Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Так я готовлюсь и сею семена на рассаду


Рекомендуемые сообщения

Так я готовлюсь к посеву и сею семена

…И вот пришла пора забот садовых….

За окном еще метель и февраль еще морозит.. Дорожки и тропинки к утру покрываются свежим пушистым снежком, а на деревья ночь накидывает белые покрывала….И еще не заметно скорое дыхание весны…Однако…Февраль днем корове бок нагреет, а ночью рог морозом сорвет .Весна будет тепла а лето скоротечно…И пора доставать ящички да коробочки под рассаду. Пора землицу на обогрев настраивать….

…Расскажу чем занят я в эти дни ожидая новый огородный сезон….За зимние вечера наклеил я коробочек, отремонтировал ящички под рассаду. Подобрал место в комнате , где посветлее да потеплее. Окно у меня смотрит на северо-запад, потому света как всегда маловато…Буду компенсиривать его искусственно, электрическими лампами, да Байкалом ЭМ-1. Но, давайте по порядку.

….Первое что сделаю…рассыплю землицу по ящичкам да коробочкам. Землица у меня из своего сада, подготовил ее еще с осени. Почву раскислил древесной золой, пролил ее Байкалом и оставил до сего дня. Всю зиму стояла под снегом на участке. Мороз и снежок сделали свое дело. Почва продезинфицировалась. Ящички я обрабатываю Байкалом опять же в концентрации столовая ложка на 2 литра воды. Это позволяет мне подавить все патогены на стенках и днище буквально за пару недель. Теперь, когда землица в ящичках и коробочках я ее очень обильно проливаю теплой водичкой, добавляю поверх органического удобрения и вновь проливаю Байкалом, но уже в концентрации столовая ложка на 5 литров воды. Это позволяет ускорить прорастание сорнячков. А самое главное, в ящичках сформируется такое почвенное строение, которое примерно наблюдается в природе. Почва готова…Теперь можно достать и семена. Хранил я их в темном прохладном месте с самой осени, а часть и в дверце холодильника. Семена конечно спят. Их надо разбудить…Открываю пакет и раскладываю семена на солнышко…Пару дней они будут греться и нежиться и потихоньку пробуждаться…

Вот , а теперь пришла пора и сеять семена. Для семян перцев время в этом году будет по Лунному календарю с 15 по 17 февраля…15 - Сретенье Господне . Будет в этот день оттепель, значит зиме-страшилке пора норов свой менять , да на весну – красавицу поглядывать. А вот 17 - го день Преподобного Кирилла. Коли хорошая погода в этот день, то жди морозов. …Был такой обычай : собирал народ в амбарах разные семена да выставлял их на три дня на мороз и откладывал те семена на посевы. А нам повезло с тем, что в эти дни растущая Луна и в добрых знаках. Значит и всходы будут добрые. Снимаю пленку с ящичков, делаю прополку, ( сорнячки – то повылазили ) , легкое рыхление. Затем пролью ящички да коробочки теплой не хлорированной водой да семячко на глубину 15-20 мм. в нее опущу….Закрою семечко почвой и замульчирую сверху либо органикой какой, либо вермикулитом. Тогда почва не так быстро пересыхать будет. Ящичек или коробочку пленкой закрою, чтоб микроклимат влажный да теплый создать. О перцах теперь можно дней на 10 забыть…

А тут и пора подошла первую партию томатов на рассаду готовить. Первую партию , это не Единую Россию, она за последние годы свою первость растеряла, а порцию семян томатов. Скороспелых и урожайных, нашенских Уральских, которые в любой год дают хорошие урожаи.

