Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2016 год


Рекомендуемые сообщения

 

Лена, мне все твои сорта понравились :-[

Цитата
Единственное, на поесть Бабушкино не стала бы, есть вкуснее, но это ИМХО.

Поддерживаю! +1(вернее  :-X- 1 Бабушкино)

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_Ч

...

Ноги бывают конечно разными, но Ляна Розовая у меня была 1,2 м, раскидистый куст, сама заглушит любого индета по своей мощи и листом, а в теплице она может тянуться к небу. Нет? У кого какой опыт с Ляной Розовой?
Ссылка на сообщение

  Елена-Ч, отложи не самые вкусные  крупноплодные  8, 10, 33, 42,  57,  Сан-Марцано, Шоколадное чудо, Эм-чемпион, Золотничок, один из Ультраскороспелых.... Монгольский карлик теплиц не любит.

Ссылка на сообщение

Про Бабушкино: в прошлом году многие хвалили за урожайность. Собралась посадить.

В этом ругают за невкусность. Передумала сажать.

Вопрос: чем можно заменить?

Например, вместо позднего Де Барао советуют более раннюю Славянку, не хуже вкусом, как я понимаю. Бабушкино есть альтернатива?

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Про Бабушкино: в прошлом году многие хвалили за урожайность. Собралась посадить.

В этом ругают за невкусность. Передумала сажать.

Вопрос: чем можно заменить?

Например, вместо позднего Де Барао советуют более раннюю Славянку, не хуже вкусом, как я понимаю. Бабушкино есть альтернатива?

А у меня Славянка была совсем не ранняя, такая же как и де барао. А Бабушкино , хороший томат, советую вам его посадить.
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата Ольга

А у меня Славянка была совсем не ранняя, такая же как и де барао. А Бабушкино , хороший томат, советую вам его посадить.

 

                                        ******************************************

 

бабушкино не вкусный ? Впервые слышу.....замечательный сорт... согласна с Вами на все 100

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

 

Девочки-мальчики, очень прошу, отговорите меня от какого-нибудь из сортов.  :- Хочу очень много, а места в теплице мало. :-[

Цитата
Что стоит сажать, а что и не обязательно?

Мой список (еще не полный):

КРУПНОПЛОДНЫЕ НА ПОЕСТЬ

 

1. Абаканский вишневый

2. Австралиец

3. Алиса

4. Алтайский  шедевр

5. Алтайский розовый

7. Бизон

8. Бабушкино

9. Большой розовый Макклинток

10. Бордовый

11. Боровые

12. Бычий мед

13. Викинг

14. Ватерлоо

15. Вова Путин

16. Винсон

17. Винный болгарский великан

18. Вождь краснокожих

19. Гигант Суханова

20. Гигант Новикова

21. Де Барао царский красный

22. Да Коста Протугальская

23. Делишоус

24. Фальшивый Эрла

25. Император Чу-Фу

26. Кишиневские

27. Кавказец

28. Клубничное дерево

29. Косово

30. Король Кинг-2

31. Король гигантов

32. Король Лондона

33. Колхозная королева

34. Каспийский розовый

35. Кубинские розовые

36. Лихач Вилс

37. Лавина красная

38. Мазарини

39. Малиновка

40. Марий Эл крупные (усл)

41. Пересорт Гордости

42. Краб

43. Роза Стаса

44. Розовый красавец

45. Мой день рождения (усл)

46. Сербское сердце

47. Sahbey (Турция)

48. Сибирское яблоко

49. Сердце буйвола

50. Тамара

51. Ярик

52. Яша Югославский

53. 646

54. 1884

55. Машенька

56. Черноморский великан

57. Галина

58. Жар горящие угли

 

ПЕРЦЕВИДНЫЕ, СЛИВКИ, НА ЗАСОЛКУ

 

1. Бочковый засол

2. Ведерница

3. Домашний перчик

4. Де Барао царский

5. Королевский пингвин

6. Ниагара

7. Сиреневая слива

8. Черевички

9. Сан Марцано

 

ЧЕРНЫЕ

 

1. Аметистовая драгоценность

2. Аппетитный

3. Блэк Джон

4. черное сердце Брэда

5. Гигант Кубы черный

6. Испанская роза

7. Мглистая роза Дана

8. Черный Крым

9. Шоколадное чудо

10. Черный водопад

11. Углерод

 

ЖЕЛТЫЕ, ОРАНЖЕВЫЕ, БИКОЛОРЫ, ЭКЗОТЫ

1. Абрикосовый Брендивайн

2. Большая желтая зебра

3. Бочка меда

4. Бурракерские любимцы

5. Гросс-мандарин

6. Голден Сан Рей

7. Вирджинии Сладости

8. Ваше Величество

9. Мандариновый

10. Дынные

12. Златова

13. Золотые пески

14. Медовый Спас

15. Оранжевая клубника

16. Семейный оранжевый(усл)

