Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Назовите какого-то гибрида/сорта, именно раннеспелого, чтоб дал он вкусного томата. Никак не нашла сама...

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

из всего списка имеющихся, я впервые отбирал наоборот самых не-крупноплодных  ;) те у кого заявленный вес больше 100гр в список испытуемых не попали  :dnt:

 

а я, наоборот, хочу более крупноплодные ранние, нежели Июньский и т.д. И цветные хочу :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а я, наоборот, хочу более крупноплодные ранние, нежели Июньский и т.д. И цветные хочу :)

 

ну с крупноплодными я немного знаком  ;) Июньский у меня далеко не самый ранний пока  :dnt:

есть уже 3-4 сорта, которые могут называться майскими  ;) и вообще я раннеспелостью заинтересовался только в прошлом году - когда 1-й раз в мае получились приличные по вкусу... так что цветные и более крупноплодные - надеюсь потом  ;)

Ссылка на сообщение

а я, наоборот, хочу более крупноплодные ранние, нежели Июньский и т.д. И цветные хочу :)

Назовите какого-то гибрида/сорта, именно раннеспелого, чтоб дал он вкусного томата. Никак не нашла сама...

Девочки,ну так Розовый фламинго сердцевидный же(Ива всё его выращивала на ранние,у меня семена от неё,сейчас-свои)...правда,никак не в апреле...в июне-это для меня "ранние"...потому что только укрывной и нет теплицы.У меня сейчас размером с коктейльный висит...надеюсь,в июне поспеет.Правда,весна-никакая,может ещё и замёрзнет  :-\ :-\

Ссылка на сообщение

На самом деле меня ещё вот что давно интересует - на пачках пишут к примеру- срок созревания - 75-80 дней от всходов...

 

и вот сейчас прочитал в теме про выбор сортов 2017 -

 

Цитата Ольвия

... Но в прошлом году я от уральского раннего четко через 80 дней после всходов первый помидорчик получила.

 

вот так у меня ну никак не получается  :dnt:

в этом году впервые до 100 дней добрался - взошли 8 февр, 1-й созрел дозарился к 19 мая - равно 100 дней  :dnt:

читал, что более поздно посаженные растут быстрее и даже перегоняют посаженных раньше - у меня так не бывает  :dnt:

 

так что ещё есть куда стремиться  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

читал, что более поздно посаженные растут быстрее и даже перегоняют посаженных раньше - у меня так не бывает  :dnt:

не перегоняют по срокам созревания - это точно, я в этом году проверила - посеяла почти на 1,5 месяца позже.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

не перегоняют по срокам созревания - это точно, я в этом году проверила - посеяла почти на 1,5 месяца позже.

 

вот тоже не могу понять как могут перегнать  :dnt: то что могут быстрее развиваться  - вполне понимаю... но чтобы перегнать  :o

Ссылка на сообщение

Три срока посева в этом году, цветут только февральские. Если бы было солнце, может и мартовские бы догнали, а так.... Хотя бы в июле помидоров поесть... Завязь отваливается от сырости или не вяжут вообще.

Ссылка на сообщение

  Саша, ты же не Уральский ранний растил.  Тот реально  низкий штамб с мелкими кисловатыми  помидорками и низкой урожайностью.

 

Ссылка на сообщение

Нет Зульфия, не Уральский ранний  :dnt: но на многих пачечках, которые я пробую, указаны сроки созревания меньше 100 дней  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

не перегоняют по срокам созревания - это точно, я в этом году проверила - посеяла почти на 1,5 месяца позже.

  Света, разве в прошлом году у вас были такие снегопады в мае?  Вроде, погода была лучше.

  Перегоняют  мартовские, если февральская  до ПМЖ замучена темнотой и теснотой, а позже посаженные более молодыми попадают на волю с хорошими условиями, а не в нынешний "маябрь".

Ссылка на сообщение

нет, ну понятно, что если специально издеваться над посаженными раньше, можно добиться результата...

я всё же имел ввиду одинаковые условия

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

  на многих пачечках, которые я пробую, указаны сроки созревания меньше 100 дней  ;)

  Районированные сажаешь?  Посмотри в Госреестре оригинатора своего раннего  сорта/гибрида.  Например, И.Панчев из Приднестровья, Маштаков из Ростовской обл.,  французские  фирмы  Вилморин и .Клаузе,  Семко в Италии, Сибсад в южной световой зоне - юг Новосибирской области и Китай, Гавриш в Китае, ...  все южнее.  Мязина  писала:" сроки  селекционеров выдерживаются, если  ночные не менее 18градусов (если ниже - день не считается) и дневные 25 градусов "  с естественным  освещением.  Кроме того, формировка куста  с нормированием стеблей и плодов на кистях.

