Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения

Цитата galka68

ЭСКОРТ  (ESKORT)---Детерминантный, очень урожайный сорт...

ШЕЙК  (SEJK)------Очень ранний, высокоурожайный сорт...

Цитата galka68

Berkeley Tie Dye Розовый имеет невероятный аромат, яркие полосы и почти светится в темноте . столь же вкусный , как Брендивайн , великолепный , как Black Крим , а также вел себя как Rutgers Select, и был разработан Брэд Гейтсом , короче би колор )))

Вот так почитаешь и то надо, и это, и без того никак... :hid:

 

 

Цитата Ольчик-83

Мне их тоже очень жалко обрывать, они такие красивые, но если оставлять, то можно точно с одним огромным корявым помидором остаться, часть от которого ещё и в отходы уйдёт, так что я всё таки их обрываю.

У меня в прошлом сезоне и махровые были, и по 2,5кг с того же куста вызрели (по 1-2 кисти на кусте).

 

 

Цитата Матильда

Наташа, у меня в этом году с медведкой кроты борются -столько развелось, что ни одной медведки  еще не видела, а вообще у нас их всегда много...поэтому я сейчас, скрепя сердце, наблюдаю, как кроты у меня в грядках беспредел творят :- Я так понимаю, это их единственный враг.

Вооооот. А некоторые недальновидно с кротами борются... чтобы потом с медведкой бороться... :D

 

 

Цитата Луга

У меня лук мЕлкий вырастал,перо желтое,кто его только не ел.Подсказать было не кому...вывод они остаются в земле и только севооборот). 

У нас в этом сезоне лук на той грядке, где одна половина под огурцы была заправлена навозом щедро в прошлом году - шикарный толстый, не побоюсь этого слова, завидный,

а на другой половине - чахлик такой, что только "на перо".

Ссылка на сообщение

Цитата NataK

Сгоняла сегодня на дачу, вроде все живы...только один кабачек повесил все листья тряпочками  :- хотя серединка живая, а на нем уже завязь  см 5 ....пока выглядит живой. Он посажен вровень с землей где-то, стальные посажены в углубления и все живы. Засунула голову под крышу сегодня, назад чуть достала, думала застряну...
Вот такие у нас там детки

Трое лежат тихонечко, а один лапы в растопырку и фыркает на меня...боевой  :-*
Никому не надо?

Ах какое чудо!
Особенно тот, который ровно наполовину чёрный! :-* :-*
Жаль, что у сына аллергия. Брали 2 года назад кошечку, он её очень любил, но подходил к ней только "под" антигистаминами. Пришлось отдать в добрые руки... :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

...А теперь как полью, так сразу дождь.

Так это ж самое лучшее - под дождь поливать.

А то, ведь, такие "дожди" бывают, что только пыль прибьют.

Я так и под "дождём" поливаю. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Девочки, а мне сказали, что Азофос, это та же Бордос-ая, только уже разведённая, т.е. готовый р-р сразу.

Оля , тебе все правильно сказали , проще сказав-аммофоска в которой развели бордоскую ))) , не мешало бы с медексом чередовать , там база другая , а так одно и тоже ))) почему я и говорю , что искать её не обязательно -можно просто любой медесодержащий препарат . И касательно выхода -вранье это по поводу 8 дней , минимум 20 надо , для тех кто хочет убедиться , то можно обработать картошку , через 8 дней выкопать клубень , поставить варить и увидеть , что вода зелено-голубого цвета станет )))) вообще у меня где-то даже валяются записи по поводу чередования и сроков системных и контактных препаратов

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Галка, это важно, если найдешь, озвучь, плииз.

Оль , поищу обязательно , вот ссылка с описанием фунгицидов , может Лариса её красиво скроет , потому что я не умею

http://www.floralworld.ru/fungicid.html

Я помню , что мне дядечка аргоном сказал , что сначала надо пенклцебом ( он же трайдекс ) , потом ридомилом или метаксилом ( и там и там манкоцеб идет ) , а потом Орданом , а дальше уже сыворотка+ йод , трутовик , отвар из сосны , отвар хвоща полевого , настой крапивы , марганец , бриллиант зеленый ну и все такое . Поскольку фитоспорин , который мне посоветовал сосед по даче сначала не уберег его томаты , а потом мои , то я на него обиделась , в смысле на фитоспорин )))

Девочки у вас у всех очень красивые томаты , я своими в силу нынешней работы не могу заниматься полноценно , все что мне остается это буквоедство на тему томаты и все, что с ними связано ))) во всех трудах научных написана последовательность : системный - контактный - медесодержащий и на стадии , когда уже ничего нельзя-биологический . Понятно , что этот порядок применения препаратов для тех , кто не есть противник применения химии , ну и конечно же не забываем про все профилактические действия , типо мульчирования и все такое . Я постараюсь найти видеоурок ростовского профессора , где он советовал между томатами сеять горчицу , которая предает что-то там из земли , чем питается фитофтора .