17. Стен Ли Би

18. Царевич

 

ЗЕЛЕНЫЕ

1. Киви

 

ЧЕРРИКИ

Летнее солнце

Принцесса

Томатоберри

Чио-чио-сан

Черриколо

Виноградные

 

ДЕТЫ В ТЕПЛИЦУ К ИНДЕТАМ В НОГИ

 

Кровавый мясник

Июньские

Ляна розовая

Монгольский карлик

Турбореактивный

Ультраскороспелый

Эм-чемпион

Золотник

Ультраскороспелый

Титан или Титан розовый

 

Гибриды:

Селекции Мязиной

Катрина

Баланс

Разные

Солероссо

Арлетта

Пандароза

Розовый Спам

Азов

 

 

 

 

 

 

 

                                        Это Вы столько посадите ? Вот убедилась на личном опыте...лучше меньше  сортов - толку будет больше....Да растяните на пару лет испытания.... посадите наверное по кустику- два  каждого ? и где гарантия , что попадутся именно те растения которые раскроют весь потенциал сорта ?  Как всегда лотерея угадает на те что с плохой завязываемостью.....и всё, сорт обзывается малоурожайным....поверте, это так

Ссылка на сообщение

                                        Это Вы столько посадите ? Вот убедилась на личном опыте...лучше меньше  сортов - толку будет больше....Да растяните на пару лет испытания.... посадите наверное по кустику- два  каждого ? и где гарантия , что попадутся именно те растения которые раскроют весь потенциал сорта ?  Как всегда лотерея угадает на те что с плохой завязываемостью.....и всё, сорт обзывается малоурожайным....поверте, это так

Вот, Валентина, прям с языка сняли :yep: Только как себя заставить от половины отказаться в пользу следующего года :dnt: Сейчас у меня такая же проблема посадить по 2-3 и узнать получше что за сорт или повтыкать по 1 и носиться по огороду пытаясь распробовать каждый томатик. :-\

Ссылка на сообщение

А мне вот все томаты нравятся, :niam: ну пусть уж несколько будет неудачных, :( но это на статистике не отразится. А как хочется попробовать новеньких. :)

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата Janichka

Вот, Валентина, прям с языка сняли :yep: Только как себя заставить от половины отказаться в пользу следующего года :dnt: Сейчас у меня такая же проблема посадить по 2-3 и узнать получше что за сорт или повтыкать по 1 и носиться по огороду пытаясь распробовать каждый томатик. :-

 

                                        ******************************

А я вылечилась от жадности- когда у меня случился неурожай из за моего  (хочу, хочу )

Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане! Приготовила на 2016 г  вот такие сорта:.

1 646

2. Амана Розовый

3. Арбуз

4. Африканская королева

5. Бабушкино

6. Большой красный Френка

7. Венгерский Овал

8. Галина

9. Гуляш

10. Гордость

11. Авентюняй

12. Гукера специальный

13. Доктор Лайл

14. Итальянский сладкий

15. Коралловый

16. Корнеевский прямоугольный

17. Маризол Братка

18. Винзал

19. Разбитое сердечко

20. Розовое чудо

21. Санта Клара Кеннер

22 Саратовские

23. Медвежий коготь

24. Трапезница

25. Уральский богатырь

26. Факел

27. Югославский Сенкевича

28. Немецкая красная клубника

29. Дакота Португальская

30. Болгарское чудо

31. Киевлянка

32. Косово

33. Куум

34. Мон-де-Марц

35.Сердце кенгуру

37. Топол

38. Чудо сада

39. Церковь

40. Юсуповские

41. Сладкое чудо

42. Миссис Шалаубах клубника

43. Клеота розовый

44 Магикью

45 Мир Марианны

46Перевал в скалистых горах

47 Солонники

48 Самые лучшие

49 Сейбер

50 Супер мармилад

51Яша Югославский

Помогите сделать выбор, кому быть? Сажу в теплицу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Здравствуйте уважаемые форумчане! Приготовила на 2016 г  вот такие сорта:.

