Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сок и масло из облепихи


Рекомендуемые сообщения

 

За окном дождь, а я на форуме сижу... и одновременно болтаю ложкой в кастрюле с облепиховым соком. Только отжала через свою таппеваровскую мельницу :yep: и песком засыпала. Растворяется песок медленно, можно бы и на газ поставить, чуть нагреть... Но тогда придется и от форума оторваться :D, не люблю просто праздно время проводить :-[

Цитата
;D

Нина, день добрый.

А вы раньше готовили сок из облепихи?

У меня была прикольная история.

Я напрягла всех домашних (4-х) собрать облепиху, мама очень просила. Урожай был нереальный. Мы все искололись, ободрались, замерзли (сентябрь был холодный). Собрали корзину облепихи - ведро, не меньше.

Я отжала ягоду на соковыжималке и стала варить. Ну вообщем, чтобы быть краткой, сок никак не уваривался и был очень жидкий. Я его варила- варила, а итоге он стал издавать запах ОЛИФЫ.

Есть было невозможно, запах стоял в доме отвратный.

Муж сказал, что заберет на дачу деревяшки обрабатывать... ;D

С тех пор я облепиху ни- ни, птички пусть питаются витаминами... :D

Ссылка на сообщение

Цитата Анжела

Нина, день добрый.

А вы раньше готовили сок из облепихи?

У меня была прикольная история.

...

;D Анжела, привет! Да, я уже много-много лет сок облепиховый заготовляю, и даже из жмыха масло облепиховое. Собираем мы ее где то в середине августа, да она колючая, поэтому собираем по очереди :D. Но я полученный сок не варю, а просто засыпаю сахаром- на литр сока 0.8-1 кг сахара. И сверху еще после небольшого стояния, когда мякоть поднимется кверху, насыпаю слой песка очень осторожно, см 1-1.5 чтобы не утонул, типа затвора :D. Правда в погребе они у меня стоят. Не закатывю, а просто пластиковыми крышками закрываю. Стоит до лета. А летом разводимс в жару, стололвая ложка на стакан воды. Этот напиток жажду в жару утоляет лучше всего! Да и полезен очень! А птичкам тоже достается! Сейчас один куст стоит почему то без листьев(засыхает, что ли?), так его не обираем- ягоды на нем некрупные, обираем другие :D

Ой, а песок то почти уже и растворился! :(. Надо идти помидоры консервировать ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Может ее вообще не нагревают? :o

Ее можно не нагревать - мешать до расстворения сахара, или слегка нагреть (не кипятить), так сахар быстрее расстворится.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

;D  и даже из жмыха масло облепиховое. :(. Надо идти помидоры консервировать ;)

 

С этого момента подробнее,пожалуйста... :o

И еще вопросик...соседка облепиху собирает так-срезает ветки и сидя дома срезает с них ягоды...у меня пока столько ягод не было,вот и думаю,а как растения на такую обрезку реагируют? Может и им от того польза? Или у нее просто много деревьев облепиховых(штук 6,наверное) ,поэтому она и  извращается? :o

 

Ссылка на сообщение

Про облепиху.

Думаю, что хранить не кипяченый и не проваренный сок можно только в холодильнике или подвале. В квартире точно нет.

Варить его точно нельзя. Из этого надо исходить.

ИМХО.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

С этого момента подробнее,пожалуйста... :o

И еще вопросик...соседка облепиху собирает так-срезает ветки и сидя дома срезает с них ягоды...у меня пока столько ягод не было,вот и думаю,а как растения на такую обрезку реагируют? Может и им от того польза? Или у нее просто много деревьев облепиховых(штук 6,наверное) ,поэтому она и  извращается? :o

Нель, я сок отжимаю, а отжимки, семена и шкурки, сушу. Потом мелю в кофемолке и заливаю сильно прогретым маслом- градусов так до 70. И ставлю на отстойку недели на 2. Потом можно слить масло опять нагреть, и опять залить.  Но я один раз заливаю. А когда солью, оно уже рыжее. Можно и в термосе настаивать. Да, масла наливать только чтобы чуть покрывало молотый жмых. Потом это масло хорошо использовать как ранозаживляющее, и при болезнях желудочных.

А облепиху так часто собирают, у кого кусты сильные, можно частью веток и пожертвовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нель, я сок отжимаю, а отжимки, семена и шкурки, сушу. Потом мелю в кофемолке и заливаю сильно прогретым маслом- градусов так до 70. И ставлю на отстойку недели на 2. Потом можно слить масло опять нагреть, и опять залить.  Но я один раз заливаю. А когда солью, оно уже рыжее. Можно и в термосе настаивать. Да, масла наливать только чтобы чуть покрывало молотый жмых. Потом это масло хорошо использовать как ранозаживляющее, и при болезнях желудочных.

А облепиху так часто собирают, у кого кусты сильные, можно частью веток и пожертвовать.

Нинуля, вы используете  масло подсолнечное, оливковое или кукурузное ? Если подсолнечное, то рафинированное или обычное, какое продают на маслобойне?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

;D Анжела, привет! Да, я уже много-много лет сок облепиховый заготовляю, и даже из жмыха масло облепиховое. Собираем мы ее где то в середине августа, да она колючая, поэтому собираем по очереди :D. Но я полученный сок не варю, а просто засыпаю сахаром- на литр сока 0.8-1 кг сахара. И сверху еще после небольшого стояния, когда мякоть поднимется кверху, насыпаю слой песка очень осторожно, см 1-1.5 чтобы не утонул, типа затвора :D. Правда в погребе они у меня стоят. Не закатывю, а просто пластиковыми крышками закрываю. Стоит до лета. А летом разводимс в жару, стололвая ложка на стакан воды. Этот напиток жажду в жару утоляет лучше всего! Да и полезен очень! А птичкам тоже достается! Сейчас один куст стоит почему то без листьев(засыхает, что ли?), так его не обираем- ягоды на нем некрупные, обираем другие :D

Ой, а песок то почти уже и растворился! :(. Надо идти помидоры консервировать ;)

Нинуля, здравствуйте! А вообще полученный сок из облепихи кипятят, если хотят  на зиму именно его сохранить и закрыть? Сахара столько же класть? У меня в холодильнике стоит последняя баночка с протёртой с сахаром облепихи. Сок неплохо бы тоже... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, вы используете  масло подсолнечное, оливковое или кукурузное ? Если подсолнечное, то рафинированное или обычное, какое продают на маслобойне?

Света, обычное подсолнечное масло рафинированное использую.  Но думаю и другие подойдут. Ведь в рецепте то главное облепиха :D.

Можно сок наверно и прокипятить, но я нет , если хочу сахар побыстрее растворить, то только прогреваю до растворения сахара. А вчера он растворился пока сидела на форуме и ложкой иногда сок помешивала ;D. На счет сахара вроде все сказала выше- 08.-1 кг на литр сока.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, обычное подсолнечное масло рафинированное использую.  Но думаю и другие подойдут. Ведь в рецепте то главное облепиха :D.

Можно сок наверно и прокипятить, но я нет , если хочу сахар побыстрее растворить, то только прогреваю до растворения сахара. А вчера он растворился пока сидела на форуме и ложкой иногда сок помешивала ;D. На счет сахара вроде все сказала выше- 08.-1 кг на литр сока.

Это да, облепиха главное! Спасибо!  :yep: Сколько сахара вы кладёте в помидоры для консервации? Мяту добавляете в банки, любая годится ? :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...