Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовь сани летом. Краткий курс.


Рекомендуемые сообщения

Хм... ??? От фитофтороза  :-[

Цитата каэ-2

Через дней 20-25 после высадки, настоем трутовика (или обычного или лакированного, без разницы). А в конце июля и в августе, 2-3 раза, тем что осталось после чистки грибов (очистки,червивые). На ночь очень горячей водой заливаю, на следующий день опрыскиваю (если в ОГ, то после дождя обычно - постучу палкой по стволам чтобы капли дождя стряхнуть и брызгаю) Честно говоря принцип действия грибов не знаю, просто давно (дети ещё маленькие были), мы жили не в доме, а в квартире и дача была. Так вот там у всех фитофтора свирепствовала, кроме одного дядечки. Вот он и посоветовал - за что ему очень благодарна...

Ссылка на сообщение

ФИТОФТОРОЗ - НАРОДНЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ.

 

Фитофтороз: - грибковое заболевание, переносчиком которого является гриб Phytophthora infestans (но все же корректней его называть не грибом, а оомицетом).

 

Листья заболевшего растения сначала покрываются коричневыми пятнами, затем гниль передается на стебли и плоды, в итоге в благоприятных для гриба условиях куст буквально "сгорает" за 2 дня.

 

Как известно, грибковые заболевания хорошо лечатся различными фунгицидами, которые бывают химического и органического происхождения.

 

Химические препараты - это препараты на основе меди: медный купорос и бордосская жидкость.

 

Органические фунгициды можно купить в виде препаратов, в основе которых содержится природная бактериальная культура, подавляющая болезнетворные грибы. А можно приготовить биофунгицид самостоятельно, из растений, соды и некоторых продуктов питания. Каких именно, я вам сейчас и расскажу.

 

Рецепт №1 Болтушка

 

- 5 литров воды;

- 1 столовая ложка соды;

- 3 столовые ложки растительного масла;

- 1 чайная ложка жидкого мыла.

Соединить все ингредиенты, взболтать и сразу опрыскать растения из пульверизатора или специального опрыскивателя.

 

Рецепт №2 Хвойный отвар

 

- хвоя (еловая, сосновая) - 1 литровая банка;

- вода - 0,5 литра;

- мыло хозяйственное - 30 грамм.

Прокипятить хвою в течение 5 минут, остудить и процедить сквозь марлю. Разбавить водой в пропорции 1:5 и добавить мыло. Сразу опрыскать.

 

Рецепт №3 Настой коровяка

 

- свежий коровяк - 1 литр;

- вода - 10 литров.

Смешать коровяк с водой и сразу обработать томаты. В данном случае лучше всего это делать веником.

 

Рецепт №4 Крапивный настой

 

- крапива - 1 кг;

- вода - 3 литра;

- мыло хозяйственное - 30 грамм.

Крапиву измельчить и залить водой. Настоять сутки, процедить, добавить мыло и опрыскивать.

 

Рецепт №5 Чесночный настой

 

- чеснок (или стрелки) - 200 грамм;

- вода - 200 грамм;

- йод - 20 грамм;

- мыло хозяйственное - 30 грамм.

Чеснок пропустить через мясорубку и настаивать в воде 2-3 дня. Процедить и развести в 10 литрах воды, влить йод и мыло и опрыскивать.

 

Рецепт №6 Молоко и молочная сыворотка

 

- молоко или сыворотка - 2 литра;

- сахар - 1 стакан;

- вода - 10 литров.

Смешать все ингредиенты и опрыскать растения.

 

Рецепт №7 Зольный раствор

 

- зола - 0,5 кг;

- вода - 3 литра;

- мыло хозяйственное - 30 грамм.

Воду с золой прокипятить в течение 30 минут. Остудить, разбавить до 10 литров водой, ввести мыло и опрыскивать.

 

Многие дачники любят обрабатывать свои растения лекарствами вроде трихопола (метронидазола). Но я бы побоялась это делать, чтобы не спровоцировать появление аллергических реакций у себя и своих близких, особенно детей.

Нашла у себя рецепт с трихополом, оставлю его тоже здесь:

Раствором 20 таблеток на 10 л воды проводите опрыскивания примерно раз в 10 дней. Если же прошел дождь, то на следующий день обязательно опрыскайте растения заново. Знаю: это утомительно, но ведь и помидоры того стоят. Трихопол настолько горький и обладает таким бактерицидным свойством, что ни одна болезнь и никакой вредитель не посмеет приблизиться к растению. Помогает безотказно. (Можно обработать настоем полыни, кстати, она входит в трихопол.

