Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовь сани летом. Краткий курс.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Вернемся к нашим баранам помидорам. Выбираю подсветку... Ну подскажите, люди добрые, что лучше и.. дешевле?! Я, тему Стаса читала, но вряд ли сделаю.. Хоть и паяльник, в принципе, в руках держать умею... И мужиков полный дом. Но мои мужики быстрее купят, чем сделают.  :(

Оля, а зайди-ка ты в магазин Минимакс на Октябрьском (52 или 54), посмотри на стенде. Там куча светильников от простых для люминесцентных линейных ламп до светодиодных. Я бы сейчас купила светодиодные линейные светильники.  У меня в прихожей в деревне такой - никаких проблем: легкий, не требует замены ламп, энергосберегающий. Попроси продавцов-консультантов рассказать о них. Там в зале иногда и менеджеры сидят (Диана, Елена Ивановна, они спецы) Да, цена  приличная, но зато экономичные и безопасные. Сама не заморачивайся в изготовлении, ведь ты этот светильник будешь оставлять на день без присмотра, всякое бывает. У меня и таймер есть, но, честно, боюсь включать.

Можно на заводе у энергетиков или электриков поспрашивать, у них в загашнике могут списанные, но исправные быть.

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Это из серии мазь Вишневского на мох и в нору...бесполезно...

Мне большую теплицу после серной шашки так кроты распушили, что перекапывать не надо...

Вот и думай что хочешь...может запах серы им мил? :o :o :o

А змеи? Точно ли их отпугнет с участка запах дегтя? Мне, про змей тоже актуально....  :D Читала, что змеи хорошо чувствуют вибрацию почвы. Летом чуть не наехала на змею газонокосилкой... А уж от нее вибрации! Чувствует-то она чувствует, но выводы какие делает -мы ж не знаем...
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Оля, а зайди-ка ты в магазин Минимакс на Октябрьском (52 или 54), посмотри на стенде. Там куча светильников от простых для люминесцентных линейных ламп до светодиодных. Я бы сейчас купила светодиодные линейные светильники...

Там еще не была, но зайду. Вопрос вот в чем: не знаю заморачиваться ли с цветной лампой. Или белого света хватит?
Ссылка на сообщение
Крепление лампы-подсветки на окне с помощью палки для шторки в ванной от Оли-papicuss
Ссылка на сообщение

А змеи? Точно ли их отпугнет с участка запах дегтя? Мне, про змей тоже актуально....  :D Читала, что змеи хорошо чувствуют вибрацию почвы. Летом чуть не наехала на змею газонокосилкой... А уж от нее вибрации! Чувствует-то она чувствует, но выводы какие делает -мы ж не знаем...

Оля, и змеи чувствуют вибрацию и кроты. У нас в 100 м. карьер небольшой был, на нём людям участок дали, те строится начали, землю всё лето возили и трамбовали. У наших домов стены всё лето дрожали. И все кроты и змеи с карьера рванули к нам. 10 участков кроты перепехали, у меня даже в теплице холмики. А змеи в укрытиях (доски, спанбонд), в сарай с опаской заходим :-\
Ссылка на сообщение

Ириш, что они чувствуют - в этом я не сомневаюсь.  :D Я только не знаю какие они выводы делают. Куда рванут?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ириш, что они чувствуют - в этом я не сомневаюсь.  :D Я только не знаю какие они выводы делают. Куда рванут?

Змеи у нас никуда не рванули.Но зато порядок на участке навести заставили - теперь ничего нигде не лежит. Доски на чердак таскали - двух нашли (гадючки небольшие) Я их в лес (далеко) унесла. У соседки старый спонбонд кучей лежал, так там гадюка озмеилась(разродилась) :) - сколько змеёнышей непонятно - они клубком были и мамы рядом не было....
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Там еще не была, но зайду. Вопрос вот в чем: не знаю заморачиваться ли с цветной лампой. Или белого света хватит?

Мнение двояко. Сейчас не стала бы заморачиваться, а когда покупала, думала, что это панацея и рассада теперь точно закустится. Увы! Разницы не заметила, но розовое окно с улицы раздражает. С комнаты то привыкла, а как выйду с собакой гулять вечером, на свои окна смотреть не могу, жду - не дождусь когда уж эту подсветку снимать.

Оля, а рассада у тебя в один или два яруса на окне будет? Если в один, без подвесных полок, только на подоконнике, то палка для шторки подойдет. Да, еще нужно посмотреть откосы, если угол рассвета большой, то такая штанга может не зафиксироваться. Если есть подвесные полки, то крепить подсветку можно на подвесы для полок.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Я их в лес (далеко) унесла. 

:o  :o  :o Как? Как ты их несла?

Я мечтаю, чтобы у нас аисты завелись, гадючек меньше станет  :D Мы им даже вышку с заготовленным гнездом поставили, но полей в округе мало стало, зарастают, и аисты переселились поближе к дороге (Старое гнездо пропало)  :( Но все ждем, вдруг все же им у нас понравится. У знакомых сова гнездо свила неподалеку, тоже очень хорошо. Ни мышей, ни змеек... В прошлый год я гадючку под сеном "нашла". Картошку так растила: пласт сена отковырнула - а там клубочек... Так что под мульчой тоже могут быть. А мульчу не уберешь...

Ссылка на сообщение

Спасибо, Светик! Значит не буду розовым светить. Чтобы потом лампочки можно было для чего-нить другого использовать... Нет, все же почитаю еще. Рассада на окне скорее всего будет в один ярус. Я думаю часть все-таки на работе подращивать...  :-[ До того момента, когда можно будет сплавить все на балкон. Вот там надо будет какие-то полки мутить... Но это уже другая задача.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ириш, что они чувствуют - в этом я не сомневаюсь.  :D Я только не знаю какие они выводы делают. Куда рванут?