…Я сею томаты на рассаду аж в четыре подхода. Первый, в этом году 4-6 марта.  Хоть и убывающая Луна да время в этом году не позволит долго засиживаться...Надо все же посеять на первые всходы. , -15 -17 марта. Растущая Луна по календарю и самое время для посева семечек. Дальше Луна пойдет к полнолунию  а потом и  на убыль и время для посева вершков не самое удачное будет. Однако, сеять надо  …Третий посев семян сделаю в конце марта, опять же на убывающей Луне 29- 30- е марта. И последний посев , посев семян сортов сугубо для открытого грунта ( У меня такой сорт…- Золушка )…12-13  апреля. Стараюсь сеять семена и высаживать в грунт по Лунному календарю, ибо так делали всегда наши деды…Только хочу обратить Ваше внимание на эти самые календари….Не всякий календарь подходит для Урала. Иной раз разбежка в датах составляет до 2-3 суток а потому, советую применять календарь, составленный для зоны Урала. Я много лет ориентируюсь на календарь «Уральского садовода»…Однако, не как в религии...календарь не догма и на другие дни табу никто не накладывал...

Почему я сею семена томатов в несколько приемов. Дело в том, что сорта у меня все скороспелые. А раз так, то и созревать начнут в одно и тоже время… А мне такого не надо…Лучше исподволь, потихоньку ,но регулярно….Тогда успею и покушать, и заготовки наделать, и семена для вас подготовить.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

А зачем так , в три захода ?

...не хочу лопнуть от избытка плодов в раз летом и осенью
Ссылка на сообщение

Да вы поэт,Николай! Уж очень поэтично вы описали,казалось,такое обычное действо.Но спасибо огромное! Для меня,человека,который в этом году впервые в жизни пытается начать выращивать рассаду самостоятельно-ваша страничка просто находка и наглядное пособие!

Ссылка на сообщение

Цитата emma

Николай! А почему у Вас только скороспелые сорта, а где средние и поздние?

...На урале средне и поздне спелые сорта плохо вызревают...А чаще зелеными, незрелыми приходится снимать...У нас в июне еще не лето а в июле уже не лето. Других причин нет.
Ссылка на сообщение

Николай,насколько я помню,у Вас сроки созревания у томатов разные указаны от 85-120 суток.Это что все относится к скороспелым сортам? Я еще в этом разобраться не могу.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Николай,насколько я помню,у Вас сроки созревания у томатов разные указаны от 85-120 суток.Это что все относится к скороспелым сортам? Я еще в этом разобраться не могу.

...Да...Наука именно так расставила их по ктегориям спелости. До 80 суток супер ( сверх) скороспелые....80 - 120 скороспелые...130 -150 средне и все что позже ...позднеспелые....Однако, сегодня группы по срокам созревания изменены. Учитывают регион вегитации томата.
Ссылка на сообщение

Николай, я что-то не встречала томатов со сроком созревания больше 120 дней.Вы как-то на вопросы отвечаете,что нужно самой себе ответ придумывать.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Николай, я что-то не встречала томатов со сроком созревания больше 120 дней.Вы как-то на вопросы отвечаете,что нужно самой себе ответ придумывать.

...Я лентяй....а Вы еще ленивее.. ;D...Только Российских более 400 сортов ..Разве ж я все упомню...Но раз у Вас нет времени посмотреть назову те, что сажал когда - то и не забыл еще...Жираф, Барыня, Кардинал ( который не мой)...Седой Урал, Рио гранд  ...Хватит...?...Если мало посмотрите сами еще где...Их очень много...
Ссылка на сообщение

Николай, а Вы рассаду сажаете в ящики и потом пикируете, или сразу в отдельные стаканчики? А то я где то прочитал, что пикированная рассада лучше. Это так? И есть ли разница.

Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

Николай, а Вы рассаду сажаете в ящики и потом пикируете, или сразу в отдельные стаканчики? А то я где то прочитал, что пикированная рассада лучше. Это так? И есть ли разница.

