Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовь сани летом. Краткий курс.


Рекомендуемые сообщения

Света , с днем рождения ! Будь здорова , счастлива и при деньгах!

 

И что за печаль не понятная ? Мы в 60 только во взрослую жизнь вступаем . ;)

Ссылка на сообщение

Светлана,разрешите и мне присоединиться к поздравлениям!  Говорят,слово материально, а ,значит,пожелание здоровья,добра и благополучия не будет лишним ( хоть и в виртуальном пространстве ). А годы....Что  ж....да, не молодеем--но опыт!! ( сын ошибок трудных)  им можно и нужно делиться! С удовольствием читаю ваши вдумчиво, толковые,всегда аргументированные комментарии,советы в темах. Ведь есть ,чем похвастаться,оглянувшись назад! И впереди пусть будет много разных и интересных встреч, открытий,достижений!!! С праздником :thx:

Ссылка на сообщение

  Еще раз: всем спасибо за поздравления и такие хорошие пожелания.  Годы, как птицы летят, их не воротишь назад…

 

  Но годы прошли не зря: сына родила, сад посадила, дом построила…, точнее много домов. Половина жизни прошла на строительных площадках, это  только ближе к пенсии в снабжение  ушла.

  Самый большой  мой дом - на Юбилейной 87а ( с арками, на перекрестке с Коммунальной), с чистого поля начинала. Пришел геодезист, забил 12 колышков, пригнали технику, дали право самой набирать рабочих под квартиры в этом доме. Три человека из своей организации взяла, 12 со стороны… потом прислали 15 вьетнамцев.  Славный коллектив получился…  Сейчас сама в недоразумении, как руководила ! И экскаватор «на попа» становился, и с полуслепым, не совсем трезвым, крановщиком 37-метровым краном машины разгружала , городской водовод рвала, и пьяных каменщиков из лужи вытаскивала… А начальство приедет, посмотрит и уезжает, помощи никакой.

 

  Но и не без помидор! Сижу как-то на большой планерке в управлении, то одного поругают, то другого, потом главный инженер и говорит: « Я понимаю, стройка, бардак неизбежен, но есть ведь нормальные строительные площадки в городе, где и помидоры ухищряются выращивать.»  Все переглянулись и засмеялись, как на шутку. Кто-то сказал, типа, покажите того прораба, а инженер так с улыбочкой на меня посмотрел и говорит, мол вот, у Викторовны помидоры на стройке растут….  Приезжаю к себе на объект и бегом к бригадиру, так и так, Иваныч, а про какие такие помидоры на совещании говорили… Мои рабочие переглянулись и говорят: « А разве Вы не знаете? Всё для Вас!» и повели меня к канаве, вдоль ул. Юбилейной, часть дороги у нас тогда, на период строительства, была перекрыта, забор стоял. Мамочка моя! В канаве, у въезда на стройку, подвязанные к арматуре, росли несколько помидорных кустов с бурыми томатами…  Я потеряла дар речи! Потом сообразила, видно какой-то  водитель, привозившие материалы, пообедав помидорками, остатки в канаву выбросил, а они проросли. А у меня были два добрейших, добросовестных старых рабочих, которые следили за порядком и всегда были моей опорой, это они отлили такие чудесные арки, кстати, первые в городе, их даже штукатурить не нужно было. Вот и помидоры они для меня  вырастили, а я об этом узнала последней.

 

Ссылка на сообщение
Спасибо, Света, такая замечательная история в понедельничное утро! Ты посмотри-ка, проросли сами, завязались и даже побурели без всяких танцев с бубнами. Хорошее, видать лето было.
Ссылка на сообщение

Света,спасибо за рассказ,очень понравился.Да,молодая женщина на СТРОЙКЕ руководит мужиками,характер надо иметь ого-го ;)

Присоединяюсь к поздравлениям с Днем рождения :thx: :thx: :thx:

Здоровья,исполнения желаний,хорошей погоды для больших урожаев и не только(для урожаев)!!!