 

Временами, чтобы бактерии не успели к трихополу приспособиться, побалуйте их «экзотикой» по другим рецептам. Возьмите 50 г тертого чеснока или литр перебродившего кефира, тоже разведите в 10 л воды и опрыскивайте ваши помидорчики. Если чеснок или кефир закончились, то попробуйте на те же 10 л взять литр сыворотки и 25 капель обычного йода.

 

 

 

Самое опасное время, когда зараза быстро распространяется и множится, - период затяжных дождей. Температура падает, влажность повышается и грибок начинает активно действовать, поражая наши посадки.

 

Чтобы снизить риск заболеваний необходимо:

 

1. Выдерживать интервалы между растениями и избегать загущения посадок.

 

2. Мульчировать грядки. Лучше всего чуть спревшим сеном, т.к. в прелой траве живет гриб-антагонист возбудителя фитофторы.

 

3. Проводить регулярные профилактические опрыскивания фунгицидом. Даже, если ваши растения не болеют, с ветром споры фитофторы легко могут перенестись с участка соседа. Приемлемый интервал - раз в 2 недели. В период дождей - 1-2 раза в неделю. Опрыскивание проводить рано утром или поздно вечером, чтобы капельки воды, оставшиеся на листьях, не привели к солнечному ожогу. Кроме растения хорошо обработать составом и почву тоже.

 

4. Обрывать нижние листья, касающиеся земли. Делать это нужно постепенно, т.к. обильное единоразовое обрывание может ослабить растение и оно гарантированно заболеет.

 

5. Полив растений под корень или в соседнюю лунку.

 

Не ленитесь проводить профилактику фитофторы и тогда навсегда забудете об этой неприятной проблеме.

 

ФУРАЦИЛИН ОТ ФИТОФТОРЫ

 

Измельчают 10 таблеток фурацилина на 10 литров воды (раствор можно хранить долгое время в тёмном прохладном помещении) и обрабатывают томаты. 1й раз до цветения , 2й раз как появится завязь , 3й раз в начале осени когда остаются зелёные томаты. После этого проблемы,яко бы, с фитофторой исчезают. Сама не пробовала. Пусть будут все рецепты вместе.

 

Ссылка на сообщение

Рецепт №3-улыбнуло... и стоят помидоры все в г-не, свежем коровяке  ???. как их есть после этакой процедуры :D.

 

Чесночным настоем, йдом , молоком и сывороткой пользуюсь , регулярно чередуя.

 

А вот насчет Фурацилина, дорогой он нынче стал, около 100 руб. 10 тб. Эт раньше он копейки был , а теперь золотой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Света, а сама что из вышеперечисленного пробовала?

Пока мою теплицу  ФФ обходит стороной, но рецепты коплю. А вдруг пригодится?

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Половина сортов, ещё не закалённых, растёт в полиетиленовой будке. Крыша из агроплёнки. Утром её сматываю на шест, вечером опять закрываю.

Половина сортов - всяких уличных и уже закалённых - после посадки закрываю агро по дугам. В июне, как пройдёт угроза заморозков, на тёплые ночи не накидываю, на холодные - крою. Слежу за прогнозами.

Вкратце: дневное солнце видят всегда. Так избегаю накопления нитратов, опада цветов от упарки, вспышек кладоспориоза. Да просто тогда вкуснее они.

Не брызгаю ничем, недосуг. Вот в августе вроде подхватила фита пару листьев - так подольше утром не открыла, поднялось до +30, пару часов прожарила, и всё, не болели. В прошлом хуже было, в августе дожди, так накинула полиет. плёнку.

Ссылка на сообщение

Светлана,а можете порекомендовать сорт брокколи? Как люблю эту капусту :niam:  Везде написано--беспроблемная культура,даже начинающий садовод выращивает ого-го какие урожая. .... Я разу второй год- мучается обе :dnt: Завязывается почему-то очень поздно,у соседей на этих гряду уже горчица севооборотная растёт, а я только начинаю соцветия срезать. Учитывая,что она любит покушать подкармливаю раз в две недели,чередуя органику и минералку. Поливаю вообще очень часто-как только в руках лейка,ведро или шланг, (наголимый песок)  Вроде-бы все правильно ,но.....может,секрет какой есть? :-X

Ссылка на сообщение

От фиты в Природном Земледелии первый закон - не перекапывать ежегодно грядки и обязательно мульчировать. Перекопка раздирает подземную сеть грибницы, которая взаимодействует с корнями и обеспечивает питанием, здоровьем, вкусом и ароматом.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Рецепт №3-улыбнуло...