Пока у меня самое надежное средство от змей - плоскорез Фокина. Думайте, что хотите, но видеть эти хвосты, уползающие под кусты (участок старый, растюх много) не могу. Вот и стоят эти стражи вдоль тропинки, мне так спокойнее.

Ссылка на сообщение

Ежики змей гоняют, у нас живет пришлый ежик. Пару раз встречали ядовитых змей на проезжей части, в огороде ужей иногда видим.

Ссылка на сообщение

А я пока ору - они уползают...  :o Сама не умею справится. В лес бы я точно не понесла, как Ира... Ужей не боюсь. Некоторые их не умеют отличить, а я сразу вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

:o  :o  :o Как? Как ты их несла?

Я мечтаю, чтобы у нас аисты завелись, гадючек меньше станет  :D Мы им даже вышку с заготовленным гнездом поставили, но полей в округе мало стало, зарастают, и аисты переселились поближе к дороге (Старое гнездо пропало)  :( Но все ждем, вдруг все же им у нас понравится. У знакомых сова гнездо свила неподалеку, тоже очень хорошо. Ни мышей, ни змеек... В прошлый год я гадючку под сеном "нашла". Картошку так растила: пласт сена отковырнула - а там клубочек... Так что под мульчой тоже могут быть. А мульчу не уберешь...

Оль, я их не боюсь ;)Они довольно тёплые и кожа шелковистая, на ощупь на сфинксов похожи (я ж в лесу можно сказать росла) А аисты у нас по участкам как куры ходят, кругом гнёзд полно. И гадюк не наблюдалось пока вот соседи не устроили нам вибрацию окрестностей. Ну змеи то ладно, не аисты так ежи или коты изведут. КАК ОТ КРОТОВ ИЗБАВИТЬСЯ :- У нас их не было никогда, да ещё в таких колличествах! Они ж портят всё! :ogo:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

КАК ОТ КРОТОВ ИЗБАВИТЬСЯ :- У нас их не было никогда, да ещё в таких колличествах! Они ж портят всё! :ogo:

К нам  на участок как-то пришел крот... :( Что мы только не делали, что бы его извести. Все народные методы и способы испробовали. Ничего не помогло. Крот жил на участке 2 сезона, столько пакостей наделал, вспоминать не хочется. Я ничего уже сажать-выращивать не хотела, крот все посадки портил >:( а потом вдруг крота не стало... ушел. Куда ушел и что его поманило с нашего участка, мы так и не узнали. :D Но крот на участке - это ужас! :ogo:

Ссылка на сообщение

Ир, а от собак одичавших не ты отбивалась? Я не путаю? Кожа у змей шелковистая... У меня шерсть на загривке дыбом стала... От страха. Смелая, ты Ириш....

А с кротами не знаю, как бороться. Говорят мочу, извиняюсь, в норки лить. (А кстати, нельзя ли заменить мочевиной?)

Ссылка на сообщение

С кротами  бороться не  надо - они главный враг медведки,  а уж страшнее этого черта нет.Если сильно надоели ил  немного можно сократить численность - муж Закладывал  в  ходы карбид,  заливал водой.Дым идёт едучий . Пару лет потом было здорово меньше ходов.

Ссылка на сообщение

:-X Боюсь сглазить... Но нету у меня медведки... Навоза тоже нету  :dnt: Так что может и не будет. А у брательника (ага, в Луках) и медведки  :hey:, и кротовых нор  :hey:. Так по крайней мере он рассказывал. А невестка противник хим. препаратов. Поэтому медведка собирает дань в виде львиной части урожая.

Ссылка на сообщение

Все знают, что можно попробовать черенковать подаренные розы.  :-[ А хризантемы никто не пробовал?

Ссылка на сообщение

 

Все знают, что можно попробовать черенковать подаренные розы.  :-[

Цитата
А хризантемы никто не пробовал?

Оля,  а смысл? Они, всё равно, тепличные. Был такой эпизод в моей жизни: долго стояла в вазе подаренная хризантема, а ближе к весне выкинула пасынки. Оборвала их с пяткой и в горшок под банку. 2шт отросли, в начале июня в ОГ высадила, прищипнула, а они к сентябрю в метровые кусты превратились и ни намека на бутоны. Решила больше не заморачиваться. Если хочешь - попробуй с корневином, но сейчас не лучшее время для черенкования.

Ссылка на сообщение

Спасибо, значит и пробовать не буду. У меня тоже как-то раз дали корни самостоятельно, и тоже не зацвели. Думала, что из-за моей криворукости.  :dnt: Про осень (не лучшее время) в курсе. Пока.  :D

Ссылка на сообщение

;)Оля, знаешь что...Мне кажется ,у тебя наверняка есть ссылка ,чтобы. .. не знаю ,как сказать. ..ну, как-бы теплицу что-ли посмотреть...ну, не настоящую такую ,без фундамента ,ну чтобы дуги и чехол тыщ за 9-12.... пропала я  :'(не зря , выходит ты спрашивала: куда вторую теплицу :P. Маме в огород поставлю.до него 7 км ехать,это ваще -тьфуу!

Ссылка на сообщение

Опаньки!  :- Лен, комп уже включила, завтра посмотрюпосмотрю... Бум думать над вариантами (я вторую тоже ещё не купила)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...