Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовь сани летом. Краткий курс.


Рекомендуемые сообщения


Есть на псковской земле интересный садовод - Алексей Алексеевич Казарин. Всю жизнь  он собирает опыт садоводства и огородничества. Немного знахарь, немного философ. Лауреат бессчетного числа выставок-конкурсов. Автор книги под названием "Исповедь дачника". Вместе с отцом-военнослужащим их большая семья из семи человек много кочевала. Южный Урал запомнился Казарину суровыми лесами с черемухой и дикой малиной. В конце концов осели в Пскове. Но где бы ни жили, первым дело разводили огород.

 

Сейчас Казарин обладает богатейшей коллекцией редких сортов и видов растений, в том числе лекарственных. Его коллекция пионов насчитывает более 80 сортов. Он вывел сорт помидоров Саша (в честь внука) с весом плодов до 800 граммов. По оригинальному методу Казарина томаты можно выращивать в открытом грунте без полива.

 

                    "Сухой закон" для томатов

Стала привычной картина, когда летом дачники, приехав в выходные дни на свои садовые участки, в первую очередь спешат с лейкой в парники, чтобы полить помидоры. Занятие это, особенно для пожилых людей, довольно изнурительное, отдача в урожае за это усердие чаще всего мизерная. Жаль людей, занимающихся совершенно бесполезным и даже вредным трудом. Поэтому приходится при каждом удобном случае (в печати, на радио, при встречах с садоводами) рассказывать о своем методе выращивания томатов без полива.

 

Метод этот не имеет аналога в мире. В свое время из-за отсутствия средств я не смог оформить патент на изобретение и ограничился лишь публикацией в печати (газета "Дачники" N 3 за 1994 г., статья "Жизнелюб не пропадет").

 

Суть метода заключается в следующем. При периодических поливах (хотя бы и редко - один раз в одну-две недели, как обычно это делает большинство огородников) стимула для роста у высаженных корней томата, вплоть до начала плодоношения, нет: влаги и питательных веществ для развития стебля и листовой поверхности в отсутствии плодов вполне хватает. Корни начинают расти лишь с момента массового завязывания плодов, то есть со значительным опозданием. В результате плодоношение оттягивается, а урожай снижается. При отсутствии же полива корни начинают искать влагу задолго до начала плодоношения, разрастаются во все стороны, своевременно развивается мощная корневая система, способная в полной мере питать растение не только во время роста стеблей, но и в период налива плодов. Урожай в этом случае всегда выше, чем у растений с поливом.

 

Конечно, не все тут так просто, как кажется на первый взгляд. При обычной посадке, особенно в парниках и в жаркую сухую погоду, растения могут не выдержать и погибнуть. Но это редкое исключение.

 

Давайте проведем такой опыт. Срежем с помидорного растения какой-нибудь побег, к примеру, пасынок, и заглубим его в почву на половину стебля, сверху польем водой для уплотнения и смачивания почвы. Стебель этот не засохнет, со временем даст корни и будет нормально развиваться. Отчего? Да оттого, что сам стебель (заглубленная его часть) при высадке заменил функции корня. Значит, нужно полнее использовать эту биологическую особенность томата при его выращивании. Что я и делаю.

 

При посадке рассады с нижней ее половины я обрываю все листья, выкапываю под куст продолговатую лунку-бороздку длиной чуть больше полстебля. В бороздку сыплю полведра-ведро компоста (компост приготовляю без пересыпки его слоев минеральными удобрениями, поэтому кладу его по потребности, не опасаясь перекорма), горсть-две древесной золы, горсть суперфосфата и 1 грамм марганцовки. Тщательно все перемешиваю с землей. Вливаю в бороздки по полведра воды. После впитывания влаги нижнюю часть стебля укладываю строго горизонтально, ориентируя верхушки на север. Если высаживаю рассаду без кома земли, то обязательно развожу глиняную болтушку, макая в нее полстебля, затем припудриваю обмазку сухой землей (для лучшей связи с почвой). Присыпаю слоем земли 3-5 см. Верхнюю часть стебля почти под прямым углом подвязываю к вбитым тут же кольям (или впоследствии подвязываю к шпалере). Сверху выливаю под куст еще полведра воды, стараясь избежать попадания влаги на листья. Вот и все - больше кусты не поливаю в течение всего сезона, вплоть до уборки урожая. При этом следует помнить, что если высадить растения глубже, то эффекта от посадки не получишь, так как на глубине 10-15 см микробы практически отсутствуют, а они в основном и питают растение.

