Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовь сани летом. Краткий курс.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Спасибо, Мариш!  Редко заходишь и ничего не пишешь... Я вот и листья заготавливаю... картошку сажать. Или все-таки поближе дачу приглядели?

Оля, а можно поподробней про листья и картошку?

Ссылка на сообщение

Лёличка, спасибо за внимание. В дорогу собиралась, потом не на чем писать было.

Собираюсь поподробней описать свои сорта, как вернусь. Можете мне иной раз напомнить, чтобы не отлынила.

Поздравляю с "пробой пера". Но с нового года всё равно закроют? Очень буду ждать "артельного" дневничка. Вместе мы - сила.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Света, мои мысли такие, если весной плохо с подачей воды на участки, то люди проливают теплицу осенью. Весной меньше хлопот с поливом. При наличии скважины или водопровода, зачем усложнять себе жизнь.

Спасибо, Елена! Много читала на эту тему, но необходимости не увидела. Но люди то поливают, значит есть необходимость. Возможно, причину ты верно подметила. Не буду поливать, завтра перекопаю и занесу заготовленную для рассады землю.  А весной воды у нас хватает: и скважина, и пруд в 3 метрах. При большом половодье водица сама к нам заходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Оля, а можно поподробней про листья и картошку?
Оль.... Да все просто...
Цитата Ольга_из_Пскова

Обещала Марине рассказать про опыты с картошкой. Попробую.
Картошка номер раз. Под сеном. Нашему дорогому агроному: тока не ржать! Я бы и сама лучше посадила «как все», но сил поднять целину нету. )  Ни трактора, ни лошаденки, ни даже мотоблока, ни, на худой конец, здорового мужика в хозяйстве. Поэтому было так: Поддавшись ажиотажу на форуме я посадила картошку на рассаду. 3 апреля. Я и всегда немного так сажаю. Но немного, штук 10 на "поесть свеженькой" В этом году рассады было 45 штук...  10 штук в грядку. а остальное... Потом накрывать травой от косилки не получилось - сдохла косилка, накрывала просто скошенной травой. Два раза.

Вот на фото в центре практически вся картошка из 35 штук. (все-таки пару-тройку кустов я раньше выкопала)
Разный опыт выращивания картофеля без перекопки есть на дачном форуме. Листья сгребала для того, чтобы было чем накрыть. Продолжаю осваивать целину.
Ссылка на сообщение

Да-да по целине.  :-[ Ничем, кроме золы не подкармливала. Я еще и не поливала. Но у меня сырое место. Только почему-то в этом году колодцы высохли  :dnt:

Ссылка на сообщение
Сохраню сюда же опыт Светы по выращиванию картошки, раз уж зашел такой разговор 
Цитата Фотина

  Как я уже писала, огород сын культивирует, а у культиватора  есть упор, который сзади чертит бороздку глубиной 6-8 см. Олег уже приспособился и после культивации для нарезки бороздок проходит еще раз, но уже так,  чтобы расстояние между бороздками было 80 см.
  Когда сажаем картошку,  муж специальной маленькой лопаткой  углубляет бороздку, лишнюю землю рассыпая по краю борозды.  Борозду опудриваю золой  при помощи старого дуршлага и раскладываю картошку, потом граблями заравниваю.
  Когда появляются сорняки - прохожу плоскорезом, затем окучиваю тем же плоскорезом и мульчирую сеном, к этому моменту оно уже есть и свежее и остатки осеннего.
  В этом году мульчировала картошку, посаженную на новом участке в середине июня, в  свежую прокультивированную пожню без окучивания и углубления борозды. Много картошки наверху.

   
Так как золы этой картошки не досталось, посыпала позднее из костра.
Ссылка на сообщение

И еще.
Цитата Фотина

Марина. У нас на псковщине испокон веков картошку сажали на никольской неделе, это сейчас изголяемся друг перед другом - кто раньше.  Конечно, немаловажно, посадить во влажную землю.
Может быть, тебе попробовать такой вариант, так я сажаю около дома:
У меня  грядки постоянные, поэтому я по центру грядки копаю канавку на штык лопаты,  припудриваю золой и раскладываю картошку на расстоянии 20 см (да, густо, но между бороздами у меня 130 см, 80 см грядка + 50см проход), картошку засыпаю землей толщиной 6-8 см.  Как только появляются всходы - присыпаю их компостом или нагребаю на них землю с бортика канавы. Так делаю 2-3 раза.  Морозы картошки моей не страшны.

Ссылка на сообщение
Я вообще целину копать не люблю. А огород свой люблю... Все грядки у меня насыпные... Для примера покажу как я делала грядки в теплице. Надеюсь понятно: землю из прохода сложила на будущие грядки, затем все густо-густо сдобрила травой от газонокосилки, сверху газеты, а уже на газеты землю. В данном случае перегной.
Тепличка малипусенькая. Но я же не думала, что попаду на помидорный форум в помидорозависимость Муж согласился уже на вторую  :D
Ссылка на сообщение

Хочу вырастить  :hey: много вкусных помидор. Что для этого надо:

Хорошие семена ... :P

Крепкая рассада

....

Для крепкой рассады нужна хорошая земля и подсветка. Пробую заготовить землю. Заготовила пять ведер компоста и прикупила кокосового грунта... Собираюсь под каждую растюшку положить пару горошин супефосфата. Где-то так...

