Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Инна

Девочки,ну вот,что за ёклмн,блин.Хоть плачь.Повторяется прошлогодняя история.Начали осыпаться завязи в теплице.Только в том году-в июле.

А это вообще уже,в начале сезона.Все условия вроди бы как созданы.Напоены-накормлены,тепло.Я прям расстроилась и ничего не хочется.

Оксаночкин,у тебя это безобразие со сбросом закончилось?

Иннуль, да не расстраивайся ты так! Я себя утешаю тем, что раз томаты завязи сбрасывают, значит не смогут их выкормить..

Рассказываю о своей ситуЁвине :D - вторая теплица, ранний посев, ранняя высадка - крупноплоды сбросили первые кисти в 90%, завязались только единичные плоды...Чего им надобно - понятия не имею :dnt: большинство кустов выглядят очень прилично :yep: :hey:

Пальчики-сливки-сосульки - на первых кистях завязали единичные плоды - 1-2-3 штуки :'( Вид у кустов тоже весьма неплохой...но завязи швыряют направо и налево...

Черри-коктейльные потихоньку вяжут, единственно - притормаживают, но это из-за того, что я их изначально веду в 3-5-7 стеблей...вела бы в 1-2, то уже бы 3-4 кисти завязали бы...

Про гибриды - вообще молчу...даже ни разу не сфоткала ни один - настолько дохлых кустов у меня даже на улице нет >:( что б я хоть еще раз их посадила >:(

 

В первой теплице - более поздний посев, цветут, завязывают, большого - массового - сброса завязей пока не наблюдаю... В общем виде - томаты более позднего посева выигрывают перед ранним посевом...

 

Цитата Cherry

Иннусь, я, кроме всего обнаружила 2 плодика с вершинкой. Решила, что опять у меня перекос в питании. Из-за избытка азота не усваивается кальций. Я только не пойму откуда в этом году у меня избыток азота. Осенью куриную подстилку с опилками сыпала и то скудненько, может ведра 2 на все 4 грядки. Весной при посадке комплексное вносила точечно возле куста. Подкормки бражками-коровяком вообще не делала, только 1 раз МФК под корень.

Ты права, настроение...  :(. Пролила хорошенько сегодня водой и подкормила калимагнезией под корень. Вечером еще вытяжкой суперфосфата брызгану с сульфатом магния и с каким-нибудь гуматом (совсем без азота фосфор плохо усваивается) .

От вершинки кальц. сел. только пораженных по плодам побрызгала. Опять начинается свистопляска. Неужели совсем никакого азота не вносить? Давать его по мере роста, может тогда косяков не будет. Прям не знаюююююю.

Олечка, а ты не думаешь, что вершинка - следствие перекоса в поливе, а не кормежке?

Я разделила свою каплю и проложила две ленты в одной теплице на центральных грядках, а две - во второй на центральных - крайним рядам иногда и от дождя влаги достаётся... теперь стараюсь каждые два-три дня "прокапывать" :D помидорики..

 

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Ну да? :o

Я посеяла по 2 шт. прямо в грунт что-то пророщенными ("F1 Янус), что-то сухими ("F1(?) Герман", "F1 Пасалимо") - взошли (кроме "F1 Манила") такие крепыши, что не знаю теперь которого удалять. :-

А ещё сеяла в скорлупки яичные ("F1 Гремес скр..." поляк какой-то, "Конкурент" и "Беларуский корнишон" со ср.годности семян до 2014г.) тоже чуток пророщенными. Взошли не 100%, но есть приличные экземпляры. Только "Засолочный" со ср.годности семян до 2013г. не проснулся.

Это я к чему: почти все семена беларуской фасовки (МССО).

19 мая замочила, 21 мая проросли и часть посеяла в скорлупки, а 22 мая посеяла в грунт, 25 мая начал всходить "Янус", а 2 июня у тех, что в грунте, развернулся 1й наст.лист, и я подсадила к ним в грядку - из скорлупок (в 5:30 утра :hid: ).

Даже очень не свежие семена дали крепкие (на сегодня) растения (даже захотелось посмотреть как они через 3 дня стали выглядеть).

Так что я за "импортом" не гоняюсь...

Вот досаживаю те, что 5 лет назад накупила...

Не, ну, каждый год какой один сорт докупаю. Вот, по вашему совету "Пасалимо" приобрела в этом году. :D

 

Вроде, всё хорошо - а тут заморозки прогнозируют по стране. :(

Я вас огорчу из неимпортных у вас только " белорусский корнишон " ))) , Гермес скерневицкий и все такое из МССО чистая Польша и еще есть Германия , так что ваше не гоняюсь за импортным мне не понятно ))) меренга расфасована также МССО  И у меня проблема не со всхожестью , а с тем , что их съедает муравейник или что-то еще , а пророщенные в Ог у меня уже цветут

Ссылка на сообщение

Нет, Оксанчик, с поливом норма, 2 раза в неделю поливала когда зацвели массово, да и жара установилась как раз. Почва не мокрая, но влажная. Собака не тут порылась.

