Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Цитата АлександрС

:thx: С Рождеством!  :thx:

 

Хотя Веруня в том же обсуждении утверждала, что видела жёлтые укрытия где-то на Дальнем вроде Востоке и ей там как-то объясняли смысл этого, но она точно не вспомнила  ;)

Но жёлтый мне реально понравился - мне в нём как то "солнечнее" даже в пасмурную погоду - вторую теплицу тоже жёлтую поставил...

 

Саша, а почему ты эти свои слова замалчиваешь, мужской шовинизмзаговор, однако.

Цвет бутылки-это конечно маркетинговый ход. Вода выглядит свежее голубоватой, а  с желтизной, например, выглядит ржавой.

Можно сколько угодно спорить, но пока не провели чистый эксперимент, убедить всех просто не возможно.(Некоторых не убедишь, даже имея 100% подтверждения).

Кое какие доводы есть, но скептики в упор не хотят замечать их, поэтому давайте не выдумывать , а присматриваться и изучать.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Флора

если идти от принципа светофильтров - то розовый наоборот, должен задержать часть красного спектра, а красный спектр важен томатам в период налива (синий в первоначальный период роста).

жаль, не сравнить с прозрачным - есть ускорение созревания или нет. Добавляет цвет поликарбоната цвета в освещение или убирает его.

Просьба к фотолюбителям, если есть красный/розовый светофильтр, скажите, пропущенный через него свет - красного добавляет? Если луч солнца через него пустить, белая бумага станет розовой-красной?

Родная полиграфия звучит, да ответить боюсь. Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Людмила, рентабельность не важный момент, если "КРЫШУ" cнесло. После сайта Ярославны, стал смотреть на помидорки как на цветы. За это на меня цветы обиделись.   Что же это я, и цветы и людей обижаю. Как жить гармонично? Сергей.

 

Сергей Сергеевич, добрый день!  :thx: :thx: :thx:

Очень рада видеть вас на нашем форуме  :appl:  И вижу, что эта "заразная  болезнь" и  вас затягивать начала  :yep:  Но, в любом случае, ваши любимые цветы не должны страдать от недостатка внимания! Такую красоту беречь надо!  :)

Надеюсь, что прошедший сезон принёс какие-то успехи в выращивании томатов? И фото , наверно, много сделали? Очень бы хотелось посмотреть на ваши результаты  ( если не получается вставлять фото в Альбомы, могу помочь...)

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Ну и новички к нам приходят с 500 сортами томатов, браво! :appl: :appl: :appl: Оля, я в восхищении, а сколько сортов успели испытать? Не подскажете про томаты Анастасия и Аленушка, их можно на ранний урожай сажать?

 

Александра,в 2015 году я выращивала сорт Аленушка, сказать, что он суперанний не могу, у меня получился средним по срокам. И в рассаде он был не мелким. Рос в ОГ под укрывным.

Ссылка на сообщение

По поводу цветного поликарбоната для теплиц. Любое окрашивание поликарбоната, т.е. в полимер добавляют частицы краски, снижает его прозрачность. В условиях Подмосковья мы пытаемся увеличить освещенность наших томатов, т.е. прозрачность крыши д.б. выше. Это на югах речь идет о забеливании теплиц, притенении посадок, а у нас это крайне короткий период вегитации томатов.

Да, к слову фильтр - это значит фильтрует, т.е. задерживает.

Надо найти % прозрачности цветного поликарбоната, прозрачный имеет 80-82% для толщины 6-4 мм

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Александра,в 2015 году я выращивала сорт Аленушка, сказать, что он суперанний не могу, у меня получился средним по срокам. И в рассаде он был не мелким. Рос в ОГ под укрывным.

  Лена, спасибо!  :thx:Очень мне помогла, про этот сорт так мало информации. Значит, я его убираю из  списка.

Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

Сергей Сергеевич, добрый день!  :thx: :thx: :thx:

Очень рада видеть вас на нашем форуме  :appl:  И вижу, что эта "заразная  болезнь" и  вас затягивать начала  :yep:  Но, в любом случае, ваши любимые цветы не должны страдать от недостатка внимания! Такую красоту беречь надо!  :)

Надеюсь, что прошедший сезон принёс какие-то успехи в выращивании томатов? И фото , наверно, много сделали? Очень бы хотелось посмотреть на ваши результаты  ( если не получается вставлять фото в Альбомы, могу помочь...)

