Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2016 год


Рекомендуемые сообщения

[

Цитата
qu

Ой... чего то мне страшно стало... у меня 200 с лишним кустов намечается... :ogo:

 

 

 

Страшно,страшно!! Я вот с таким придыханием сею семена,а потом как рассаду вывозить ,так газель пришлось у знакомых заказывать.Два узбека с 7 этажа туда- сюда бегали!!Таскали,все думали я на продажу выращиваю.Так нет, я потом все томатики ящиками на 7 этаж,так сказать обратно в дом!!! Сама себя ругаю,а меньше посеять не могу.Зато у меня всегда есть гостинцы,для всех друзей и знакомых.Еще теперь все разбираться стали,Аурию им все подавай!!! Прикольно им ,в компании ржать!!

Ссылка на сообщение

Цитата Vitmar7980

Подскажите, как вы определяете количество кустов томатов? Сколько садите? На семью из 4-х человек сколько нужно? Я свои списки уже сто раз редактировала. Хочется посадить все и много. Скоро уже сеять, а я ещё не определилась.  :P

На семью из четырех человек нужно четыреста (400) кустов томатов  :)

каждого сорта по одному кустику,всего 400 сортов

из них один для тещи самый кислый  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

На семью из четырех человек нужно четыреста (400) кустов томатов  :)

каждого сорта по одному кустику,всего 400 сортов

из них один для тещи самый кислый  :D

 

тогда уж для свекрови :D
Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

На семью из четырех человек нужно четыреста (400) кустов томатов  :)

каждого сорта по одному кустику,всего 400 сортов

из них один для тещи самый кислый  :D

 

Мне на семью из 7 человек с угощалками хватает 70 кустов... :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

как вы определяете количество кустов томатов?

Количество - только экспериментальным путем  :). Посадите 100 штук. Это не слишком мало, но и не так, чтобы упасть в грядке. Потом сориентируетесь - больше нужно или меньше.

Ссылка на сообщение

Нам хватало 60 кустов, сок не делали, просто поесть и закатать. Теперь сок делаем, вялим и т.п., уже 200 кустов сажаю. Соседка 200 кустов рассады на базаре покупала, урожай всегда низкий получала, т.к. сорта не те брала, да и рассада плохо приживалась в жару. А рано сажать - это надо укрывать от солнца, дождей и града.

Ссылка на сообщение

 

Мне на семью из 7 человек с угощалками хватает 70 кустов... :-[ :-[

Цитата

сестрааа  :-* мне и того меньше хватает. Наверное я не такая любительница томатов. А когда народ пишет про 200 сортов, я как та мышь падающая в обморок.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

сестрааа  :-* мне и того меньше хватает. Наверное я не такая любительница томатов. А когда народ пишет про 200 сортов, я как та мышь падающая в обморок.

 

Мне тоже до прихода на форум 38 кустов хватало... :-X :-X  и клялась-божилась, что больше ни-ни! 8) 8) АХХХА!  Уже почти удвоила - благо, больше места нет! ;) :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Мне тоже до прихода на форум 38 кустов хватало... :-X :-X  и клялась-божилась, что больше ни-ни! 8) 8) АХХХА!  Уже почти удвоила - благо, больше места нет! ;) :D :D

места это одно, а труда сколько, сначала за урожай борешься, потом с его переработкой. Мне сил еле хватает то что имею обслужить. А перед всеми у кого так много томатов (да и без них сколько еще всего надо вырастить!) я просто снимаю шляпу  :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Мне и на поесть, и на заготовки. Места много :hey: вчера ездили на дачу, там снежное поле. 20 соток. Ёлочек не видно, смородины, жимолости, грядок, ничего нет. Все под снегом. Калитку открыть не могли, муж через забор перелез, достал лопаты, мы дружно расчищали снег.

У меня проблема в другом, первый раз буду со всей ответственностью сажать, не как в прошлом году, посадила и забыла. Как охватить все своим вниманием. Ещё и без опыта. Знания надеюсь здесь получить. Все внимательно читаю, изучаю, советуюсь по не понятным вопросам.

