Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовь сани летом. Краткий курс.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Ди

у вашей знакомой дождь проходит через нетканый материал,вот вам и полив летом+мульчирование+низина.а песок,теплица и не поливать -это наверно все таки разные вещи.

Да, но с прищипнутым центральным корнем не растут и у неё томаты :dnt:, вот и растит с тремя пикировками во всё более высокую тару.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Из природного земледелия: для лучшего завязывания томатов шевелить чуть веточки чтоб пыльцу стряхнуть  и опылить, и делать это с 9 утра до 11. Я делала в самом начале завязывания кистей,действительно не было ни одного пропуска. :thx:

 

Хоть это и не природники выдумали. В промышленных теплицах давно делают - постукивают или вибрируют стебель по утрам.

 

И я давным давно так делаю. Около 10 утра открываю теплицу, отматываю крышу на шест, и прохожусь, постукивая по паре раз по стволу каждого растения. Тоже завязывают прекрасно - ещё и потому, что не перегреваются без крыши.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

За 6 могу точно сказать проветривание достаточное,а вот 8 уже вопрос. И сильно широкие не люблю.Поэтому в арочной сразу представляла боковые грядки шириной до 50.там удобен один ряд растюшек и не высоких.а вот середина у арочных как раз индетерминантные.

а насчет юга.обожаю теплые грядки. не копаю,только рыхлю.мульчирую.и растениям нравится.в открытом две грядки томатов было.вообще в это лето ничем не укрывала.им ногам тепло и хорошо.сейчас вот старые перовые подушки на следующий год готовлю.

У меня сидели в ог несколько кустов нынче. Неукрытые, в теплой грядке... Все бы хорошо, но зрели плохо... А потом предсказали заморозок 20.08 я и сняла все, что могла... Зелеными  :'( Потом укрыла тоннелем из пленки (глухо не закрывала) навязали еще кучу, хорошо что рецепт салата вовремя попался.  :D :D

Цитата Ди

а что у них за беда?

Песок голимый на участке... у нас все-таки суглинок.
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Хоть это и не природники выдумали. В промышленных теплицах давно делают - постукивают или вибрируют стебель по утрам.

 

И я давным давно так делаю. Около 10 утра открываю теплицу, отматываю крышу на шест, и прохожусь, постукивая по паре раз по стволу каждого растения. Тоже завязывают прекрасно - ещё и потому, что не перегреваются без крыши.

Агния, про постукивание я слышала, а тут еще и опрыскивание, и то, что потом закрыть не надолго...  :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Ди

сейчас вот старые перовые подушки на следующий год готовлю.

И я счастливая, не поднялась рука выкинуть год назад старые подушки, утащила их в баню,  теперь ждут своего часа для работы на урожай. Теплицу собираюсь менять, но к арочной душа не лежит, у соседей 3 шт. по 6 м, все с одним центральным проходом, так нерационально  используются, а если делать два прохода, боюсь, моя фигура не пролезет....

Ссылка на сообщение

Теплые грядки делаются постоянно и так же поочередно в них меняются культуры растений. На песчаной почве грядку снизу застилают старой пленкой или рубероидом, чтобы питательная органика не уходила вниз.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Теплые грядки делаются постоянно и так же поочередно в них меняются культуры растений. На песчаной почве грядку снизу застилают старой пленкой или рубероидом, чтобы питательная органика не уходила вниз.

Я когда-то читала  :-[ Еще до того как свой огород появился, помню что давали совет глину уложить вниз... Я помню, что прикинула объем работ, и ахнула мысленно. У моих родителей в те годы был второй огород на песке... Но лук там у мамы шикарный рос, и морковка, и картошка .... А огурцы с помидорами там не сажались.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Агния, про постукивание я слышала, а тут еще и опрыскивание, и то, что потом закрыть не надолго...  :mail:

 

Видела. Но я, моя зайка, никогда этим не парилась - ведь утром и так всё мокрое от росы, даже при моём спанбонде вместо крыши. Лишь в наступившие жарющие дни опрыскивала цветки водой. Одно утро ;D И что? Только Арбузный малость цветы осыпал из всех сорока корней.