Ссылка на сообщение

Агния, ты просила напомнить (пока листала страницы, увидела  :D ) С тебя отчет по этому сезону...  :hat: Что, как, какие сорта понра...

Ссылка на сообщение
Агния, а цветы отсюда http://smayliki.ru/smilies-109.html Копируешь верхнюю ссылку и вставляешь на форум.  :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Во-о-от когда прилетела первая ласточка будущей любви к Земледелию  и конкретно  к помидорам :D

Нееет, тогда у меня уже тепличка была и опыт.  Первые помидоры я выращивала у бабушки, когда в техникуме училась. Пленку и рассаду купила и поехала в деревню. Попросила у папы с дедулей мне для пленки каркас над грядкой сделать, а они от меня, как от мухи, отмахнулись. Набрала кольев, жердей и сама смастерила, потом пленку накинула и, натаскав из хвороста тонких палочек, пленку через них прибила.  Томаты до ноябрьских праздников тогда ели, бабушка их в валенках дозаривала. Потом пасынковать научилась. Сажала сорта Алпатьева и Талалихин. Интересно, они сейчас есть? Пойду, посмотрю.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Нееет, тогда у меня уже тепличка была и опыт.  Первые помидоры я выращивала у бабушки, когда в техникуме училась.

Вот это я понимаю опыт выращивания! Понятно почему Света так стойко держится от соблазна посадить новых сортов и побольше)))
Ссылка на сообщение

Надя! Если увидишь - вопрос к тебе (К Надежде) я по твоим семушкам.  :D Не нашла в каталоге сызранских, зато есть сызранка и сызранские дамские пальчики. Какие были у тебя? И Черный крым, какой у тебя был, в каталоге два.  :-[ Опиши свой: рост, размер помидорки,и т.п.  :mail:

Ссылка на сообщение

Светуль, есть Алпатьева, я в прошлое жуткое лето на улице растила, и семена собрала - у меня друзья по старым сортам сохнут...

 

Ты у нас прям писатель... Про стройку сначала насмеялась всласть, а потом даже деткам прочитала. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Агния, ты просила напомнить (пока листала страницы, увидела  :D ) С тебя отчет по этому сезону...  :hat: Что, как, какие сорта понра...

 

Вот спасибо, а то бы и смылила... У меня про золу спросили - а ты как раз оглавление сделала! Как у нас говорят - в святую минуту :)

Ссылка на сообщение

Начну с любимых (хозяин-барин :) )

 

Спроси ночью: быстро назови самый вкусный! - Малахитовая шкатулка :) Маслянистый, с фруктовым оттенком. Урожайный, здоровяк. Высокий, вела в два ствола. Три года не подводит.

 

Болото - вкусом ровня МШ. Пониже. В три ствола - полон "фруктиков". Три года.

 

Киви - во всём похож на МШ. Говорят, плоды расползаются - у меня нет. Видимо, мульча и зола дают плотность веществ. Два года.

 

Ирландский Ликёр - маслянистый. Сладость была, но мне не хватило гармонизирующей кислотинки. Урожайный. Высокий, вела в два ствола. Один год.

 

Чёрный Мавр - в жуткое лето-2014 бодрее всех вязал плоды. Вкуснее всех дозаривается. Ярким кусом напоминает черрики. В теплице высок, растила четырьмя -пятью ветками, был обильный. В ОГ - пониже, но так же урожаен. У меня совсем не хватал ФФ. Два года.

 

Цыган - коричневый, круглый, плотный, вкусный. Лёжкий. Второй по устойчивости к болезням из черноплодных (после Мавра). Среднерослый, в две ветки. Три года.

 

Чёрный Русский - крупноплодный, мясистый, вкусный. Среднеранний. Высокий, в один ствол. Один год.

 

Поль Робсон - во всём похож на Ч.Русский. Увы, в 2014 поздно сеяла, не собрала семян. Повторю из старых.

 

Чёрный Крым -  :niam: Ранний. Среднерослый, в два - три ствола. Один год, семя потеряла. Но уже есть :)

 

Арбузный - обильно цвёл, но единственный малость осыпал цвет - надо адаптировать. Вкусный, в разрезе красив. Среднерослый, в две ветки. Один год.