И да не придет вам в голову , что я умничаю или выпендриваюсь , а уж тем более , что знаю больше вас , просто поделилась своими соображениями , возможно они кому-то пригодятся .

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Галка, я тобой горжусь! 8) :thx: :hat:

Если учесть , что я пытаюсь ровняться на тебя и хоть в чем-то тебя догнать то да , думаю , что ты можешь собой гордится  :-*

Ссылка на сообщение

Про горчицу или масличную редьку возле томатов я тоже читала и даже пробовала. Неее, наша белорусская фита на это "не повелась". Может в Ростове, где белее теплый климат и не такая свирепая фита это что-то и дает. У меня не получилось защитить.

В позапрошлом году был очень сырой и холодный июнь. Несмотря на то, что я успела сделать к тому времени 1 обработку системником и на растущую среди томатов горчицу - фита пришла и наделала пакостей. Я тогда остановила ее все-таки, пару растюх почикала кардинально, пару выкинула. Но и погода быстро наладилась мне на руку.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Про горчицу или масличную редьку возле томатов я тоже читала и даже пробовала. Неее, наша белорусская фита на это "не повелась". Может в Ростове, где белее теплый климат и не такая свирепая фита это что-то и дает. У меня не получилось защитить.

В позапрошлом году был очень сырой и холодный июнь. Несмотря на то, что я успела сделать к тому времени 1 обработку системником и на растущую среди томатов горчицу - фита пришла и наделала пакостей. Я тогда остановила ее все-таки, пару растюх почикала кардинально, пару выкинула. Но и погода быстро наладилась мне на руку.

А я вообще заметила, что фита зависит не только от погоды, но и от почвы, и от места где растут помидоры.... Ну в теплице ладно, это надо постараться чтоб её получить, а почему у двух соседей в ОГ по-разному ? Помидорки росли без мульчи, деты, грядки на расстоянии метров 5, разделены сетчатым забором... Сорт один (спросила, покупали вместе) - в сентябре у одной проблемы были в разгаре, а у другой только парочка тёмных листьев ?
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Так может одна обрабатывала грамотно, а вторая на фитоспорин и сыворотку надеялась?

Оля, спрашивала, сказали брызгали вместе... "Дали нешта у магазине, сказали добрае :- !" Я вот ради интереса посмотрю в этом году.... Никогда не брызгала никакой химией, только грибы... Фиты у меня нету.... Но может её просто нету, а не от грибов ? Оставлю одну грядку незамульчированной и необработанной и посмотрю что будет.....
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Оля, спрашивала, сказали брызгали вместе... "Дали нешта у магазине, сказали добрае :- !" Я вот ради интереса посмотрю в этом году.... Никогда не брызгала никакой химией, только грибы... Фиты у меня нету.... Но может её просто нету, а не от грибов ? Оставлю одну грядку незамульчированной и необработанной и посмотрю что будет.....

Ириша , у меня есть проблема , потому что участок ниже дороги и соседского участка на метр и если идет дождь такой как давече был , то рисовые поля получаются ))) , поэтому и копаю разоры в колено , а фита она ж не совсем только сверху , это комплексная проблема воздух земля , и в теплице у нас у соседей ой как она положила все еще в июне , от обиды они в этом году одних детов насажали , хотя я целесообразности не вижу в этом -2 м высота теплицы и 50 см деты , ну сказали -не будем вообще пасынковать и завалимся помидорами , молчу я -людям по 60 гадоу что я буду лезть

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля, спрашивала, сказали брызгали вместе... "Дали нешта у магазине, сказали добрае :- !" Я вот ради интереса посмотрю в этом году.... Никогда не брызгала никакой химией, только грибы... Фиты у меня нету.... Но может её просто нету, а не от грибов ? Оставлю одну грядку незамульчированной и необработанной и посмотрю что будет.....

Что значит "только грибы"? ???

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Оль , поищу обязательно , вот ссылка с описанием фунгицидов , может Лариса её красиво скроет , потому что я не умею

http://www.floralworld.ru/fungicid.html

Я помню , что мне дядечка аргоном сказал , что сначала надо пенклцебом ( он же трайдекс ) , потом ридомилом или метаксилом ( и там и там манкоцеб идет ) , а потом Орданом , а дальше уже сыворотка+ йод , трутовик , отвар из сосны , отвар хвоща полевого , настой крапивы , марганец , бриллиант зеленый ну и все такое . Поскольку фитоспорин , который мне посоветовал сосед по даче сначала не уберег его томаты , а потом мои , то я на него обиделась , в смысле на фитоспорин )))

Девочки у вас у всех очень красивые томаты , я своими в силу нынешней работы не могу заниматься полноценно , все что мне остается это буквоедство на тему томаты и все, что с ними связано ))) во всех трудах научных написана последовательность : системный - контактный - медесодержащий и на стадии , когда уже ничего нельзя-биологический . Понятно , что этот порядок применения препаратов для тех , кто не есть противник применения химии , ну и конечно же не забываем про все профилактические действия , типо мульчирования и все такое . Я постараюсь найти видеоурок ростовского профессора , где он советовал между томатами сеять горчицу , которая предает что-то там из земли , чем питается фитофтора .