 

А на улице ветер и роса делают своё дело, тоже не парюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Ой девчата,я тут как раз вспомнила ролик из природного земледелия.Там рекомендовали для лучшего завязывания томатов опрыскивать раз в неделю томаты а потом шевелить чуть веточки чтоб пыльцу стряхнуть  и опылить и делать это с 9 утра до 11 и закрыть после этой процедуры теплицу.После 11 открываем и проветриваем.я делала в самом начале завязывания кистей,действительно не было ни одного пропуска. :thx:

А я так уже три года трясу :) Хожу и палкой по стеблю постукиваю (так удобнее) Завязываются, даже в жару....
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Агния, про постукивание я слышала, а тут еще и опрыскивание, и то, что потом закрыть не надолго...  :mail:

Оля, я думаю, опрыскивания и повторное закрытие, это перебор. Утром влаги и так в теплице хватает. У меня над каждой грядкой в теплице натянуты по 2 проволочные струны, мне достаточно просто постучать по ним и все помидорные плети начинают вибрировать. Никакими "завязями" давно не опрыскиваю, не увидела результата, а утренняя трясучка, действительно , помогает.

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

И я счастливая, не поднялась рука выкинуть год назад старые подушки, утащила их в баню,  теперь ждут своего часа для работы на урожай. Теплицу собираюсь менять, но к арочной душа не лежит, у соседей 3 шт. по 6 м, все с одним центральным проходом, так нерационально  используются, а если делать два прохода, боюсь, моя фигура не пролезет....

а как фигура добирается до стены?когда одна грядка посередине очень удобен уход.у меня  много было букв П.  А с тремя грядками так кормить удобней, опрыскивать.я говорю про себя. смотрите 50 и 50 1 метр ну можно и по 45 и центральная 70-80 оптимально.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Оля, я думаю, опрыскивания и повторное закрытие, это перебор. Утром влаги и так в теплице хватает. утренняя трясучка, действительно , помогает.

Вот, и я о чём! А от "Завязей" всяких бывают корявые плоды и семена. Или невсходные, или вовсе никаких семян.

Ссылка на сообщение

Девочки, всё таки "коллективный разум" - великая вещь !Я тут сидела тихонько, вас читала и вот что мне на ум пришло....Я поставила себя на место томата...Ну представьте; с июня и до середины августа вам дают по 5 литров раз в десять дней попить, вы растёте, плодоносите, т.е. привыкли к такому режиму. Потом резко, ничего не объясняя сокращают кол-во поливов до одного в 3 недели. А вам пить охота, у вас плоды вовсю ещё и наливаются и спеют ( я ж их не вершкую, у них завязей ещё море которые вырастить надо) И тут через три недели, наконец-то, налили и вы пьёте,пьёте пока не лопните (вспомните как когда очень пить хочется мы никак напиться не можем) Ну и + наверное ещё мои поливы - приходила с работы в 9, пока позавтракаешь, короче поливать начинала уже в 10-11 - а летом это уже день ! Попробую следующим летом не сокращать поливы , поливать в 6 утра и посмотрю результат...

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Вот, и я о чём! А от "Завязей" всяких бывают корявые плоды и семена. Или невсходные, или вовсе никаких семян.

А что входит в состав?
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Ну и + наверное ещё мои поливы - приходила с работы в 9, пока позавтракаешь, короче поливать начинала уже в 10-11 - а летом это уже день ! Попробую следующим летом не сокращать поливы , поливать в 6 утра и посмотрю результат...

Ир, а если ты приходила с работы в 9... Как ты польешь в 6?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ир, а если ты приходила с работы в 9... Как ты польешь в 6?

Так я уже 4 дня как официальный тунеядец ;)
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Так я уже 4 дня как официальный тунеядец ;)

Может до лета все изменится? Или можно поздравить?
Ссылка на сообщение
Цитата Ди

а я не говорила про завязь,я говорила про воду.если в случае чаво.так видео искать или как?постукивание то все делают.

Искать-искать! Мне нужно!
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Может до лета все изменится? Или можно поздравить?

Не, поздравлять рано,до пенсии как до Киева....Может конечно и измениться, только ночью работать больше не хочу, у нас сейчас вообще с работой завал полный :-, знакомая говорила (в больнице работает) у них уже 17 человек на очереди, на места санитарок и дворников. Куда катимся....
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Не, поздравлять рано,до пенсии как до Киева....Может конечно и измениться, только ночью работать больше не хочу, у нас сейчас вообще с работой завал полный :-, знакомая говорила (в больнице работает) у них уже 17 человек на очереди, на места санитарок и дворников. Куда катимся....

Не хочется на ночь глядя о плохом... Но у нас с работой (во Пскове) тоже плохо...
Ссылка на сообщение

Оль, так сейчас везде так...И ничего плохого, это жизнь....,смотришь через лет 5 кризис закончится, работа появится, ну и все вытекающие приятные последствия...

Ссылка на сообщение

Я надеюсь, что через пять лет смогу постукивать помидоры в шесть утра почаще...  ;)  ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...