Наталия Павловна, низкий поклон Вам. К сожалению должен покаяться. Нет фото. Все только в сердце. Я говорил Вам о своей дремучести. Не дружу я с современной техникой. Зениты в архиве, пленку 100 не найти. Детей не допросишся , и не своими руками не съемка. Результаты не достаточные в открытом грунте. Разорился на теплицу 5м на 10м высота 3м МосТеплица. Гряды с солнечным подогревом. Надеюсь на новый сезон. Сделал открытие, что эти гряды могут не плохо послужить и без теплицы. С уважением. Сергей.

 

Ссылка на сообщение

Сергей, а что за гряды с солнечным подогревом? ??? А современные фотоаппараты намного проще чем Зенит! Знаю что говорю :D. Если настроить на автомат, то только надо знать кнопку включения-выключения и пуска затвора. А настроить на автомат можно один раз- это и детям будет не в тягость :D :thx:

Ссылка на сообщение

Ранние томаты особенно актуальны в Сибири, в северных районах и типа того. И особенно в ОГ! Чтобы уйти от фитофторы.

Конечно, если выращивать рассаду рано, в большом объеме, подсвечивать, потом рано в обогреваемую теплицу высаживать...... и все такое.... но это доступно далеко не всем, неэкономично и так далее. Сложный такой процесс получается, на любителя прямо скажем.

И раз уж никак нельзя сократить срок вегетации и созревания томатов, то это значит, что нужно очень скрупулезно соблюдать агротехнику, чтобы никакой период не затягивался.

А как это сделать, когда столько всяких факторов может сказаться негативно  :-  ?

В-общем я считаю, надо агротехнику как-то совершенствовать. И выводить новые сорта, морозостойкие, фитофтороустойчивые - короче это из области фантастики.  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Наталия Павловна, низкий поклон Вам. К сожалению должен покаяться. Нет фото. Все только в сердце. Я говорил Вам о своей дремучести. Не дружу я с современной техникой. Зениты в архиве, пленку 100 не найти. Детей не допросишся , и не своими руками не съемка. Результаты не достаточные в открытом грунте. Разорился на теплицу 5м на 10м высота 3м МосТеплица. Гряды с солнечным подогревом. Надеюсь на новый сезон. Сделал открытие, что эти гряды могут не плохо послужить и без теплицы. С уважением. Сергей.

Ну, ничего страшного  :) Это же только первый ваш опыт  :mail:  А результаты - они такие  :D Бывает, и у опытных огородников не каждый год получается ...

А теплица, конечно, шикарная  :yep: Вот где раздолье для помидорок будет    :hey:  Обязательно учитесь делать фото, изучайте за зиму Дневники форумчан и в следующем сезоне непременно всё будет  :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сергей, а что за гряды с солнечным подогревом? ??? А современные фотоаппараты намного проще чем Зенит! Знаю что говорю :D. Если настроить на автомат, то только надо знать кнопку включения-выключения и пуска затвора. А настроить на автомат можно один раз- это и детям будет не в тягость :D :thx:

Спасибо Нина. В хороших зеркальных аппаратах множество функций с непонятными для меня обозначениями, а их применение необходимо. Автомат на постоянной настройке не всегда удачно применяется, и его перестраивать надо. И последующие действия не по мне. Не удивляйтесь, это просто тяжелый случай. Он не заразный.    Гряды не могут быть стандартными. Я не призываю в след за мной сходить с ума, расскажу какие у меня. Из металлического профиля 20мм сварен короб 8м на 0,8м и 0,5м высота. С внутренней стороны в качестве стен на саморезах пластиковая панель 2шт по 25 см на высоту гряды. Вся площадь теплицы укрыта плотным нетканым материалом 120гр на М2. Дно короба уложено пенопластом (пенополистирол) для того чтобы перекрыть холод от промерзшего грунта и холода грунтовой воды, пока не прогреется вся земля. Над пенопластом на всю длину три дренажные трубы(они с отверстиями обмотаны геотекстилем) и две достаточно. В торцах соединены в одну и вверх. С одной стороны 20-30 см над грядкой, с другой под крышу теплицы, но не мою которую снесло. В верхнюю трубу вентилятор который будет подавать теплый верхний воздух под грунт гряды. Все трубы 110мм. Надеюсь прогреется раньше чем обычно. В февральские и мартовские солнечные дни под куполом теплицы бывает до 45-50 градусов. Можно и пленку на дуги. Не знаю можно ли эти трубы использовать для полива. На улице трубы не дадут эффекта, но высокая с утепленным дном грядка а над ней дуги высотой 1,2-1,3 м под пленку 4м ширины. Должно быть что-то среднее между моими грядками в теплице и грядками просто на грунте. Людмила говорила, что истина по середине. А Елена из Чехова может увидеть это наглядно. Сергей.

Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

Ну, ничего страшного  :) Это же только первый ваш опыт  :mail:  А результаты - они такие  :D Бывает, и у опытных огородников не каждый год получается ...

А теплица, конечно, шикарная  :yep: Вот где раздолье для помидорок будет    :hey:  Обязательно учитесь делать фото, изучайте за зиму Дневники форумчан и в следующем сезоне непременно всё будет  :yep:

Спасибо большое. Буду стараться и надеяться. Сергей.

Ссылка на сообщение

Сергей, попробуй вентилятор поставить не на нагнетание горячего , а на выкачивание остывшего воздуха. Он более плотный, значит, скорость потока возрастет. Это только теория, но ты можешь проверить её на практике.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Сергей, попробуй вентилятор поставить не на нагнетание горячего , а на выкачивание остывшего воздуха. Он более плотный, значит, скорость потока возрастет. Это только теория, но ты можешь проверить её на практике.

Спасибо Андрей.  Вставить можно с любой стороны. Думаю существенной разницы не будет, прогреваться не один - два дня, а в верху и в дали от главного входа провод не будет мешать. Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Спасибо Андрей.  Вставить можно с любой стороны. Думаю существенной разницы не будет, прогреваться не один - два дня, а в верху и в дали от главного входа провод не будет мешать. Сергей.

А куда и как отводить конденсат? Он же будет в трубах образовываться неизбежно  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А куда и как отводить конденсат? Он же будет в трубах образовываться неизбежно  :dnt:

А чем конденсат помешает, трубы дренажные с отверстиями в грунт и уйдет. Вот и думаю, может и полив через них делать, пойдет вода вверх  по грунтовым капилярам? Или на 30-35см корни сами достанут. Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

А чем конденсат помешает, трубы дренажные с отверстиями в грунт и уйдет. Вот и думаю, может и полив через них делать, пойдет вода вверх  по грунтовым капилярам? Или на 30-35см корни сами достанут. Сергей.

Значит, невнимательно я прочел какие трубы. Достанут! А про капиллярное движение у МАДанилыча рассуждения надо искать - от типа грунта и от влажности общей есть выкладки.

Ссылка на сообщение

:hat:заморочилась ранней рассадой, но большая проблема в температурном режиме... :( ну никак у меня не получается на подоконнике снизить темп... если провороню, то и до 30+ под лампами выходит, ночью меньше 20-23 не рпускается. Если открываю на проветривание, то ночью +12, это мало, да и мне не комфортно... ну как же кто приспособился?
Ссылка на сообщение

Лена, а что делала для снижения температуры? Кроме открывания форточки.

Можно изолировать пространство с рассадой на подоконнике от комнаты а-ля шторой из полиэтилена, закрывать батареи покрывалом, если они с не регулируемой температурой. А почему под лампой 30 град? Используешь лампы накаливания? Если да, то надо заменить.

У меня днём может подскочить температура, если неожиданно выглянет солнце.

Ссылка на сообщение

Жаль давно в эту ту не заходила. Прочитала посты про цвет пленки, и вспомнила, как-то (ну, оооочень давно), когда еще и теплицы  не было, и строй был другой :D , проводила опыты по укоренению черенков в воде в баночках разного по цвету стекла. Так вот, в желто-коричневых  корни образовывались быстрее!!! О значении цвета для развития растений прочитала  в журнале,кажется "Наука и жизнь", тогда его выписывала. Так что Саша прав, наверное, что желтый поликорбонат ему и помидоркам больше нравится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Галина Михайловна, но ведь процессы генеративный и вегетативные разные! Корням свет не нужен, им темнота нужна.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Галина Михайловна, но ведь процессы генеративный и вегетативные разные! Корням свет не нужен, им темнота нужна.

Светочка, ты права скорее всего, но представила себя в желтой теплице, и как-то теплее стало, хотя растением меня назвать пока рано ;D ;D ;D  Думаю. если люди воспринимают холодные и теплые цвета соответственно, то, может быть, и помидорки - тоже? Как люди? ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...