 

Первое время после высадки растения радуют глаз, почти не вянут даже на солнце. Но вот после, при подсыхании в лунках земли, видишь, как листья томатов слегка съеживаются. Так и хочется их в это время полить. И заботливый овощевод тут, конечно, не выдерживает - дает растениям влагу. И напрасно. Ведь то, что происходит с внешним видом растения, - вполне естественно. При подсыхании почвы в нем идет борьба за выживание. Растение ищет влагу, корни усиленно растут, на это затрачивается энергия, пластические вещества, которые в это время еще полностью не восполняются. Но пройдет немного времени, томаты окрепнут, и ваши питомцы оживут и станут радовать глаз. Ценность предлагаемой мною методики в том и состоит, что она позволяет вырастить неплохой урожай даже из самой, казалось бы, негодной рассады - хилой или переросшей. Уже через 2-3 недели любая "дохлая" рассада становится похожей на пальму. Надо только их хозяину преодолеть непростой психологический барьер и удержаться от полива.

 

Томаты без полива можно выращивать на любых типах почв с любым уровнем на участке грунтовых вод. Иногда, в некоторых парниках с илистой почвой земля пересыхает и превращается в пыль. В таких местах даже сорная трава сохнет. Тут иногда, примерно раз в месяц, приходится все же поддерживать влагой высаженные растения. Вообще же, если хотите получить максимальный урожай томатов, то их можно начинать поливать не ранее, чем в момент массового завязывания плодов, когда у растения уже в основном сформировалась корневая система. Но я их все-таки не поливаю, иначе плоды становятся водянистыми и менее вкусными. Да и без этого помидоров нарастает столько, что мы их перерабатываем только на соки и заготовленного хватает для семьи на весь год до следующего урожая.

 

С момента опубликования метода ко мне пришло немало благодарных писем. Проявляют к нему интерес и иностранцы.

 

Алексей КАЗАРИН

Ссылка на сообщение

Не удержалась, напишу свои наблюдения:  у меня  были две теплицы с помидорами, в одной поливала часто и обильно, во второй  - редко, не очень обильно (бочки с водой стояли подальше и таскать было трудно. а насос вышел из строя). Так вот в той теплице, которую поливала, урожай был очень хорошим, а осенью корни не могла вырвать из земли, во второй теплице урожай был небольшим, корни вырывались легко одной рукой.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

А я не поливаю. Но у меня земля всегда мулчей покрыта, почва глинистая, а теплица без крыши.

Так у тебя дожди помогали,а мульча влагу держала. :)

Ссылка на сообщение

Света, спасибо за информацию. А сама-то как? Поливаешь? Кизима вот тоже не поливает… ;)

Что я могу сказать по этому вопросу. Я в своем Гадюкино со второй половины июля не поливала обычно вообще ничего – за меня дожди справлялись.  Даже цветы в контейнерах. Трава у меня прёт без полива – ей влаги хватило даже в это лето, хотя колодцы пересохли. Сочная, мощная, косилка забивается. А на некоторых дачах трава высохла и пожухла.

Помнится в девяностых один  «фермер», конечно безо всякого агрономического образования, интересовался у моих родителей, как обстоит дело с поливным земледелием. Ну, то есть, что необходимо купить дождевальные установки и пр. Не знаю, то ли кредит на это дело собирался оформить, или просто болтун, но папа смеялся, да как включится эта «дождевальная установка», так сена не насушить…

Поэтому я верю, что в открытом грунте в Псковской области, без полива может вырасти что угодно. А может и не вырасти. Смотря где в Псковской области.  Какая земля (состав). То есть,  проводились ли исследования, как поведут себя растения в разные годы на разных почвах? С графиками и пр.

И еще. Про вершки и корешки. Меня учили, что если хочешь, чтобы корень был длинный, например,  в морковке, не поливай – пусть тянется, влагу ищет.  А если надо, чтобы вершки наливались, например, в капусте – там поливать необходимо.  Хотя у капусты тоже стержневой корень.