1 646

2. Амана Розовый

3. Арбуз

4. Африканская королева

5. Бабушкино

6. Большой красный Френка

7. Венгерский Овал

8. Галина

9. Гуляш

10. Гордость

11. Авентюняй

12. Гукера специальный

13. Доктор Лайл

14. Итальянский сладкий

15. Коралловый

16. Корнеевский прямоугольный

17. Маризол Братка

18. Винзал

19. Разбитое сердечко

20. Розовое чудо

21. Санта Клара Кеннер

22 Саратовские

23. Медвежий коготь

24. Трапезница

25. Уральский богатырь

26. Факел

27. Югославский Сенкевича

28. Немецкая красная клубника

29. Дакота Португальская

30. Болгарское чудо

31. Киевлянка

32. Косово

33. Куум

34. Мон-де-Марц

35.Сердце кенгуру

37. Топол

38. Чудо сада

39. Церковь

40. Юсуповские

41. Сладкое чудо

42. Миссис Шалаубах клубника

43. Клеота розовый

44 Магикью

45 Мир Марианны

46Перевал в скалистых горах

47 Солонники

48 Самые лучшие

49 Сейбер

50 Супер мармилад

51Яша Югославский

Помогите сделать выбор, кому быть? Сажу в теплицу.

 

О, сколько много сортов!  Такие сорта ещё не сажала. Я буду ИринуF1 И ещё один сорт пока не придумала :)

Ссылка на сообщение

Сажала томаты: косово, киевлянка, дакоста португальская,яша югославский. Все понравились, были в теплице. Буду повторять обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

 

Помогите сделать выбор, кому быть? Сажу в теплицу.

Лена, на предыдущей странице посмотри ответ 377 от Зульфии, о сортах томатов которые можно отложить, там говорится о некоторых сортах, которые есть в твоем списке. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Здравствуйте уважаемые форумчане! Приготовила на 2016 г  вот такие сорта:.

...

На заметку:

 

42.  Миссис Шалаубах клубника - более точный перевод - Знаменитая Клубника миссис Шлаубах (Mrs. Schlaubaugh's Famous Strawberry)

 

Гордость - по всей видимости - это Гордость Грайтмара (Grightmire s Pride) //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2866.msg369337.html#msg369337

 

46 Перевал в скалистых горах  - это по всей видимости Great Divide (Великий Водораздел)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Я новичок на вашем форуме.Начиталась советов "бывалых"и решила поэксперементировать.Буду сажать сорта и гибриды в теплицу: Загадка природы ,Бабушкино. Малахитовая шкатулка ,Яблочный липецкий ,Мазарини .Абаканский розовый ,Севрюга ,646 ,Эрмитаж, Северная красавица ,Лисичка ,Боец. Посмотрим,каким помидорам у меня понравится! И проверенные временем - Премиум F1,Золотая Андромеда F1,Каспар. 

Ссылка на сообщение
В 2015 году первый раз сажали помидорки не те, что понравились по картинке и названию в магазине, а почитав Ваши отзывы, заказывали семена из Сибири и у Гусева. Вот что мы сажали:
-> Батяня Сиб.сад :yep: (замечательный крупноплодный салатный сорт, завязал плоды раньше всех, созрел также рано, сладкий и вкусный, всем очень понравился и посадим в 2016 году!)
-> Чудо земли Сиб.сад :yep: (по-настоящему крупноплодный помидор, самый крупный экземпляр (на фото на весах), вкус томатно-сладкий, обязательно посадим в 2016)
-> Розовый мёд Сиб.сад :niam: (наш фаворит - сажаем уже не первый год, также сладкий и очень вкусный, без ума от него, созрел в теплице первым! на пару с Батяней. 100% сажаем в 2016)
-> Бычий лоб Сиб.сад (крупный, вкус приятный помидорный, не кислый, будем сажать в 2016)
-> Азоюшка семена от Гусева (у нас получился среднеспелым, никак не ранним, не очень крупным, вкус приятный не сладкий не кислый, цвет понравился - необычный лимонный а внутри беловатый)
-> Арбузные семена от Гусева (не получился у нас, по-видимому чего-то ему не хватило, созрел поздно, интересен только цветом окраски)
-> Сердце Тибета семена от Гусева (а вот этот понравился - особенно за мясистую мякоть и очень малое количество семенных карманов - прям мясо)) вкусный томатно-сладкий и достаточно крупный, будем сажать в 2016)
-> Белла Роса (сажаем не первый год, нравится тем, что помидорки всегда одного размера грамм по 300-350 и ровненькие, вкус попроще чем у первой тройки, но также достойный, среднеранний)
-> Микадо розовый Сиб.сад (думали, будет ранним, оказался среднеспелым, не особо розовый а больше красный, мелковатый, видимо пересорт попался((








Самый крупный экземпляр Чуда


Цвет постарался передать на 100%

Также в следующем сезоне у нас выростут:
- Абаканский розовый
- Розовый банан
- Загадка природы
- Медовый спас
- Кардинал
- Шоколадный полосатый
Ссылка на сообщение

Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Это Вы столько посадите ?

