Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему не получается выпечка из дрожжевого теста


Рекомендуемые сообщения

Девочки, Тесто конечно идёт разное,на разные изделия. У меня одно универсальное есть. Яйца делают тесто более стойким,правда.Все Вы пишете правильно,но вот не использую я сухие дрожжи.Это кот в мешке.

Вода- 1 литр.

соль-25 гм. Столовая ложка.

Сахар -150гм. 6 ст. л.

яйцо-1

масло раст,или маргарин растопленный-200гм.

Дрожжи прессованные-50 гм.

Муку сначала кладу столько ,сколько воды. 1 кг. Потом смотрю,сколько добавить.Чтоб тесто было густое,но не забитое мукой в камень. Везде пишут,чтоб не липло к рукам. Ерунда, у меня немного липнет,чтоб просто не текло, держало форму.Из него и жарю и пеку,всё.На булочки и куличи добавляю сдобу.но если быстро,то просто делаю его слаще. т.е, удваиваю сахар и всё.

Это универсальное рабочее тесто. попробуй, Неллик. :thx:

Ссылка на сообщение

Если брать рецепты дрожжевого теста из книг 50-60-х годов, то можно увидеть огромное количество дрожжей. В то время пекли на мокрых дрожжах, они были нестабильны, поэтому их клали с запасом. А сейчас с сухими инстантными нужно меньшее количество. Это надо учитывать. А то перекиснет быстро. И ориентироваться нужно не на время в рецепте , а на подъем раза в два.

Ссылка на сообщение

Ой,ну если и сейчас у меня ничего не получится,то меня надо будет побить... :hid:

Сначала сделаю по рецепту Аглаи,потом по Томатинкиному,потому как дрожжей живых нет и не знаю вообще,продают ли их у нас...Кстати,если найду ,можно их в прок купить и где тогда хранить? Кажется,мама моя хранила в морозилке? Или я путаю?

Все предыдущие рецепты испробовала...конечно,лучше чем было раньше стало получаться,но корочка именно внизу у пирожков все же есть...интересно,что у булочек -нет... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Нелли  ,  дрожжи  есть в  продаже  ,  есть  так  называемые  спиртовые  , а  есть  пекарские  .  Не  знаю  ,  есть  ли  в  них  разница  ,  стараюсь    всегда  взять    пекарские .  Беру    пачку 1 кг    и  режу  на  кусочки  50-100 грамм.  Ложу в  пакет    и  в  морозилку  .  Когда  надо    , достаю  , розмораживаю    и  дальше  по  назначению.  Кстати      , после  разморозки  они  не  теряют  форму  ,  как  это  было  раньше  .  Раньше  розтекались  ,  становились  жидкими.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У нас,похоже никаких нет...только сухие... :(

 

Нелли, в Дикси есть дрожжи не сухие, они продаются в отделе, где масло и сыр, пачки по 100гр, свежие дрожжи. Чем свежее, тем лучше поднимется выпечка.

Ссылка на сообщение

Мне кажется от самой плиты очень сильно зависит, вот у меня например на газовой вообще никак не получается нормально испечь, а в электрической никаких проблем.. и быстро.

Ссылка на сообщение

да,про плиту-это точно...У меня даже в аэрогриле лучше получается,чем в духовке газовой...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ой,ну если и сейчас у меня ничего не получится,то меня надо будет побить... :hid:

Сначала сделаю по рецепту Аглаи,потом по Томатинкиному,потому как дрожжей живых нет и не знаю вообще,продают ли их у нас...Кстати,если найду ,можно их в прок купить и где тогда хранить? Кажется,мама моя хранила в морозилке? Или я путаю?

Все предыдущие рецепты испробовала...конечно,лучше чем было раньше стало получаться,но корочка именно внизу у пирожков все же есть...интересно,что у булочек -нет... :o :o :o

 

Напишите, как получится. Дрожжи я использую только сухие. МНе как раз кажется, что свежие дрожжи - лотерея.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Напишите, как получится. Дрожжи я использую только сухие. МНе как раз кажется, что свежие дрожжи - лотерея.

