Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Переопыление перцев


Рекомендуемые сообщения

Чего-то я туплю немного... Со своих сортовых перцев также спокойно можно семена отбирать, как с томатов?  Или же они  как-то переопыляются, и тогда только семена покупать?....

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Или же они  как-то переопыляются, и тогда только семена покупать?....

Перцы - да, переопыляются.

Ссылка на сообщение

Первый раз планирую посадить несколько кустиков острого перца. Подскажите, насколько далеко от болгарского он должен расти, чтобы не переопылиться. И, в рассаде они могут рядом расти? Они переопыляются только в момент цветения? И если будут разные по остроте перцы их нужно разделять друг от друга или можно в одну грядку?

Ссылка на сообщение

Я конечно не спец, но читала ,что расстояние должно быть не менее 30 метров. Хотя и в этом случае, это не расстояние для насекомых. Переопыляются действительно только во время цветения. Я сажу острые все рядом, но они, слабоострые и сильно острые,  тоже переопыляются.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я конечно не спец, но читала ,что расстояние должно быть не менее 30 метров. Хотя и в этом случае, это не расстояние для насекомых. Переопыляются действительно только во время цветения. Я сажу острые все рядом, но они, слабоострые и сильно острые,  тоже переопыляются.

и как же быть то? так ведь никто и от соседних перцев не застрахован.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

и как же быть то? так ведь никто и от соседних перцев не застрахован.

Я сажаю сладкий и горький в разных концах огорода, как можно дальше друг от друга.

Сладкий стал горьким только однажды- когда в рассаде ( покупной) сладкого попались несколько горьких..

Ссылка на сообщение

Цитата deliza

Я сажаю сладкий и горький в разных концах огорода, как можно дальше друг от друга.

Сладкий стал горьким только однажды- когда в рассаде ( покупной) сладкого попались несколько горьких..

а если у меня горький перец разной степени горечи, то их тоже отделять друг от друга?

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

а если у меня горький перец разной степени горечи, то их тоже отделять друг от друга?

Думаю, что да.. Вот когда у меня сладкие в горькие превратились, было горьких всего 3 шт , а горькими стали около 100 кустов гогошаров..  Но мне не приходилось сажать одновременно острые, полуострые и слабоострые..

Поэтому я просто рассуждаю, но может, кто- то поопытнее, точнее скажет.. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

а если у меня горький перец разной степени горечи, то их тоже отделять друг от друга?

 

Переопыляются перцы только одного  вида!

Если будут разные: колумбийский, опушенный, перуанский и  мексиканский (Capsicum annuum), получивший наибольшее распространение = переопыления НЕ будет.

 

Если острые и полуострые - будут мексиканские (Capsicum annuum) = переопылятся 100%.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%E5%F6_%EE%E2%EE%F9%ED%EE%E9

 

И здесь можно ещё:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg446495.html#msg446495

;)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот мы еще учимся. Научите, отличить их. Вроде у многих все рода Capsicum семейства Паслёновые, значит между ними могут переопылиться? Или хоть один вид из видов перца стручкового: перуанский (Capsicum angulosum), колумбийский (Capsicum conicum), опушённый (Capsicum pubescens) и мексиканский (Capsicum annuum) между собой все-таки переопылится?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Или хоть один вид из видов перца стручкового: перуанский (Capsicum angulosum), колумбийский (Capsicum conicum), опушённый (Capsicum pubescens) и мексиканский (Capsicum annuum) между собой все-таки переопылится?

Между собой, т.е.  "внутри" одного любого вида = да, переопылятся!

Пример: у вас есть сладкий, острый и полуострый - мексиканские (Capsicum annuum)т.е. одного ВИДА = все переопылятся, если будут рядом!

 

Если у вас сладкий - Capsicum annuum,  а полуострый - Capsicum conicum = переопыления НЕ будет.

 

Вывод: учиться читать латынь на цветных упаковках! ;)  :D

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Ага, осталось только исходные упаковки найти от семян, которыми форумчане поделились  ;D

Цитата deliza

А у меня на половине пакетиков- просто "Capsicum"- и все!.. Без подробносте.. :D

Да, именно.  :D А так у многих, у нас в основном Capsicum annuum, что и они переопыляются.... :-

Пусть то Маркони, то Дружба, но они одного вида.  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Первый раз планирую посадить несколько кустиков острого перца. Подскажите, насколько далеко от болгарского он должен расти, чтобы не переопылиться. И, в рассаде они могут рядом расти? Они переопыляются только в момент цветения? И если будут разные по остроте перцы их нужно разделять друг от друга или можно в одну грядку?

Наталия! Вообще-то сладкие и горькие перцы рекомендуют сажать отдельно. Но в прошлом сезоне в теплицу посадила с одной стороны огурцы, а сдругой сладкие перцы. Сбоку на этой грядке втиснула исключительно острые перцы Колпак Петрушки (более злых перцев не знаю, мозг вышибает) и пикатно-острые Венгерский желтый (исключительно урожайный сорт). Думала, что буду есть только горькие перцы. Но ничего подобного не получилось. Все выросло согласно заявленным свойствам. Но справедливости ради скажу, что раньше наблюдала случаи переопыления. Нашла для себя хороший способ: горькие перцы в теплице выращиваю вместе с томатами, причем кустики  (по одному перчику) пристраиваю между широкими рядами томатов на переднем плане. Рядом ставлю двухлитровую пластиковую бутылку с отрезанным дном горлышком вниз, т.к особенно в августе помидоры поливаю реже, чем перцы. Все, естественно, мульчирую травой.  Культуры друг другу не мешают, урожаи очень радуют. Острых перцев выращиваю много: сушу, солю, консервирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Tusico

Наталия! Вообще-то сладкие и горькие перцы рекомендуют сажать отдельно. Но в прошлом сезоне в теплицу посадила с одной стороны огурцы, а сдругой сладкие перцы. Сбоку на этой грядке втиснула исключительно острые перцы Колпак Петрушки (более злых перцев не знаю, мозг вышибает) и пикатно-острые Венгерский желтый (исключительно урожайный сорт). Думала, что буду есть только горькие перцы. Но ничего подобного не получилось. Все выросло согласно заявленным свойствам. Но справедливости ради скажу, что раньше наблюдала случаи переопыления. Нашла для себя хороший способ: горькие перцы в теплице выращиваю вместе с томатами, причем кустики  (по одному перчику) пристраиваю между широкими рядами томатов на переднем плане. Рядом ставлю двухлитровую пластиковую бутылку с отрезанным дном горлышком вниз, т.к особенно в августе помидоры поливаю реже, чем перцы. Все, естественно, мульчирую травой.  Культуры друг другу не мешают, урожаи очень радуют. Острых перцев выращиваю много: сушу, солю, консервирую.

 

Острого перца мне нужно немного, поэтому вот думаю посадить их в отдельные большие емкости (типа ведра) и ставить их вдалеке от сладкого. и таким образом потом думаю прям кустиками в квартиру занести на зимовку.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Острого перца мне нужно немного, поэтому вот думаю посадить их в отдельные большие емкости (типа ведра) и ставить их вдалеке от сладкого. и таким образом потом думаю прям кустиками в квартиру занести на зимовку.

 

Острый так и выращивала, посадила в большой горшок и поставила в другую теплицу, где были только томаты, а перцы сладкие были в другой, все прекрасно росло.

Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

Перцы, томаты, баклажаны S. melongena и S. macrocarpon обычно переопыляются на юге, в то время как в Центральной России можно выращивать без изоляции. Но в открытом грунте семена перца редко вызревают.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...