Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чем болеет лук?


Рекомендуемые сообщения

SOS!!! В прошлом году потеряла весь лук. Думала луковая муха. В этом году посадила под зиму, желая избежать данной проблемы. Взошел отлично, стоит 7-10 см. Посадила 3 больших грядки. И вот на одной начался "падеж". Лук, как бы гниет или правда гниет. Желтеет зеленая часть, но не сохнет, а мокнет. Когда выдергиваю, вынимается легко, как сгнивший. Личинок никаких не заметила. Но может нужно глубже за личинками лезть. В прошлом году обливала солью - не помогло. Что делать?  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

SOS!!! В прошлом году потеряла весь лук. Думала луковая муха. В этом году посадила под зиму, желая избежать данной проблемы. Взошел отлично, стоит 7-10 см. Посадила 3 больших грядки. И вот на одной начался "падеж". Лук, как бы гниет или правда гниет. Желтеет зеленая часть, но не сохнет, а мокнет. Когда выдергиваю, вынимается легко, как сгнивший. Личинок никаких не заметила. Но может нужно глубже за личинками лезть. В прошлом году обливала солью - не помогло. Что делать? :'(

 

Почитать в инете про пероноспороз, возможно это он. Два года уже бесчинствует в Подмосковье. Я потерял 80% многолетних луков.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Почитать в инете про пероноспороз, возможно это он. Два года уже бесчинствует в Подмосковье. Я потерял 80% многолетних луков.

у меня, вроде, нет серого налета.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

SOS!!! В прошлом году потеряла весь лук. Думала луковая муха. В этом году посадила под зиму, желая избежать данной проблемы. Взошел отлично, стоит 7-10 см. Посадила 3 больших грядки. И вот на одной начался "падеж". Лук, как бы гниет или правда гниет. Желтеет зеленая часть, но не сохнет, а мокнет. Когда выдергиваю, вынимается легко, как сгнивший. Личинок никаких не заметила. Но может нужно глубже за личинками лезть. В прошлом году обливала солью - не помогло. Что делать?  :'(

Почитайте в конце статьи про гниль донца лука-похоже?

http://www.udec.ru/bolezni/zabolevanie-lukal.php

У молодых растений листья, начиная с кончиков, желтеют и отмирают. На корнях и чешуйках молодых луковиц образуется белый пушистый налет из мицелия несовершенного гриба Склеротиума, луковицы и зубки (у чеснока) становятся водянистыми и загнивают.

 

Цитата m_kallista

Я хотела узнать, где люди с форума хранят большое кол-во семян.Я на следующий год купила некоторое количество новых сортов-не хочется,чтобы пропали-пострадали как-то.

Я все семена храню в квартире на шкафу в обувных коробках-и своего сбора и покупные  :) Иногда сею какое-нибудь старьё(не только помидоры) и оно неожиданно всходит  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Почитайте в конце статьи про гниль донца лука-похоже?

http://www.udec.ru/bolezni/zabolevanie-lukal.php

У молодых растений листья, начиная с кончиков, желтеют и отмирают. На корнях и чешуйках молодых луковиц образуется белый пушистый налет из мицелия несовершенного гриба Склеротиума, луковицы и зубки (у чеснока) становятся водянистыми и загнивают.

вроде похоже, но у меня четкий севооборот. Данная грядка после перца. А севок не хранился, сразу был посажен. МОжет разом от всего обработать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...