Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовь сани летом. Краткий курс.


Рекомендуемые сообщения

 

Лен, про пеленки. Я весной опробовала не на томатах. Базилик и сейчас так посажу. И цветуечки. И еще разные травки. А с помидорами-перцами дилемма. Сортов-то много, как их по три семечка в пеленку крутить? Не понимаю.

 

]Оля, вот не умею я ссылки так ловко делать ,как ты и  теперь не вспомню,где читала, но девчата так хвалили и ловко так у нас хорошо получалось,хоть по две се мечеки, подписывали маркером,  сорта отделяет палочками,зубочистками. Мне очень захотелось попробовать,рискну несколькими семенами :P я (всегда) за эксперимент!

PS В длинные зимние каникулы схвачу  своего старшенького на предмет компьютерного  ликбеза. .....

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Оля, а какие цветы ты в пеленках будешь выращивать? Я пробовала цинии, но у меня что-то не так пошло, вся конструкция развалилась.

Не, у меня не развалилась. Были в пеленках цинии и геогины. Я пеленку размотала, когда всходы появились, земли подсыпала, опять скрутила - улитка получилась. :D Резинкой канцелярской закрепила и в майонезное ведерко.  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Лен, про пеленки. Я весной опробовала не на томатах. Базилик и сейчас так посажу. И цветуечки. И еще разные травки. А с помидорами-перцами дилемма. Сортов-то много, как их по три семечка в пеленку крутить? Не понимаю.

Оля вот Московский метод-https://www.youtube.com/watch?v=n2uGCFTPnpUможет пригодиться.

Ссылка на сообщение
Юль, так я пеленки знаю уже как крутить. А вот как разделить по сортам? Лена говорит зубочистками разделяют
https://www.youtube.com/watch?v=n2uGCFTPnpU Нормально,я уже посмотрела)))
Ссылка на сообщение

Огурцы на рассаду можно двумя способами сажать :

1) в горшок вкладываем мешок с дырками , в него землю и.т.д , при посадке просто вынимаем мешок .

2) пластиковый стакан разрезаем вертикально до самого дна в нескольких местах , что бы можно было бока полностью отогнуть, вставляем его в точно такой же ,но целый стакан , сажаем . При посадке разрезанный стакан вынимаем из целого , отгибаем бока , вынимаем ком с растюхой .

 

Про пелёнки . Я брала пэт ленту и сверху маркером писала сорт и сколько штук , с двух сторон проводила вертикальные линии , потом пропуск пару см ,вертикальная линия , название сорта , кол-во штук , линия , пропуск и.т.д . Главное семки разложить соответственно сорту , но это не трудно . Кстати , очень большие пелёнки делать не стоит . Мне показалось , что задыхаются . У меня георгины сидели уж очень кучно так плохо взошли .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Огурцы на рассаду можно двумя способами сажать :

1) в горшок вкладываем мешок с дырками , в него землю и.т.д , при посадке просто вынимаем мешок .

2) пластиковый стакан разрезаем вертикально до самого дна в нескольких местах , что бы можно было бока полностью отогнуть, вставляем его в точно такой же ,но целый стакан , сажаем . При посадке разрезанный стакан вынимаем из целого , отгибаем бока , вынимаем ком с растюхой .

 

Про пелёнки . Я брала пэт ленту и сверху маркером писала сорт и сколько штук , с двух сторон проводила вертикальные линии , потом пропуск пару см ,вертикальная линия , название сорта , кол-во штук , линия , пропуск и.т.д . Главное семки разложить соответственно сорту , но это не трудно . Кстати , очень большие пелёнки делать не стоит . Мне показалось , что задыхаются . У меня георгины сидели уж очень кучно так плохо взошли .

Со стаканом - оригинально.  :yep:

Т.е. ты несколько сортов в одной пеленке проращивала и не запуталась?  :hat:

Ссылка на сообщение

Да , Оль , несколько сортов в одной пелёнке , если разграничить то не запутаешься . Лежат три растюхи одного сорта потом несколько см свободное пространство , следующие три растюхи .Главное названия писать на верхнем краю плёнки, там не так мокро,  и маркером , который не смывается .

 

Рассаду с пакетом пробовала сажать не очень понравилось т.к. пакет не держит форму кома и когда вынимаешь корням всё равно не комфортно  стакан , думаю , лучше будет .

Ссылка на сообщение

Кстати! Маркер! Какой? таблички, как я поняла, лучше простым мягким карандашом подписывать.

Ссылка на сообщение

На моём написано английским шрифтом альбион базик слим , стоил 20р покупала в Псковской обл , а названия  сортов писала шариковой ручкой , если в пелёнках только проращивать , то и шариковая сойдёт , а если долго будут сидеть то маркер .

На стаканы  я делала наклейки . Писала на бумаге название сорта,число посева - число высадки и сверху закрывала прозрачным скотчем . Квадрат скотча должен быть прилично больше самой бирки . Эти стаканы при высадке ставила под растение , так весь сезон и простояли ни чего с ними не сделалось , но нужно помнить , что лето было сухое . А можно попробовать из стаканов сметанных и подобных сметанным нарезать квадратов  и таким же макаром сделать бирки или маркером написать названия .