 

Груша Чёрная - первый в теплице созрел (2015). Среднерослый. Долго вязал. И обильно. На трёх ветках. Вчера съела последний (в последний день осени). Один год.

 

Родственница - круглый, малость грушкой. Плотный, лёжкий. Вкус гармоничный. Среднепоздний. Среднерослый, в один ствол. Два года.

 

Перцевидный чёрный - среднепоздний, к осени обвесился плодами. Плотный, мясистый, вкусный. Высокий, вела в один ствол, потом ответвился. Один год.

 

Кумато (из магазнного плода) - косы висят, вкусный. Высокий. Для меня поздноват (хотя...поздно сеяла). Один год

 

Черномор - урожайный, круглые плоды. Сладко - пресный (для меня, я лимонки бы чуток туда :D) Высокий, в два ствола. Один год.

 

Сахар Коричневый - среднеспелый. Плоскоокруглый.  Вкус - как и у Черномора (где моя лимонка? :D) Высокий, в два ствола. Один год.

 

Про все сорта могу сказать - сладкий, вкусный. Только три малокислотны совсем. Но у тех, у кого нет органики в грунте или над ним (в виде мульчи),  в холоде или затенении могут и не набрать ни сладости, ни вкуса.

Ссылка на сообщение

Отчет о походе в  магазин англицких семян,

не далее, как вчера, после встречи с одноклассниками.

 

Так получилось, что одна мамзелька вспомнила, что у нас 40-летие окончание школы и явилась из Калининграда в Псков, собрала,  кого могла и мы , 5 человек, на целых три часа окунулись в далекий 1975 год,  так вот после всех добрых, приятных и смешных воспоминаний, поехала я к англицким семенам. 

Спасибо Олечке, к встречи с ними я была готова, ничего нового не обнаружила. Скажу честно, взяла с собой подругу-одноклассницу, дав ей рекомендации, как себя вести,  если меня понесет. Пыталась перейти границы дозволенного только один раз, за что получила предупреждение и была перенаправлена в закуток к Российским семенам, где приобрела (наконец-то, второй год не могу купить!) лук-слизун 2-х сортов, пару сортов огурцов(Кони и Лилипут) и пару пакетиков цветов - петунию Лавину Пурпурные звезды ,10 семян всего за 22 руб и низкорослый гелихризум. Выпитое на встрече шампанское (мальчики угощали) подняло температуру тела, и обливаясь потом, пришлось ревизию коробочек с овощами оставить на другой  раз. А томатов там коробки три, но я в них ие заглядывала и не буду, если только подруге Талалихин и Алпатьева куплю.

Ищу раннюю капусту Сюрприз, и всем рекомендую. Такая беспроблемная красавица.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Агния! Читала с утра диву давалась - а где же красненькие помидорки? Пока до конца недочитала, ага понятно стало. Значит все впереди. Ждем.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Сажала сорта Алпатьева и Талалихин. Интересно, они сейчас есть? Пойду, посмотрю.

Светлна, у меня есть Алпатьева, сажала в этом году. Семена остались, могу поделиться :)

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Отчет о походе в  магазин англицких семян,

не далее, как вчера, после встречи с одноклассниками.

Так получилось, что одна мамзелька вспомнила, что у нас 40-летие окончание школы и явилась из Калининграда в Псков, собрала,  кого могла и мы , 5 человек, на целых три часа окунулись в далекий 1975 год,  так вот после всех добрых, приятных и смешных воспоминаний, поехала я к англицким семенам. 

Светлана, ты прямо украшение дневника!  :thx: Такой хороший слог... И мы заодно окунулись в приятную атмосферу встречи одноклассников. Вот кому легко было сочинения в школе писать!