Цитата Фотина

Оля, однозначно кокосовый грунт нужен для рассады, он бывает и в Дачнике и в Ленте, когда начнут продавать семена, а может быть и раньше. Я его добавляю к своей земле 1:3, а она (земля)у меня жирненькая, из компоста просеянного, но в компост, который я готовлю для рассады еще и песок кладу, тот, которым морковку пересыпала. Землю обязательно пропариваю. Мне проще, это делаю на печке, а в городе убила пропариванием новую дорогую плиту, поставила большущую кастрюля с землей и декоративная верхняя панель пожелтела.

Света-Семечка прогревает землю в микроволновке.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Я вообще целину копать не люблю. А огород свой люблю... Все грядки у меня насыпные... Для примера покажу как я делала грядки в теплице.  Надеюсь понятно: землю из прохода сложила на будущие грядки, затем все густо-густо сдобрила травой от газонокосилки, сверху газеты, а уже на газеты землю. В данном случае перегной.

Не очень понятно, фотографии не раскрываются, только по тексту.

Совсем не понимаю зачем в том "пироге" газеты? Газонная трава и так не даст пробиться сорнякам, компоста от газет мизер неучтенный,  остается только химия типографская. Я даже в печке не жгу газеты, изредка на растопку использую, но без цветной печати.

 

Совершенно не против картона упаковочного, его можно использовать  как отделяющий слой между целиной и насыпной землей. Только скотч с картона нужно снимать.

 

Вчера утепляла свою компостную кучу лиственным опадом. Разгребла в центре ямку - а там тепло, черви работают, только последний слой яблок не тронут, а там, где я яблоки прослаивала куриными опилками, яблоки от температуры испеклись и черви уже туда перебрались, не думала, что так быстро освоят. Если погода позволит - насыплю еще слой куряка и сверху уложу сенную мульчу из теплицы.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!!! Я  с Вами!  Только  я  в инет с работы  выхожу, завалилась зерном белорусским совсем (работа). А так  я  читаю,  а что  сказать  по агротехнике не знаю - у меня классика. Да и если какой косяк выходит - погода виновата или я с уходом за растениями  не успела(((((((.

Оля с новосельем тебя и нас!!!! Про семечки  привезенные с Питера  расскажешь!

Ссылка на сообщение

Леночка! Как мне знаний классики не хватает...  :hat: (Офф... А у тебя фотки открываются?)

Ссылка на сообщение

 

Для рассады покупаю "Живую  землю"  сразу большую упаковку , обязательно добавляю песок,тогда она не спрессовывается даже когда чуть пересохнет и обязательно золу. Поливаю мало,рассада никогда не вытягивается, даже если ей жарко вато. Условия обычные-- мнргоквартирный дом,подоконник.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Казакевич

Про семечки  привезенные с Питера  расскажешь!

В воскресенье...  :-X Встреча еще не состоялась

Цитата БолТушка

Для рассады покупаю "Живую  землю"  сразу большую упаковку , обязательно добавляю песок,тогда она не спрессовывается даже когда чуть пересохнет и обязательно золу. Поливаю мало,рассада никогда не вытягивается, даже если ей жарко вато. Условия обычные-- мнргоквартирный дом,подоконник.

Лен, а подсветка есть?

Ссылка на сообщение

 

Леночка! Как мне знаний классики не хватает...  :hat: (Офф... А у тебя фотки открываются?)

 

Не все, я в контакт-то попала через томатный форум, теперь берегу эту закладочку и придурку - програмисту не  показываю. Высылай в почту pskfso@mail.ru.

Ссылка на сообщение

Нет, нету ничего, Среди моих томато-перце  любителей распространено  мнение (уж не знаю правильно )что перцы надо сажать 23 февраля. ,а помидоры-8 марта.Много-много лет этой "традиции" :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Нет, нету ничего, Среди моих томато-перце  любителей распространено  мнение (уж не знаю правильно )что перцы надо сажать 23 февраля. ,а помидоры-8 марта.Много-много лет этой "традиции" :mail:

Я в прошлом году именно так и сажала. ;) Теперь некоторые сомнения возникли. :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата БолТушка

Многие знания -многие печали :o

Это точно  ;D

Цитата Елена Казакевич

Не все..

Хм... видимо придется грузить в местные альбомы... 8)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Я вообще целину копать не люблю. А огород свой люблю... Все грядки у меня насыпные... Для примера покажу как я делала грядки в теплице.  Надеюсь понятно: землю из прохода сложила на будущие грядки, затем все густо-густо сдобрила травой от газонокосилки, сверху газеты, а уже на газеты землю. В данном случае перегной.
Тепличка малипусенькая. Но я же не думала, что попаду на помидорный форум в помидорозависимость Муж согласился уже на вторую  :D

Вот, исправляюсь... Кто не увидел фото из этого сообщения...
Цитата
Не очень понятно, фотографии не раскрываются, только по тексту.
Свет, а остальные видишь?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Лен, ничего особенного. Просто иллюстрации к сообщению.

Нормально, но для иллюстрации информации лучше без коллажа, коллаж незаменим при освещении сорта.

Ссылка на сообщение

Про коллажи. Я их делаю в бесплатном приложении к гуглу - Picasa называется. А есть еще программа ооочень простая, http://createcollage.ru/ , там не надо ничего грузить и устанавливать. У Веруни увидела.  :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...