В конце 80-х годов покупаю как-то на рынке у бабуси перо лука. Как сейчас смотрю: длинные, широкие, нежные, ярко-зеленые перья на белых луковицах. Восхищаюсь луком и жалуюсь, что у меня такой не растет, и суховат и коротковат. Добрая бабка и выдает: "А мы с дедом на даче всю свою мочу собираем, разводим один к пяти и через день поливаем. Не помню, сказали ли я спасибо, только расхотелось мне того продукта и ушла я восвояси без красивого лучка....

Так, я собиралась коровяком  сразу после цветения поливать, и мысли другой не было... Н-да...  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Светлана,а можете порекомендовать сорт брокколи? Как люблю эту капусту :niam:  Везде написано--беспроблемная культура,даже начинающий садовод выращивает ого-го какие урожая. .... Я разу второй год- мучается обе :dnt: Завязывается почему-то очень поздно,у соседей на этих гряду уже горчица севооборотная растёт, а я только начинаю соцветия срезать. Учитывая,что она любит покушать подкармливаю раз в две недели,чередуя органику и минералку. Поливаю вообще очень часто-как только в руках лейка,ведро или шланг, (наголимый песок)  Вроде-бы все правильно ,но.....может,секрет какой есть? :-X

Присоединяюсь к вопросу. Видела у Борисовны, по-моему  ::), она хвалила брокколи, и я собралась сажать тоже. Понравилось то, что можно снимать постепенно вызревшие головки.
Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Светлана,а можете порекомендовать сорт брокколи? Как люблю эту капусту :niam: 

 

У меня брокколи муж не ест и я последнее время не выращиваю, но раньше получалось, правда не  головка плотной (как на картинке)  не бывала никогда. Сажала ранней рассадой, выращивала в персональных стаканчиках, в теплице под пленкой, сорт обычный Тонус, и еще какой-то , что-то Изумрудное. Грядки я все (кроме морковной) заправляю с весны перегноем. Высадив в грядку брокколи вместе с ранней капустой,  накрывала нетканым полотном №17 по бутылкам.  Поливала по ткани. После первой прополки подсыпала золу. Не подкармливала - это точно. Главное, вО время обнаружить образование бутонов и не допустить цветения. Срезала сразу все головки, или цветоносы, не знаю как правильнее их назвать, хранила в холодильнике, если было много. Второй и следующие урожаи были скуднее.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

У меня брокколи муж не ест...

Помидоры не ест, брокколи не ест, а тыквы?  ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

От фиты в Природном Земледелии первый закон - не перекапывать ежегодно грядки и обязательно мульчировать

На счет перекопки - вопрос спорный, я копаю, и землю часто меняю, так как после устойчивых морозов выгребаю из теплицы сухую землю и подсыпаю под розы, а в теплицу добавляю свежего компоста. А вот то, что мульча - великое дело, согласна. Слой мульчи ( а это сухая трава из-под триммера) в моей теплице довольно толстый, в рыхлом состоянии сантиметров 20. Когда поливаю - мульчу или сдвигаю, или шланг подсовываю под сено. Мульча всегда сухая!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Помидоры не ест, брокколи не ест, а тыквы?  ;)

Оля, ты не поверишь - не ест! Мускатную втихаря в оладьи и в булочки добавляю. И перцы, и чеснок и салат зеленый не ест, и лук только жареный в блюдах. И огурцы свежие раньше не ел, теперь, только крепко посыпав солью, ест в салате. Травки то я во все блюда добавляю, кривится но ест. Вот такого я себе, сугубо городского мужа нашла, выращенного на сосисках с колбасой и макаронах...

Ссылка на сообщение

Девочки,привет!Из брокколи попробуйте голландские гибриды-оч.хороши.Я сажала Маратон,еще купила Батавию,попробую.

Она созревает раньше ранней белокочанной.Правда плотных больших кочанов как на картинках у меня не бывает .Но думаю просто сфотографировано так :dnt:

Ссылка на сообщение

Да бог с ними с нарисованные кочанами,    пусть будут маленькие ,но много. Где-то читала, что быстро вытягивается и цветут ранние сорта,то есть очень рано в рассаду ( это точно подсветка) и в теплицу чуть ли не перед помидорами. Т.е скорее на продажу, и, боюсь не для северо-запада. Сорта записала в хотелки,спасибо,буду искать.