Но даже шампанское не может свернуть нас с проторенной дороги, и Света отправилась за семенами...  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Агния соблазнительница... Увидела твою ссылку.Как вырастить помидоры без рассады

Цитата
Обычно в средней полосе России, как и в нашей местности (на Алтае), помидоры из-за относительно короткого лета выращивают в открытом грунте через рассаду. Однако многие огородники сталкивались с таким явлением, что порой где-нибудь на дачном участке неожиданно вырастает помидор, хотя его никто и не думал там сеять. Это прорастает случайно оказавшееся в неподобающем месте семечко помидора. Такие растения всходят в июне, и иной раз даже в июле, и если их не выдернуть, а начать за ними ухаживать, то они завязывают некоторое количество плодов.

Это натолкнуло меня на мысль, а не попробовать ли вырастить помидоры способом посева семян непосредственно в открытый грунт, не выращивая рассаду. Сказано – сделано.

Конечно, основную часть помидоров я выращивал в этом сезоне обычным способом (через рассаду), а для эксперимента (безрассадного выращивания) выделил только небольшую грядочку, просто посмотреть, что из этого получится.

Место под безрассадные помидоры (чтобы они росли хорошо и не болели) отвел с учетом оптимального  предшественника, т. е. там, где прошлый год располагалась грядка морковки. Сорт выбрал проверенный и хорошо себя показавший на моем огороде – Толстый Джек. Это детерминантный сорт, среднего срока созревания, стабильно дающий неплохие урожаи вкусных плодов (до 250 г). Поскольку семена помидоров в основном я заготавливаю самостоятельно, то семян сорта Толстый Джек у меня образовались даже излишки, которые я и решил использовать для посева в открытый грунт.

И вот 1 мая я вспахал культиватором и сформировал обычную небольшую грядку (около 4 м. кв.), на которую сразу посеял повдоль в два рядка сухие семена помидоров на глубину в 1 см.  Посевы замульчировал торфом и полил нагретой на солнце водой, поскольку погода стояла довольно прохладная. В нашей местности в мае бывает холодно, а заморозки вообще длятся до второй декады июня, поэтому на грядку безрассадных помидоров я сразу поставил металлические дуги и закрепил на них укрывное нетканое полотно. Чтобы особо не баловать посевы (пусть закаляются!), полиэтиленовую пленку вторым слоем, как я это делаю при высадке рассады, дополнительно устанавливать не стал.

Надо заметить, что эти мои действия со стороны соседей-дачников вызвали немалый интерес, приправленный изрядной долей скептицизма и соответствующих шуточек, которые, скажу, забегая вперед, продолжались до августа. Тем более, что помидоры из-за холодной погоды всходить никак не торопились, хотя я внимательно следил, чтобы почва была достаточно влажной. Грядку я все время держал под укрытием из нетканого полотна, открывая только посмотреть, что там внутри происходит, и при необходимости поливал посевы из лейки.

Но, наконец, к середине мая появились долгожданные всходы.

Помидоры взошли довольно дружно, без проплешин, хотя всхожесть оказалась похуже, чем при посевах рассады в теплой городской квартире. Как только ростки немного окрепли, я их проредил, оставив промежутки между растениями 3-4 см. Чтобы не было черной ножки, как только всходы достигли 2-3 см, я их аккуратно окучил, а вдоль рядков сделал канавки и поливать стал только по ним, а не под корень растениям. 

Это принесло неплохой результат - из молодых помидорок погибло всего 2-3 штуки, и то непонятно отчего, думаю, вредители постарались.

После этого помидоры больше не выпадали, начали понемногу набирать силу, и вот к началу июня я проредил их во второй раз, оставив растения на расстоянии уже в 15 см друг от дружки. Затем, (экспериментировать - так экспериментировать!) одну часть грядочки замульчировал хвоей, а другую не стал, а просто окучил молодые помидорки землей.

Угроза заморозков нашем регионе отступает к 15 июня, и в это время я освободил грядки от укрывного полотна и проредил помидоры окончательно - на 30-35 см.

К этому моменту они уже заметно подросли и окрепли. Кустики стали, хотя и не очень высокие, но зато очень коренастые и здоровые на вид. И очень даже симпатичные.

Именно поэтому выбрасывать  все лишние растения рука не поднималась, и самые крепкие из них я все-таки рассадил между грядками клубники, рядом со смородиной и т. п.