Я видела, что к вечеру томаты лист крутили, но думала солнца много - сокращают поверхность. Утром распрямлялись. В общем я опять в непонятках. А так все хорошо и красиво начиналось.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Нет, Оксанчик, с поливом норма, 2 раза в неделю поливала когда зацвели массово, да и жара установилась как раз. Почва не мокрая, но влажная. Собака не тут порылась.

Я видела, что к вечеру томаты лист крутили, но думала солнца много - сокращают поверхность. Утром распрямлялись. В общем я опять в непонятках. А так все хорошо и красиво начиналось.

Оль, тогда может им жарко было? лист крутят от сухого воздуха и высокой температуры...

У меня проблемы аналогичные, значит, вероятнее всего, дело в погоде - ну не можем же мы все одинаково недокармливать-перекармливать или переливать-недоливать свои томатики :dnt:

А вообще - девочки, не паримся :D наш урожай от нас никуда не денется :P  еще стонать будем от усталости ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Олик,вот ёлки-зелёные!ещё и вершинка.А я ж повторяка за тобой,тоже комплексное дала,да полила двойным суперфосфатом.2 раза побрызгала борной кислотой.Думаю на днях что-нибудь калийное дать.При посадке я много золы в лунки сыпала.А сейчас золы нет-не топим же.В том году я ж почти не поливала.3-4 раза завесь сезон.Вроди выглядели хорошо,листья никогда не вяли.Ну,думала,что завязи всё таки,что мало воды опадают.В этом году поливаю только тёплой водой через 3 дня на четвёртый.Сквозное проветривание.Загущенности нет.Чего им надо?

Иннусь, сходи к Михаилу в дневничок, там советуют для улучшения завязи и против опадения на 10 литров воды 40 капель йода,  под корень по стакану. Авось поможет?

Ссылка на сообщение

Доброе утро ! У нас нормальная ночь была - никаких заморозков... Ну чуть-чуть более прохладный ветер.... Сходила посмотрела - перцы и томаты в ОГ бодро так торчат... (без всего) Девочки, я на счёт полива... Читаю-читаю и понимаю, что я очень редко поливаю... В теплице 1 раз в 2 недели, сначала по по 4 л. на куст, когда наливаются по 6 л., в конце сезона опять по 4... Вот что заметила, в прошлом году с середины августа решила поливать реже (сбила равномерность) и плоды начали трещать (надо было не реже, а меньше)..У меня песок и почва пересыхает моментально, может если начну чаще поливать, то вообще помидорами завалюсь?

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Томик, ты сначала свари, попробуй ,а потом говори  :yep:иили не  :yep:! Возможен вариант- я сварю, а ты попробуешь ;)

Лорик! Я поставила класс твоему ответу ;D
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Доброе утро ! У нас нормальная ночь была - никаких заморозков... Ну чуть-чуть более прохладный ветер.... Сходила посмотрела - перцы и томаты в ОГ бодро так торчат... (без всего) Девочки, я на счёт полива... Читаю-читаю и понимаю, что я очень редко поливаю... В теплице 1 раз в 2 недели, сначала по по 4 л. на куст, когда наливаются по 6 л., в конце сезона опять по 4... Вот что заметила, в прошлом году с середины августа решила поливать реже (сбила равномерность) и плоды начали трещать (надо было не реже, а меньше)..У меня песок и почва пересыхает моментально, может если начну чаще поливать, то вообще помидорами завалюсь?

Ирочка,да вроди бы как правильно это-не часто,но по-многу.Мне кажется 4-6 литров разница не большая.
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

может если начну чаще поливать, то вообще помидорами завалюсь?

И мы все припремся к тебе не только за грибами, но и за помидорами  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата cat2008

Оль, тогда может им жарко было? лист крутят от сухого воздуха и высокой температуры...

У меня проблемы аналогичные, значит, вероятнее всего, дело в погоде - ну не можем же мы все одинаково недокармливать-перекармливать или переливать-недоливать свои томатики :dnt:

А вообще - девочки, не паримся :D наш урожай от нас никуда не денется :P  еще стонать будем от усталости ;D

А я пойду сегодня вечером как раз таки париться, да со свежим веничком из травок и хрена! Хватит уже в теплице "париться", можно 1 раз в неделю и о себе подумать  ;D

Оксанка, в твоем предположении тоже есть доля истины, было действительно жарко и сухо. Температура днем достигала 40 градусов при всем открытом. Проблема в том, что все фрамуги-форточки-двери у меня затянуты сеткой, тюлем от БК, воздухообмен нарушается конечно же. А от сухости я кроме полива еще и брызгала прям по помидорам водой по утрам. Но на сколько этой влажности хватало при такой температуре???

