни ! :mail2: Но только тот, который я по твоему способу в стаканчиках проращивала- :yep: :-* Посадила на эксперемент 20 шт. без особой надежды - а эксперемент вдруг удался...И чего я 120 шт. не посадила ? :dnt: На зиму я оставляла чеснок, т.к выкапывать смысла не было- мелкие однозубки... В следующем году был очень хороший...

Ир, у меня тоже вырос хороший яровой чеснок, который посадила своим методом(т.е рано и пророщенный), а этот посадила в июне, купила на рынке красивые головки, хотела развести, значит тоже оставлю в зиму.

Ссылка на сообщение

Цитата Ната_бел

Судя по всему - следующий сезон без тыкв не обойдусь . №1 - Розовый банан ;)

Заразное это дело!

Тоже посматриваю на тыквы, читаю все темы, уже приготовила четыре лунки под них: выкопала ямки, заполнила их травой, всякими отходами, перегноем,  припасла семена.

Ссылка на сообщение

Девочки, я в прошлом году у бабушки покупала яровой чеснок, она сказала сажать его под зиму. Я так и сделала. Вырос нормальный, не хуже, чем посадила, но мне в нем не нравится то, что в середине головки много мелких зубчиков, хотя в этом году тоже уже посадила.

Зося, относительно зимовки чеснока с большой ботвой....Я оставляла несколько растений на прошлую зиму. Часть замерзла (головки сгнили)  ,а часть перезимовала и получился нормальный чеснок. Мой вывод-надо его укрыть чем-нибудь. У меня сильно взошел в сентябре посаженный, поеду на следующие выхи, укрою тростником

Ссылка на сообщение

Зоенька! Я к тебе. Чтобы весной не опоздать: ты яровой чеснок когда на проращивание кладешь?  :mail:

Опиши еще раз свою технологию, может кому тоже глянется.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Зоенька! Я к тебе. Чтобы весной не опоздать: ты яровой чеснок когда на проращивание кладешь?  :mail:

Опиши еще раз свою технологию, может кому тоже глянется.

Оля, я много читала о яровом чесноке и сделала вот такие выводы:

1. Хранить зимой при комнатной температуре.

2. За месяц до посадки (у меня начало марта) поделить головки на зубчики, немного сбрызнуть водой и поместить в пэ пакет, хорошенько его надуть и крепко завязать.

3. Пакет с зубками поместить в холодильник.

4.Пророщенный чеснок посадить на грядку а начале апреля, если позволит погода и состояние почвы.

Можно и не проращивать, но обязательно подержать месяц перед посадкой в холодильнике.

Перед тем как поместить в пакет можно подержать в зольном растворе или в растворе марганцовки для обеззараживания.

Я думаю, что все знают, что под чеснок нельзя класть свежий навоз, с осени можно положить полупревший.

Ссылка на сообщение

моя мам его ложит в мокрые опилки и ставит на балкон и все )!

я имею ввиду для проращивания, а так висит у неё в пучках на гвоздике )

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Девочки, я в прошлом году у бабушки покупала яровой чеснок, она сказала сажать его под зиму. Я так и сделала. Вырос нормальный, не хуже, чем посадила, но мне в нем не нравится то, что в середине головки много мелких зубчиков, хотя в этом году тоже уже посадила.

Зося, относительно зимовки чеснока с большой ботвой....Я оставляла несколько растений на прошлую зиму. Часть замерзла (головки сгнили)  ,а часть перезимовала и получился нормальный чеснок. Мой вывод-надо его укрыть чем-нибудь. У меня сильно взошел в сентябре посаженный, поеду на следующие выхи, укрою тростником

Лор, спасибо за совет. Я думаю его располовинить, часть оставлю в зиму, а часть выкопаю, не хочется терять сорт, вдруг весь вымерзнет, говорят, что зима будет суровая.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Лор, спасибо за совет. Я думаю его располовинить, часть оставлю в зиму, а часть выкопаю, не хочется терять сорт, вдруг весь вымерзнет, говорят, что зима будет суровая.

Нам бы снегу...

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Оля, я много читала о яровом чесноке и сделала вот такие выводы:

1. Хранить зимой при комнатной температуре.

2. За месяц до посадки (у меня начало марта) поделить головки на зубчики, немного сбрызнуть водой и поместить в пэ пакет, хорошенько его надуть и крепко завязать.

3. Пакет с зубками поместить в холодильник.

4.Пророщенный чеснок посадить на грядку а начале апреля, если позволит погода и состояние почвы.

Можно и не проращивать, но обязательно подержать месяц перед посадкой в холодильнике.

Перед тем как поместить в пакет можно подержать в зольном растворе или в растворе марганцовки для обеззараживания.

Я думаю, что все знают, что под чеснок нельзя класть свежий навоз, с осени можно положить полупревший.

Добавлю от себя... :) Делала по Зоиному способу, но так как мне не терпелось, а он слишком быстро корешки выпустил, я его в маленькие стаканчики посадила и в теплицу в конце марта вынесла.....
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Добавлю от себя... :) Делала по Зоиному способу, но так как мне не терпелось, а он слишком быстро корешки выпустил, я его в маленькие стаканчики посадила и в теплицу в конце марта вынесла.....

Ир, я тоже некоторые проращивала в стаканчиках.

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

:- И чеснок рассадой?

Да, если корешки большие, а состояние гряд и погода не позволяют сажать, тогда его в стаканчики.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Зато результат - :yep:

Не, ну я не могу с вами - я же теперь опять все начну сажать!

Ссылка на сообщение

Девчонки, ну не пожалейте, посадите хоть по паре-тройке зубчиков ярового под зиму, вот сейчас, чисто ради эксперимента! Вдруг понравится...и нафик будет вам это проращивание!

Ссылка на сообщение

Весной всё занято и заставлено помиками и перцами+рассада цветиков.Куда и когда ещё и чеснок рассадой?!Я осенью посадила и усё.В июле убрала.Хоть убейте,я не пойму зачем вы этим занимаетесь?! Он что ли бОльший вырастает?Или потом хранится лучше?!

Зосечка,я не в обиду,ты же знаешь,что я тебя :-*.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...