Где они в последствие дали неплохой урожай.

Все лето ухаживал за помидорами как обычно - подвязывал их к установленным колышкам, регулярно поливал (раз в неделю), рыхлил, окучивал и удалял с грядки сорняки.

Подкормку делал всего один раз, раствором жидкого куриного помета  (1 к 15) в конце июня.  На грядку из 24 растений потребовалось всего одно ведро (10л). В июле помидоры набрали силу и начали развиваться не по дням, а по часам. Кусты стали очень мощными, стебли - крепкими и толстыми. Цветение также проходило очень активно, цветов  было множество, и очень скоро появилось не меньше и молодой завязи.

Используемый сорт Толстый Джек является детерминантным, т.е. его можно и не пасынковать вовсе, но, поскольку кусты разрослись очень густо, то я немного их обрезал, оставив не более 4-5 стеблей в кусте.

Обильная завязь очень скоро превратилась в неплохие помидорки, которые быстро стали набирать вес. Чтобы помочь им в этом нелегком деле я часть листьев на кустах стал регулярно удалять. Все, что оказывалось ниже сформировавшейся кисти, безжалостно состригал ножницами.

И вот в середине августа появился первый долгожданный красный помидорчик.  На вкус он оказался ничуть не хуже своих собратьев того же сорта, выращенных из рассады. Соседи же перестали усмехаться еще раньше, когда обильная завязь на крепких кустах безрассадных помидоров показала себя во всей красе!

К этому времени мне пришлось укрывать грядку укрывным полотном снова (а дуги я и не убирал), потому что в конце августа у нас ночи уже холодные,  да и заморозки не редкость.

Безрассадные помидоры начали поспевать очень быстро, и в начале сентября я уже собрал последние плоды с экспериментальной грядки и подвел итог.

В целом урожай получился не хуже, чем у помидоров, выращенных через рассаду. На той части грядки, где я применял в качестве мульчи сосновую хвою растения оказались немного получше, хотя окучивания я там не делал. Плоды везде уродились здоровые, ровные, красивые и отличного вкуса. Правда пора уборки наступила  примерно на 2-3 недели позже, чем у обычных помидоров. Но само по себе это тоже неплохо, а то ведь иной раз плоды начинают поспевать так быстро, что даже не успеваешь их и перерабатывать!

Зато ухаживать за посеянными семенами сразу в грунт помидорами оказалось настолько просто, что я решил, и на следующий сезон грядочку  таких помидорок, хоть одну - да посею снова!

Ссылка на сообщение

Для сравнения опыт Веры-Томатинки Посев помидор в открытый грунт в Сибири.

Цитата
Восьмого мая... я посеяла в открытый грунт сорта:Малинка, Мишка на Севере,Мишка розовый, Антошка, Розовый Сараева,Красные грёзы,Сластёна,Красный карлик, Красные грёзы,Лось, Сибиряк и Ранеточка.

В каждую лунку посеяла по три семечки.Лунки расположила на таком расстоянии,чтоб помидоры так и росли,без пересадки. Накрыла лунки пятилитровыми бутылками без дна.

Весна была очень затяжной и холодной. Помидоры всходили очень долго. Я думала,что мой эксперимент провалился. Малинка взошла последней в первых числах июня.До всходов , я не открывала бутылки,даже при поливе.Лишь там где вода не поступала в лунки,чуть приподнимала один край, и снова ставила на место. Так чтобы острые края среза врезались в землю поглубже.Даже сильные ветра не сдували бутылки.Когда появились всходы, в тёплую погоду, я откручивала у бутылок крышки.

Некоторые помидоры взошли по два куста в лунке. Так их и оставила расти.Не смотря на то, что кусты штамбовые,расстояние между ними делала по 50 см, и так же между рядами.

Мишку розового ,всё же пришлось пересаживать с комом земли. С краю грядки в середину. На место, не взошедшего Саньки золотого.Пересадки он по-моему даже не заметил.