И да не придет вам в голову , что я умничаю или выпендриваюсь , а уж тем более , что знаю больше вас , просто поделилась своими соображениями , возможно они кому-то пригодятся .

Галя, Пеннкоцеб контактный, а ридомил системный. Поэтому начинать с ридомила, а уже потом контактные - тот же пеннкоцеб, азофос и прочее. Мне азофос нравится тем, что помидоры неплохо подкармливаются и хорошо выглядят и растут, и розы после него шикарные - кусты без черной пятнистости. Пеннкоцеб хорошо защищает даже уличные помидоры. В общем, что есть в наличии, тем и обрабатываю. Медекс не пробовала.

Ссылка на сообщение

Деуки, замерзаем :- :ogo:!!! Ну и холод, дождь льет, порывы ветра голову сносят :-

 

Бедные мои помидоры и перцы!

Оксана, как там твое поле помидорное?

Ссылка на сообщение

Теплицы пару дней назад обработала ридомилом, потому как погодка еще та. Да и пора. Беготня со шлангами выматывает до безобразия, правда, сегодня что-то брызгает с градом при ураганном ветре. Холод собачий. Как оно все может расти при таком климате?! Жесть.

Возмущают ходоки из водоканала - контролеры >:( >:( >:(. Все бегают, пасут, чтобы люди огороды не поливали, а если поливают, то чтобы им платили втридорога. Причем воду на нашей улице проводили мы сами, трассу копали полкилометра. А этим паразитам бы что-то содрать. Везде засуха, почему не снизить ценник и не сказать людям - поливайте огороды, спасайте, что растет, так нет, ничего подобного. Козлы, нет других слов. Это при том, что вода техническая. Станции обезжелезивания и очистки так и нет, что со скважины идет, то и пьем. У всех фильтры дома. 

Для полива спасает только свой пруд на месте бывшей речки... там жила водяная идет.

Ссылка на сообщение

Цитата pomadka

Деуки, замерзаем :- :ogo:!!! Ну и холод, дождь льет, порывы ветра голову сносят :-

 

Бедные мои помидоры и перцы!

Оксана, как там твое поле помидорное?

Лидуня, поле мёрзнет :D  Огурцы так вообще бледно-зелено-салатовые стоят :-

Ну а дома - перец в ОГ страшненький...вообще непонятно - будет ли с него толк.. :(

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Возмущают ходоки из водоканала - контролеры >:( >:( >:(.

Ксюш, ко мне тоже приходили в прошлом году. Я не повела вокруг дома. А во дворе кран есть, но для хозяйственных нужд, не для полива  :hid:. А так тоже ездят высматривают, штрафуют если увидят, что из шланга поливаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ксюш, ко мне тоже приходили в прошлом году. Я не повела вокруг дома. А во дворе кран есть, но для хозяйственных нужд, не для полива  :hid:. А так тоже ездят высматривают, штрафуют если увидят, что из шланга поливаешь.

Оль, а я что-то не догоняю.. :o  если у меня счетчик стоит, то какое кому дело, как я эту воду расходую ???  хочу - бассейн наполняю, хочу  - улицу заливаю :D

Ссылка на сообщение
а ещё у меня случился эксперимент :D
Была у меня клубника сорта Машенька (под таким именем досталась)...была-была, а потом весной 2014 практически не вышла из зимы...удалось выходить буквально один кустик, да и тот за лето не дал ни одного уса... пришлось собрать семена с трех поспевших на нём ягодок. Семена отдала свекрови, она их вырастила и уже весной 2015го отдала мне плошку с махонькими сеянцами. Пересадила я их в теплицу, к осени они хорошо выросли и даже дали усики. Осенью я их высадила на грядку, а этой весной часть кустиков дала ягодки. Ягоды получились один-в-один с Машенькой, но один кустик отличается - ягоды по форме длинные, вкус - изумительный, похож на вишню ???
Вот он, мой красавчик:



Теперь думаю, что надо его отдельно отсадить и размножить, а в следующем году посмотреть, сохранится ли форма и вкус ягод... вдруг новый сорт получился? :D
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...