Марина, а где дача у вас, в каких краях?

Посадить куда планируешь - в ОГ или есть тепличка? Ну я так навскидку скажу, что кустов 30-50 тебе будет достаточно, а больше 100 уже потяжелее "окучить".

Ссылка на сообщение

Можно конечно и 100 посадить. Но, во-первых грядки делать, копать. Без помощи мужа никак. Я осенью купила малины разной 18 кустов, он злился, ямы копать для посадки ему пришлось. А если 100 кустиков томатов.?! А потом в течении всего лета? Муж работе с 7 утра и до 10 вечера, и часто по субботам работает. Да и заготовки хранить где-то надо. 100 я думаю слишком много для меня, помощников то у меня - двое мальчиков 9 и 1,10. Летом 2 будет :)

Марина права, спасибо, 30-50 хватит. Теперь ещё определиться какие сорта и сколько. Все приходится сокращать.

Дача в Ступинском районе.

Ссылка на сообщение

Никогда не сажала по 2 томата в одну лунку.Подскажите, пожалуйста, какие сорта из списка можно так посадить. Томаты выращиваю в открытом грунте, 4 грядки по 2 строчка. Расстояние между строчками 60 сантиметров, между кустами в строчке 50 сантиметров. Расстояние между грядками 1 метр.Солнца много, ветра тоже.

 

 

Грядка крупняка

 

33 Малиновые крупные(свои)

34 Розовые крупные(Нинуля)

35 Веркины(Семечка)

36 Яблочный липецкий(Esme)

37 Командор Фортуна(Нинуля)

38 Красные крупные(свои)

39 Подушка розовая(свои)

40 Новое чудо земли(Nadija)

41 Българска хала(ПаниТомат)

42 Кинг Конг(ПаниТомат)

43 Рим(ПаниТомат)

44 Дакоста Португальская(ПаниТомат)

 

Грядка засолочная

 

45 Желтые сливки(свои)

46 Буденовка(свои)

47 Сосулька малиновая крупная(свои)

48 Де Барао советские(свои)

49 Грушовка(свои)

50 Сосулька черная(Данко)

51 Кубинский перцевидный(Томатаня)

52 Гибрид Тарасенко №2(tomik)

53 Легенда Тарасенко(tomik)

54 Клубничное дерево(СибСад)

55 Цитрусовый сад(Аэлита)

56 Золотой дождь(Алекс)

57 San Marzano 2 (Franchi)

 

Разноцветная грядка

 

58 Зеленая копия(azure)

59 Сиреневое озеро(azure)

60 Полосатый шоколад(Алекс)

61 Черное сердце Брэда(Алекс)

62 Бычье сердце черное(Алекс) 

63 Черный оксхарт(свои)

64 Черное сердце с носиком(соседка)

65 Циндао(Джина)

66 Малиновая зебра(galia)

67 Желто-розовый бабушки Виней(Алекс)

68 Буракерские Любимцы

69 Стен Лей(Нинуля)

70 Зелёная тайна личинки(Нинуля)

71 Малахитовая шкатулка((Svetikk)

72 Армянские(azure)

73 Лаки Крис(Гармония)

74 Голубая старица(azure)

75 Голубика(azure)

76 Osu Blue(azure)

 

Грядка сердец и черри

 

12 Мазарини(Биотехника)

13 Русский 117(Svetikk)

14 Лискин нос(Нинуля)

15 Fox Nose(Ларина)

16 Чудо Уолфорда(Svetikk)

17 Чудо земли(Svetikk)

18 Бычье сердце гигантское(tomik)

19 Бычье сердце(свои)

20 Бычье сердце Минусинское розовое

21 Бабушка быка(Алекс)

22 Бычье сердце победительв Минусинске 2009(Алекс)

23 Бычий мед(Алекс)

24 Сердце буйвола(Алекс)

25 Сердце быка(ПаниТомат)

26 Шоколадный зайчик(Svetikk)

27 Черри Марокко(Алекс)

28 Спокуса(Алекс)

29 Желтые грушки(б..Римма)( вероятно Ильди)

30 Sammersan(Ларина)

31 Черри Летнее солнце(Алекс)

32 Черри Океан(Алекс)

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Никогда не сажала по 2 томата в одну лунку.Подскажите, пожалуйста, какие сорта из списка можно так посадить.