Ссылка на сообщение

Совет для тех, у кого закончились свои помидорки:  :'(

Цитата Мурка

Люда, не выкидывай их спасёт вот этот рецепт

 

Ингредиенты: помидоры 5 шт., мед 0,5 ст.л., сухой орегано или сухая мята 1 ч.л., чеснок 2 средних зубчика, масло оливковое 50 мл, уксус винный 2 ст.л., перец чили по вкусу, соль по вкусу

Смешать все ингредиенты для маринада, порезать помидоры,

сложив в контейнер или банку. Дать постоять пару часов.

Приятного аппетита! ))

Ссылка на сообщение
Цитата
Надя! Если увидишь - вопрос к тебе (К Надежде) я по твоим семушкам.  :D Не нашла в каталоге сызранских, зато есть сызранка и сызранские дамские пальчики. Какие были у тебя? И Черный крым, какой у тебя был, в каталоге два.  :-[ Опиши свой: рост, размер помидорки,и т.п.  :mail:


Оля в этот раз я вижу  ;D ;D ;D - ты так написала что трудно не заметить  :D
Изначально мне семена достались от Ирины(С-Пб в красных сапожках). У меня к сожалению фото этих сортов не нашла, но вот у Ирины в 2013 г. отыскала

это черный крым - точно помню что они мне понравились по вкусу (я может забыла сказать что - это того года сбор семян :-[)

а вот про эти не помню вообще
Не могу я выделить - по мне либо вкусно- либо вообще не вкусно ( с серединой у меня туго).
Если еще и не запротоколировал то вообще беда :-\ :-\ :-\
Ссылка на сообщение
Цитата
это черный крым - точно помню что они мне понравились по вкусу (я может забыла сказать что - это того года сбор семян
Надь, а высоту не помнишь , а то в описании есть и 1м30см и больше двух. Это я про Черный Крым.
Ссылка на сообщение

Утащила статью у Питерцев. Про обработку семян.

Цитата
Если же вопреки нашим рекомендациям, Вы решили замачивать необработанные семена, то ни в коем случае нельзя начинать замачивание обработкой в растворе марганцовки, делайте это после того, как семена набухли. Т.е. после того как семена пробыли в воде в течение суток их можно выдержать растворе марганцовки в течение 10–20 мин. Попытаемся объяснить. Для чего Вы обрабатываете семена марганцовкой? Правильно! Для уничтожения фитопатогенной микрофлоры (микробы и споры грибковых заболеваний) на поверхности семян. Внутреннюю инфекцию – вирусы, таким способом уничтожить невозможно. Теперь же рассмотрим, что происходит, когда Вы замачиваете в растворе марганцовки сухие семена, за 20 – 30 минут они впитывают «убойную» дозу раствора марганцовки, которую нельзя удалить промывкой семян, что и приводит к гибели зародыша. При обработке раствором марганцовки уже намоченных и набухших семян, впитывание раствора происходит менее интенсивно и обрабатывается большей частью только их поверхность и при промывке семян излишняя марганцовка удаляется с поверхности семян. Ведь практически все микроэлементы, в микродозах являются необходимым элементом питания, а в больших дозах – это яд для растения.

 

При замачивании семян в воде, меняйте воду через каждые 5 – 6 часов и не держите семена в воде более 24 часов. При замачивании семян в марле, на фильтровальной бумаге и прочее, постоянно следите за увлажнением этих материалов, ведь даже кратковременное и незначительное подсушивание приведет к гибели семян, и чаще промывайте в воде, дабы избежать сбраживания выделений и плесневения самих семян.

Вся статья по ссылке. Сейте семена правильно!

Ссылка на сообщение
http://semena74.com/news/3.php" title="http://semena74.com/news/3.php" rel="nofollow">Сейте семена правильно!

Совершенно не согласна. Постоянно перед посадкой обрабатываю семена томатов в горячем растворе марганцовки. Точно не могу сказать какой концентрации мой раствор, но оболочка семени после промывки остается черной. Гибели зародышей от сей процедуры замечено не было, росток появляется совершенно здоровый, Никакого угнетения всходов не бывало, как и разного рода болячек. После промывки и замачивании в алое или других стимуляторах, слипшиеся тряпочки с семенами разворачиваю и складываю более рыхло.

                             

Салфетки для проращивания семян:

                         
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...