Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата oxana

Всем привет!Подскажите пожалуйста ,можно ли тыквенные полить атлетом?

в инструкции

- рассада томатов

- рассада перцев и баклажанов

- рассада капусты

- горшечные и цветочные культуры

- декоративные кустарники

...

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

в инструкции

- рассада томатов

- рассада перцев и баклажанов

- рассада капусты

- горшечные и цветочные культуры

- декоративные кустарники

...

Серёнь в инструкции много, что пишут....а на самом деле не так....Вот перцы не надо поливать им, тормозят очень на долго...и состояние не лучше становится...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Серёнь в инструкции много, что пишут....а на самом деле не так....Вот перцы не надо поливать им, тормозят очень на долго...и состояние не лучше становится...

Так Атлет для тормозов и нужен... ;) Нормальные перцы у меня после Атлета, тормОзнулись, но хуже не стали...Про бахчу не знаю, просто надо вовремя сеять на рассаду, требует яркого света, умеренную влажность.
Ссылка на сообщение

Цитата oxana

Тогда вопрос: Взошли огурцы,арбузы,тыквы.Стоят под лампой,но боюсь что вытянутся.как бы притормозить их рост?

Регулировкой - свет, температ.,  влажность. Это относится к любой рассаде.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Так Атлет для тормозов и нужен... ;) Нормальные перцы у меня после Атлета, тормОзнулись, но хуже не стали...Про бахчу не знаю, просто надо вовремя сеять на рассаду, требует яркого света, умеренную влажность.

Вик я атлетом вообще не пользуюсь...торможу есстественным путём, понижая t и всё....я видела что происходит с растениями, если чуть не расщитаешь дозу....

Людмила тоже говорит перцы не поливать атлетом...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Серёнь в инструкции много, что пишут....а на самом деле не так....Вот перцы не надо поливать им, тормозят очень на долго...и состояние не лучше становится...

Так я только помидоры....

Ссылка на сообщение

Дозу превышать нельзя, с этим соглашусь. Я про остр. перцы писала, хотя они у меня и норм., но я решила посмотреть, как действует Атлет, пока ничего плохого не заметила. С бахчёй сложнее, чуть переросла в рассаде, будет плохо приживаться, потеря в урожае и т.д.

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Так Атлет для тормозов и нужен... ;) Нормальные перцы у меня после Атлета, тормОзнулись, но хуже не стали...

У меня тоже отлично выглядят. Я не поливаю, а опрыскиваю "Атлетом" (2-й год).

А вот капуста от него загнулась. Но тут сама виновата: опрыскала и полила, а по инструкции нужно было только полить.

Ссылка на сообщение
Цитата oxana

Вер,а ночью им не холодно? Или балкон  утепленный?

Балкон утеплён слегка....я же на даче выращиваю....мне проще...t сама регулирую...

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Не совсем поняла про Атлет ! На перцах и томатах его применяют когда надо тормознуть рассаду ? В инструкции написано, что растение мощнее становится, стебель толще - так ли это? Подскажите пожалуйста кто пробовал ! А вот капусту написано обрызгать в фазе семядолей, т.е. она ещё толком расти не начала, а её уже притормаживать надо ? Отличаются ли растения одного сорта с применением Атлета и без него друг от друга ?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Не совсем поняла про Атлет ! На перцах и томатах его применяют когда надо тормознуть рассаду ? В инструкции написано, что растение мощнее становится, стебель толще - так ли это? Подскажите пожалуйста кто пробовал ! А вот капусту написано обрызгать в фазе семядолей, т.е. она ещё толком расти не начала, а её уже притормаживать надо ? Отличаются ли растения одного сорта с применением Атлета и без него друг от друга ?

Растение не то что бы притормаживает рост, оно растёт как бы вширину. Как то ради интереса пробовал на паре перцев и томатов. Получились короткие жирные уродцы.Перец вообще перестал расти в высоту. Томаты в теплице вроде выправились. Если все же решитесь пользоваться этим препаратом, строго следуйте инструкции. Ничего не скажу насчёт капусты, перцы одного сорта очень отличаются, томаты меньше, но разница видна. Действующее вещество хлормекватхлорид производится немецким химическим концерном BASF и сертифицировано для применения на зерновых культурах для сокращения длины и утолщения стебля, препятствуя таким образом его полеганию, и ускорения кущения. Данных о промышленном применении на овощных культурах я не нашёл , но при передозировке( а это зависит не только от концентрации, но и от скорости усваивания, что в каждом случае индивидуально) способно длительное время подавлять в растении синтез гормонов роста гиббереллинов, отчего рост основного стебля в высоту практически останавливается. Судя по всему, томаты способны более эффективно метаболизировать данное вещество, чем, например, перец. Но это уже только мои собственные наблюдения.

Ссылка на сообщение
У некоторых девочек на форуме хорошие результаты от применения Атлета, вроде бы Светиккк писала об этом. Пишут. что главное соблюдать точную дозировку.
Но мне не повезло, хотя я в свое время дозировку соблюдала. Растения получились уродливо-недоразвитыми.  Было это в далеком приснопамятном 2008 году, вот фото, для сравнения обычное растение и обработанное Атлетом:



В сожалению, я тогда не фоткала все подряд, поэтому взрослого растения у меня нет
Ссылка на сообщение

Вот фото томатов с атлетом( справа ) и без. Де барао чёрный начало мая 2014.

Листья так и росли до морозов более жирные, чем на необработанных. И зацвели на несколько дней позже. К сожалению, нет фото сразу после высадки, у необработанных стволик был заметно тоньше, но и принялись в рост они сразу.
Ссылка на сообщение

Томатиками не хочется рисковать. Капусты семян Русский размер много - попробую на ней, там 3-х кратная обработка начиная с семядолей. Посмотрю будут ли растения крепче и качаны больше..

Ссылка на сообщение

В 2015 году обрабатывала Атлетом томат Перцевидный красный - поливала 2 раза по инструкции. Он как то стал вытягиваться, а ствол был тонким. В принципе отрицательных впечатлений не было. У растений после обработки  стал лист изумрудно зеленый по сравнению с другими растениями без обработки ( у этих листья были обычного для рассады зеленого цвета) и действительно приостановилось вытягивание. После пересадки на постоянное место никаких отклонений в росте не было.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...