Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовь сани летом. Краткий курс.


Рекомендуемые сообщения

Цитата тольяттинка

Извините , если

обидела кого-то из фанатов Кизимы.

Я теперь понимаю, что я свои томаты очень заливали, в след. году попробую по Ахатову.Всем удачи!

Я выращивала рассаду в пеленках и очень довольна,но почитав форум,поняла,что понятие пеленки у каждого разное

у меня пеленка был как стаканчик на одно растение ,но только по мере роста я разворачивала и добавляла грунт.если растений несколько в одной пеленке-это улитка. а во вторых у меня был живой пример.подруга рассказала как она выращивала в пеленке,послушав ее рассказ я поняла,что у нее куча ошибок и поэтому ей не нравится.а она была уверена,что это пеленки виноваты.

А полив его нельзя как то нормировать,ведь это даже от размера теплицы зависит.маленькая с хорошей вентиляцией один,большая другой даже на одном участке. замульчированная тоже третий подход.тут же очень много нюансов.

Ссылка на сообщение

Цитата Ди

У нас же с вами совершенно разные климатические зоны.На Северо-Западе мы не страдаем от жары.А известный земледелец из Краснодарского края Курдюмов наоборот навесы от ультрафиолета устанавливает,чтобы растения не спеклись.Кизима свои помидоры так выращивает в пеленках,что корень  не в ширь а вглубь и мульчирует.

Диан, так я о том же, что климат у всех разный, поэтому всегда стараюсь добавлять " в моих условиях"...  :)

Вот хорошо, что Помидоровед разрешил региональные посиделки...

Ссылка на сообщение

То есть ,не смотря на "коллективный разум"без своих ошибок не обойдешься. Надо действовать по ситуации,учитывая множество факторов ---погоду ,грунт, осадки ,температуру  и проч.---и просто рассуждать логически. Если растение находится в активной  стадии развития,высокие дневные  температуры,много листвы значит, можно поливать поактивнее. Если дело к концу лета, на томатинки листья удалены, часть урожая снята, температура  понизилась,значит и поливать надо реже и меньше. Бездумно следовать чьим -то советам,как и категорически что-то утверждать  в этой ситуации не получится. Опять же ИХМО. .....

Ссылка на сообщение

У природных земледельцев читала, теперь не найду...

 

В природе. Сначала заволакивают тучи. Задувает ветерок. Повышается влажность воздуха. Капают первые капельки НА ЛИСТ. Именно это перенастраивает растение на впитывание воды корнями.

 

И только тогда уже захлынивает ливень...

 

... - который садовод может устроить в жару на солнцепёке прямо на корень. ЭТО вызвает стресс и неправильный обмен веществ.

Ссылка на сообщение

Вот и оказывается, что правы все, только каждый по своему.

Цитата Agnija

... - который садовод может устроить в жару на солнцепёке прямо на корень. ЭТО вызвает стресс и неправильный обмен веществ.

то есть, если поливать УТРОМ, такого стресса не будет? Утром влажность высокая, капли росы... Заодно и влажность в теплице повысим минимально, за день все высохнет.
Ссылка на сообщение

Да, Оленька, они к этому и ведут, что время полива надо выбирать так, чтобы все условия были похожи на начало настоящего дождя. И даже по листьям пролить хотя бы в начале.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Света, спасибо за информацию. А сама-то как? Поливаешь?

 

Я не могу изложить свое отношение к «сухому закону» для томатов, так как не имею такого опыта.

Моя теплица находится на берегу пруда (пожарного водоема) и первую половину лета у меня всегда на глубине 0,2 м влажно. Томаты сажала лежа, но в моих условиях это ничего не дало. Признаюсь, марганцовку по 1 г в лунку не вносила и  даже никогда не поливала ее раствором томаты,  суперфосфатом не увлекалась. Зола , компост и травяная бражка с куриным пометом - вот всё, что получают мои томаты.  В середине июня , когда земля глубоко прогреется, мульчирую томаты толстым слоем сена. Допускаю высыхание земли под мульчей . Поливаю редко (3-4 раза за сезон и только вечером, мульчу отодвигаю, она всегда сухая), но метко,  из того же  водоема насосом типа «Ручеек»  не менее часа,  так,  чтобы земля глубоко промокла . Подкармливаю через 1-2 дня после полива.

Рекордных урожаев не собираю.

 

А моя знакомая в Новгородской области действительно томаты не поливает, её фишка в том, чтобы сохранить центральный корень  на томатной  рассаде и заставить его работать насосом. Рассаду она сажает вертикально,  поливает только 1 раз при посадке, мульчирует. Томаты выращивает низкорослые,  под  нетканым материалом по дугам.  На урожай не жалуется. Огород  в низине.

 

Как вырастить томаты без полива на песке, не представляю ??? ??? ???.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

 

А моя знакомая в Новгородской области действительно томаты не поливает, её фишка в том, чтобы сохранить центральный корень  на томатной  рассаде и заставить его работать насосом. Рассаду она сажает вертикально,  поливает только 1 раз при посадке, мульчирует. Томаты выращивает низкорослые,  под  нетканым материалом по дугам.  На урожай не жалуется. Огород  в низине.

 

Как вырастить томаты без полива на песке, не представляю ??? ??? ???.

у вашей знакомой дождь проходит через нетканый материал,вот вам и полив летом+мульчирование+низина.а песок,теплица и не поливать -это наверно все таки разные вещи.и еще глядя как Кизима делает грядки,я думаю что в теплице у нее не только грунт или песок,там же перо -то есть органика.

у меня вот тоже в теплице высокие грядки,ну в нашем климате люблю я их.