  А так, чем холоднее-темнее, тем дольше - естественно!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Районированные сажаешь? 

...

  А так, чем холоднее-темнее, тем дольше - естественно!

 

да какие там районированные - все подряд  :D

 

а вот с последним тезисом - вроде бы совершенно понятным - не всё так просто - в прошлом, гораздо более тёплом мае созрели ровно на 10 дней позже  :dnt: это как?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а я, наоборот, хочу более крупноплодные ранние, нежели Июньский и т.д. И цветные хочу :)

Светик, ну тогда, наверное, имеет смысл обратиться к голландской промышленной технологии. Даже не представляю, как в любительском хозяйстве такое желание реализовать.

 

Цитата Существо Подколодное

А у меня первый урожай))) Корейский стелющейся. Посеян 27 февраля, взошел 5 марта, зацвел 4 апреля

Как на вкус? У меня тоже через пару дней можно будет сорвать.

Ссылка на сообщение

  Саша, если сорт один, тебе лучше знать, какие отличия в агротехнике были.  Если все абсолютно одинаково, может, правда, что семена акллиматизируются,  из раннего помидора поспевают еще раньше.

  Кстати, на  3-4 год активнее разлагается древесина  на дне теплой грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Саша, если сорт один, тебе лучше знать, какие отличия в агротехнике были.  Если все абсолютно одинаково, может, правда, что семена акллиматизируются,  из раннего помидора поспевают еще раньше.

  Кстати, на  3-4 год активнее разлагается древесина  на дне теплой грядки.

 

Спасибо, Зульфия!  :thx:

а ведь действительно - семена то были из своих прошлогодних  :appl:

а температура - нет - в прошлом мае было теплее  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Как на вкус? У меня тоже через пару дней можно будет сорвать.

 

С насыщенной помидорной кислинкой и сшибающим с ног ароматом...ммм...просто вкуснятина)))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а я и  цветные хочу :)

    Желтый сладкий, но некрупный  Нижегородский кудяблик хвалят за вкус в мае.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Зульфия, Желтый сладкий - это его название?

 

Название его - Кудяблик  ;)

только майским он у меня уже точно не будет  :dnt:

Ссылка на сообщение

О, пардон) я подумала - желтый отдельно, кудяплики отдельно)

 

У меня Монгольский карлик, выросший без подсветки, сейчас каждый с 2 завязями. Лично для меня это чудо, но созреет он в конце июня  :dnt:

Задумываюсь об одном растении какого-нить супер-раннего штамба  :dnt: просто чтобы удивить публику..

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сергей Праздничнов растит гибрид Любаша от Семко, покажет, как созреет.  Он должен быть крупнее  ваших.  И надо сделать поправку на неблагоприятные апрель- май в их регионе.

  Я поняла, почему Астеро не понравился вкус  раннего томата.  Неудачный выбор сорта, удобного низкорослостью.  Сорт Монгольский  карлик - не ранний, не  образует сахаров  и ликопина без яркого солнца, он для степных условий  создан.

Зуля, он сейчас около 130 грамм, на глазок, может чуть больше. Но я многое сгубил тем что долгое время не смог дать нормальную температуру и простор, по ночам весь март и апрель были в +8 - 10 градусов, днём солнышко пригревало нормально, до 25 гр. Так же и май, думаю ни какому не понравится быть три месяца в +8 гр., сейчас он заблестел, а сколько будет думать, не знаю.

Вот Светлана Семечка говорит что хочет рано разные и крупные, я тоже это хочу и к этому шёл, надеясь что вот, вот станет тепло и я их на простор и в нормальный объём, но погода сказала что на неё нельзя надеяться, вот в голове уже следующий сезон.

У Лены из Чехова, Санька созрел, дня три назад она фото сделала, у меня ещё нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

не перегоняют по срокам созревания - это точно, я в этом году проверила - посеяла почти на 1,5 месяца позже.

Cветланка, привет! Бананы, яблоки, спелые томаты - баловство, но если сильно хочется. Только бери сладкие сорта.

 

Не скажу ничего нового, и не знаю, сработает ли без достаточной инсоляции, но можно попробовать поставить в теплицу ведро/бочку с бражкой навоза или травы, запах еще тот, но что не сделаешь для созревания томата.

 

У меня в прошлом году больше месяца никак не хотели краснеть в ОГ, потом подсказали фольгу на почву положить под кусты, чтобы отражение было, т.к. нижние кисти затеняются верхними листьями. Не знаю, то ли срок пришел, то ли совпадение, но сработало.

 

Ну и на всяк случай добавь красные стаканчики/ленточки для декора, я не вижу взаимосвязи красного цвета с созреванием, но люди пишут, что помогает.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...