Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Cherry

Я поэтому ей наводку и даю, потому что Оксанка покупает по 25000 за литр!

Это у них наверное магазины свою накрутку такую делают :- У нас во всех точках по 17000 - литр.  А 5-ти литровая почему-то -84000....
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Оксан, а у меня сохранено от Михаила - 25 гр на 1-1,5 л воды. Это на 10 кв.м. :o

25 г это очень много ...избыток кальция тоже может бед натворить

Ссылка на сообщение

:-//www.tomat-pomidor.com/2013/06/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D1%8C/

у вас же тут все про вершинку написано ))

хотя здесь мне больше понравилось )))

http://olgushka1971.ru/vyrashivanie-ovoshhej/vershinnaya-gnil-tomatov-mery-bor-by

Ссылка на сообщение

Больше всего меня удивило там вот это:

"Ну а если болезнь уже проявила себя нужно удалить все листья и заболевшие плоды и опрыскать помидоры настоем из древесной золы или известью пушонкой."

Если на настой там ссылка есть, как его приготовить, то как посыпАть/поливать известью - большой вопрос  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Больше всего меня удивило там вот это:

"Ну а если болезнь уже проявила себя нужно удалить все листья и заболевшие плоды и опрыскать помидоры настоем из древесной золы или известью пушонкой."

Если на настой там ссылка есть, как его приготовить, то как посыпАть/поливать известью - большой вопрос  ::)

гляди что пишуть

2а. Для внекорневой подкормки («по листу») не более 2 раз в неделю хорош раствор 5—10 граммов кальциевой селитры (она же известковая селитра и норвежская селитра, она же нитрат кальция) Ca(NO3)2•в 10 литрах воды.

2б. Эффективной показала себя подкормка (по 1 стакану под каждый куст) раствором 2 столовых ложек кальциевой селитры вкупе с 2 столовыми ложками углекислого калия (он же карбонат калия, он же поташ) K2CO3 в 10 литрах воды. Вместо K2CO3 можете взять сернокислый калий (он же сульфат калия) K2SO4 в том же количестве.

2в. Когда начнется интенсивный рост плодов, опрыскивайте кусты не чаще, чем дважды в неделю, 0,3-0,4%-ным раствором хлористого кальция (он же хлорид кальция) CaCl2. Альтернативы этому химикату:

А) кальциевая селитра (попробуйте увеличивать концентрацию раствора до 1%);

Б) известковое молоко — непрозрачная белая взвесь гидроксида кальция (он же гашеная известь, он же «пушонка») Ca(OH)2 в воде.

 

Ссылка на сообщение

Галка, ну я вообще в растерянности  :dnt:

Про кальций с калием (2б) ваще убили наповал! Они же антагонисты и во всех рекомендациях пишут, что вместе их использовать не надо.

Про известковое молочко поняла, только концентрации нет. Не знаешь?

Доломит я по стакану 200 гр на ведро давала.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Галка, ну я вообще в растерянности  :dnt:

Про кальций с калием (2б) ваще убили наповал! Они же антагонисты и во всех рекомендациях пишут, что вместе их использовать не надо.

Про известковое молочко поняла, только концентрации нет. Не знаешь?

Доломит я по стакану 200 гр на ведро давала.

счас агронома спросим  ;D Оля , я как начитаюсь на упаковках всякого ....потом еще в какой книжке , а потом на форуме , то вообще в ступоре стою и понимаю, что все...пора не делать ничего, иначе перемудрим. А если серьезно, то я как-то не особо с минералкой дружу. вот логически мне кажется, что ...концентрация как для приготовления бордоской будет само то, а еще проще -азовоской махануть), там все включено

Ссылка на сообщение

Оля, я выпала в осадок ...........

 

"1. Хорошо произвесткованные почвы. Очень многие дачники панически боятся «закисления» почв и увлекаются известкованием. А количество извести в почве – лучшая «приманка» для грибков.

 

Источник: http://dachnye-sovety.ru/borba-s-fitoftoroj-tomatov-vse-metody-i-sredstva/

© Dachnye-sovety.ru

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня радость - уже несколько дней нет дроздов на огороде, клубника (это громко сказано) вся целая не поклеванная, я все удивлялась куда дрозды подевались.  А сегодня, работая на огороде, услышала какое-то странное уханье, потом меня осенило, что это же сова. Пошла домой и по интернету послушала голос совы - точно он. У нас возле дома растут многочисленные высокие деревья, видимо сова приняла их за лес. Голос дятла я тоже часто оттуда слышу.

Так что записывайте голос совы и транслируйте на свой огород, точно дроздов не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Девочки, у меня радость - уже несколько дней нет дроздов на огороде, клубника (это громко сказано) вся целая не поклеванная, я все удивлялась куда дрозды подевались.  А сегодня, работая на огороде, услышала какое-то странное уханье, потом меня осенило, что это же сова. Пошла домой и по интернету послушала голос совы - точно он. У нас возле дома растут многочисленные высокие деревья, видимо сова приняла их за лес. Голос дятла я тоже часто оттуда слышу.

Так что записывайте голос совы и транслируйте на свой огород, точно дроздов не будет.

Или как вариант научиться ухать  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

Красное масляное сердце уже полкило точно и не краснеет.Растёт.


Готовь свой кальвадос !!! Ты меня добила  :)
Умница Иннусик , когда к тебе приезжать брать уроки по овощеводству? Но предупреждаю -я тапок , меня надо носом тыкать иначе не научусь )))
Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Готовь свой кальвадос !!! Ты меня добила  :)

Умница Иннусик , когда к тебе приезжать брать уроки по овощеводству? Но предупреждаю -я тапок , меня надо носом тыкать иначе не научусь )))

Так садись в паровоз и приезжай. ;)

Галочка,та я в этом овощеводстве сама чайник.Вот нечаянно вырастает пару помидорок. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Иннусь, даешь рекорд на 1 кг!!!! :yep:

Олечка! Ну,что нарастёт.В прошлом году у меня один штук был 800г.У девочек,вроди за кг было.У Жанны,вроди.Это я про наших.

Так и у тебя ж тоже крупняк был.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Олечка! Ну,что нарастёт.В прошлом году у меня один штук был 800г.У девочек,вроди за кг было.У Жанны,вроди.Это я про наших.

Так и у тебя ж тоже крупняк был.

О -тры памидорыны и нам закуски хватит на все выходные ))))

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...