Ну и совершенно согласна с Агнией, что мульча - наше все. И удобрение (я мульчирую измельченной травой из-под газонокосилки), и полив, и прополка. Только вот слизней у меня нет практически.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, Оля доброе утро !А литрах , сколько литров под куст вы поливаете ? Я с середины июня и до середины августа 5-6 литров под куст (если 20-25 гр.)  раз в 10 дней. А если жара за 30 гр. то раз в 5 дней. Но у меня почему-то такое чувство что они недопоенные....

Ссылка на сообщение

Ир, когда я поливаю - пол-ведра под куст. Больше мне просто не натаскать. В этом году, после того как стали краснеть помидорки я полила два раза - когда много снимала. С середины июля.

Ссылка на сообщение

Ир, я про теплицу. Но может этого и мало.  :dnt:Я не говорю, что делаю правильно.

О! Посмотрела, Казарин в Кеби... Значит у нас  ооочень похожие условия. По крайней мере, если заморозок в Кеби -у нас он тоже будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ир, я про теплицу. Но может этого и мало.  :dnt:Я не говорю, что делаю правильно.

О! Посмотрела, Казарин в Кеби... Значит у нас  ооочень похожие условия. По крайней мере если заморозок в Кеби -у нас он тоже будет.

Ну, значит, я свои наоборот излишне поливаю....У меня соседи в теплице через день - два поливают (я считаю, что неправильно) Но всё равно я что-то не то с поливами делаю, потому что некоторые сорта в сентябре сильно трещать начинают (в основном сердца) :dnt:
Ссылка на сообщение

Ир, ты погоди выводы такие делать-то.  :-[ Спецы подтянутся, посоветуют... У меня ж дача на болоте. Грунтовые воды близко...

Ссылка на сообщение

У меня тоже сухая песчаная почва,а теплица стоит вдобавок ко    всему на самой горе  (участок с переполох высот метров так 50,крутой  склон короче),я все равно поливаю раз в неделю ,а то ив 10 дней. В сентябре точно ничего не поливаю вообще! Точно могу сказать--томаты не трескаются. Но с корневой системой у них....не знаю...надо думать...осенью выдергиваю одной рукой легко :dnt:

Ссылка на сообщение

Лена, у меня тоже склон в восточном направлении, правда не такой крутой....Вот отчего они у меня трещат именно сентябрь, октябрь ? Может не от поливов, а им чего-то не хватает ?

Ссылка на сообщение

Трещит, скорее всего от избытка, а не от нехватки. Может вода,  а может  азот какой нить? Надо Олю просить она ссылок по теме ка-а-к накидает :mail2:

Ссылка на сообщение

Как-то в один год после высадки томатов в ОГ, надо сказать что при посадке я очень хорошо поливаю, накрыла их спанбондом  и  из-за некоторых обстоятельств не заглядывала 2 недели, успокоенная вот такими статьями абсолютно не волновалась... а  когда открыла спанбонд - чуть не расплакалась : половина просто засохла, а вторая была близка к этому... листья параллельно стволу, бледно салатового цвета, кончики листьев вообще светло желтые  , похожи на пергамент...короче , я была в шоке ...восстановились они через некоторое время , но могу сказать что даром это не прошло,  отставали в развитии весь сезон и урожай был меньше чем обычно. Может условия подкачали, или климат разный..все-таки Кизима  живет в Ленинградской обл. - не знаю, но больше я такого не допускаю, слежу за влажностью почвы. В теплице у себя тоже не представляю как можно поливать 1 раз в неделю, у меня все засохнет просто...

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Трещит, скорее всего от избытка, а не от нехватки. Может вода,  а может  азот какой нить? Надо Олю просить она ссылок по теме ка-а-к накидает :mail2:

8)Почему трескаются плоды томатов и как с этим бороться. Ваще-то на сайте статья есть

Цитата
Итак вопрос дня — отчего лопаются и трескаются томаты? И почему в теплицах это происходит чаще, нежели на открытом воздухе.