Если бы не вершинка, я бы сброс кистей могла отнести на счет жары, но появление вершинной гнили на этой стадии и так рано (спасибо ей за то, что дала мне этот урок сейчас) наталкивает меня на мысли именно о несбаллансированности питания.

И еще на одну мысль это все меня натолкнуло -  из выращиваемых ранее можно выбрать кучу сортов, не склонных к жированию и как следствие сбросу кистей. У меня и в этом году такие есть.

Оксан, а какие гибриды ты растишь в этом году, что они тебя так разочаровали? Я так наоборот психанула и подумала, ну вас всех жиробасов и с вершинками, засажу полтеплицы гибридами и не буду горя знать. Мои гибриды все отлично себя ведут и все мне прощают, вяжут без пропусков  :yep:

Иннусь, Сашер твой тоже уже с маленькими помидорками  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Нет, Оксанчик, с поливом норма, 2 раза в неделю поливала когда зацвели массово, да и жара установилась как раз. Почва не мокрая, но влажная. Собака не тут порылась.
Я видела, что к вечеру томаты лист крутили, но думала солнца много - сокращают поверхность. Утром распрямлялись. В общем я опять в непонятках. А так все хорошо и красиво начиналось.

Я свои пересевала, так сделала раскопки...нашла только в одной лунке зелененькую шкурку (семена обработаны были), а внутри пустая...какая-то сво*очь все съела  :'(
Класс, урожай уже!!! У меня под спанбондом наливаются Галкины детки  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Оль, тогда может им жарко было? лист крутят от сухого воздуха и высокой температуры...

У меня проблемы аналогичные, значит, вероятнее всего, дело в погоде - ну не можем же мы все одинаково недокармливать-перекармливать или переливать-недоливать свои томатики :dnt:

А вообще - девочки, не паримся :D наш урожай от нас никуда не денется :P  еще стонать будем от усталости ;D

Одинаково не можете ))), проблема в другом , как мне кажется . Если идет резкое повышение температуры , то естественно , что первым делом все поливают и получается , что температура прикорневая на много ниже той , что в голове , корень в таком состоянии не справляется и лист пытается испарить влагу . Если хотя бы пару часов была температура +35-38 , то сброс бутонов и цвета естественное явление , хоть лопатой бора накидайте-не поможет . Очень большая разница между дневной и ночной температурой тоже этому способствует . Это то , как я вижу картину , но могу и ошибнуться , у меня здесь опыта меньше наверное , но мои тьфу-тьфу в порядке -сброса нет

Ссылка на сообщение

Прошлась я по теплице,собрала десяток опадышей.Можно сделать вывод-урожай томатов будет с 1-2-максимум 3 кистей,то,что успело завязаться.Это при условии,что разовьются пупочки и хорошо,что махряшки не оборвалаПрямо коричневеют цветы и отваливаются.

Перцы сидят,ждут с моря погоды.

Огурцы у меня никогда не получаются.

Сегодняшней ночью обещают до -2.Мороз доканает кабачки,тыквы,арбузы-дыни.

Вот такой из меня огородник на букву Х от слова худо.

Работать не могу.Как жить?Чем себя занять?Остаётся надежда на рыбалку и грибалку. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Прошлась я по теплице,собрала десяток опадышей.Можно сделать вывод-урожай томатов будет с 1-2-максимум 3 кистей,то,что успело завязаться.Это при условии,что разовьются пупочки и хорошо,что махряшки не оборвалаПрямо коричневеют цветы и отваливаются.

Перцы сидят,ждут с моря погоды.

Огурцы у меня никогда не получаются.

Сегодняшней ночью обещают до -2.Мороз доканает кабачки,тыквы,арбузы-дыни.

Вот такой из меня огородник на букву Х от слова худо.

Работать не могу.Как жить?Чем себя занять?Остаётся надежда на рыбалку и грибалку. :(

 

Инночка, милая привет! Вот никакая ты не Х... огородница, а очень даже хорошая :-* :-* :-* У тебя такие завязались томаты , по хорошему обзавидовалсь :hid: :hid: :hid: :hid: мои  цветут и пока ничего не завязалось, а огурцы в ОГ  у меня сроду не вырастали :P :P :P :P :P :P Но ничего.. мы прорвемся, какие наши годы :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

Прошлась я по теплице,собрала десяток опадышей.Можно сделать вывод-урожай томатов будет с 1-2-максимум 3 кистей,то,что успело завязаться.Это при условии,что разовьются пупочки и хорошо,что махряшки не оборвалаПрямо коричневеют цветы и отваливаются.