Поэтому мое мнение-нужно методом проб и ошибок научится понимать свои условия,ведь и год на год не приходится.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Вот и оказывается, что правы все, только каждый по своему. то есть, если поливать УТРОМ, такого стресса не будет? Утром влажность высокая, капли росы... Заодно и влажность в теплице повысим минимально, за день все высохнет.

Ой девчата,я тут как раз вспомнила ролик из природного земледелия.Там рекомендовали для лучшего завязывания томатов опрыскивать раз в неделю томаты а потом шевелить чуть веточки чтоб пыльцу стряхнуть  и опылить и делать это с 9 утра до 11 и закрыть после этой процедуры теплицу.После 11 открываем и проветриваем.я делала в самом начале завязывания кистей,действительно не было ни одного пропуска. :thx:

Ссылка на сообщение

А я себе уже это так живо представила...  :appl: Даже красиво получается. Встаю летом рано, пока мои спят...

Ссылка на сообщение

Оль я тут у тебя чувствую себя как у друзей,а с друзьями хочется делится интересными вещами.

Вы очистки то с картошки то собирайте,я уже два года все это опробовала и ток потом уже другим советую.зачем для себя любимых химия. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

 

 

 

Как вырастить томаты без полива на песке, не представляю ??? ??? ???.

 

А ни как . Сдохнут и всё . Картошка и та не растёт .

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Оль я тут у тебя чувствую себя как у друзей,а с друзьями хочется делится интересными вещами.

Вы очистки то с картошки то собирайте,я уже два года все это опробовала и ток потом уже другим советую.зачем для себя любимых химия. ;)

Диан, спасибо на добром слове! Может когда и в реале познакомимся.  :thx: Мы с Надюшей один раз в Питер уже смотались, может и еще соберемся, жаль тебя не было ;)

И  гостям всегда рады!  :thx:

Насчет очисток меня уже уговорили. Осталось мне мужа уговорить  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

А ни как . Сдохнут и всё . Картошка и та не растёт .

Честно сказать я тоже так думаю. То-то в Израиле капельный полив к каждому растению...
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Диан, спасибо на добром слове! Может когда и в реале познакомимся.  :thx: Мы с Надюшей один раз в Питер уже смотались, может и еще соберемся, жаль тебя не было ;)

И  гостям всегда рады!  :thx:

Насчет очисток меня уже уговорили. Осталось мне мужа уговорить  :hid:

я своего сначала уговаривала,а сейчас прочитал ,что хорошо дымоход прочищает,так теперь я должна  и ведро то притащил :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

я своего сначала уговаривала,а сейчас прочитал ,что хорошо дымоход прочищает,так теперь я должна  и ведро то притащил :hey:

;D ;D ;D

Диан, а что за теплицу сейчас поставили? В другой теме увидела...

Цитата
сейчас когда ставили очередную,у меня уже было четкое мое представление что я хочу и оно сильно отличалось от моей первой хотелки.

Тоже собираюсь ставить вторую, "добро" получено, я продумываю варианты...

Ссылка на сообщение

я ж анженер да еще и строитель,но теплицу сейчас простую поставили поликарбонатную.

3х6, самый оптимальный размер.просто мне нравятся все подсказки Андрея,очень дельные,а многие в штыки. первые у меня были деревянные,сгнили,цельных четыре.Потом мне сказали у тебя и так все растет и только год назад поставили простую поликарбонатную.

Ссылка на сообщение

раньше грядки были буквой П. Сейчас для лучшей вентиляции две двери с каждой стороны и грядки узкие по бокам и широкая середина.ну и грядки у меня где-то высотой 40 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

А ни как . Сдохнут и всё . Картошка и та не растёт .

Марина, я, когда писала, как раз про твой огород думала...  Какой корень не расти, как его не загинай, а коль песок сухой  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

а на встречу то никак не было возможности выбраться. ну строимся мы и боюсь надолго.может на рождественские попаду.там выходных много.

Вы и зимой стройку не замораживаете?

Цитата Ди

я ж анженер да еще и строитель,но теплицу сейчас простую поставили поликарбонатную.

3х6, самый оптимальный размер.просто мне нравятся все подсказки Андрея,очень дельные,а многие в штыки. первые у меня были деревянные,сгнили,цельных четыре.Потом мне сказали у тебя и так все растет и только год назад поставили простую поликарбонатную.

Ой, тут сразу столько вопросов... 3х6, не мало?.... Я уж тут думаю, может на 8?

Деревянные сейчас тоже со всяческими обработками наверное можно сделать долговечнее, чем раньше, но мне и не надо деревянную, строить некому.

А вот это: "у тебя и так все растет" - что и помидоры в ог росли? Посмотрела в реге - дача в Киришах, не самый юг.. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Марина, я, когда писала, как раз про твой огород думала...  Какой корень не расти, как его не загинай, а коль песок сухой  :'( :'( :'(

Я тоже... И про Марину, и про Лену-Болтушку, и про девочек-белорусок...
Ссылка на сообщение

За 6 могу точно сказать проветривание достаточное,а вот 8 уже вопрос. И сильно широкие не люблю.Поэтому в арочной сразу представляла боковые грядки шириной до 50.там удобен один ряд растюшек и не высоких.а вот середина у арочных как раз индетерминантные.

а насчет юга.обожаю теплые грядки. не копаю,только рыхлю.мульчирую.и растениям нравится.в открытом две грядки томатов было.вообще в это лето ничем не укрывала.им ногам тепло и хорошо.сейчас вот старые перовые подушки на следующий год готовлю.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...