 

12 Мазарини(Биотехника)

16 Чудо Уолфорда(Svetikk)

Наташа, вот эти точно можно по 2. Я себе тоже запланировала Мазарини, только у меня Кардинал. Я для начала попробую 10 сортов по два в лунку, у меня они специальным отдельным списком идут те, что с хилым строением куста.

Ссылка на сообщение

Наташ, нужно смотреть по габитусу куста - как правило, в одну лунку сажают сорта с хилым типом листа, типа Бычьих сердец, сосулек, сливок и тп.

У нас есть тема по подбору сортов в одну лунку: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1989.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Наташа, вот эти точно можно по 2. Я себе тоже запланировала Мазарини, только у меня Кардинал. Я для начала попробую 10 сортов по два в лунку, у меня они специальным отдельным списком идут те, что с хилым строением куста.

Про сердца я сразу так и думала, Спасибо , Томочка :thx:

Цитата Tomatanya

Наташ, нужно смотреть по габитусу куста - как правило, в одну лунку сажают сорта с хилым типом листа, типа Бычьих сердец, сосулек, сливок и тп.

У нас есть тема по подбору сортов в одну лунку: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1989.0.html

Про сливки-сосульки не думала, у меня есть еще 3 дня чтобы эту тему изучить.Спасибо,Таня :thx:

Ссылка на сообщение

У меня 2 вопросика возникли. :-[ :-[

1. Сердце теленка-не найду отзывы. :-[ :-[ Интересует и уроайность, и вкус.

2. Нужны сердца с помидорным старым вкусом. :P :P У меня сортов много, я не клянчу :-[, просто человеку надо пакетик с семенами собрать. По мне так они все пресные.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Лиля, хочу высказать своё ИМХО по поводу этих сортов. Полосатый шоколад вещь хорошая, а вот БПК у меня получился жалкой пародией на него - более мелкий, полосы еле заметные и по вкусу не впечатлил.


Танюш, а мне очень понравился Большой полосатый кабан. ПШ, конечно, крупняк, но БпК по вкусу богаче, лёжкость хорошая, не трескается, куст аккуратный, не монстр, отдача урожая дружная. :yep:

Ссылка на сообщение

 

2. Нужны сердца с помидорным старым вкусом. :P :P У меня сортов много, я не клянчу :-[

Цитата
, просто человеку надо пакетик с семенами собрать. По мне так они все пресные.

Мне очень понравились Чудо земли, Чудо Уолфорда, Бычье сердце (Новосиб.) и Розовый мед-сочные и не пресные.

Я поняла, о чем ты говоришь, некоторые сердца крахмалистые, больше для заготовок подходят.

Ссылка на сообщение

 

У меня 2 вопросика возникли. :-[ :-[

1. Сердце теленка-не найду отзывы. :-[ :-[ Интересует и уроайность, и вкус.

2. Нужны сердца с помидорным старым вкусом. :P :P У меня сортов много, я не клянчу :-[

Цитата
, просто человеку надо пакетик с семенами собрать. По мне так они все пресные.

Леночек,Сердце теленка отличный вкус и урожайность,это розовое вытянутое сердечко,не гигантских,нормальных размеров,индет,сажай.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Наташа, вот эти точно можно по 2. Я себе тоже запланировала Мазарини, только у меня Кардинал. Я для начала попробую 10 сортов по два в лунку, у меня они специальным отдельным списком идут те, что с хилым строением куста.

Тома,а вести как будешь,оба в один стебель?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...