Перцы сидят,ждут с моря погоды.

Огурцы у меня никогда не получаются.

Сегодняшней ночью обещают до -2.Мороз доканает кабачки,тыквы,арбузы-дыни.

Вот такой из меня огородник на букву Х от слова худо.

Работать не могу.Как жить?Чем себя занять?Остаётся надежда на рыбалку и грибалку. :(

Мало что кто обещает ! Во-первых не везде до -2, во-вторых кабачки и огурцы ещё во-всю садят :hey: (и тыквы) - а то попривыкали тут на форуме раньше страны всей :) В третьих Сибиряки каждый год так живут, а у нас заморозком пуганули сразу :ogo:, ну а в четвёртых Инусь, тебя ж не на зону на всё лето отправляют, даже если только рыбалка и грибалка это уже  :yep: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

И мы все припремся к тебе не только за грибами, но и за помидорами  ;D ;D ;D

;DВсё Оля, называется ДОШУТИЛАСЬ :- ! И теперь придётся за свои слова отвечать :hid: - и на самом деле приперется в Логойск ! А то не по-понятиям как-то получается... ;) ;)
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Я вас огорчу из неимпортных у вас только " белорусский корнишон " ))) , Гермес скерневицкий и все такое из МССО чистая Польша и еще есть Германия , так что ваше не гоняюсь за импортным мне не понятно ))) меренга расфасована также МССО  И у меня проблема не со всхожестью , а с тем , что их съедает муравейник или что-то еще , а пророщенные в Ог у меня уже цветут

Так я ж и пишу "белорусской фасовки".

Не питаю иллюзий насчёт победы белорусской селекции над голландской. :D

Но за семенами я в 1ю очередь иду в "Насенне" (МССО).

А вот за экзотикой охочусь по разным сайтам. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Так я ж и пишу "белорусской фасовки".

Не питаю иллюзий насчёт победы белорусской селекции над голландской. :D

Но за семенами я в 1ю очередь иду в "Насенне" (МССО).

А вот за экзотикой охочусь по разным сайтам. :hid:

Я вам по секрету скажу - я вижу какие семена приедут в магазин Насенне за долго до того как вы их увидите в магазине ))) я просто Вас не поняла наверное к чему вы с импортными семенами в мой адрес )))

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Прошлась я по теплице,собрала десяток опадышей.Можно сделать вывод-урожай томатов будет с 1-2-максимум 3 кистей,то,что успело завязаться.Это при условии,что разовьются пупочки и хорошо,что махряшки не оборвалаПрямо коричневеют цветы и отваливаются.

Перцы сидят,ждут с моря погоды.

Огурцы у меня никогда не получаются.

Сегодняшней ночью обещают до -2.Мороз доканает кабачки,тыквы,арбузы-дыни.

Вот такой из меня огородник на букву Х от слова худо.

Работать не могу.Как жить?Чем себя занять?Остаётся надежда на рыбалку и грибалку. :(

Ну началося ! Диктуй адрес куда подъехать с половой тряпкой , что б сопли вытереть ? Ты очень хороший огородника, моим томатом до твоих далеко , кабачки у меня даже не взошли , фасолью нешта жрать , картошку так в этом году посадила , что рост у неё 10 см , но правда зацвела кое-где , а по середине поля у самом центре вообще не взошла , ну а огурцы ... нет нематерного слова что б описать их состояние -уже болеют в теплице . Так что пиши координаты , приеду тебя забирать на экскурсию на наши дачи )) девочки еще только июнь , а вы в настроении как буд-то уже август и ваши индеты уже не вырастут . Все добра будзе )

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

я вижу какие семена приедут в магазин Насенне за долго до того как вы их увидите в магазине )))

О, Галка, ты будешь нашим разведчиком в тылу насення  ;D

Ссылка на сообщение

Иннусь, и я с тряпкой!

Отставить сопли! Быстро выучила мантру "я самый удачливый огородник, у меня все "прет", мои растения всегда здоровы и жизнерадостны и я вместе с ними"

И повтроять по пиццот раз в день! Мысль материальна!

А еще завтра проснешься утром и прям в кровати скажи себе: "Сегодня со мной произойдет 3 чуда!" Щелки пальцами и скажи: "Позволяю",  еще раз щелкни и скажи: " Все препятствия отменяю!"

Расскажешь потом что было  ;)

:-X это колдовство!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...