Нет, Валюша, это я столько ХОЧУ посадить... Но, как говорил один известный товарищ в одном известном фильме: Главное, чтобы ваши желания совпадали с вашими возможностями... Как-то  так... У меня с этим - засада. Поэтому, наверное, сделаю так, как подсказала одна из форумчанок - сложу все пакетики с названиями в шапку и буду тащить энное количество раз - по количеству кустов в теплице. Так, наверно, будет реальнее....Спасибо всем за советы :thx: :thx: :thx: Ваша помощь - бесценна! :hat: :hat: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Многосортовостью заразилась на форуме.  Хочу обьять необьятное.

В августе клялась выздороветь. Не получилось.

аналгично, каждый год - одно и то же.  :D :D :D
Ссылка на сообщение

  Рассортируйте свои сорта по срокам созревания, назначению и вкусу ( новинки -по отзывам в каталоге), цвету, любимой форме.  Выберите по 1-2-3 сорта  в зависимости от потребностей  в каждой группе.  Добавьте любимчиков для остальных членов семьи  (например, черри для детей ), гибрид для хранения.  В регионах с непредсказуемой погодой  частично  выбирайте  деты и свои надежные сорта.

  Осталось место?  Теперь можно тянуть жребий...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Рассортируйте свои сорта по срокам созревания, назначению и вкусу ( новинки -по отзывам в каталоге), цвету, любимой форме.  Выберите по 1-2-3 сорта  в зависимости от потребностей  в каждой группе.  Добавьте любимчиков для остальных членов семьи  (например, черри для детей ), гибрид для хранения.  В регионах с непредсказуемой погодой  частично  выбирайте  деты и свои надежные сорта.

  Осталось место?  Теперь можно тянуть жребий...

Зуля! Я уже пытаюсь распределять на компе - начертил теплицы и грядки (имеется ввиду таблицы по числу посадочных мест)...распределяю сорта по высоте томатов...и всё равно ничего не умещается.... :( :( :(

Извини, что не поздравил вовремя с Днем рождения...ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Счастья, здоровья, успехов, урожаев!!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Лена, этот Мясник очень даже индет  :D, так что в ноги не годится точно. Но раннеспелый.

И Эм-чемпион хоть и дет, но не маленький, в теплице наверно вообще под метр с кепкой будет. Его лучше в ОГ , а не в ноги. И вот Титана бы не стала- не понравился, плотные но поздние круглые шарики.
Ссылка на сообщение

    Для меня главное - не все имеющиеся в мире сорта вырастить, а кушать свои  вкусные  помидорки подольше и иметь побольше урожая  для переработки с меньшего количества кустов. И я тоже по высоте  в теплице высаживаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Здравствуйте уважаемые форумчане! Приготовила на 2016 г  вот такие сорта:.

1 646

2. Амана Розовый

3. Арбуз

4. Африканская королева

5. Бабушкино

6. Большой красный Френка

7. Венгерский Овал

8. Галина

9. Гуляш

10. Гордость

11. Авентюняй

12. Гукера специальный

13. Доктор Лайл

14. Итальянский сладкий

15. Коралловый

16. Корнеевский прямоугольный

17. Маризол Братка

18. Винзал

19. Разбитое сердечко

20. Розовое чудо

21. Санта Клара Кеннер

22 Саратовские

23. Медвежий коготь

24. Трапезница

25. Уральский богатырь

26. Факел

27. Югославский Сенкевича

28. Немецкая красная клубника

29. Дакота Португальская

30. Болгарское чудо

31. Киевлянка

32. Косово

33. Куум

34. Мон-де-Марц

35.Сердце кенгуру

37. Топол

38. Чудо сада

39. Церковь

40. Юсуповские

41. Сладкое чудо

42. Миссис Шалаубах клубника

43. Клеота розовый

44 Магикью

45 Мир Марианны

46Перевал в скалистых горах

47 Солонники

48 Самые лучшие

49 Сейбер

50 Супер мармилад

51Яша Югославский

Помогите сделать выбор, кому быть? Сажу в теплицу.

Я сажала из этого списка только Бабушкино. Всей семье Ооочень понравился сорт, вкус на 5.Обязательно посадите все кто помнит и любит вкус помидор, которые растила его бабушка.Настоящий помидорный, сама очень хочу опять посадить, но новинки (для меня) рвут душу.

Мне кажется эта проблема: хочу посадить больше, чем реально могу, из разряда психологических. Желание и действительность никак не примерить. У меня просто беда с этим. Список уже третий раз меняю и похоже не в последний ;D

Иногда кажется, что уже взяла себя в руки, все, а на утро встаешь и опять... :mail:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...