Ссылка на сообщение

Мариш, готовлюсь  :mail: Тему про таблички уже проштудировала. Как я поняла этикетки под скотчем выгорают НА ЮГЕ, значит мне так будет рациональнее всего. Напечатать, заклеить, дыроколом дырочек наделать и подвязать. Под куст не хочу - я мульчирую периодически, потом буду с собаками эти таблички искать.

Ссылка на сообщение

Оль , так и у меня стаканы под мульчей стояли . Стакан большой , найти не трудно , а  название сорта можно на бирку с двух сторон приклеить , тогда хоть одна да не выгорит .

Ссылка на сообщение

Лечение "посевной почесухи" - ой, спасибо, Фотинюшка, ну прям на больное место елеем!

 

Лёличька. Брось ты эту бяку- марганцоффку. Все добрые грибы сожжёшь. Мои семена чур необрабатывай. Яны обидются :'(. Перекисью тоже - старые семечки когда хотят разбудить, ею пересохшую шкорлупу растворяют. А ты кого растворять будешь, росточек живой?

 

Вот сделаешь, как Светлана советует, увлажнишь салфеточки - и на трое суток набухать в холодильник. Тогда сразу в земельку и в тепло. Всходят очень дружно! А главное - бывают устойчивей к заморозкам и так всякой бяке погодной.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Лёличька. Брось ты эту бяку- марганцоффку. Все добрые грибы сожжёшь. Мои семена чур необрабатывай. Яны обидются :'(. Перекисью тоже - старые семечки когда хотят разбудить, ею пересохшую шкорлупу растворяют. А ты кого растворять будешь, росточек живой?

Вот сделаешь, как Светлана советует, увлажнишь салфеточки - и на трое суток набухать в холодильник. Тогда сразу в земельку и в тепло. Всходят очень дружно! А главное - бывают устойчивей к заморозкам и так всякой бяке погодной.

Агния, твои не буду  ;D, обещаю! Я ленивая, чем проще алгоритм, тем мне понятнее)))
Ссылка на сообщение
Ну что-то нет моих девчонок на форуме. Оно понятно - в выходной день надо побыть с семьей.
Надеюсь вчера закрыла дачный сезон.  :D :D Вроде уже и делать нечего - наводила порядок уже не на участке, а рядом. Будет мой собственный лес. Посадим весной там сосны.
А сегодня меня понесло уборку дома делать. Генеральную. Даже окна помыла.  :D
Но о домашних своих не забыла - пирожки вот, и вы угощайтесь)))

А еще сделала винегрет. Очень я люблю этот всем известный русский салат. И часто его делаю.
Ссылка на сообщение

Спасибо за угощение.

У меня сегодня то-же винегрет  :D

А еще до часу света не было и малявка затемпературила  >:(

И тоже генеральная была затеяна - окна внутри помыли( правда не все - только у малой и в зале)- тюль последняя достирывается ( все из-за света- растянулось до вечера)

Пирогов не пекла  ;D ;D ;D

А так мы с тобой как сговорились  :)

Ссылка на сообщение

Да, точно... :D Особенно про винегрет прикольно. Я думала, что про него уже и забыли все.  :) Звезды сошлись. Уборочно-винегретные. А свет из-за ветра? Дочура простыла (со светом свистопляска, дома холодно небось?)или вирусняк?

Ссылка на сообщение

А надоела все еда - захотелось что ниб такого - экзотического  ;D

Оль дочуша я думаю хватанула что-то. Дома тепло - не работала 1 фаза ( котел встал) Грелись кондеем.

Ну и ночью пропал- а когда спишь под одеялом тепло. Дом не успел остыть - на улице благо не минус.

С электричеством беда - достало все ( как в Крыму живем). Все говорят большая нагрузка на поселок- а трансформатор малой мощности стоит вот и выбивает. Жалуемся - но действий никаких. Даже уже не знаю куда еще написать- чтоб  нас услышали  :(

 

 

Ссылка на сообщение

Ситуевина знакомая -мы так в Родине жили. Все на электричестве. Дети мелкие... Зимой периодически фаза уходила. Я даже телефон знала электриков из Северных сетей. Однажды приезжают - на счетчике датчик мигает, они разворачиваются, не вылезая из машины - не наше дело, мол, на дом электричество идет. Я чуть под колеса не кинулась - голову, грю, подними - на доме должно быть три фазы... Тогда поехали на подстанцию, исправлять..

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Но о домашних своих не забыла - пирожки вот, и вы угощайтесь)))

А еще сделала винегрет. Очень я люблю этот всем известный русский салат. И часто его делаю.

 

Ух, ты! Пока я картошку копала - народ окна мыл, пироги пек, да винегреты крошил!

Ага! Сама не верю! :dnt:. Решила еще компоста заготовить. Лопаткой копнула, а там картошка ???а. Эксперимент свой, оказывается, не весь выкопала... Насеяла еще ведер шесть землицы плодородной, личинок майского жука поуничтожала, хризантемы и молодые саженцы кустарников прикопала в теплице; чеснок,  привезенный  подругой, посадила, в баньку сходила.  Баночку с ачучуком помидорками в собственном соку открыла... Хорошо!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...