 

Даже не растекаясь мыслью по древу, объяснить это явление очень просто. В жаркую погоду, в дневное время, растениям катастрофически не хватает влаги. Даже если у  вас в теплице налажен капельный полив, что в любительском помидороводстве встречается редко, при температуре воздуха за бортом + 40, корни растения зачастую просто не успевают обеспечивать растение нужным количеством влаги. Тем более, что для томатов комфортная температура. как известно, вовсе не 40-50 градусов, как в теплице, а 20-25… Одно радует, что в глубине земли и в такую жару всегда найдется пласт земли с комфортной для корней температурой.

Стало быть в обычных теплицах, где полив проводится часто 1 раз в неделю, растения днем страдают от недостатка влаги. При этом размеры плода слегка уменьшаются, он скукоживается… А ночью растение жадно начинает поглощать влагу — пар из воздуха конденсируется, осаждается на листьях мельчайшими частицами и тут же впитывается через листья и стебли. Плоды насыщаются водой, растягиваются (часто буквально на доли миллиметра), и этого растяжения плода бывает вполне достаточно, чтобы шкурка на помидоре лопнула.

Самым действенным способом борьбы с растрескиванием томатов в такую жаркую погоду является капельный полив. Ну или хотя бы поливайте томаты часто — каждый день, или через день.. При этом не забывайте, что повышенная влажность воздуха в теплице и жаркая погода способствуют распространению некоторых грибных заболеваний томата. Поэтому поливать стоит под корень, например в специально воткнутые в землю пластиковые бутылки с отрезанным дном…

Обычная практика — поливать томаты редко и обильно — всегда приводит к появлению лопнувших плодов. особенно в такую жару и в период налива плодов. Но в тоже время сокращает риск распространения грибных болезней.

К сожалению именно самые вкусные томаты — крупноплодные, с тонкой кожей, сладкие — чаще всего лопаются первыми. Розовоплодные томаты являются обычно рекордсменами по количеству лопнувших плодов.

Т. е. все-таки недополив...

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

8)Почему трескаются плоды томатов и как с этим бороться. Ваще-то на сайте статья есть 

Т. е. все-таки недополив...

Это все днем и летом, когда в теплице сильно +30,а в сентябре даже в Витебске уже не та температура, чтобы днем томаты теряли влагу

Ссылка на сообщение
Ладно, тогда еще... Причины растрескивания помидоров

Цитата
Кроме слишком обильного полива после пересыхания почвы, к растрескиванию помидоров приводят еще такие ошибки начинающих дачников: Слишком обильный полив растений с большим количеством созревших плодов. На этом этапе развития томаты за счет хорошо развитых корней уже способны брать влагу из достаточно глубоких слоев почвы, даже вне теплицы, а потому поливы уже нужны более редкие – через 5-7 дней, причем локальными, прямо под растениями, без заливания дорожек. Подкормка томатов концентрированными растворами. Куда целесообразнее и безопаснее брать всего 20 г на целое ведро воды. Частое удаление листьев. Убирать листья с помидоров можно только не более трех с одного куста за всю неделю. Излишний полив при желтизне и скручивании листьев. На самом деле, растрескивание происходит не из-за недостатка влаги – это скорее признак того, что растениям нужны дополнительные элементы питания: при недостатке азота рост растений ограничен, старые листья светлеют, а плоды созревают слишком быстро – потому и мелкие; когда не хватает фосфора, рост тоже замедлится, листья буду мелкими и с загнутыми краями, с фиолетовым оттенком. А вскоре и вовсе осыплются; при нехватке калия края у старых листьев будут словно обожжены. Затем они пожелтеют и опадут, так называемый хлороз (пожелтение) перейдет и на более молодые. Внутри плодов, к слову, будут видны черный полосы; желтеют листья томатов и при нехватке кальция – они деформируются, и на них появляется отмершая ткань (отдельными точками, которые потом сливаются). при недостатке меди, что не редкость для торфянистых почв, листья будут казаться побелевшими. Молодые листья будут очень мелкими, побеги – слабыми. Да и цветки окажутся недоразвитыми и осыплются. про недостаток бора скажет отмирание точек роста и образование пасынков, отчего растение и станет более кустистым. На плодах же будут отчетливо видны участки высохшей ткани. из-за нехватки магния на старых листьях появятся желто-зеленые пятна, которые позже станут серыми или коричневыми. Со временем листья засохнут и опадут, а плоды будут мелкими в результате преждевременного созревания. Вот почему, прежде чем начинаться просто-таки заливать помидоры, важно действительно убедиться, что им не достает именно влаги. А вот если один из перечисленных признаков авитаминоза томатов точно изображает картину, значит самое время ввести в почву микроудобрения.


Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Как-то в один год после высадки томатов в ОГ, надо сказать что при посадке я очень хорошо поливаю, накрыла их спанбондом  и  из-за некоторых обстоятельств не заглядывала 2 недели, успокоенная вот такими статьями абсолютно не волновалась... а  когда открыла спанбонд - чуть не расплакалась : половина просто засохла, а вторая была близка к этому... листья параллельно стволу, бледно салатового цвета, кончики листьев вообще светло желтые  , похожи на пергамент...короче , я была в шоке ...восстановились они через некоторое время , но могу сказать что даром это не прошло,  отставали в развитии весь сезон и урожай был меньше чем обычно. Может условия подкачали, или климат разный..все-таки Кизима  живет в Ленинградской обл. - не знаю, но больше я такого не допускаю, слежу за влажностью почвы. В теплице у себя тоже не представляю как можно поливать 1 раз в неделю, у меня все засохнет просто...

У нас же с вами совершенно разные климатические зоны.На Северо-Западе мы не страдаем от жары.А известный земледелец из Краснодарского края Курдюмов наоборот навесы от ультрафиолета устанавливает,чтобы растения не спеклись.Кизима свои помидоры так выращивает в пеленках,что корень  не в ширь а вглубь и мульчирует.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ольга из Пскова! Правильный полив томатов и моя головная боль. Сколько ни читала статей на эту тему, практически везде общие фразы типа "редко ,но обильно". Также нет общего  мнения, когда поливать утром или на ночь.

Только после того, как прочитала книгу ученого и

практика Ахатова "Мир томата глазами фитопатолога", немного прояснилось в голове.

Поливать нужно только утром,так как ночью листь я не

"работают" и не испаряют влагу ,а корень ее из земли качает ,поэтому она напрямую попадает в плод и шкурка не выдерживает давления.

Норму полива он указывает в расчете на гектары,на весь период вегетации,

но я приблизительно расчитала , что это  3-4 литра

на куст , 2раза в неделю. Кстати , корни у томатов

в теплице находятся на глубине всего 20-30 см. Такие же рекомендации дает и Ганечкина,т.е. в

период созревания поливать небольшими дозами, не допуская пересыхания.Хотя она выращивает только гибриды, а им, по-моему ,все равно, они растут по любому. А вот советам Кизимы совсем не доверяю. Вызывает удивление способ выращивания в ТЕПЛИЦЕ без полива. Все у кого есть теплица , знают,что это невозможно.Тем более должно быть стыдно показывать такой урожай как у нее и давать советы.Допускаю, что она не поливала,если лето было дождливое, то

корни вышли за теплицу и этого хватило. А скорее

всего кто-то из домашних в тайне от нее поливает,

ведь сил не хватит смотреть на мучения растений.

Также и рассада, выращенная в пеленках-одно издевательство над растениями. Если нет сил и желания ухаживать за ними , зачем вообще заниматься огородом,да еще консультировать. Консультировать могут только специалисты ,и то

только если покажут свои урожаи.Извините , если

обидела кого-то из фанатов Кизимы.

Я теперь понимаю, что я свои томаты очень заливали, в след. году попробую по Ахатову.Всем удачи!

Ссылка на сообщение

Вера Владимировна, (или Вера? как больше нравится?) все дело в одной фразе "если лето было дождливое", в нашей климатической зоне, где имеют счастье жить и Кизима, и Казарин лето бывает дождливым в четырех случаях из пяти... Так что скорее всего они не лукавят, а именно так все и происходит. То есть возможно вырастить урожай не поливая. У нас. И я сама не поливала с середины июля. Весь полив в огороде у меня - пока растения наберут силу, приживутся. И все. Почва глинистая плюс близкое залегание грунтовых вод... Плюс мульча...

Заходите еще, поговорим...  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...