...Я рассаду вообще не пикирую. Это как - то так примерно...."..сначала зайцу передние зубы выбить а потом учить его кору снимать с осинки...."..При пикировке мы прищипываем стержневой корешок. Думая, что если так поступим, то будет больше боковых корешков. Будет больше "обломовых"...а не рабочих корешков. Корень изначально природой озадачен добывать влагу и питание. Т.е. работать. Если из мужика евнуха сделать что будет ? Да ЧТО и будет а на КОГО и не расчитывай. Так и здесь..Боковые корешки должны влагу получать от стержневого корня а вы его кастрировали. Только без воды той и боковые корешки работать не смогут...Растение потребляет ну если не грудное молочко, то во всяком случае питательный жидкий раствор.  Корневые чехлики, как в гнезде желторотые птенчики, разинув рот ждут влагу а ее нет. Начинают вянуть, пищать...Вы берете лейку и поливаете, вносите жидкие подкормки. А иначе то как ? ...Вы же сами обрекли растюшку на тунеядство. Зачем им трудиться добывать водичку, коль вы сами польете ...Зачем им искать пищу, если вы их накормите....Вот примерно к такому результату приводит пикировка...

....А у меня растение само себе добывает и влагу и пищу...Потому я их и не поливаю, не подкармливаю летом. Вот поговорить с ними, песенку спеть, в гамаке возле них покачаться...это само то мое дело...

....Для того, чтобы растение само все лето работало ему надо изначально создать условия. И одним из таких условий является свободное, достаточное жилье. 10х10х10 см. коробочка само то ! Кубический дициметр почвы достаточен, чтоб томат научился себя кормить, поить и развлекать. Именно за 50-55 дней его корневая от стебля уйдет на 4-5 см. Да еще и какая корневая!....А вы ведь ради корневой рассаду - то делаете, а не ради ботвы....Может я и плохой педагог, папашка...но мои растения  с измальства приучены к самостоятельности.

Ссылка на сообщение

За зимние вечера наклеил я коробочек.....

 

а здесь можно более конкретно  :mail:  если я правильно поняла это те самые 10х10х10  .....  поделитесь секретом  ;)  изготовления, заранее  спасибо

Ссылка на сообщение

Ну я например делаю стаканы из полиэт. бутылок в 1,5 литра. Сверху обрезаю горлышко по плечики, снизу дырочку. Насыпаю земли 10см.,сажаю два семечка,потом по мере роста подсыпаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Simma

За зимние вечера наклеил я коробочек.....

 

а здесь можно более конкретно  :mail:  если я правильно поняла это те самые 10х10х10  .....  поделитесь секретом  ;)  изготовления, заранее  спасибо

Вот нарисовать бы и все было бы понятно...У меня в Мой мир есть видеоролик как смастерить такую коробочку...Только я не знаю как его сюда разместить...Обычный пищевой гофрокартон....Вырезаем 5 неразрывных квадратиков каждый размером 10х10 см. Потом сворачиваем по граням и получается кубик. 2 грани склеиваю скотчем...Только такие коробочки при выращивании рассады надо ставить на палочки ( чтоб под дном воздух проходил) и боковинки не ставить вплотную. Иначе все размокнет и землица вывалится...
Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

А потом эти коробочки в землю, как торфяные стаканчики?

...Да..После хорошей проливки водичкой на следующий день эти коробочки как бы растворяются иих не найти. А главное....корневую ни разу не тронули...
Ссылка на сообщение

Я  ранше рассаду пикировала ,а сейчас сажаю 0,5 стаканчики и до 5 ,8 мая растут дома.Не пикирую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я замоченные семена сею 0,5 стаканчики ,не пикирую. Мне кажется так даже они сильнее вырастают.

 

Сею сибирские сорта .Они в ОГ и втеплице  хороши.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...Да..После хорошей проливки водичкой на следующий день эти коробочки как бы растворяются иих не найти. А главное....корневую ни разу не тронули...

:yep: Пошел в МАЙЛ смотреть

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...Да..После хорошей проливки водичкой на следующий день эти коробочки как бы растворяются и их не найти. А главное....корневую ни разу не тронули...

Ну, предположим, за один день картон не раствориться :D. А вот вы Николай, склеиваете коробочки скотчем, а скотч долго в земле то не растворится ;D, т.е вы засоряете свою землю?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...