 

Сухие тоже лотерея, да еще какая! С сырыми дрожжами можно пролететь. если они близко к окончанию срока годности .а с сухими и просто можно пролететь.

Ссылка на сообщение

я  всегда  перед  замесом  теста  проверяю  или  как  сейчас  говорят  :D тестирую  дрожжи.

Розвожу  в  небольшёй  ёмкости  дрожжи  с  пол-чайной  ложкой  сахара  +1 ч.ложка  муки  +  вода  тёплая  .  Довожу  до  состояния  сметаны  ,  и  в  тёплое    место    ,  можно  в  посудину с  оч. тёплой  водой  .Смотрю      как  просыпаются  дрожжи  ,  это  может  быть  минут  15-20. 

Если же  они  некачественны    ,  никакое  тесто  не получится.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Сухие тоже лотерея, да еще какая! С сырыми дрожжами можно пролететь. если они близко к окончанию срока годности .а с сухими и просто можно пролететь.

 

Ну да, и каждый в свою лотерею играет)  :)

Ссылка на сообщение

Раньше была обычная плита Дарина и пекла она просто сказочно :D Поменяли на итальянскую газовую с верхним и нижним поджигом >:( Ну не повезло :- :- :- внизу пригорает. Но всё же для себя нашла выход. Купила антипригарный тефлоновый коврик. Теперь красота , вся выпечка получается отличная :yep:

http://www.aletbaker.ru/catalog/mats_for_baking/

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ой,ну если и сейчас у меня ничего не получится,то меня надо будет побить... :hid:

Сначала сделаю по рецепту Аглаи,потом по Томатинкиному,потому как дрожжей живых нет и не знаю вообще,продают ли их у нас...Кстати,если найду ,можно их в прок купить и где тогда хранить? Кажется,мама моя хранила в морозилке? Или я путаю?

Все предыдущие рецепты испробовала...конечно,лучше чем было раньше стало получаться,но корочка именно внизу у пирожков все же есть...интересно,что у булочек -нет... :o :o :o

Нелли, мне кажется у вас дело не в тесте, а в духовке. Вы жалуетесь, что пирожки больше снизу зажариваются. У меня электрическая плита, готовлю в режиме верхний, нижний жар. Если поставить вниз, сильнее снизу печься будут . Высоко на верх, с верху .Что бы равномерно , ставлю по серидине. Может попробывать подобрать высоту .

Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Раньше была обычная плита Дарина и пекла она просто сказочно Поменяли на итальянскую газовую с верхним и нижним поджигом >:( Ну не повезло внизу пригорает.

Я абсолютно уверена, что дело именно в печке. Вот и подтверждение. Просто не повезло с печкой. Вот была она одна не правильная из всей выпущенной партии, вот тебе, Неллик, и досталась. Надо искать к ней подход.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Девочки, Тесто конечно идёт разное,на разные изделия. У меня одно универсальное есть. Яйца делают тесто более стойким,правда.Все Вы пишете правильно,но вот не использую я сухие дрожжи.Это кот в мешке.

Вода- 1 литр.

соль-25 гм. Столовая ложка.

Сахар -150гм. 6 ст. л.

яйцо-1

масло раст,или маргарин растопленный-200гм.

Дрожжи прессованные-50 гм.

Муку сначала кладу столько ,сколько воды. 1 кг. Потом смотрю,сколько добавить.Чтоб тесто было густое,но не забитое мукой в камень. Везде пишут,чтоб не липло к рукам. Ерунда, у меня немного липнет,чтоб просто не текло, держало форму.Из него и жарю и пеку,всё.На булочки и куличи добавляю сдобу.но если быстро,то просто делаю его слаще. т.е, удваиваю сахар и всё.