Рассада не вытягивалась,ей хватало света. Ведь я посеяла на солнечном месте.Где тени не было вообще.Ну и конечно потому,что сорта в основном были штамбовые.

Планировала, при угрозе сильного заморозка, укрыть нетканным материалом. Но прибегнуть к этому ни разу не пришлось.

Когда кустикам стало тесно в бутылках, я бутылки убрала.Убирала осторожно,не просто выдёргивая, а как бы выкручивая их. Иначе можно вытянуть вместе с кустами.

Не секрет,что в Сибири,многие дозаривают помидоры,снятые перед заморозками, в доме.Даже с тех кустов, которые были посеяны на рассаду в доме.На это и я рассчитывала, когда сеяла помидоры сразу на постоянное место в грунт. Как же я удивилась, что после таких поздних всходов,первые кисти на них начали зреть уже на кустах.

Так, без всякой беготни с горшочками и досветкой, я получила с двенадцати кустов помидор, шесть ящиков,крупных, от 100-200гм,помидор.Помельче были, лишь Антошка и Ранеточка.

Даже те, которые сняла не дозрелыми,радовали меня всю осень.Ведь они хорошо налились на кустах.

На этом эксперимент не закончится.Буду создавать коллекцию помидор, которые будут радовать хорошими урожаями, при посеве  в открытый грунт.

Для этого собираю ранние, штамбовые сорта, с разной формой и цветом плодов.Таких есть уже не мало.И на следующий год все буду сеять в открытый грунт.

В доме на рассаду ,будут посеяны лишь поздние и  гроздевые. Несколько кустов ранних,для высадки в теплицу.Чтоб раньше открыть сезон потребления моих любимых помидорчиков.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлна, у меня есть Алпатьева, сажала в этом году. Семена остались, могу поделиться :)

Лилия, спасибо, Я думаю, что у нас они есть, сорт не утратил своей значимости. Сама в ОГ сажать не буду, а для подруги куплю.

Ссылка на сообщение
Ох, думы тяжкия.... Обладая громадной коллекцией семян хочется теперь вырастить это богатство. Поэтому буду тырить сюда разные советы с других дневников, а мои многоопытные дачницы будут меня корректировать  8)
Вот увидела у Светы-LanaD совет Зульфии про обработку семян
Цитата Зульфия

    Растить сразу в земле - сеять семена в грунт, как ты делала "по кипятку" ( естественный путь), а не держать долго в пеленках  без почвы.  Росток без грунта  настраивается на выживание, а не плодоношение.  Для меня авторитет- проф. Угарова, по ее рекомендации  семена всех культур замачиваю в растворе Эпин-экстра 1 кап из многоразового флакончика на 100 мл воды  на неск часов ( на ночь , или  с утра до вечера, макс 12-14ч  можно).  Набухшие  чужие семена  могу еще в р-ре марганцовки  потом  подержать  20 мин  или промыть  слабым  р-ром перекиси.
Поиск в интернете на эту тему выдал мне вот что
Цитата
Обработайте семена томатов, сельдерея, перцев и баклажанов
  Доктор биологических наук, профессор Тимирязевской академии Т. Угарова предлагает всего два способа обработки
  1. Семена прогреваются при температуре 50-52оС в течение 30 минут (в термос налить в равных количествах крутой кипяток и холодную воду, проверить ее градусником -- не ниже, не выше температура быть не должна). Затем охладить семена в проточной воде и стимулировать в эпине в течение 18 часов при температуре 23--30оС или в неразбавленном соке алоэ в течение 24 часов.
  2. Другой вариант обработки заключается в протравливании семян в 1-процентном растворе марганцовки (1 г/100 г воды) в течение 45 минут с последующим замачиванием в эпине на 18 часов при температуре 23--30оС. Обратите внимание: если в марганцовку опускать слипшиеся семена, то обеззараживания не происходит.
  Кажется страшно замачивать семена в таком крутом растворе, но многочисленные опыты доказывают, что требуется именно такая концентрация.
Перцы и корневой сельдерей обеззараживают только по второму варианту. Не забывайте хорошо промыть семена водой после протравливания.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...