Это универсальное рабочее тесто. попробуй, Неллик. :thx:

Девочки,хочу попросить прощения за ошибку,потом вспомнила, что дала рецепт сладкого теста. А для не сладкой выпечки ,сахар и масло наполовину уменьшить. :-[

Ссылка на сообщение

Да,девочки,у меня в духовке дело,я теперь точно это знаю...Тесто ведь у меня всегда подходит,да и из покупного дрожжевого,которое на развес продают,та же беда с корочкой... Пекла на днях в аэрогриле-отлично все...Никак не дойдут руки ,чтоб испечь в духовке с верхним поджигом,забываю... >:(

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Нель, в духовке своей газовой по итогам попробовала пирожки испечь? Меня этот вопрос тоже интересует, так как у меня дрожжевое тесто прекрасно подходит, даю ему подойти аж 2 раза, потом расстаивается, но вот при выпекании дубеют адски.. :( Потом держу на пару, чтобы размягчить.. Думаю, дело только в духовке, надо менять на электрическую. Я к газовой так и не приспособилась. А вот включать верхний подогрев боюсь - вдруг подгорят сверху? Но напоследок хочу понять: дубеют, так как им слишком жарко или, наоборот, не хватает жара? Регулятор может врать.. Поэтому придется методом тыка выяснять.

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется , что духовка плохая . У меня раньше была самая простецкая советская духовка , а пироги и булки были  :yep:, теперь Гефест - ну такая дрянь ! >:( В духовку воду ставлю , на лист селиконовый коврик и всё равно таких булок , как раньше не получается . Счастье , что хорошая духовка была в моей жизни , а то бы думала , что это у меня руки не из того места кустом растут  :D.

 

А свежие дрожжи можно в банку винтовую положить , крышкой закрутить и в холодильник . Хорошо стоят.

Ссылка на сообщение

 

дубеют, так как им слишком жарко или, наоборот, не хватает жара?

Может быть не дубеют.а засушиваются?Так это  не  хватает  жара.

Ссылка на сообщение

Вот только вчера очередной эксперимент делала....тесто взошло отлично..делала самое простое...Просто наляпала ложкой на противень,вернее на пекарскую бумагу,смазаную раст. маслом,получилось типа как олади,тут же стали подниматься еще раз(первый раз все тесто в кастрюле поднималось). Разогрела духовку на мАХ мощности 10 минут. потом включила верхний огонь-гриль точнее,а выпечку вниз поставила...Через 10 минут получились булочки с жесткой коркой,но нежные внутри. но отодрать от бумаги не удалось..Следующий противень поставила на самый верх и огонь снизу...Через 10 минут опять вытащила...верх получился нормальным,внутри мягкие,а низ как цемент...Остатки булочек выложила в мультиварку...Но т.к. тесто было жидкое,то получился один большой булк,мягкий,но совсем без корочки и некрасивый..Ну вот тебе и эксперимент...Все-таки духовка виновата..А вобще не фиг пироги печь,а то в дверь не пролезу... :hid:

Ссылка на сообщение

Нелли, надо было включить низ, а противень поставить  на среднюю полку или на вторую сверху. И 10 мин вроде как мало, а темпер какая была?

Ссылка на сообщение

а у меня не показывает температуру...там выставляешь только нужную,а как оно там нагрелось-нигде не пишет... Я ставила 200..Вот может с температурой еще попробовать..может на 180 градусов и 20 минут? А почему на 10 ставила-так ведь ложкой столовой зачерпывала тесто и шлепала ошметки такие,они без ничего,поэтому пропеклись быстро..и формой стали как булочки..а еще я их сразу посыпала сахаром,еще когда они тестом были,до выпечки...

Ссылка на сообщение

Нелли, в следующий раз выставляй темпер. 160-180град. Если пока не собираешься менять духовку, поищи термометр для духовки.Если темпер.ниже, а время дольше, выпечка намного лучше.Испробовано на своём опыте, я долго боролось, пока освоила дрожжевое тесто.

Ссылка на сообщение

Ой, не знаю девочки, у меня всё наоборот.Пеку на 250 всего 12-15 мин,пироги как пух.Но перед выпечкой обязательно даю хорошо подняться пирогам.Но у меня старенькая газовая плита ещё с СССР  :-[.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...